Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
17 mai 2014 6 17 /05 /mai /2014 09:36

Résultats de la première étape du TdC de Gémozac 2014

 

 

 

Le classement :

 

1 LEGLEY Matthias ESEG les 151,5 km en 3h46'35'' (Moyenne de 40,1 km/h)

2 PATOUX Cyrille VCR 3h46'50'' à 15''

3 HOFSTETTER Hugo CCED '' ''

4 DUGUENET Stéphane VSC '' ''

5 COLAS Vincent NAN '' ''

6 PERROCHEAU Willy APO '' ''

7 NACHTERGAELE Niels ESEG '' ''

8 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier LIZ '' ''

9 MESPOULEDE Jean CCP '' ''

10 FERASSE Thibault NAN 3h47'13'' à 38''

11 FAUSSURIER Romain CCED '' ''

12 DESLANDES Vadim CCN '' ''

13 LE FUSTEC Damien CCP '' ''

14 DESCAMPS Arnaud VCR '' ''

15 LABBE Arnaud CCP '' ''

16 NADON Ludovic APO '' ''

17 FOURNET FAYARD Sebastien TPIN '' ''

18 GOULOT Kévin CCED '' ''

19 BETOUIGT SUIRE Jauffrey APO '' ''

20 POLUS Piotr Tomasz APO 3h48'35'' à 02'00''

21 FOUACHE Kevin NAN '' ''

22 FLET Axel ESEG '' ''

23 CHABOCHE Tristan 2SC '' ''

24 PEREIRA Florent TPIN '' ''

25 AUDOIRE Marvin POC '' ''

26 MAURELET Flavien CCN '' ''

27 GUILLOT Kevin VCPL '' ''

28 MICHAUD David VSV '' ''

29 ROBERT Maxime CCED '' ''

30 LOUYEST Edouard VCR '' ''

31 SENTUCQ Florent CCP 3h48'39'' à 02'04''

32 GOUEL Valentin ESEG '' ''

33 GUILCHER Axel VCPL '' ''

34 LEBRETON Romain VSC '' ''

35 MASSAT Max 2SC '' ''

36 MCCULLOUGH Andrew VCPL '' ''

37 SPENCER Brandon VCPL 3h49'10'' à 02'35''

38 LEVEAU Jérémy VCR 3h53'52'' à 07'17''

39 MOULIN Aurelien T16 '' ''

40 PEDRERO LOPEZ Antonio LIZ '' ''

41 FIEFVEZ Rudy ESG 3h54'40'' à 08'05''

42 FERNANDES Mathieu CCED '' ''

43 DELPECH Jean Luc ESG '' ''

44 BARBEAU Clement NAN '' ''

45 LEROY Romain T16 '' ''

46 PATANCHON Fabien MIXT '' ''

47 MALLET Tony UCO '' ''

48 BRISSE Vivien CCP '' ''

49 DUTOUR Julien APO '' ''

50 MAZIN Michael GSCB '' ''

51 DEGHAM Toumy UCO '' ''

52 RACAULT Ronan VSC '' ''

53 MARIE Yannick MIXT '' ''

54 TOURTELOT Alexis CCP '' ''

55 FOBERT Arthur ESEG '' ''

56 ILONGO Dimitri ESEG '' ''

57 TOURAILLE Julien UCO '' ''

58 LOUBET Julien GSCB '' ''

59 TALOBRE Jordan TPIN '' ''

60 ROMAN Martial ESG '' ''

61 PETILLEAU Julien 2SC '' ''

62 ARTUS Willy VSV '' ''

63 GOURET Jean Marie POC '' ''

64 RAUTURIER Simon POC '' ''

65 VERARDO Yoan GSCB '' ''

66 56 LAMIRAUD François TPIN '' ''

67 11 BLANQUEFORT Sylvain T16 '' ''

68 134 RAMIREZ MEDINA Santiago LIZ '' ''

69 132 MARQUEZ RAIGON Rafael LIZ '' ''

70 44 TIELEMANS Pierre VCR '' ''

71 103 GOUPIL Bertrand 2SC '' ''

72 24 DEWEY Douglas NAN '' ''

73 52 LAAS Martin TPIN 3h55'40'' à 09'05''

74 47 RAID Risto VCR '' ''

75 95 MELIAND Yohan VSC '' ''

76 91 BOUCHER Jonathan VSC '' ''

77 162 LOPEZ Sylvain POC 4h01'46'' à 15'11''

78 17 THEVENEZ Geoffrey T16 '' ''

79 194 JAGU Romain T86 4h08'45'' à 22'10''

80 195 MARQUET Aymeric T86 '' ''

81 74 LECROQ Jérémy CCN '' ''

82 73 GARBET Nicolas CCN '' ''

83 167 ORCEAU Clement POC '' ''

84 97 RIGAUT Valentin VSC '' ''

85 124 LANDES Thibault GSCB '' ''

86 191 AUVIN Maxime T86 '' ''

87 43 CHRETIEN Aurélien VCR '' ''

88 123 LAVERGNE Robin GSCB '' ''

89 184 SEIGNEURIN Julien MIXT '' ''

90 142 BRIAND Fabien VSV '' ''

91 15 LE TURNIER Mathias T16 '' ''

92 116 TAUZIA David ESG '' ''

93 196 PONTONNIER Elie T86 '' ''

94 144 DUPONT Thibault VSV '' ''

95 76 TRACA Baptiste CCN '' ''

96 143 DESPREAUX Leonard VSV '' ''

97 92 DESNIOU Mathieu VSC '' ''

98 147 PRIEUR Antoine VSV 4h08'49'' à 22'14''

99 26 TZORTZAKIS Polychronis NAN '' ''

100 55 PUNTSO Endrick TPIN '' ''

101 115 LEMOINE Stéphane ESG '' ''

102 57 LEMOINE Matthieu TPIN '' ''

103 174 LELEU Guillaume UCO '' ''

104 131 GONZALES PRIETO Aitor LIZ '' ''

105 112 DEL BARRIO SANZ Joseba ESG '' ''

106 113 PARDO ABARZUZA Ion ESG '' ''

107 192 CARDINEAU Frederic T86 '' ''

108 71 MOREAU Yoann CCN '' ''

109 87 NADON Corentin APO 4h08'54'' à 22'19''

110 127 BRANAA Damien GSCB '' ''

111 125 CAZAUX Pierre GSCB '' ''

112 161 BENNETT Stefan POC '' ''

113 135 MARTINEZ DE MORENTIN M Raul LIZ '' ''

114 101 BERGE Paul 2SC '' ''

 

 

Les abandons :

 

7 GUILLO Kilian VCPL

12 GOUJON Adrien T16

16 SERVANT Antonin T16

22 CLOAREC Mathieu NAN

66 LEROUX Samuel ESEG

105 DROUAULT Thomas 2SC

137 PASCUAL MILLA Luis LIZ

145 LONGEPEE Ludovic VSV

156 SOUBES Yohan CCP

165 FIALIP Jeremy POC

173 PRIMAULT Julien UCO

182 PANDELE Sylvain MIXT

186 GALY Rémy MIXT

187 GUEZET Bruno MIXT

193 CHAUMET Arnaud T86

  

  

Le classement général après étape 1 :

  

1 LEGLEY Matthias ESEG 3h46'25''

2 PATOUX Cyrille VCR à 19''

3 * HOFSTETTER Hugo CCED à 21''

4 PERROCHEAU Willy APO à 23''

5 DUGUENET Stéphane VSC à 24''

6 * COLAS Vincent NAN à 25''

7 NACHTERGAELE Niels ESEG ''

8 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier LIZ ''

9 MESPOULEDE Jean CCP ''

10 FOURNET FAYARD Sebastien TPIN à 45''

11 * DESLANDES Vadim CCN à 47''

12 * FERASSE Thibault NAN à 48''

13 * FAUSSURIER Romain CCED ''

14 LE FUSTEC Damien CCP ''

15 * DESCAMPS Arnaud VCR ''

16 LABBE Arnaud CCP ''

17 NADON Ludovic APO ''

18 * GOULOT Kévin CCED ''

19 * BETOUIGT SUIRE Jauffrey APO ''

20 * FLET Axel ESEG à 02'07''

21 POLUS Piotr Tomasz APO à 02'10''

22 FOUACHE Kevin NAN ''

23 CHABOCHE Tristan 2SC ''

24 * PEREIRA Florent TPIN ''

25 * AUDOIRE Marvin POC ''

26 MAURELET Flavien CCN ''

27 * GUILLOT Kevin VCPL ''

28 * MICHAUD David VSV ''

29 ROBERT Maxime CCED ''

30 LOUYEST Edouard VCR ''

31 SENTUCQ Florent CCP à 02'14''

32 * GOUEL Valentin ESEG ''

33 * GUILCHER Axel VCPL ''

34 LEBRETON Romain VSC ''

35 MASSAT Max 2SC ''

36 MCCULLOUGH Andrew VCPL ''

37 * SPENCER Brandon VCPL à 02'45''

38 * LEVEAU Jérémy VCR à 07'27''

39 MOULIN Aurelien T16 ''

40 PEDRERO LOPEZ Antonio LIZ ''

41 * VERARDO Yoan GSCB à 08'09''

42 * FIEFVEZ Rudy ESG à 08'15''

43 * FERNANDES Mathieu CCED ''

44 DELPECH Jean Luc ESG ''

45 * BARBEAU Clement NAN ''

46 LEROY Romain T16 ''

47 PATANCHON Fabien MIXT ''

48 MALLET Tony UCO ''

49 BRISSE Vivien CCP ''

50 DUTOUR Julien APO ''

51 MAZIN Michael GSCB ''

52 DEGHAM Toumy UCO ''

53 RACAULT Ronan VSC ''

54 MARIE Yannick MIXT ''

55 TOURTELOT Alexis CCP ''

56 * FOBERT Arthur ESEG ''

57 ILONGO Dimitri ESEG ''

58 TOURAILLE Julien UCO à 08'15''

59 LOUBET Julien GSCB ''

60 * TALOBRE Jordan TPIN ''

61 ROMAN Martial ESG ''

62 PETILLEAU Julien 2SC ''

63 * ARTUS Willy VSV ''

64 * GOURET Jean Marie POC ''

65 * RAUTURIER Simon POC ''

66 LAMIRAUD François TPIN ''

67 BLANQUEFORT Sylvain T16 ''

68 RAMIREZ MEDINA Santiago LIZ ''

69 MARQUEZ RAIGON Rafael LIZ ''

70 * TIELEMANS Pierre VCR ''

71 GOUPIL Bertrand 2SC ''

72 DEWEY Douglas NAN ''

73 * LAAS Martin TPIN à 09'15''

74 RAID Risto VCR ''

75 * MELIAND Yohan VSC ''

76 BOUCHER Jonathan VSC ''

77 LOPEZ Sylvain POC à 15'21''

78 * THEVENEZ Geoffrey T16 ''

79 JAGU Romain T86 à 22'20''

80 MARQUET Aymeric T86 ''

81 * LECROQ Jérémy CCN ''

82 GARBET Nicolas CCN ''

83 * ORCEAU Clement POC ''

84 RIGAUT Valentin VSC ''

85 LANDES Thibault GSCB ''

86 AUVIN Maxime T86 ''

87 * CHRETIEN Aurélien VCR ''

88 * LAVERGNE Robin GSCB ''

89 SEIGNEURIN Julien MIXT ''

90 BRIAND Fabien VSV ''

91 * LE TURNIER Mathias T16 ''

92 TAUZIA David ESG ''

93 PONTONNIER Elie T86 ''

94 * DUPONT Thibault VSV ''

95 * TRACA Baptiste CCN ''

96 * DESPREAUX Leonard VSV ''

97 DESNIOU Mathieu VSC ''

98 DEL BARRIO SANZ Joseba ESG à 22'22''

99 * PRIEUR Antoine VSV à 22'24''

100 TZORTZAKIS Polychronis NAN ''

101 * PUNTSO Endrick TPIN ''

102 * LEMOINE Stéphane ESG ''

103 * LEMOINE Matthieu TPIN ''

104 LELEU Guillaume UCO ''

105 GONZALES PRIETO Aitor LIZ ''

106 PARDO ABARZUZA Ion ESG ''

107 CARDINEAU Frederic T86 ''

108 * MOREAU Yoann CCN ''

109 * NADON Corentin APO à 22'29''

110 BRANAA Damien GSCB ''

111 CAZAUX Pierre GSCB ''

112 * BENNETT Stefan POC ''

113 MARTINEZ DE MORENTIN M Raul LIZ ''

114 * BERGE Paul 2SC ''

  

  

Le classement Jeunes :

  

1 35 HOFSTETTER Hugo CCED 3h46'46''

2 23 COLAS Vincent NAN à 04''

3 72 DESLANDES Vadim CCN à 26''

4 25 FERASSE Thibault NAN à 27''

5 32 FAUSSURIER Romain CCED ''

6 42 DESCAMPS Arnaud VCR ''

7 34 GOULOT Kévin CCED ''

8 82 BETOUIGT SUIRE Jauffrey APO ''

9 61 FLET Axel ESEG à 01'46''

10 54 PEREIRA Florent TPIN à 01'49''

11 166 AUDOIRE Marvin POC ''

12 2 GUILLOT Kevin VCPL ''

13 146 MICHAUD David VSV ''

14 64 GOUEL Valentin ESEG à 01'53''

15 1 GUILCHER Axel VCPL ''

16 4 SPENCER Brandon VCPL à 02'24''

17 45 LEVEAU Jérémy VCR à 07'06''

18 126 VERARDO Yoan GSCB à 07'48''

19 117 FIEFVEZ Rudy ESG à 07'54''

20 33 FERNANDES Mathieu CCED ''

21 21 BARBEAU Clement NAN ''

22 62 FOBERT Arthur ESEG ''

23 53 TALOBRE Jordan TPIN ''

24 141 ARTUS Willy VSV à 07'54''

25 163 GOURET Jean Marie POC ''

26 164 RAUTURIER Simon POC ''

27 44 TIELEMANS Pierre VCR ''

28 52 LAAS Martin TPIN à 08'54''

29 95 MELIAND Yohan VSC ''

30 17 THEVENEZ Geoffrey T16 à 15'00''

31 74 LECROQ Jérémy CCN à 21'59''

32 167 ORCEAU Clement POC ''

33 43 CHRETIEN Aurélien VCR ''

34 123 LAVERGNE Robin GSCB ''

35 15 LE TURNIER Mathias T16 ''

36 144 DUPONT Thibault VSV ''

37 76 TRACA Baptiste CCN ''

38 143 DESPREAUX Leonard VSV ''

39 147 PRIEUR Antoine VSV à 22'03''

40 55 PUNTSO Endrick TPIN ''

41 115 LEMOINE Stéphane ESG ''

42 57 LEMOINE Matthieu TPIN ''

43 71 MOREAU Yoann CCN ''

44 87 NADON Corentin APO à 22'08''

45 161 BENNETT Stefan POC ''

46 101 BERGE Paul 2SC ''

  

  

Le classement général par équipe :

  

1 CC ETUPES DN1 11h21'16'' 32

2 CC PERIGUEUX DORDOGNE DN3 11h21'16'' 37 à 00''

3 APOGÉ U CHARENTE MARITIME DN2 11h21'16'' 41 ''

4 ESEG DOUAI DN1 11h22'00'' 30 à 44''

5 TEAM U NANTES DN1 11h22'38'' 36 à 01'22''

6 VC ROUEN DN1 11h22'38'' 46 ''

7 VC PAYS DE LOUDEAC DN2 11h25'53'' 96 à 04'37''

8 VS CHARTRES DN2 11h30'09'' 90 à 08'53''

9 TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX DN1 11h30'28'' 100 à 09'12''

10 SABLE SUR SARTHE DN2 11h31'54'' 119 à 10'38''

11 LIZARTE CLUB 11h35'22'' 116 à 14'06''

12 CÔTE DE LUMIERE POC DN3 11h37'55'' 152 à 16'39''

13 OCEANE U TOP 16 DN1 11h43'12'' 151 à 21'56''

14 ENTENTE SUD GASCOGNE DN2 11h44'00'' 144 à 22'44''

15 UC ORLEANS DN3 11h44'00'' 155 ''

16 GSC BLAGNAC - VELO SPORT 31 DN2 11h44'00'' 173 ''

17 CC NOGENT SUR OISE DN1 11h44'33'' 119 à 23'17''

18 VS VALLET DN3 11h52'00'' 180 à 30'44''

19 MIXTE CCM/GSM DN3 11h58'05'' 188 à 36'49''

20 TEAM VIENNE DN3 12h26'15'' 245 à 1h04'59''

  

 

Les maillots distinctifs :

  

Vainqueur d'Etape   Général aux Temps

  

  

  

  

Maillot Jaune
         
65 - Matthias LEGLEY   65 - Matthias LEGLEY
ESEG DOUAI   ESEG DOUAI
         
Classement Par Points   Classement Meilleur Grimpeur   Classement des Jeunes
Maillot Vert   Maillot à Pois   Maillot Blanc
         
Leader   Leader   Leader
35 - Hugo HOFSTETTER   51 - Sebastien FOURNET FAYARD   35 - Hugo HOFSTETTER
CC ETUPES   TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX   CC ETUPES
Porteur   Porteur   Porteur
93 - Stéphane DUGUENET   51 - Sebastien FOURNET FAYARD   35 - Hugo HOFSTETTER
VS CHARTRES   TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX   CC ETUPES
         
Classement 2ème Catégorie   Le Plus Combatif   Meilleur Equipier
Maillot Bleu Maillot Bleu  
     
Leader 81 - Willy PERROCHEAU 81 - Willy PERROCHEAU
194 - Romain JAGU APOGÉ U CHARENTE MARITIME APOGÉ U CHARENTE MARITIME
TEAM VIENNE    
Porteur    
194 - Romain JAGU    
TEAM VIENNE    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Merci à Jean-Pierre Audard pour les classements.

 

Par Jean-Marc Hecquet

Partager cet article

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS