Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
7 octobre 2012 7 07 /10 /octobre /2012 17:50

L'allure était très rapide

 

pour cette édition 2012...

 

 

 

 

marco_marcato.pngL'Italien Marco Marcato (Vacansoleil-DCM)
 

 

 

Pour la 106ème édition de Paris -Tours 2012 (1.HC), l'allure était très rapide. Sur une distance de 235,5 kilomètres, L'Italien Marco Marcato (Vacansoleil-DCM) a remporté l'épreuve afin de succéder à Greg Van Avermaet (BMC-Racing-Team), lauréat en 2011. Courue entre Châteauneuf-en-Thymerais (Eure-et-Loir) et Tours (Indre-et-Loire), Laurens De Vreese (Topsport Vlaanderen-Mercator) et Niki Terpstra (Omega Pharma-Quick Step) prennent respectivement les deuxième et troisième places de cette édition. Chez nos auvergnats, Christophe Laborie (Saur-Sojasun) et Florian Vachon (Bretagne-Schuller) terminent la 30ème et 61ème place

 

 

Le classement :


1 Marco MARCATO VACANSOLEIL-DCM les 235.5 km en 04h50'34''    
2 Laurens DE VREESE TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR  00    
3 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP  00    
4 John DEGENKOLB TEAM ARGOS-SHIMANO  06    
5 Laurent PICHON BRETAGNE - SCHULLER  12    
6 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM  12    
7 Bjorn LEUKEMANS VACANSOLEIL-DCM  12    
8 Jonathan HIVERT SAUR-SOJASUN  19    
9 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE  19    
10 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP  19    
11 Sébastien TURGOT TEAM EUROPCAR  19    
12 Jakob FUGLSANG RADIOSHACK-NISSAN  19    
13 Roy CURVERS TEAM ARGOS-SHIMANO  19    
14 Julien BERARD AG2R LA MONDIALE  19    
15 Adam BLYTHE BMC RACING TEAM  28    
16 Nacer BOUHANNI FDJ-BIGMAT  28    
17 Alexander KRISTOFF KATUSHA TEAM  28    
18 Tom VEELERS TEAM ARGOS-SHIMANO  28    
19 Steele VON HOFF GARMIN - SHARP  28    
20 Alessandro BAZZANA TEAM TYPE 1-SANOFI  28    
21 Gaëtan BILLE LOTTO-BELISOL TEAM  28    
22 Jens DEBUSSCHERE LOTTO-BELISOL TEAM  28    
23 James VANLANDSCHOOT ACCENT JOBS-WILLEMS VERANDA'S  28    
24 Dennis VAN WINDEN RABOBANK CYCLING TEAM  28    
25 Evaldas SISKEVICIUS TEAM LA POMME-MARSEILLE  28    
26 Benjamin VERRAES ACCENT JOBS-WILLEMS VERANDA'S  28    
27 Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR  28    
28 Jean Luc DELPECH BRETAGNE - SCHULLER  28    
29 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE  28    
30 Christophe LABORIE SAUR-SOJASUN  28    
31 Giacomo NIZZOLO RADIOSHACK-NISSAN  28    
32 Koldo FERNANDEZ GARMIN - SHARP  28    
33 Maxime VANTOMME KATUSHA TEAM  28    
34 Stijn NEIRYNCK  TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR  28    
35 Dimitri LE BOULCH AUBER 93  28    
36 Saïd HADDOU TEAM EUROPCAR  28    
37 Adrien PETIT COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE  28    
38 Sébastien HINAULT AG2R LA MONDIALE  28    
39 Armindo FONSECA BRETAGNE - SCHULLER  28    
40 Kristof GODDAERT AG2R LA MONDIALE  28    
41 Jimmy CASPER AG2R LA MONDIALE  28    
42 Koen DE KORT TEAM ARGOS-SHIMANO  28    
43 Kurt HOVELYNCK LANDBOUWKREDIET-EUPHONY  28    
44 Jonathan CANTWELL TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK  28    
45 Thomas SPRENGERS LOTTO-BELISOL TEAM  28    
46 Ricardo GARCIA AMBROA EUSKALTEL - EUSKADI  28    
47 Florian SENECHAL OMEGA PHARMA-QUICK STEP  28    
48 Dennis VANENDERT LOTTO-BELISOL TEAM  28    
49 Julian DEAN ORICA GREENEDGE  28    
50 Alexandre PICHOT TEAM EUROPCAR  28    
51 Romain SICARD EUSKALTEL - EUSKADI  28    
52 Toms SKUJINS TEAM LA POMME-MARSEILLE  28    
53 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM  28    
54 Mirko SELVAGGI VACANSOLEIL-DCM  28    
55 Kasper KLOSTERGAARD-LARSEN TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK  28    
56 David LE LAY SAUR-SOJASUN  28    
57 Marcello PAVARIN VACANSOLEIL-DCM  28    
58 Vegard Stake LAENGEN TEAM TYPE 1-SANOFI  28    
59 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP  28    
60 Gatis SMUKULIS KATUSHA TEAM  28    
61 Florian VACHON BRETAGNE - SCHULLER  28    
62 Ramon SINKELDAM TEAM ARGOS-SHIMANO  28    
63 Frédéric AMORISON LANDBOUWKREDIET-EUPHONY  28    
64 Leonardo DUQUE COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE  28    
65 Mickaël DELAGE FDJ-BIGMAT  28    
66 Juan Antonio FLECHA SKY PROCYCLING  28    
67 Johannes FRÖHLINGER TEAM ARGOS-SHIMANO  28    
68 Gregory RAST RADIOSHACK-NISSAN  28    
69 Ben HERMANS RADIOSHACK-NISSAN  42    
70 Karsten KROON TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK  42    
71 Alessandro BALLAN BMC RACING TEAM  42    
72 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE  47    
73 Baptiste PLANCKAERT LANDBOUWKREDIET-EUPHONY  01:11    
74 Christophe LAPORTE TEAM LA POMME-MARSEILLE  01:22    
75 Grégoire TARRIDE TEAM LA POMME-MARSEILLE  01:22    
76 Mathieu DRUJON AUBER 93  01:22    
77 Stef CLEMENT RABOBANK CYCLING TEAM  02:14    
78 Paul MARTENS RABOBANK CYCLING TEAM  02:14    
79 Vladimir ISAICHEV KATUSHA TEAM  02:14    
80 Stefan VAN DIJK ACCENT JOBS-WILLEMS VERANDA'S  02:14    
81 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR  02:14    
82 Laszlo BODROGI TEAM TYPE 1-SANOFI  02:14    
83 Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA-QUICK STEP  02:14    
84 Aliaksandr KUCHYNSKI KATUSHA TEAM  02:14    
85 Yohan CAUQUIL TEAM LA POMME-MARSEILLE  02:14    
86 Matteo PELUCCHI TEAM EUROPCAR  02:14    
87 Romain BACON AUBER 93  02:14    
88 Oliver ZAUGG RADIOSHACK-NISSAN  02:14    
89 Michael MORKOV TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK  02:14    
90 Mikel ASTARLOZA EUSKALTEL - EUSKADI  02:14    
91 Renaud DION BRETAGNE - SCHULLER  02:14    
92 Benjamin GIRAUD TEAM LA POMME-MARSEILLE  02:14    
93 Takashi MIYAZAWA TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK  02:14    
94 TIM DE TROYER ACCENT JOBS-WILLEMS VERANDA'S  02:14    
95 Wesley KREDER VACANSOLEIL-DCM  02:14    
96 Romain ZINGLE COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE  02:14    
97 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP  02:14    
98 Adrian SAEZ DE ARREGI EUSKALTEL - EUSKADI  02:14    
99 Egidijus JUODVALKIS LANDBOUWKREDIET-EUPHONY  02:14    
100 Simon GESCHKE TEAM ARGOS-SHIMANO  02:14    
101 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR  02:14    
102 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR  04:31    
103 Lars BOOM RABOBANK CYCLING TEAM  04:31    
104 Gijs VAN HOECKE TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR  04:31    
105 Robert WAGNER RADIOSHACK-NISSAN  04:31    
106 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE  04:31    
107 Manuel QUINZIATO BMC RACING TEAM  04:31    
108 Johan MOMBAERTS AUBER 93  04:31    
109 Stéphane POULHIES SAUR-SOJASUN  04:31    
110 Fabrice JEANDESBOZ SAUR-SOJASUN  05:16    
111 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM  06:08    
112 Matthew BUSCHE RADIOSHACK-NISSAN  06:08    
113 Nicolas ROUSSEAU AUBER 93  06:08    
114 Sebastien DURET BRETAGNE - SCHULLER  06:08    
115 Arnaud GERARD FDJ-BIGMAT  06:08    
116 Baden COOKE ORICA GREENEDGE  06:08    
117 Tony HUREL TEAM EUROPCAR  06:39    
118 Gaël MALACARNE BRETAGNE - SCHULLER  06:39    
119 Frederik WILLEMS LOTTO-BELISOL TEAM  06:40    
120 Wilco KELDERMAN RABOBANK CYCLING TEAM  06:40    
121 Pieter SERRY TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR  06:40    
122 Jonathan BREYNE LANDBOUWKREDIET-EUPHONY  07:38    
123 Geoffroy LEQUATRE BRETAGNE - SCHULLER  07:38    
124 Sebastien BERGERET FDJ-BIGMAT  07:38    
125 Arthur VICHOT FDJ-BIGMAT  07:38    
126 Jean Lou PAIANI SAUR-SOJASUN  07:38    
127 Yannick TALABARDON SAUR-SOJASUN  07:38    
128 Arnoud VAN GROEN ACCENT JOBS-WILLEMS VERANDA'S  07:38    
129 Martijn VERSCHOOR TEAM TYPE 1-SANOFI  07:38    
130 Samuel DUMOULIN COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE  07:38    
131 Arnaud LABBE COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE  07:38    
132 Paul POUX SAUR-SOJASUN  07:38    
133 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE  07:38    
134 Jean-Pierre DRUCKER ACCENT JOBS-WILLEMS VERANDA'S  07:38    
135 Fabien BACQUET AUBER 93  07:38    
136 Angelo TULIK TEAM EUROPCAR  07:46    
137 Koen BARBE LANDBOUWKREDIET-EUPHONY  07:46    
138 Bjorn THURAU TEAM EUROPCAR  07:59    
139 Davide APPOLLONIO SKY PROCYCLING  10:07    
140 Julien FOUCHARD COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE  12:39    
141 Bert DE BACKER TEAM ARGOS-SHIMANO  12:39    
142 Michael HEPBURN ORICA GREENEDGE  12:39    
143 Thomas VAUBOURZEIX TEAM LA POMME-MARSEILLE  12:39    
144 Julien ANTOMARCHI TEAM TYPE 1-SANOFI  12:39    
145 Stijn DEVOLDER VACANSOLEIL-DCM  12:39    
146 Joeri STALLAERT LANDBOUWKREDIET-EUPHONY  12:39    
147 Brian BULGAC LOTTO-BELISOL TEAM  12:39 

   
       
Hors-délais :   

    
Alexander SEREBRYAKOV TEAM TYPE 1-SANOFI       
Tom SCULLY GARMIN - SHARP       
Gregor GAZVODA AG2R LA MONDIALE       
Anton VOROBYEV KATUSHA TEAM       
Luke ROBERTS TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK       
Christopher JUUL JENSEN TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK       
Lawrence WARBASSE BMC RACING TEAM       
Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM       
Nathan HAAS GARMIN - SHARP       

 


Non-partant : 

      
Christian MEIER   ORICA GREENEDGE

 


Abandons : 

      
Benoît DRUJON AUBER 93       
Fréderique ROBERT LOTTO-BELISOL TEAM       
Matti BRESCHEL RABOBANK CYCLING TEAM       
Rick FLENS RABOBANK CYCLING TEAM       
Coen VERMELTFOORT RABOBANK CYCLING TEAM       
Jacob RATHE GARMIN - SHARP       
Jan GHYSELINCK COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE       
Damien GAUDIN TEAM EUROPCAR       
Ruben PEREZ MORENO EUSKALTEL - EUSKADI       
Pablo URTASUN PEREZ EUSKALTEL - EUSKADI       
Andy CAPPELLE ACCENT JOBS-WILLEMS VERANDA'S       
Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN - SHARP       
Sebastien DELFOSSE LANDBOUWKREDIET-EUPHONY       
David LOZANO TEAM TYPE 1-SANOFI       
Steven TRONET AUBER 93       
Yannick MARTINEZ TEAM LA POMME-MARSEILLE       
Thomas DEGAND ACCENT JOBS-WILLEMS VERANDA'S       
Geraint THOMAS SKY PROCYCLING       
Gerald CIOLEK OMEGA PHARMA-QUICK STEP       
Pierre CAZAUX EUSKALTEL - EUSKADI       
Thomas DE GENDT VACANSOLEIL-DCM       
Martin MORTENSEN VACANSOLEIL-DCM       
Jonas JORGENSEN TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK       
Geoffrey SOUPE FDJ-BIGMAT       
Christian KNEES SKY PROCYCLING       
Martijn MAASKANT GARMIN - SHARP       
Jérôme PINEAU OMEGA PHARMA-QUICK STEP       
Viacheslav KUZNETSOV KATUSHA TEAM       
Arnold JEANNESSON FDJ-BIGMAT       
Benoît VAUGRENARD FDJ-BIGMAT       
Blel KADRI AG2R LA MONDIALE       
Romain LEMARCHAND AG2R LA MONDIALE       
Michel KREDER GARMIN - SHARP       
Jérémy HUNT SKY PROCYCLING

 

 

Résultat Source : www.matsport.fr 

 

Merci à Frédéric Gachet pour les résultats et les informations ainsi qu'à www.matsport.fr.

 

  Source de www.directvelo.com  

 

Crédit Photo de : www.vacansoleildcm.fr

 

Par Ludovic Grare  Ludo 2


bandeau accueil

Partager cet article

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS