Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
19 mai 2012 6 19 /05 /mai /2012 19:18

Résultats de la 1ère étape (CLM)Tour du Pays d'Olliergues

 

 
 
Cliquez pour nommer

 

 

Elie Gesbert (Bretagne) a raflé ce samedi la première étape du Tour de la Communauté de Communes du Pays d'Olliergues, deuxième manche du Challenge National Juniors. Un contre-la-montre 18.5 kilomoètres était au programme entre les 4 Routes (Marat) et Saint-Pierre-la-Bourlhonne.

 

 

Retrouvez ci-joint toutes les photos :

 

 

Photos de l'épreuve

 

 

  Partie n° 1 des photos étape 1 

 

 

Le classement :


1 1 GESBERT Elie Bretagne FRA J1 30 57 . 35
2 31 JAUREGUI Quentin Nord PdC FRA J2 31 4. 05 0 7
3 32 KOWALSKI Dylan Nord PdC FRA J2 31 7. 31 0 10
4 3 LE GALL Quentin Bretagne FRA J2 31 18 . 09 0 21
5 61 FAUSSURIER Romain Rhône Alpes FRA J2 31 26 . 68 0 29
6 43 GOULOT Kévin Bourgogne FRA J2 31 33 . 68 0 36
7 6 GUILLO Kilian Bretagne FRA J1 31 38 . 86 0 41
8 64 BOUVET Thomas Rhône Alpes FRA J2 31 43 . 68 0 46
9 62 JASSERAND Benjamin Rhône Alpes FRA J2 31 45 . 32 0 48
10 2 BONNAMOUR Franck Bretagne FRA J1 31 45 . 38 0 48
11 206 BLEYS Lucas Mid Pyr FRA J2 31 45 . 80 0 48
12 21 GRELLIER Fabien Pays Loire FRA J2 31 46 . 87 0 49
13 23 MICHAUD David Pays Loire FRA J2 31 54 . 95 0 57
14 201 VAISSIERE Louis Mid Pyr FRA J2 31 57 . 21 1 0
15 84 GAUTHIER Guillaume Fra Com FRA J2 31 57 . 61 1 0
16 63 SAUVAGE Paul Rhône Alpes FRA J1 32 0. 38 1 3
17 82 AUBERT Rémi Fra Com FRA J1 32 0. 46 1 3
18 24 DESLANDES Vadim Pays Loire FRA J2 32 4. 66 1 7
19 44 GARNIER Mathieu Bourgogne FRA J2 32 13 . 01 1 16
20 51 LE TURNIER Mathias Aquitaine FRA J1 32 13 . 38 1 16
21 28 DROUET François Pays Loire FRA J2 32 16 . 89 1 19
22 67 PETERS Nans Rhône Alpes FRA J2 32 18 . 23 1 21
23 143 COUANON Jéremy Provence FRA J2 32 18 . 87 1 21
24 77 WASTIAUX Joey Centre FRA J2 32 19 . 64 1 22
25 131 CAVAGNA Rémi Auvergne FRA J1 32 20 . 24 1 23
26 214 OLGUN Serkan Ile France FRA J2 32 22 . 67 1 25
27 111 TOURNIEROUX Victor Limousin FRA J1 32 23 . 63 1 26
28 41 LIONNET Aurélien Bourgogne FRA J2 32 23 . 84 1 26
29 95 COSNEFROY Benoit Normandie FRA J1 32 25 . 18 1 28
30 73 LOUIS Clément Centre FRA J1 32 26 . 10 1 29
31 22 LEPROUX Frédéric Pays Loire FRA J2 32 26 . 70 1 29
32 205 HILLAT Julien Mid Pyr FRA J2 32 26 . 85 1 29
33 202 METRO Achille Mid Pyr FRA J1 32 28 . 08 1 31
34 4 GESTIN Axel Bretagne FRA J2 32 28 . 24 1 31
35 176 BRAVARD Antoine Guadeloupe FRA J2 32 28 . 59 1 31
36 141 CARRET Nicolas Provence FRA J2 32 29 . 78 1 32
37 5 ROLLAND Fabien Bretagne FRA J2 32 34 . 18 1 37
38 83 ROZ Damien Fra Com FRA J2 32 37 . 40 1 40
39 222 DEMESY Thomas Lorraine FRA J2 32 40 . 28 1 43
40 142 MOUTTE Arthur Provence FRA J2 32 41 . 91 1 44
41 71 CONSTANTIN Baptiste Centre FRA J2 32 43 . 01 1 46
42 91 COWLEY Anthony Normandie FRA J2 32 44 . 72 1 47
43 81 BERLIN SEMON Joseph Fra Com FRA J2 32 46 . 88 1 49
44 134 FERNANDES Mathieu Auvergne FRA J1 32 48 . 29 1 51
45 231 ESQUER Florian Languedoc Rou FRA J1 32 48 . 86 1 51
46 153 BARDIN Julien Champ Ard FRA J2 32 49 . 77 1 52
47 65 ROLLAND Loic Rhône Alpes FRA J2 32 54 . 98 1 57
48 42 LAZZARONI Thomas Bourgogne FRA J1 32 58 . 18 2 1
49 33 POUILLY Félix Nord PdC FRA J2 32 59 . 64 2 2
50 27 LEPLINGARD Antoine Pays Loire FRA J1 33 0. 13 2 3
51 92 OURSELIN Paul Normandie FRA J2 33 0. 50 2 3
52 47 GERBAULT Victor Bourgogne FRA J2 33 0. 61 2 3
53 26 ORCEAU Clément Pays Loire FRA J1 33 4. 28 2 7
54 112 RAYNAUD Antoine Limousin FRA J1 33 6. 09 2 9
55 74 MAISON Mathieu Centre FRA J2 33 6. 30 2 9
56 161 BROCHARD KRAEV Issa Cote Azur FRA J1 33 11 . 34 2 14
57 54 DESTANG Lucas Aquitaine FRA J1 33 12 . 64 2 15
58 98 OSMONT Mathieu Normandie FRA J2 33 13 . 62 2 16
59 145 CARLIER Alexis Provence FRA J2 33 14 . 28 2 17
60 12 SAUTRON Ruddy Réunion FRA J2 33 14 . 88 2 17
61 25 GUILCHER Axel Pays Loire FRA J2 33 15 . 99 2 18
62 235 CARAMEL Mathieu Languedoc Rou FRA J2 33 18 . 60 2 21
63 56 BOUVERET Adrien Aquitaine FRA J1 33 22 . 69 2 25
64 118 DRUGUET Alban Limousin FRA J1 33 23 . 45 2 26
65 212 LECROQ Jérémy Ile France FRA J1 33 24 . 64 2 27
66 57 LOUSTAU Vincent Aquitaine FRA J2 33 24 . 76 2 27
67 162 CARRIERE Maxence Cote Azur FRA J1 33 25 . 47 2 28
68 203 BOUCHEREAU Loïc Mid Pyr FRA J2 33 28 . 50 2 31
69 164 VERSOS Roland Cote Azur FRA J2 33 28 . 70 2 31
70 72 LEBRUN Alexis Centre FRA J2 33 28 . 83 2 31
71 217 PLANTUREUX Mickaël Ile France FRA J2 33 28 . 92 2 31
72 166 GARCIA Thomas Cote Azur FRA J1 33 29 . 99 2 32
73 52 SOUST Kevin Aquitaine FRA J2 33 31 . 50 2 34
74 7 RICHEUX Florian Bretagne FRA J1 33 35 . 37 2 38
75 151 CABOT Maxime Champ Ard FRA J2 33 38 . 49 2 41
76 66 BOSSIS Tom Rhône Alpes FRA J2 33 38 . 97 2 41
77 218 PHILIPP Renaud Ile France FRA J2 33 40 . 03 2 43
78 204 FLUMIAN Vincent Mid Pyr FRA J1 33 42 . 67 2 45
79 165 NAVARRO Thomas Cote Azur FRA J2 33 44 . 15 2 47
80 183 MORANDINI Damien Puy DÄme FRA J2 33 44 . 23 2 47
81 11 RIVIERE David Réunion FRA J1 33 46 . 23 2 49
82 155 PHILIBERT Aurélien Champ Ard FRA J1 33 50 . 55 2 53
83 211 KALMÜS Lucas Ile France FRA J2 33 51 . 80 2 54
84 35 VAN HAVERBEKE Julien Nord PdC FRA J1 33 54 . 00 2 57
85 101 BOES Tom Alsace FRA J2 33 54 . 13 2 57
86 53 TOMASI Romain Aquitaine FRA J1 33 56 . 47 2 59
87 192 LOUE Florian Poitou-Char FRA J1 33 57 . 12 3 0
88 102 HOFSTETTER Hugo Alsace FRA J2 34 0. 94 3 3
89 221 FABING Barthelemy Lorraine FRA J2 34 1. 28 3 4
90 241 LABEJOF Jordan Martinique FRA J2 34 1. 38 3 4
91 122 TRACA Baptiste Picardie FRA J1 34 1. 78 3 4
92 163 DELACROIX Tristan Cote Azur FRA J2 34 3. 61 3 6
93 36 KOCHANSKI Steven Nord PdC FRA J2 34 5. 33 3 8
94 152 LEPAINTRE Corentin Champ Ard FRA J2 34 5. 57 3 8
95 133 MATHIEU Kévin Auvergne FRA J2 34 9. 03 3 12
96 45 PACOT Alexandre Bourgogne FRA J2 34 10 . 11 3 13
97 96 HENRY Simon Normandie FRA J2 34 10 . 59 3 13
98 125 DENEVE Grégoire Picardie FRA J2 34 12 . 80 3 15
99 113 BROCHET Maxime Limousin FRA J1 34 13 . 44 3 16
100 116 MORICHON Mathieu Limousin FRA J1 34 13 . 71 3 16
101 103 HUCK Gaëtan Alsace FRA J2 34 13 . 81 3 16
102 136 PLA Cédric Auvergne FRA J2 34 14 . 29 3 17
103 144 CHAUVIN Dimitri Provence FRA J1 34 14 . 87 3 17
104 216 BREBANT Thomas Ile France FRA J1 34 19 . 00 3 22
105 68 MOINE Florian Rhône Alpes FRA J1 34 20 . 98 3 23
106 233 JEAN Guillaume Languedoc Rou FRA J2 34 22 . 00 3 25
107 167 SCALTRITTI Lucas Cote Azur FRA J2 34 22 . 39 3 25
108 75 COUTANCEAU Corentin Centre FRA J1 34 23 . 65 3 26
109 193 TRANCOU Dylan Poitou-Char FRA J2 34 23 . 79 3 26
110 181 PRISSAT Lucas Puy Dôme FRA J2 34 25 . 40 3 28
111 86 JARROT Rémy Fra Com FRA J1 34 26 . 61 3 29
112 146 DUSSOL Loïck Provence FRA J1 34 27 . 63 3 30
113 105 BRAUN Maximilien Alsace FRA J2 34 28 . 73 3 31
114 213 PIRY Sébastien Ile France FRA J1 34 29 . 96 3 32
115 191 AUDIDIER Etienne Poitou-Char FRA J2 34 30 . 16 3 33
116 195 ROUSSEAU Robin Poitou-Char FRA J2 34 30 . 17 3 33
117 34 SUIN Jérémy Nord PdC FRA J2 34 32 . 10 3 35
118 97 BAZIN Clément Normandie FRA J2 34 33 . 38 3 36
119 156 GUERDIN Victor Champ Ard FRA J2 34 34 . 40 3 37
120 8 LE GOFF Jordan Bretagne FRA J2 34 35 . 40 3 38
121 182 ORTEGA Martial Puy DÄme FRA J2 34 36 . 43 3 39
122 76 DUCHESNE Jean Christophe Centre FRA J2 34 40 . 72 3 43
123 236 BENHAMOUDA Mehdi Languedoc Rou FRA J1 34 42 . 99 3 45
124 172 VERRIER Joseph Guadeloupe FRA J2 34 47 . 48 3 50
125 55 VERARDO Rémi Aquitaine FRA J1 34 51 . 72 3 54
126 177 DO REGO PEREIRA Fabio Guadeloupe FRA J1 34 53 . 98 3 56
127 123 LAVOISIER Matthias Picardie FRA J1 34 57 . 36 4 0
128 138 MORGAVI Pablo Auvergne FRA J2 34 57 . 92 4 0
129 93 CLOUARD Gaetan Normandie FRA J2 34 58 . 71 4 1
130 124 DUPONT Quentin Picardie FRA J1 35 1. 69 4 4
131 46 PAPILLON Lucas Bourgogne FRA J2 35 6. 10 4 9
132 154 MOUCHARD Guillaume Champ Ard FRA J1 35 17 . 08 4 20
133 132 DULIN Léo Auvergne FRA J1 35 17 . 61 4 20
134 115 MENANT Corentin Limousin FRA J2 35 24 . 68 4 27
135 13 PELLEGRIN Mathieu Réunion FRA J1 35 26 . 17 4 29
136 174 SALIBUR Rudy Guadeloupe FRA J2 35 27 . 50 4 30
137 78 MESLET Kévin Centre FRA J2 35 31 . 77 4 34
138 234 GIBERT Philippe Languedoc Rou FRA J1 35 36 . 19 4 39
139 232 LIEGE Florent Languedoc Rou FRA J2 35 52 . 89 4 55
140 137 ROSE Corentin Auvergne FRA J1 36 0. 76 5 3
141 85 GRECO Thomas Fra Com FRA J2 36 1. 31 5 4
142 87 MESNIER Paul Fra Com FRA J1 36 2. 29 5 5
143 242 LEOPOLDIE Emmanuel Martinique FRA J1 36 21 . 64 5 24
144 184 DAIN Adrien Puy Dôme FRA J2 36 31 . 04 5 34
145 215 ROUSSEAU Jayson Ile France FRA J2 36 46 . 50 5 49
146 14 MERAULT Yoann Réunion FRA J1 37 12 . 08 6 15
147 194 ROUYER Simon Poitou-Char FRA J1 37 37 . 83 6 40
148 135 ALBUIXECH Antoine Auvergne FRA J2 37 41 . 88 6 44
149 243 MICHO Anthony Martinique FRA J1 37 44 . 02 6 47
150 104 GUTH Charly Alsace FRA J1 37 55 . 15 6 58

Article et à venir...

Par Ludovic Grare

Partager cet article

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS