Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
7 octobre 2012 7 07 /10 /octobre /2012 17:43

Paris -Tours Espoirs 2012 : Le classement

 

 

Longue de 183 kilomètres, avec un départ de Bonneval (Eure-et-Loir) et une arrivée à Tours (Indre-et-Loire), ce dimanche 07 octobre 2012 avait lieu la 70ème édition de Paris -Tours Espoirs. Cette nouvelle édition a vu la victoire de Taruia Krainer (Vendée U). Les deuxième et troisième places sont revenues respectivement à Warren Barguil (CC Etupes) et Maxime Renault (Sojasun espoir-ACNC).

 

 

Le classement :

 

1 Taruia KRAINER VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE les 183 km en 03h49'24'' 
2 Warren BARGUIL CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD  04  
3 Maxime RENAULT SOJASUN ESPOIR - AC NOYAL CHATILLON  10  
4 Fabio SILVESTRE LEOPARD-TREK CONTINENTAL TEAM  10  
5 Quentin BERNIER CR4C ROANNE  15  
6 Matthias LEGLEY SOENENS - CONSTRUKGLAS CYCLING TEAM  21  
7 Yves LAMPAERT EFC - OMEGA PHARMA - QUICK-STEP  26  
8 Edward THEUNS VL TECHNICS - ABUTRIEK CYCLING TEAM  26  
9 Niels REYNVOET LOTTO-BELISOL U23  26  
10 Laurent EVRARD TEAM WALLONIE ESPOIRS  26  
11 Eugenio ALAFACI LEOPARD-TREK CONTINENTAL TEAM  26  
12 Rick ZABEL RABOBANK CONTINENTAL TEAM  26  
13 Gerry DRUYTS  EFC - OMEGA PHARMA - QUICK-STEP  26  
14 Geert VAN DER WEIJST  CONTINENTAL CYCLINGTEAM JO PIELS  26  
15 Stephane DUGUENET  GUIDON CHALETTOIS  26  
16 Julien DUVAL NORMANDIE  26  
17 Gaetan PONS TPALM POLE CONTINENTAL WALLON  26  
18 Nick VAN DER LIJKE RABOBANK CONTINENTAL TEAM  26  
19 Flavien MAURELET CC NOGENT/OISE  26  
20 Stefan POUTSMA CONTINENTAL CYCLINGTEAM JO PIELS  26  
21 Olivier LE GAC BREST IROISE CYCLISME 2000  26  
22 Xandro MEURISSE SOENENS - CONSTRUKGLAS CYCLING TEAM  26  
23 DIMITRI PEYSKENS VL TECHNICS - ABUTRIEK CYCLING TEAM  26  
24 EVERT VANNESTE VL TECHNICS - ABUTRIEK CYCLING TEAM  26  
25 Romain CARDIS VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE  26  
26 Robbert DE GREEF  CONTINENTAL CYCLINGTEAM JO PIELS  26  
27 Ludwig LAFFILLE CC NOGENT/OISE  26  
28 Julian ALAPHILIPPE ARMEE DE TERRE  26  
29 Ian VANSUMERE TPALM POLE CONTINENTAL WALLON  26  
30 Aurelien MOULIN TOP 16 CYCLISME  26  
31 Anthony HASPOT VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE  26  
32 Pierre MONCORGE TEAM VULCO – VC VAULX-EN-VELIN  26  
33 Julien DECHESNE IDEMASPORT BIOWANZE  26  
34 Loick LEBOUVIER GUIDON CHALETTOIS  26  
35 Alexander GRAD MLP - RADTEAM  26  
36 Thomas WERTZ TPALM POLE CONTINENTAL WALLON  26  
37 Jochem HOEKSTRA CONTINENTAL CYCLINGTEAM JO PIELS  26  
38 Jasper BOVENHUIS RABOBANK CONTINENTAL TEAM  26  
39 Nicolas VEREECKEN LOTTO-BELISOL U23  26  
40 Tom DERNIES TEAM WALLONIE ESPOIRS  26  
41 Jorne CAROLUS LOTTO-BELISOL U23  26  
42 Florian DERIAUX ESEG DOUAI  26  
43 Guillaume BARILLOT COMITE BOURGOGNE ESPOIR  26  
44 Niels GODDERIS SOENENS - CONSTRUKGLAS CYCLING TEAM  26  
45 Valentin GOUEL ESEG DOUAI  26  
46 JOCHEN DEWEER VL TECHNICS - ABUTRIEK CYCLING TEAM  26  
47 Jef VAN MEIRHAEGHE LOTTO-BELISOL U23  26  
48 Rémi DELMARQUETTE ESEG DOUAI  26  
49 Pit SCHELCHTER LEOPARD-TREK CONTINENTAL TEAM  26  
50 Alexis GUERIN ENTENTE SUD GASCOGNE  26  
51 Ivar SLIK RABOBANK CONTINENTAL TEAM  26  
52 Romain GUILLEMOIS VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE  26  
53 Alexandre GASPARI COMITE BOURGOGNE ESPOIR  26  
54 Yann BOTREL COTES D'AMOR-MARIE MORIN  26  
55 Sjors ROOSEN CONTINENTAL CYCLINGTEAM JO PIELS  26  
56 Florian TAILLEFER VC ROUEN 76  26  
57 Alexandre BILLON CM AUBERVILLIERS 93 - BIGMAT  26  
58 Yoann PAILLOT  TOP 16 CYCLISME  26  
59 Mihkel RAIM CR4C ROANNE  26  
60 Ludwig DE WINTER TEAM WALLONIE ESPOIRS  26  
61 Gabriel CHAVANNE  CHAMBERY CYCLISME FORMATION  26  
62 Marc GOOS RABOBANK CONTINENTAL TEAM  26  
63 Pierre LEBRETON NORMANDIE  26  
64 Pierre GOUAULT  TEAM U NANTES ATLANTIQUE  26  
65 Meven LEBRETON CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE  26  
66 Romain COMBAUD ARMEE DE TERRE  26  
67 Morgan GASCHARD TOP 16 CYCLISME  26  
68 Conor DUNNE VL TECHNICS - ABUTRIEK CYCLING TEAM  26  
69 Cédric DELAPLACE SOJASUN ESPOIR - AC NOYAL CHATILLON  26  
70 Vincent GUEZENNEC BREST IROISE CYCLISME 2000  26  
71 Boris VALLEE IDEMASPORT BIOWANZE  26  
72 Romain DELALOT CC NOGENT/OISE  26  
73 Pierre BONNET CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD  26  
74 Rudy KOWALSKI VC ROUEN 76  26  
75 Jimmy RAIBAUD CR4C ROANNE  26  
76 Martijn TUSVELD RABOBANK CONTINENTAL TEAM  26  
77 Emmanuel KEO SOJASUN ESPOIR - AC NOYAL CHATILLON  26  
78 Clément BROSSAIS CHAMBERY CYCLISME FORMATION  26  
79 Pierre-Henri LECUISINIER VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE  26  
80 Mathieu MALBERT ENTENTE SUD GASCOGNE  26  
81 Théo VIMPERE CM AUBERVILLIERS 93 - BIGMAT  26  
82 Jens WALLAYS EFC - OMEGA PHARMA - QUICK-STEP  26  
83 Guillaume MARTIN SOJASUN ESPOIR - AC NOYAL CHATILLON  26  
84 Quentin PACHER ENTENTE SUD GASCOGNE  26  
85 Arthur GOUMON GUIDON CHALETTOIS  26  
86 Benooit POITEVIN TEAM U NANTES ATLANTIQUE  26  
87 Kévin LEBRETON UNION CYCLISTE CHOLET 49  26  
88 Quentin NALDJIAN GUIDON CHALETTOIS  26  
89 Geoffrey MILLOUR BREST IROISE CYCLISME 2000  47  
90 Dieter BOUVRY EFC - OMEGA PHARMA - QUICK-STEP  01:40  
91 Antoine DEMOITIE IDEMASPORT BIOWANZE  01:40  
92 Louis VERHELST  EFC - OMEGA PHARMA - QUICK-STEP  01:40  
93 Gert LODEWIJKS TEAM WALLONIE ESPOIRS  01:40  
94 Kenneth VAN ROOY LOTTO-BELISOL U23  01:40  
95 Julien THURIOT GUIDON CHALETTOIS  01:40  
96 Jules PIJOURLET CHAMBERY CYCLISME FORMATION  01:40  
97 Jérémy LEVEAU NORMANDIE  02:21  
98 Alban COMPARAT TEAM VULCO – VC VAULX-EN-VELIN  02:42  
99 Bastien RUFFINENGO TEAM VULCO – VC VAULX-EN-VELIN  02:42  
100 Basile GOGO COTES D'AMOR-MARIE MORIN  03:16  
101 Stuart WIGHT CR4C ROANNE  03:16  
102 Justin MOTTIER UNION CYCLISTE CHOLET 49  03:16  
103 David GAUTARD VC ROUEN 76  03:22  
104 Sebastian DECKERT MLP - RADTEAM  03:31  
105 Nicolas GARBET CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE  03:31  
106 Steeve MEILLEUR CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE  03:31  
107 Steve ARBAULT COMITE BOURGOGNE ESPOIR  03:31  
108 Axel TOLLET ESEG DOUAI  03:31  
109 Florent MOTTET TEAM WALLONIE ESPOIRS  03:31  
110 Steven LAMMERTINK  CONTINENTAL CYCLINGTEAM JO PIELS  03:31  
111 Jonathan BOUCHER COMITE REGION CENTRE  03:36  
112 Antoine LELEU IDEMASPORT BIOWANZE  04:08  
113 Yoan VERARDO ENTENTE SUD GASCOGNE  04:17  
114 Thibault GUILLOU CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE  05:42  
115 Maxime DANIEL SOJASUN ESPOIR - AC NOYAL CHATILLON  05:44  
116 Pierre COMET ENTENTE SUD GASCOGNE  05:44  
117 Julien BERNARD COMITE BOURGOGNE ESPOIR  06:04  
118 Thibault MARQUET VC ROUEN 76  06:57  
119 Nicolas JANVIER BREST IROISE CYCLISME 2000  07:06  
120 Vincent COLAS SOJASUN ESPOIR - AC NOYAL CHATILLON  07:06  
121 Maxime VEKEMAN TPALM POLE CONTINENTAL WALLON  07:54  
122 Amandin COLVRAY TEAM VULCO – VC VAULX-EN-VELIN  07:54  
123 Mathieu FERNANDES CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD  07:54  
124 Stef VAN ZUMMEREN LOTTO-BELISOL U23  07:54  
125 Loic PESTIAUX IDEMASPORT BIOWANZE  07:54  
126 Jérôme KERF IDEMASPORT BIOWANZE  08:41  

 


Hors-délais :     

 
Florian TOUZEAU COMITE REGION CENTRE     
Andy VOISEY TEAM VULCO – VC VAULX-EN-VELIN     
Adrien LEGROS CHAMBERY CYCLISME FORMATION     
Frédéric GUERRIN GUIDON CHALETTOIS     

 


Abandons :    

 
Rudy BARBIER NORMANDIE     
Théo GUILLAUME TEAM VULCO – VC VAULX-EN-VELIN     
Florent SERRY TPALM POLE CONTINENTAL WALLON     
Axel GREMELPONT TPALM POLE CONTINENTAL WALLON     
Alessandro SOENENS SOENENS - CONSTRUKGLAS CYCLING TEAM     
Alexander MAES SOENENS - CONSTRUKGLAS CYCLING TEAM     
Antoine PIRLOT TEAM WALLONIE ESPOIRS     
David LEPRUNNENEC NORMANDIE     
Felix BONNO UNION CYCLISTE CHOLET 49     
Florian SCHEIT MLP - RADTEAM     
Martin MACHULETZ MLP - RADTEAM     
Jonas BRODEL MLP - RADTEAM     
Emil OLSEN ARVID ESEG DOUAI     
Jasper BAERT SOENENS - CONSTRUKGLAS CYCLING TEAM     
Pierre BERTRAND TOP 16 CYCLISME     
Yvan CALLAOU CR4C ROANNE     
Romain LE ROUX BREST IROISE CYCLISME 2000     
Nicolas BRAULT-PERARD UNION CYCLISTE CHOLET 49     
Bastien DUPE UNION CYCLISTE CHOLET 49     
Jordan THIRE UNION CYCLISTE CHOLET 49     
Arnaud DESCAMPS VC ROUEN 76     
MAARTEN D'HONDT VL TECHNICS - ABUTRIEK CYCLING TEAM     
Kevin LEDANOIS TEAM U NANTES ATLANTIQUE     
Emiel VERMEULEN EFC - OMEGA PHARMA - QUICK-STEP     
Jordan DELBART COMITE REGION CENTRE     
Ronan HARDY COTES D'AMOR-MARIE MORIN     
Julien BALLION ENTENTE SUD GASCOGNE     
Fréderic MARION TOP 16 CYCLISME     
Rémi BRIERE COMITE REGION CENTRE     
Thibault HUCHE VC ROUEN 76     
Mathieu CLOAREC TEAM U NANTES ATLANTIQUE     
Anthony SAUX TEAM U NANTES ATLANTIQUE     
Erwan TEGUEL TEAM U NANTES ATLANTIQUE     
Romain GUYOT VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE     
Jan HIRT LEOPARD-TREK CONTINENTAL TEAM     
Oliver HOFSTETTER LEOPARD-TREK CONTINENTAL TEAM     
Alex KIRSCH LEOPARD-TREK CONTINENTAL TEAM     
Baptiste DOMANICO COMITE BOURGOGNE ESPOIR     
Fabien LE COGUIC BREST IROISE CYCLISME 2000     
Fabien BERTRAND CC NOGENT/OISE     
Nicolas MARCHE CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD     
Pierre GARSON CC NOGENT/OISE     
Pierre TIELEMANS  CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE     
Christopher PIRY ARMEE DE TERRE     
Thomas GOUPIT COMITE REGION CENTRE     
Valentin RIGAUT COMITE REGION CENTRE     
Jauffrey BETOUIGT SUIRE CHAMBERY CYCLISME FORMATION     
Aurélien LAPALUS CHAMBERY CYCLISME FORMATION     
Kévin LABEQUE CM AUBERVILLIERS 93 - BIGMAT     
Alliaume LEBLOND CM AUBERVILLIERS 93 - BIGMAT     
Nicolas RIGAUD CM AUBERVILLIERS 93 - BIGMAT     
Yannis YSSAAD CM AUBERVILLIERS 93 - BIGMAT     
Alexis CARLIN COTES D'AMOR-MARIE MORIN     
Baptiste PECHEUL COTES D'AMOR-MARIE MORIN     
Alexandre DELETANG ARMEE DE TERRE     
Dany MAFFEIS ARMEE DE TERRE     
Petr VAKOC CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD

 


Résultat Source : www.matsport.fr 

 

 

Merci à Frédéric Gachet pour les résultats et les informations.

 

  Source de www.directvelo.com  

 

et www.matsport.fr

 

 

Par Ludovic Grare  Ludo 2


bandeau accueil

Partager cet article

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS