Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
18 mai 2012 5 18 /05 /mai /2012 20:00

Une belle épreuve pour le VC Ambert....

 

Tour du Pays d'Olliergues - Challenge National : Les engagés

 

157 participants seront présents ce samedi 19 et dimanche 20 mai 2012, lors du Tour du Pays d'Olliergues, 2ème manche du Challenge National Juniors, organisé par le Vélo Club Ambertois, présidé par David Pera et toute son équipe.

Cette épreuve se déroulera sur 2 étapes, avec un Contre La Montre individuel de 18,5 kilomètres pour l'ouverture des festivités, dès le samedi après-midi à 15H00 avec un départ de Marat (Les 4 routes), pour une arrivée à Saint-Pierre-la-Bourlhonne.

Le dimanche 20 mai, les coureurs s'élanceront à partir 12H30 pour une étape longue de 130,7 kilomètres, dont le départ et l'arrivée sera jugés à Vertolaye.

Qui succédera à Pierre-Roger Latour (VS Romanais Péageois) lauréat de l'édition 2011?

 

Retrouvez toutes les informations de l'épreuve sur le site du www.vcambert.fr

 

VéloRacingNews. com sera présent sur cette compétition afin de réaliser photos article et résultats avec Patrick Brousse et Ludovic Grare.

 

 

 

Les étapes :

 


19/05 - Etape 1 : CLM individuel - Les 4 Routes (Marat) - Saint-Pierre-la-Bourlhonne (18,5 km, premier départ 15h)
20/05 - Etape 2 : Vertolaye - Vertolaye (130,7 km, départ à 12h30)

 

 

 

Les engagés :

 

Comité de Bretagne
1 GESBERT Elie FRA J1
2 BONNAMOUR Franck FRA J1
3 LE GALL Quentin FRA J2
4 GESTIN Axel FRA J2
5 ROLLAND Fabien FRA J2
6 GUILLO Kilian FRA J1
7 RICHEUX Florian FRA J1
8 LE GOFF Jordan FRA J2
DS Bretagne : MONNERAIS Samuel


Comité de la Réunion
11 RIVIERE David FRA J1
12 SAUTRON Ruddy FRA J2
13 PELLEGRIN Mathieu FRA J1
14 MERAULT Yoann FRA J1
DS Réunion : HENRIETTE Sébastien


Comité des Pays de la Loire
21 GRELLIER Fabien FRA J2
22 BOURREAU Thomas FRA J2
23 MICHAUD David FRA J2
24 DESLANDES Vadim FRA J2
25 SELLIER Simon FRA J1
26 ORCEAU Clément FRA J1
27 LEPLINGARD Antoine FRA J1
28 DROUET François FRA J2
DS  Pays Loire : PONTET Alex


Comité Nord - Pas de Calais
31 JAUREGUI Quentin FRA J2
32 KOWALSKI Dylan FRA J2
33 POUILLY Félix FRA J2
34 SUIN Jérémy FRA J2
35 VAN HAVERBEKE Julien FRA J1
36 KOCHANSKI Steven FRA J2
DS Nord PdC : LIMOUSIN Frédéric


Comité de Bourgogne
41 LIONNET Aurélien FRA J2
42 LAZZARONI Thomas FRA J1
43 GOULOT Kévin FRA J2
44 GARNIER Mathieu FRA J2
45 PACOT Alexandre FRA J2
46 PAPILLON Lucas FRA J2
DS Bourgogne : BRUNET Emmanuel


Comité d'Aquitaine
51 LE TURNIER Mathias FRA J1
52 SOUST Kevin FRA J2
53 TOMASI Romain FRA J1
54 DESTANG Lucas FRA J1
55 VERARDO Rémi FRA J1
56 BOUVERET Adrien FRA J1
57 LOUSTAU Vincent FRA J2
DS Aquitaine : ZECH Gilles


Comité de Rhône - Alpes
61 FAUSSURIER Romain FRA J2
62 JASSERAND Benjamin FRA J2
63 SAUVAGE Paul FRA J1
64 BOUVET Thomas FRA J2
65 ROLLAND Loic FRA J2
66 BOSSIS Tom FRA J2
67 PETERS Nans FRA J2
68 MOINE Florian FRA J1
DS  Rhône Alpes : THOLLET Julien


Comité du Centre
71 CONSTANTIN Baptiste FRA J2
72 LEBRUN Alexis FRA J2
73 LOUIS Clément FRA J1
74 MAISON Mathieu FRA J2
75 COUTANCEAU Corentin FRA J1
76 DUCHESNE Jean Christophe FRA J2
77 WASTIAUX Joey FRA J2
78 MESLET KÄvin FRA J2
DS Centre :  ALAPHILIPPE Franck


Comité de Franche - Comté
81 BERLIN SEMON Joseph FRA J2
82 AUBERT Rémi FRA J1
83 ROZ Damien FRA J2
84 GAUTHIER Guillaume FRA J2
85 GRECO Thomas FRA J2
86 JARROT Rémy FRA J1
87 MESNIER Paul FRA J1
DS  Fra Com : BOUILLOD Anthony


Comité de Normandie
91 COWLEY Anthony FRA J2
92 OURSELIN Paul FRA J2
93 CLOUARD Gaetan FRA J2
94 DELERIN Julien FRA J1
95 COSNEFROY Benoit FRA J1
96 HENRY Simon FRA J2
97 BAZIN Clément FRA J2
98 OSMONT Mathieu FRA J2
DS Normandie : HENRY Steven


Comité d'Alsace
101 BOES Tom FRA J2
102 HOFSTETTER Hugo FRA J2
103 HUCK Gaëtan FRA J2
104 GUTH Charly FRA J1
105 KLEINKLAUS Sacha FRA J1
106 SCHLIENGER Arnaud FRA J2
DS Alsace : VIGNERON Alain


Comité du Limousin
111 TOURNIEROUX Victor FRA J1
112 RAYNAUD Antoine FRA J1
113 BROCHET Mathieu FRA J1
114 NUNS Thibault FRA J2
115 MENANT Corentin FRA J2
116 MORICHON Mathieu FRA J1
117 LARENAUDIE Dylan FRA J2
118 DRUGUET Alban FRA J1
DS Limousin : TRARIEUX François

 
Comité de Picardie
121 MOREL Anthony FRA J2
122 TRACA Baptiste FRA J1
123 LAVOISIER Matthias FRA J1
124 DUPONT Quentin FRA J1
125 DENEVE Grégoire FRA J2
DS Picardie : LOUIS Nicolas


Comité d'Auvergne
131 CAVAGNA Rémi FRA J1
132 DULIN Léo FRA J1
133 MATHIEU Kévin FRA J2
134 FERNANDES Mathieu FRA J1
135 ALBUIXECH Antoine FRA J2
136 PLA Cédric FRA J2
137 ROSE Corentin FRA J1
138 MORGAVI Pablo FRA J2
DS Auvergne : TIBERGHIEN Jean


Comité de Provence
141 CARRET Nicolas FRA J2
142 MOUTTE Arthur FRA J2
143 COUANON Jéremy FRA J2
144 CHAUVIN Dimitri FRA J1
145 CARLIER Alexis FRA J2
146 DUSSOL Loïck FRA J1
DS Provence : MELLET Dominique


Comité de Champagne - Ardenne
151 CABOT Maxime FRA J2
152 LEPAINTRE Corentin FRA J2
153 BARDIN Julien FRA J2
154 MOUCHARD Guillaume FRA J1
155 PHILIBERT Aurélien FRA J1
156 GUERDIN Victor FRA J2
DS Champ Ard : LAMAGOUROU


Comité de Côte d'Azur
161 BROCHARD KRAEV Issa FRA J1
162 CARRIERE Maxence FRA J1
163 DELACROIX Tristan FRA J2
164 VERSOS Roland FRA J2
165 NAVARRO Thomas FRA J2
166 GARCIA Thomas FRA J1
167 SCALTRITTI Lucas FRA J2
DS Côte Azur : BERARD Charly


Comité de Guadeloupe
171 CASTANET Jérémy FRA J2
172 VERRIER Joseph FRA J2
173 LARAIN Jordy FRA J2
174 SALIBUR Rudy FRA J2
175 LOCATIN Cédric Yanis FRA J1
176 BRAVARD Antoine FRA J2
177 DO REGO PEREIRA Fabio FRA J1
DS Guadeloupe : LERUS Patrice


Comité du Puy de Dôme
181 PRISSAT Lucas FRA J2
182 ORTEGA Martial FRA J2
183 MORANDINI Damien FRA J2
184 DAIN Adrien FRA J2
DS Puy Dôme : MAS Guy


Comité de Poitou-Charentes
191 LEROSEY Mehdi FRA J1
192 LOUE Florian FRA J1
193 TRANCOU Dylan FRA J2
194 ROUYER Simon FRA J1
195 ROUSSEAU Robin FRA J2
DS Poitou-Char : GAULT Thierry


Comité de Midi - Pyrénées
201 VAISSIERE Louis FRA J2
202 METRO Achille FRA J1
203 BOUCHEREAU Loïc FRA J2
204 FLUMIAN Vincent FRA J1
205 HILLAT Julien FRA J2
206 BLEYS Lucas FRA J2
DS Mid Pyr : MOUYSSET Bernard


Comité d'Ile de France
211 KALMÖS Lucas FRA J2
212 LECROQ Jérémy FRA J1
213 PIRY Sébastien FRA J1
214 OLGUN Serkan FRA J2
215 ROUSSEAU Jayson FRA J2
216 BREBANT Thomas FRA J1
217 PLANTUREUX Mickaël FRA J2
218 PHILIPP Renaud FRA J2
DS Ile France : GOUYON Christophe


Comité de Lorraine
221 FABING Barthelemy FRA J2
222 DEMESY Thomas FRA J2
DS Lorraine : GOUSSE David


Comité de Languedoc Roussillon
231 ESQUER Florian FRA J1
232 LIEGE Florent FRA J2
233 JEAN Guillaume FRA J2
234 GIBERT Philippe FRA J1
235 CARAMEL Mathieu FRA J2
236 BENHAMOUDA Mehdi FRA J1
DS Languedoc Rou : FUSTER Nicolas


Comité de la Martinique
241 LABEJOF Jordan FRA J2
242 LEOPOLDIE Emmanuel FRA J1
243 MICHO Anthony FRA J1
DS Martinique : ROY Mickaël

 

 

Merci à Patrick Brousse pour les engagés.

 

 

Par Ludovic Grare

Partager cet article

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS