Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
31 juillet 2011 7 31 /07 /juillet /2011 23:45

MAXIME MAYENCON cr4c Roanne remporte ce dimanche le tour d' auvergne 2011 devant YANNICK MARTINEZ du CREUSOT cyclisme.

Depuis le départ de CHATEL- GUYON mercredi l' équipe de Roanne a prit les choses en main sans  ce démunir jusquà l' arrivée du tour à chatel- guyon. A l' issue de cette 5éme étape menant les 90 coureurs qui ont prit le départ à LA BOURBOULE longue de 102km pour arriver à CHATEL-GUYON.

L' étape fut remportée au sprint  par YANNICK MARTINEZ du CREUSOT CYCLISME et à la deuxiéme et troisiéme place ce sont  deux coureurs du vélo club hyérois qui ferme la marche du podium de cette 5 éme étape final.

Depuis le départ à LA BOURBOULE de nombreuses attaques fut au rendez-vous avec un peloton trés nerveux, malgrés toutes les tentatives de bon de sortie aucun coureur ne put avoir la chance d' allée chercher une victoire en solitaire avec une arrivée en descente.

Les sprint de bonification pourquoi pas?  

2 sprints de bonification étaient au programme de la journée et celle de l' arrivée qui pouvait faire départager le vainqueur de ce tour d' auvergne.Les leaders fut présent à chaque sprint et la messe etait dite le MAYENCON qui glanna quelque point tout comme YANNICK MARTINEZ le futur stagiaire AG2R qui lutta pour remporter ce tour sans oublier L' équipe charvieu qui fut au avant poste pendant toute cette étape.

LES 4 DERNIER KILOMETRES EN DESCENTE.

Les quatres kilometre final fut bien rapide et un coureur ne pouvait franchir la ligne avec plus d' une longueur d' avance il s' agisait de yannick martinez du creusot cyclisme devant LAPORTE SYLVAIN ET GARCIN STEVEN du vélo club HYEROIS.

La messe était dite!!!

Le vainqueur final de ce tour ( YANNICK MAYENCON CR4C ROANNE) c' est joué pour 2  petite secondes  qui offrent la deuxiéme place pour MARTINEZ du CREUSOT CYCLISME.

 

Classement de la 5e étape :
1 MARTINEZ Yannick Creusot Cyclisme les 102 km en 02h22'09
2 LAPORTE Christophe* VS Hyerois  "
3 GARCIN Steven VS Hyerois  "
4 ROCCHI Raphael Bourg en Bresse AC  "
5 LE VESSIER Steven UC Nantes Atlantique  "
6 POITEVIN Benoit* US Saint Herblain  "
7 GOUSSET Victor* UV Aube  "
8 BERARD Mickael Velo Club Ambertois  "
9 SANLAVILLE Pierre Yves* Team Vulco-VC Vaulx en Velin  "
10 GARNIER Guillaume* VS Hyerois  "
11 CHARPIGNY Hugo* Bourg en Bresse AC  "
12 CAPUS Damien* GSC Blagnac  "
13 PIGAGLIO Kévin Charvieu Chavagneux IC  "
14 KARPIUK Adrian Team Vulco-VC Vaulx en Velin  "
15 MAYENCON Maxime CR4C Roanne  "
16 CIGOLOTTI Damien Charvieu Chavagneux IC  "
17 LINDSAY Sam* Team Vulco-VC Vaulx en Velin  "
18 VILLA Romain UV Aube  "
19 PACHER Quentin* Aquitaine  "
20 DOMANICO Baptiste* Creusot Cyclisme  "
21 PICARD Anthony* UV Aube  "
22 SAUX Anthony* UC Nantes Atlantique  "
23 COUFFIGNAL Vincent Inter-région Auvergne/Pyrénées  "
24 DULIN Alexis* Entente Chambéry Cyclisme  "
25 MAINARD Jerôme CR4C Roanne  "
26 SOUBES Yohan* Aquitaine  "
27 CHEVRIER Clément* Entente Chambéry Cyclisme  "
28 BRIARD Etienne* UC Nantes Atlantique  "
29 LUMINET Benoit CR4C Roanne  "
30 GASTALDI Maxime* VS Hyerois à 0'09
31 OLAVARRIA ABARCA Christobal* EC St Etienne Loire/U C d'Affinois Pelussin à 0'09
32 BOIRON Ghislain EC St Etienne Loire/U C d'Affinois Pelussin à 0'09
33 LE LAVANDIER Mathieu* Sojasun Espoir ACNC à 0'09
34 MAINGOT Julian* Centre à 0'09
35 GUERRIN Alexis* Aquitaine à 0'09
36 LOUYEST Guillaume Sojasun Espoir ACNC à 0'09
37 ALMEIDA Pierre* Velo Club Ambertois à 0'09
38 COMPARAT Alban* Team Vulco-VC Vaulx en Velin à 0'09
39 BETOUIG SUIRE Jauffrey* GSC Blagnac à 0'09
40 BIDARD François* Inter-région Auvergne/Pyrénées à 0'09
41 CHARDON Nicolas Bourg en Bresse AC à 0'09
42 DUGUENET Stéphane* Centre à 0'09
43 TELLIER Luc* US Saint Herblain à 0'09
44 LAPANDERIE Ghyslain Velo Club Ambertois à 0'09
45 ANDEREGG Andréas Charvieu Chavagneux IC à 0'09
46 LIPONNE Julien EC St Etienne Loire/U C d'Affinois Pelussin à 0'09
47 PERRIER Loïc A C Cusset/E C Montmarault Montluçon à 0'21
48 JAGU Romain* US Saint Herblain à 0'21
49 COMET Pierre* GSC Blagnac à 0'21
50 COUFFIGNAL Mathieu Inter-région Auvergne/Pyrénées à 0'21
51 PETERS Léo* Charvieu Chavagneux IC à 0'21
52 CLEMENT Pierre UV Aube à 0'21
53 PEREZ Anthony* GSC Blagnac à 0'21
54 BOUCHER Jonathan* Centre à 0'21
55 TALPIN Frédéric Creusot Cyclisme à 0'21
56 LAMOULINE Romain* US Saint Herblain à 0'21
57 JUBAN William Vélo Club Cournon d'Auvergne à 0'21
58 BOUCHEVREAU Jacques UC Nantes Atlantique à 0'21
59 LAMARQUE Sylkvain* Aquitaine à 0'21
60 LE LAVANDIER Maxime* Sojasun Espoir ACNC à 0'21
61 MAZET Julien GSC Blagnac à 0'21
62 CROUSAZ Adrien* Bourg en Bresse AC  "
63 MICHAUD Yohann* Bourg en Bresse AC  "
64 BRUNET Aymeric CR4C Roanne à 0'38
65 COLAS Vincent* Sojasun Espoir ACNC à 1'38
66 CESAR Bastien* A C Cusset/E C Montmarault Montluçon à 2'32
67 LAMIRAUD François CR4C Roanne à 6'14
68 BOUCHET Benoit EC St Etienne Loire/U C d'Affinois Pelussin  "
69 ISERABLE Michael* Centre  "
70 DELBART Jordan* Centre  "
71 AGOSTINI Christopher* Creusot Cyclisme à 9'29
72 BERNIER Quentin* CR4C Roanne à 13'22
73 LABEQUE Kévin* Aquitaine  "
74 LEGRANDOIS Florian* Entente Chambéry Cyclisme  "
75 BOURLOT Pierre Team Vulco-VC Vaulx en Velin  "
76 JOURDA Anthony* EC St Etienne Loire/U C d'Affinois Pelussin  "
77 GAY Stéphane A C Cusset/E C Montmarault Montluçon  "
78 CASSINI Gregory Team Vulco-VC Vaulx en Velin  "
79 TEGHILLO Florent Bourg en Bresse AC à 13'24
80 TELLIER Laurent US Saint Herblain à 28'21
81 BRUYAS Franck EC St Etienne Loire/U C d'Affinois Pelussin à 28'21

Abandons :
DELAPLACE Cedric* Sojasun Espoir ACNC  
PARAZ Julien* Entente Chambéry Cyclisme  
REGE GIANASSO Samuel Entente Chambéry Cyclisme  
SOLEILHAC Florent* Velo Club Ambertois  
PARCELLIER Olivier* UV Aube  
BRUHAY Flavien* US Saint Herblain  
SAUMON Charly* Aquitaine  
TOUZEAU Florian* Centre  
FAYOLLE Cédric Charvieu Chavagneux IC  

Classement général final :
1 MAYENCON Maxime CR4C Roanne 11h38'00''
2 MARTINEZ Yannick Creusot Cyclisme à 0'03
3 PIGAGLIO Kévin Charvieu Chavagneux IC à 0'19
4 CIGOLOTTI Damien Charvieu Chavagneux IC à 0'20
5 DOMANICO Baptiste* Creusot Cyclisme à 0'37
6 LE LAVANDIER Mathieu* Sojasun Espoir ACNC à 0'50
7 GUERRIN Alexis* Aquitaine à 1'03
8 LE VESSIER Steven UC Nantes Atlantique à 1'06
9 COUFFIGNAL Vincent Inter-région Auvergne/Pyrénées à 1'14
10 ROCCHI Raphael Bourg en Bresse AC à 1'15
11 LUMINET Benoit CR4C Roanne à 1'37
12 CHEVRIER Clément* Entente Chambéry Cyclisme à 1'39
13 MAINARD Jerôme CR4C Roanne  "
14 SAUX Anthony* UC Nantes Atlantique à 1'41
15 MICHAUD Yohann* Bourg en Bresse AC à 1'42
16 BRIARD Etienne* UC Nantes Atlantique à 1'44
17 VILLA Romain UV Aube à 2'19
18 TALPIN Frédéric Creusot Cyclisme à 2'30
19 LE LAVANDIER Maxime* Sojasun Espoir ACNC à 2'33
20 PACHER Quentin* Aquitaine à 2'37
21 SOUBES Yohan* Aquitaine  "
22 COMET Pierre* GSC Blagnac à 2'44
23 MAZET Julien GSC Blagnac  "
24 LAPORTE Christophe* VS Hyerois à 2'45
25 MAINGOT Julian* Centre  "
26 ALMEIDA Pierre* Velo Club Ambertois à 2'47
27 SANLAVILLE Pierre Yves* Team Vulco-VC Vaulx en Velin à 2'51
28 LINDSAY Sam* Team Vulco-VC Vaulx en Velin  "
29 BOUCHEVREAU Jacques UC Nantes Atlantique à 2'53
30 LAMARQUE Sylkvain* Aquitaine à 2'58
31 CLEMENT Pierre UV Aube à 3'00
32 CHARDON Nicolas Bourg en Bresse AC à 3'01
33 GASTALDI Maxime* VS Hyerois à 3'04
34 COUFFIGNAL Mathieu Inter-région Auvergne/Pyrénées à 3'06
35 GOUSSET Victor* UV Aube à 3'10
36 DULIN Alexis* Entente Chambéry Cyclisme à 3'14
37 DUGUENET Stéphane* Centre à 3'17
38 BERARD Mickael Velo Club Ambertois à 3'18
39 TELLIER Luc* US Saint Herblain  "
40 GARCIN Steven VS Hyerois à 3'42
41 LIPONNE Julien EC St Etienne Loire/U C d'Affinois Pelussin à 3'56
42 POITEVIN Benoit* US Saint Herblain à 4'01
43 CAPUS Damien* GSC Blagnac à 4'11
44 JUBAN William Vélo Club Cournon d'Auvergne à 4'27
45 ANDEREGG Andréas Charvieu Chavagneux IC à 4'46
46 COMPARAT Alban* Team Vulco-VC Vaulx en Velin à 9'34
47 LOUYEST Guillaume Sojasun Espoir ACNC à 10'01
48 BRUNET Aymeric CR4C Roanne à 10'21
49 LAMIRAUD François CR4C Roanne à 11'41
50 COLAS Vincent* Sojasun Espoir ACNC à 12'03
51 PETERS Léo* Charvieu Chavagneux IC à 12'05
52 CROUSAZ Adrien* Bourg en Bresse AC à 13'11
53 PEREZ Anthony* GSC Blagnac à 13'32
54 BETOUIG SUIRE Jauffrey* GSC Blagnac à 15'53
55 LABEQUE Kévin* Aquitaine à 15'59
56 LAPANDERIE Ghyslain Velo Club Ambertois à 16'48
57 BERNIER Quentin* CR4C Roanne à 17'25
58 BOUCHER Jonathan* Centre à 18'42
59 BOURLOT Pierre Team Vulco-VC Vaulx en Velin à 19'56
60 JAGU Romain* US Saint Herblain à 20'38
61 CHARPIGNY Hugo* Bourg en Bresse AC à 21'55
62 OLAVARRIA ABARCA Christobal* EC St Etienne Loire/U C d'Affinois Pelussin à 23'10
63 PICARD Anthony* UV Aube à 25'20
64 BIDARD François* Inter-région Auvergne/Pyrénées à 26'05
65 AGOSTINI Christopher* Creusot Cyclisme à 29'43
66 DELBART Jordan* Centre à 33'30
67 PERRIER Loïc A C Cusset/E C Montmarault Montluçon à 37'46
68 BOUCHET Benoit EC St Etienne Loire/U C d'Affinois Pelussin à 43'39
69 BOIRON Ghislain EC St Etienne Loire/U C d'Affinois Pelussin à 44'47
70 KARPIUK Adrian Team Vulco-VC Vaulx en Velin à 47'10
71 GAY Stéphane A C Cusset/E C Montmarault Montluçon à 48'18
72 ISERABLE Michael* Centre à 51'20
73 CESAR Bastien* A C Cusset/E C Montmarault Montluçon à 54'40
74 JOURDA Anthony* EC St Etienne Loire/U C d'Affinois Pelussin à 59'13
75 LAMOULINE Romain* US Saint Herblain à 1h00'19
76 GARNIER Guillaume* VS Hyerois à 1h07'43
77 CASSINI Gregory Team Vulco-VC Vaulx en Velin à 1h11'13
78 TEGHILLO Florent Bourg en Bresse AC à 1h16'14
79 LEGRANDOIS Florian* Entente Chambéry Cyclisme à 1h21'15
80 TELLIER Laurent US Saint Herblain à 1h30'33
81 BRUYAS Franck EC St Etienne Loire/U C d'Affinois Pelussin à 2h01'58

Partager cet article

Repost 0
Published by cyclisme - dans route Amateurs
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS