Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
12 mars 2013 2 12 /03 /mars /2013 11:56
 
38ème Grand Prix d'Ouverture Montauban Lafrançaise
 
 
Toshiki Omote a inscrit son nom à la 38ème édition trés disputée chère à Georges Labouysse qui avec son équipe dirige cette épreuve depuis sa création (soit 38 ans). Hier au téléphone, ils nous a confirmé que la 39ème édition est déjà sur les rails.C'est pas moins de deux cent coureurs qui se sont élancés dimanche à 14 heures pour 103 kilomètres de course. 
 
Mont.PNG
Le Podium 2013 ....  Crédit Photo Audrey Isserte
 
Une belle délégation Auvergnate a fait le déplacement . 5 coureurs du vélo club Maursois avec la belle 2ème place de Stéphane Mathieu qui, dans les 500 derniers mêtres, a essayer de terminer seul mais il est contré par le Japonais Omote Toshiki . 2 coureurs du Vélo Club Ambertois dont Ghyslain Lapenderie prend une 8ème place et Coudert Elie représentant du Vélo Club du Pays de Saint Flour.
 
Voir l'article précédent ICI
 
Le classement de l'épreuve :
 
1 17 OMOTE Toshiki JAPON 2200999241 MPY 2 2h37'58''
2 36 MATHIEU Stéphane VELO CLUB MAURSOIS 415029110 AUVERGNE 2 2h38'06'' à 08''
3 24 SOULA Guillaume U.A.LA ROCHEFOUCAULD 2016015193 POIT-CHAR 2 2h38'32'' à 34''
4 146 FABRE Etienne VELO CLUB RODEZ 2212032263 MPY Jun 2h38'53'' à 55''
5 1 BLEYS Lucas CA CASTELSARRASIN 2282043131 MPY 2 2h39'04'' à 01'06''
6 18 SHIMIZU Ohko JAPON 2200999242 MPY 2 2h39'06'' à 01'08''
7 4 HILLAT Julien US MONTAUBAN 2282077033 MPY 2 '' ''
8 34 LAPANDERIE Ghyslain VELO CLUB AMBERTOIS 463027292 AUVERGNE 2 2h39'08'' à 01'10''
9 155 GLEIZES Arnaud VILLENEUVE CYCLISTE 2231092194 MPY Jun '' ''
10 30 TROUCHE Benjamin UV MAZAMET 2281031244 MPY 2 2h39'09'' à 01'11''
11 12 AZAM ANTONIN GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38 2438295089 RHO-ALPE 2 3h39'12'' à 1h01'14''
12 101 CASTELLARNAU Florent VELO SPRINT NARBONNAIS 1311009014 LANG-ROUS 3 '' ''
13 19 TERASAKI Takero JAPON 2200999238 MPY 2 2h39'34'' à 01'36''
14 130 CROCHARD Axel INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 2232330034 MPY Jun 2h40'24'' à 02'26''
15 39 PRIVAT Jérémy VELO CLUB RODEZ 2212032346 MPY 2 '' ''
16 37 VERNHES Sébastien VELO CLUB MAURSOIS 415029106 AUVERGNE 2 2h40'39'' à 02'41''
17 127 THOMAS Benjamin ENTENTE CYCLISTE GIROUSSENS LAVAUR 2281308008 MPY Jun 2h40'54'' à 02'56''
18 7 ROGER FRANCIS CLUB CYCLISTE BOULOU 1366043060 LANG-ROUS 2 '' ''
19 10 CANDELON Olivier G.S.COURSAN-NARBONNE 1311011150 LANG-ROUS 2 '' ''
20 5 AURIGNAC SAMY AMICAL VELO CLUB NIMOIS 1330031005 LANG-ROUS 2 2h42'12'' à 04'14''
21 2 BOUCHEREAU Loïc CA CASTELSARRASIN 2282043014 MPY 2 2h42'32'' à 04'34''
22 46 ALLEMAND Arnaud AS MURET C 2231025006 MPY 3 '' ''
23 9 THOMAS Adrien ENTENTE CYCLISTE GIROUSSENS LAVAUR 2281308004 MPY 2 '' ''
24 15 GOUBERT Jean INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 2232330035 MPY 2 '' ''
25 95 BOUTONNET Simon VELO CLUB RODEZ 2212032311 MPY 3 '' ''
26 35 BURDACK Julien VELO CLUB MAURSOIS 415029099 AUVERGNE 2 '' ''
27 22 CASTERAN Damien TEAM CYCLISTE MARTRAIS 2231324003 MPY 2 2h42'48'' à 04'50''
28 86 CAPUS Sébastien UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 2231139023 MPY 3 '' ''
29 26 COUSIN Tristan UC ARCACHON 233036006 AUVERGNE 2 2h42'56'' à 04'58''
30 115 FLUMIAN Vincent CA CASTELSARRASIN 2282043260 MPY Jun '' ''
31 76 PANISSARD Nicolas TEAM CYCLISTE MARTRAIS 2231324024 MPY 3 2h43'10'' à 05'12''
32 21 BENARFA Rémi TEAM CYCLISTE MARTRAIS 2231324017 MPY 2 2h44'11'' à 06'13''
33 79 FERREIRA Patrick U.C.CORREZIENNE 1419012055 LIMOUSIN 3 '' ''
34 131 DULOT Simon INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 2232330027 MPY Jun '' ''
35 92 DUCRON Jérémy VC STE LIVRADE 247216130 AQU 3 '' ''
36 174 ARADES Patrick EV BRETENOUX BIARS 2246046046 MPY P-OP '' ''
37 59 NICOMETTE Vincent EMPALOT VELO CLUB 2231304004 MPY 3 '' ''
38 28 PERUSIN Benjamin UV AUCH GG 2232048002 MPY 2 '' ''
39 100 QUAGHEBEUR Quentin VELO SPORT31 2231288290 MPY 3 '' ''
40 32 COUDERC Elie V. C. PAYS DE ST-FLOUR 415014114 AUVERGNE 2 2h45'23'' à 07'25''
41 68 DE CARVALHO Elie ST JUERY OLYMPIQUE 2281013289 MPY 3 2h45'50'' à 07'52''
42 102 CAVAILLES MARC VELO SPRINT NARBONNAIS 1311009233 LANG-ROUS 3 2h46'07'' à 08'09''
43 93 BURDACK Ludovic VELO CLUB MAURSOIS 415029094 AUVERGNE 3 2h46'36'' à 08'38''
44 14 CROCHARD Arnold INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 2232330033 MPY 2 '' ''
45 40 RULIER SEBASTIEN VELO SPRINT NARBONNAIS 1311009270 LANG-ROUS 2 '' ''
46 156 METRO Achille VILLENEUVE CYCLISTE 2231092032 MPY Jun 2h46'49'' à 08'51''
47 152 GINESTET Ugo VELO SPORT31 2231288248 MPY Jun '' ''
48 139 CHAVANES LOUIS ST JUERY OLYMPIQUE 2281013018 MPY Jun '' ''
49 16 AKIMARU Yuya JAPON 2200999239 MPY 2 '' ''
50 193 BENHAMOUDA Mehdi ASC CARCASSONNE CYCLIME 1311001101 LANG-ROUS Jun '' ''
51 132 RIEU PATEY Jérémy INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 2232330043 MPY Jun '' ''
52 55 CAMBUS Nicolas CAP VERT VTT 2231233092 MPY 3 '' ''
53 65 CASAS GUTTIEREZ Lucas ST GO CYCLISME COMMINGES 2231203068 MPY 3 '' ''
54 141 TARTIE Pierre UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 2231139011 MPY Jun '' ''
55 145 DALET Benjamin VELO CLUB RODEZ 2212032022 MPY Jun '' ''
56 137 PERETTI LUC ST GO CYCLISME COMMINGES 2231203019 MPY Jun '' ''
57 138 BELIN Clément ST JUERY OLYMPIQUE 2281013066 MPY Jun '' ''
58 129 CORATGER Thomas INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 2232330032 MPY Jun '' ''
59 85 BONNEMAYRE BASTIEN UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 2231139012 MPY 3 '' ''
60 72 CARRIERE Romain TEAM CYCLISTE MARTRAIS 2231324020 MPY 3 '' ''
61 112 CABANEL Vincent CA CASTELSARRASIN 2282043016 MPY Jun '' ''
62 56 RONGY Arnaud CC MARMANDAIS 247207262 AQU 3 '' ''
63 135 MALLET Florian ST GO CYCLISME COMMINGES 2231203138 MPY Jun '' ''
64 111 CABANEL Thomas CA CASTELSARRASIN 2282043018 MPY Jun '' ''
65 29 BESSOU Christopher UV MAZAMET 2281031004 MPY 2 '' ''
66 96 BRUNET Pierre VELO CLUB RODEZ 2212032230 MPY 3 '' ''
67 69 GUICHOU Rafael ST JUERY OLYMPIQUE 2281013026 MPY 3 '' ''
68 27 TORRES Clément UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 2231139261 MPY 2 '' ''
69 84 BELLOC Cédric UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 2231139227 MPY 3 '' ''
70 113 CHAFFURIN Julien CA CASTELSARRASIN 2282043024 MPY Jun '' ''
71 119 ROSE KAGGESTAD ERWAN AS CARCASSONNE CYCLISTE 1311001028 LANG-ROUS Jun '' ''
72 83 AZEMAR Philippe UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 2231139154 MPY 3 '' ''
73 33 DUFFAUT LOIC VELO CLUB AMBERTOIS 463027038 AQU 2 '' ''
74 23 BERTRAND Pierre TEAM FG SPORT 2016200026 POIT-CHAR 2 '' ''
75 47 FESQUET Sylvain AS MURET C 2231025106 MPY 3 2h48'08'' à 10'10''
76 154 BORN Vivian VILLENEUVE CYCLISTE 2231092039 MPY Jun '' ''
77 126 MOULY Adrien CO CARBONNE CYCLISME 2231074136 MPY Jun '' ''
78 170 RAGAGNIN Stéphane CC MARMANDAIS 247207056 AQU P-OP '' ''
79 148 MURCIANO Thomas VELO CLUB RODEZ 2212032144 MPY Jun '' ''
80 62 GROLIER Mathieu GSC BLAGNAC 2231053001 MPY 3 '' ''
81 13 LEFEBVRE Aurélien GUIDON BIASSAIS 247209055 AQU 2 '' ''
82 99 AZAM Dominique VELO SPORT ST AFFRICAIN 2212042010 MPY 3 '' ''
83 53 BORREGO MIGUEL ASPTT CYCLOSPORT GAILLAC 2281337003 MPY 3 '' ''
84 70 MICHIELETTO Kévin ST JUERY OLYMPIQUE 2281013065 MPY 3 2h48'54'' à 10'56''
85 106 SOUYRIS Manon ST JUERY OLYMPIQUE 2281013155 MPY FS '' ''
86 122 DELBOY Laurent AS VILLEMUR 2231069009 MPY Jun '' ''
87 52 WOLFF Jean Michel AS VILLEMUR 2231069056 MPY 3 '' ''
88 116 MALBREIL Romain CA CASTELSARRASIN 2282043184 MPY Jun '' ''
89 176 MALAUSSANNE Jeoffrey GUIDON BIASSAIS 247209102 AQU P-OP '' ''
90 180 MOUYSSET Anthony TEAM 12 2212336005 MPY P-OP '' ''
91 75 HEMART Guillaume TEAM CYCLISTE MARTRAIS 2231324021 MPY 3 '' ''
92 43 SOUBIRAN Aurélien CA CASTELSARRASIN 2282043333 MPY 3 '' ''
93 166 CHAZEAUD Olivier BIKE TARN SUD 2281266102 MPY P-OP '' ''
94 97 MATHIEU Jean Baptiste VELO CLUB RODEZ 2212032321 MPY 3 '' ''
95 42 CLOT Patrick CA CASTELSARRASIN 2282043214 MPY 3 '' ''
96 61 CRON Olivier GSC BLAGNAC 2231053022 MPY 3 '' ''
97 190 LEDOGAR XAVIER VELO SPRINT NARBONNAIS 1311009297 LANG-ROUS P-OP '' ''
98 3 MORREAU Philippe CA CASTELSARRASIN 2282043026 MPY 2 '' ''
99 81 PRADEL PIERRE U.C.CORREZIENNE 1419012025 LIMOUSIN 3 2h49'33'' à 11'35''
100 78 CHASSAGNE Thomas U.C.CORREZIENNE 1419012020 LIMOUSIN 3 '' ''
101 51 PETIT Mickaël AS VILLEMUR 2231069164 MPY 3 '' ''
102 192 GARCIA Andy Agen en cour( demander Aqu attestation C3R Aqu) 2h51'03'' à 13'05''
103 58 BENSETTI Roston CLUB CYCLISTE BOULOU 1366043038 LANG-ROUS 3 '' ''
104 11 FLORANTY Victor GOURDON CYCLISME 2246084002 MPY 2 '' ''
105 151 BEUTIN Benoît VELO SPORT31 2231288262 MPY Jun '' ''
106 159 MASCARAS Laurent CA CASTELSARRASIN 2282043021 MPY P-OP 2h51'23'' à 13'25''
107 71 AUBAULT Cyril TEAM CYCLISTE MARTRAIS 2231324013 MPY 3 2h54'48  à 16'50"
108 74 DRUSIAN Ludovic TEAM CYCLISTE MARTRAIS 2231324009 MPY 3 '' ''
109 48 FLORES COUDERC Géraud AS MURET C 2231025090 MPY 3 2h55'01'' à 17'03''
110 8 FRITSCHMANN Gilles CO CARBONNE CYCLISME 2231074132 MPY 2 '' ''
111 89 CHAZOTTES Kévin UV MAZAMET 2281031166 MPY 3 '' ''
112 147 MATHIEU Jérémie VELO CLUB RODEZ 2212032008 MPY Jun '' ''
113 123 ESTABES Florian AS VILLEMUR 2231069031 MPY Jun '' ''
114 188 PENDERY ANDREW VELO SPORT CASTELNAUDARY 1311020001 LANG-ROUS P-OP '' ''
115 198 FERNANDEZ BENOIT VILLENEUVE CYCLISTE 2231092058 MPY Jun '' ''
116 179 MARCOS Olivier TEAM 12 2212336004 MPY P-OP '' ''
117 196 CES JONATHAN CA CASTELSARRASIN 2282043295 MPY 3 '' ''
118 73 CARRILLO Frédéric TEAM CYCLISTE MARTRAIS 2231324002 MPY 3 '' ''
119 110 ABAUZIT Julien CA CASTELSARRASIN 2282043010 MPY Jun '' ''
120 66 RENAULT Lucas ST GO CYCLISME COMMINGES 2231203084 MPY 3 '' ''
121 149 GREGOIRE Maxime VELO SPORT ST AFFRICAIN 2212042003 MPY Jun '' ''
122 163 RABANI Olivier AS VILLEMUR 2231069189 MPY P-OP '' ''
123 186 JOHNSON Benjamin VELO CLUB RODEZ 2212032363 MPY P-OP '' ''
124 105 LOZE Ludivine MONTAUBAN CYCLISME FORMATION 82 2282298041 MPY FS '' ''
125 67 SOUQUET Dominique ST GO CYCLISME COMMINGES 2231203009 MPY 3 '' ''
126 185 TELLIER PHILIPPE V.C. MOYENNE DURANCE 2104148003 PROV P-OP '' ''
127 182 VELLO JEROME TEAM CYCLISTE MARTRAIS 2231324025 MPY P-OP '' ''
128 153 GOMBERT DAMIEN VELO SPRINT MINERVOIS 1311018040 LANG-ROUS Jun '' ''
129 183 FAVA Franc UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 2231139293 MPY P-OP '' ''
130 82 SKUBISZEWSKI VIVIEN U.C.CORREZIENNE 1419012010 LIMOUSIN 3 '' ''
131 167 LEONARD Yvan CAHORS CYCLISME 2246018040 MPY P-OP '' ''
132 50 ASTORG Maxime AS VILLEMUR 2231069124 MPY 3 '' ''
133 44 VIDAL Laurent CA CASTELSARRASIN 2282043322 MPY 3 '' ''
134 107 JOUAN Séverine TEAM CYCLISTE MARTRAIS 2231324027 MPY FS '' ''
135 104 AZAM Emeline VELO SPORT ST AFFRICAIN 2212042018 MPY FJ '' ''
136 60 COQUIL Aurélien GSC BLAGNAC 2231053043 MPY 3 '' ''
137 94 GARACH Mathieu VELO CLUB MAURSOIS 415029006 AUVERGNE 3 '' ''
138 178 SELIEYE Florian GUIDON DECAZEVILLOIS 2212020011 MPY P-OP '' ''
139 124 BOARIN Grégory CO CARBONNE CYCLISME 2231074048 MPY Jun '' ''
140 91 SOUTADE Thibault VC LAISSAC 2212095143 MPY 3 '' ''
141 173 MOREL Alain CV MONTASTRUC 2231002083 MPY P-OP '' ''
142 165 ROQUES Sylvain AS VILLEMUR 2231069174 MPY P-OP '' ''
143 157 CHAMAYOU BRIEN Romain VSLL CASTRES 2281036036 MPY Jun '' ''
144 109 ARSEGUEL Mathieu GUIDON FUXEEN 2209090103 MPY Jun '' ''
145 181 CABOT Guillaume TEAM CYCLISTE MARTRAIS 2231324018 MPY P-OP '' ''
146 184 FREIRE CARRASQUEIRA Jose Carlos UV MAZAMET 2281031024 MPY P-OP '' ''
147 125 MATHIEUX Hugo CO CARBONNE CYCLISME 2231074082 MPY Jun '' ''
 
Merci à Georges Labouysse pour les classements
 
Le site de l'organisation ICI
 
 
Par Brousse Patrick

Partager cet article

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS