Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
8 mars 2013 5 08 /03 /mars /2013 10:30

Paris - Troyes 2013

 

Affiche-PT-2013-jpg.jpg

 

 

Ce Dimanche 10 Mars 2013 aura lieu une nouvelle édition de Paris - Troyes. Longue de 174,2 kilomètres, l'épreuve 1.2 UCI s'élancera dès 12H30 à Provins (77). L'arrivée sera jugée vers 16H00 dans le Boulevard Gambetta à Troyes.

Pour cette 55ème anniversaire, 26 équipes de 8 coureurs prendront le départ afin de connaître le successeur de Jean-Marc Bideau.

Chez nos coureur Auvergnats professionnels, Christophe Laborie (SOJASUN) et  Damien Monier (BRIDGESTONE ANCHO CYCLING) essaieront de remporter la victoire.

 

La course sera à suivre en direct chez nos confrères de www.directvelo.com

 

Plus d'informations sur l'épreuve : www.uvaube.com

 

 

Les engagés :

 

UVAUBE :

 

1 CORNIAU GEOFFREY

2 SIMON MATHIEU

3 GOUSSET VICTOR

4 CLERE EMILIEN

5 GAMEZ CHRISTOPHER

6 RAMON FREDERIC

7 RABAUD JULIEN

8 BARROSO ROMAIN

 

Remplaçants :

 

GABORIAUD GUILLAUME

CLEMENT PIERRE DAMIEN

LEJEUNE ROMAIN

DS: HUET Michel

 

 

BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT :

 

11 BIDEAU JEAN MARC

12 FONSECA ARMINDO

13 DELPECH JEAN LUC

14 MALACARNE Gael

15 DION Renaud

16 DURET SEBASTIEN

17 GUILLOU Florian

18 SEPULVEDA EDUARDO

 

Remplaçants :

 

KORETZKY CLEMENT

PERICHON JEAN LUCH

JARRIER BENOIT

STAKE LAENGEN VEGARD

LE MONTAGNER BENJAMIN

DS: REMINEL FRANCK

 

 

SOJASUN :

 

21 GALLAND JEREMIE

22 LABORIE CHRISTOHE

23 TORTELIER ETIENNE

24 JEANDESBOZ FABRICE

25 MARINO JEAN MARC

26 PAIANI JEAN LOU

27 MEDEREL MAXIME

28 POUX PAUL

 

Remplaçants :

 

DANIEL MAXIME

SCHMIDT FABIEN

VUILLERMOZ ALEXIS

DS: PAUCHARD GILLES

 

 

TEAM LA POMME MARSEILLE :

 

31 ANTOMARCHI JULIEN

32 ROSTOLLLAN THOMAS

33 VAUBOURZEIX THOMAS

34 MARTINEZ YANNICK

35 GONCALVEZ JOSE

36 GIRAUD BENJAMIN

37 PAILLOT YOANN

38 JULES JUSTIN

 

Remplaçants :

 

LAVIEU ANTOINE

TARRIDE GREGOIRE

DS: SALMON Benoit

 

 

ROUBAIX LILLE METROPOLE :

 

41 LALOUETTE Kevin

42 DESRIAC Loïc

43 BOULO Mathieu

44 DUVAL JULIEN

45 KOWALSKI RUDY

46 KNEISKY Morgan

47 LE MONTAGNER MAXIME

48 PATOUX CYRILLE

 

Remplaçants :

 

VERMEULEN FRANCK

ZIMINE BORIS

DS: DELCAMBRE Frédéric

 

 

BIGMAT AUBER 93 :

 

51 DRUJON MATHIEU

52 BACQUET FABIEN

53 BAZIN NICOLAS

54 VIMPERE THEO

55 FAUCON GUILLAUME

56 LE BOULCH DIMITRI

57 DRUJON BENOIT

58 ROSSETTO STEPHANE

 

Remplaçants :

 

BACON ROMAIN

DASSONVILLE FLAVIEN

DS: GALLOPIN GUY

 

 

JOKER MERIDA :

 

61 BREEN Vegard

62 FLOTTEN AUDUN Brekke

63 OLSEN MARTIN

64 REMME Stian

65 WILSON EDVIN

66 GJOLBERG Adrian

67 BORGERSEN Adrian

68 SORTVEIT SONDE Gjerdevik

 

Remplaçants :

 

SVENDSEN OSKAR

JENSEN CHRISTER

BUGGE VEGARD Robinson

SKJERPING KRISTOFFER

DS: VAN OUDENHOVE Gino

 

 

BRIDGESTONE ANCHO CYCLING :

 

71 MONIER DAMIEN

72 LEBAS Thomas

73 CANNARD VINCENT

74 SHIMIZU MIYATAKA

75 INQUE KAZUO

76 ITAMI KENJI

77 HIRAI EIICHI

78 HATSUYAMA SHO

DS: DENIS Leproux

 

 

TEAM DESIGNA KOKKEN :

 

81 ODGAARD JESPER

82 BROGE ROLF

83 MORK ALEXANDER

84 DAM MATHIAS

85 GYE JAKOB

86 RASMUSSEN NICKI

87 MEYER MADS

88 WARSEOE EMIL

 

Remplaçants :

 

NORDKROGGAARD JONAS

JOHANSON MATHIS

BUKDAL JOAKIM

DS: GRIMM PETER

 

 

TEAM DIFFERDANGE :

 

91 COENNEN JOHAN

92 BIHEL CESAR

93 DAKTERIS JANIS

94 DE WILDE SJEF

95 GUARDIOLA SALVADOR

96 DRESSLER FRANCK

97 KAUPAS GEDIMINAS

98 KAUPAS VYTAUTAS

 

 

Remplaçants :

 

KOHLVELTER KEVIN

PAAJANEN PAAVO

WEBER SASCHA

SIMPSON MYRON

DS: GATTI GABRIEL

 

 

TEAM VORALBERG :

 

101 BISSINGER FLORIAN

102 BROERS REMCO

103 DE JONGE MAARTEN

104 HRINKOW DOMINIK

105 JENNY TOBIAS

106 PELANEK LUBOS

107 REZMAN BOSTJAN

108 SPRINGER CHRISTOPH

 

Remplaçants :

 

RINNER DANIEL

HOFER ANDREAS

WAUCH DENNIS

JAGER PATRICK

 

 

VILLENEUVE St GERMAIN SOISSONS AISNE :

 

111 NISU OSKAAR

112 RAID RISTO

113 KINCHL LEWLLYN

114 GARBET NICOLAS

115 MEILLEUR STEEVE

116 RAUSSIN JEREMY

117 TALLONNEAU GWENNAEL

DS: PAGNIER DAVID

 

 

CC NOGENT SUR OISE :

 

121 DESLANDES VADIM

122 FOURNIER MARC

123 JUNG PIERRE HENRI

124 GARSON PIERRE

125 LESECHE JEAN

126 POUILLY FELIX

127 TIURGIS ANTHONY

 

Remplaçants :

 

GRATIOT ALEXANDRE

DELALOT ROMAIN

DS: LECONTE CHARLIE

 

 

EQUIPE ARMEE DE TERRE :

 

131 LEFRANCOIS OLIVIER

132 BARBAS YOANN

133 PIRY CHRISTOPHER

134 HARBONNIER SEBASTIEN

135 GUYOT YANN

136 GONNET JULIEN

137 DELETANG ALEXANDRE

138 DEGASQUET GUILLAUME

 

Remplaçants :

 

TEYCHEYNE Mathieu

ROUSSEAU Jaysonne

LOUICHE Vincent

MAFFFEIS Dany

DS: BARRE Cédric

 

 

AMICAL VELO CLUB AIXOIS :

 

141 BOULENGER CYRIL

142 CARRET NICOLAS

143 KRASILNIKAU ANDREI

144 GMELICH MEJLING JARNO

145 MENC MOLINA COLIN

146 PENVEN CLEMENT

147 SISKEVICIUS PAULIUS

 

Remplaçants :

 

CHARONI CLEMENT

AMMENDOLA JULIEN

DS: BOURGOIN JEAN MICHEL

 

 

CLUB CYCLISTE D'ETUPES :

 

151 DULIN ALEXIS

152 GRAS IRWIN

153 GOULOT KEVIN

154 LAUBER EDOUARD

155 ROBERT MAXIME

156 VINCENT LUCAS

157 MARCHE NICOLAS

 

Remplaçants :

 

YATES ADAM

BUHLER ANTHONY

DS: DOUCOT JEAN PIERRE

 

 

VC ROUEN 76 :

 

161 HOORNE JEROEN

162 HUCHE THIBAULT

163 BOUTVILLE DAVID

164 THILLOY REMY

165 MOREL JEREMY

166 GAUTARD DAVID

 

Remplaçants :

 

BRENTCHEN ERWAN

LESSELIER KEVIN

MOREL ANTHONY

DS: VAULEON AURELIEN

 

 

PEDALE DE L'EST HAGUENAU :

 

171 BEGHIN Gérard

172 DIARD Hévin

173 VIENNET Ludovic

174 SATRE BUISSON MICKAEL

175 FERAUD MARC

176 VINCENT Renaud

 

Remplaçants :

 

BECASSEAU BENJAMIN

TEYCHENNE COUTET MAXIME

DS: DUMOULIN NICOLAS

 

 

VELO CLUB DE TOUCY :

 

181 CABOT JEREMY

182 GUILLONNET ADRIEN

183 MAISON JEREMY

184 FORESTIER LOIC

185 RIEGERT ALEXANDRE

186 GEOFFREY BENOIT

187 PASCAL BENJAMIN

188 PINEL MAXIME

DS: HAN DAVID

 

 

VC CALADOIS :

 

191 BISCEGLIA ANTHONY

192 BRUNET AYMERIC

193 CARISEY CLEMENT

194 OLIVIER BENJAMIN

195 HOAREAU SEBASTIEN

196 ROMEDER ALEXIS

197 SONNERY BLAISE

198 JANIN AUDRIC

 

Remplaçants :

 

TEGHILLO FLORENT

ALMEIDA PIERRE

GENETIER FRANCIS

DS: BARLE ANTHONY

 

 

CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME :

 

201 CAUQUIL YOHAN

202 DUBEST ALEXANDRE

203 FAYOLLE CEDRIC

204 POULARD MORGAN

205 THIERRY CYRILLE

 

Remplaçants :

 

BOURGOIN CLEMENT

SYKALA WOJICEK

DS: JONARD CHRISTOPHE

 

 

VELO SPORT HYEROIS :

 

211 MAYENCON MAXIME

212 MEZURE TONY

213 PESCE JULIEN

214 PIGAGLIO KEVIN

215 VERINI RAPHAEL

216 FERRERO FLORENT

 

 

EC RAISMES PETITE FORET :

 

221 CARESMEL ALEXIS

222 COLIN ANTHONY

223 DAUMONT WILFRIED

224 TIELEMANS PIERRE

225 FLAHAUT DENIS

226 MASSON CHRISTOPHE

227 PELLERIAUX NICOLAS

228 SKRZYPCZAK DAVID

 

Remplaçants :

 

DE JONCKHEERE JOHAN

DELATTRE MICKEAL

GREVIN JEROME

DS: SELVESTREL JULIEN

 

 

BOURG EN BRESSE :

 

231 MICHAUD YOANN

232 SAVICKAS ZYNDRUNAS

233 GENTHON LIONEL

234 BRUN FREDERIC

235 JULIEN SEBASTIEN

236 AGOSTONI CHRISTOPHER

 

Remplaçants :

 

CROUZAS ADRIEN

PAILLARD ROMAIN

THOMAS ANTHONY

DS: MILESI CHRISTIAN

 

 

UVCA TROYES :

 

241 BIRJUKOV DENISS

242 JERET TIMMON

243 KIRCHMANN BRICE

244 PAROISSIEN PIERRE

245 PIERRAT JULIEN

246 THOMINET CLEMENT

DS: DALLA LIBERA DAVID

 

 

TEAM PELTRAX - CSD :

 

251 PLOUHINEC SAMUEL

252 PEYROTON DARTET THOMAS

253 BRAY GREGORIO JOAQUIM

254 LE NEUN FLORIAN

255 FAILLA SEBASTIEN

256 PATAT CLEMENT


 

Les engagés source de : www.uvaube.com

 

Par Ludovic Grare

Partager cet article

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS