Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
13 avril 2014 7 13 /04 /avril /2014 16:26

Paris-Roubaix 2014 / 112ème édition

 

4aa8ed60e2285bb7ef24c338cc66231b

 

Niki Terpstra rentre dans le palmarès de Paris-Roubaix

 

Niki Terpstra (Omega Pharma Quick-Step) remporte la plus grande victoire de sa carrière en s'adjugeant la 112ème édition de Paris-Roubaix 2014. Agé de 29 ans, le néerlandais rentre dans le palmarès de l'enfer du Nord en arrivant en solitaire dans le vélodrome de Roubaix. L'Allemand John Degenkolb (Team Giant-Shimano) et Fabian Cancellara (Trek), vainqueur en 2013, complétent le podium de cette édition. Le jeune Picard Arnaud Démare (FDJ.fr) termine à la 12ème place et premier Français.

 

 

9

 John Degenkolb 2ème - Crédit-photo de Jean-Marc Hecquet - Archives 2014

 

7b

Arnaud Démare, premier Français sur Paris-Roubaix 2014

 - Crédit-photo de Jean-Marc Hecquet - Archives 2014

 

 

Le classement provisoire :

 

1 25 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP les 257 km en 06:09:01

2 121 John DEGENKOLB TEAM GIANT-SHIMANO 00:00:20

3 1 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 00:00:20

4 11 Sep VANMARCKE BELKIN PRO CYCLING 00:00:20

5 24 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:20

6 101 Peter SAGAN CANNONDALE 00:00:20

7 58 Geraint THOMAS TEAM SKY 00:00:20

8 86 Sebastian LANGEVELD GARMIN - SHARP 00:00:20

9 51 Bradley WIGGINS TEAM SKY 00:00:20

10 21 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:20

11 123 Bert DE BACKER TEAM GIANT-SHIMANO 00:00:26

12 95 Arnaud DEMARE FDJ.FR 00:00:47

13 53 Bernhard EISEL TEAM SKY 00:00:47

14 71 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 00:00:47

15 201 Bjorn LEUKEMANS WANTY - GROUPE GOBERT 00:00:47

16 28 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:47

17 31 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 00:00:47

18 16 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 00:00:47

19 34 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 00:01:05

20 204 Jean-Pierre DRUCKER WANTY - GROUPE GOBERT 00:01:05

21 52 Edvald BOASSON HAGEN TEAM SKY 00:01:05

22 32 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 00:01:05

23 77 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 00:01:05

24 146 Yannick MARTINEZ TEAM EUROPCAR 00:01:05

25 46 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 00:01:05

26 14 Bram TANKINK BELKIN PRO CYCLING 00:01:05

27 73 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 00:01:05

28 216 Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:02:55

29 43 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 00:02:55

30 35 Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 00:02:55

31 57 Luke ROWE TEAM SKY 00:02:55

32 91 Matthieu LADAGNOUS FDJ.FR 00:02:55

33 203 Laurens DE VREESE WANTY - GROUPE GOBERT 00:02:55

34 37 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 00:02:55

35 188 Nikolay TRUSOV TINKOFF-SAXO 00:02:55

36 104 Kristijan KOREN CANNONDALE 00:02:55

37 12 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 00:02:59

38 81 Johan VAN SUMMEREN GARMIN - SHARP 00:02:59

39 18 Maarten WYNANTS BELKIN PRO CYCLING 00:02:59

40 171 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 00:02:59

41 41 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 00:04:14

42 102 Maciej BODNAR CANNONDALE 00:05:48

43 147 Alexandre PICHOT TEAM EUROPCAR 00:06:42

44 151 Roger KLUGE IAM CYCLING 00:06:42

45 193 Benoit JARRIER BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:06:42

46 76 Yauheni HUTAROVICH AG2R LA MONDIALE 00:06:42

47 72 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 00:06:42

48 192 Brice FEILLU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:06:44

49 217 Florian SENECHAL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:06:44

50 900 00:06:44

51 15 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 00:06:44

52 186 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 00:07:06

53 10 Boy VAN POPPEL TREK FACTORY RACING 00:07:06

54 168 Francisco VENTOSO MOVISTAR TEAM 00:07:06

55 8 Jasper STUYVEN TREK FACTORY RACING 00:07:06

56 233 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 00:07:06

57 65 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 00:07:06

58 134 Stig BROECKX LOTTO-BELISOL 00:07:06

59 98 Yoann OFFREDO FDJ.FR 00:07:06

60 211 Julien FOUCHARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:07:06

61 162 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 00:07:06

62 158 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 00:07:06

63 234 Blaz JARC TEAM NETAPP-ENDURA 00:07:06

64 88 Dylan VAN BAARLE GARMIN - SHARP 00:07:06

65 54 Christian KNEES TEAM SKY 00:07:06

66 237 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 00:07:06

67 83 Tyler FARRAR GARMIN - SHARP 00:07:06

68 225 Stijn STEELS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:07:06

69 125 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 00:07:06

70 221 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:07:06

71 173 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 00:07:06

72 106 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 00:07:06

73 183 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 00:07:06

74 66 Luca PAOLINI TEAM KATUSHA 00:07:06

75 136 Jens DEBUSSCHERE LOTTO-BELISOL 00:07:22

76 38 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 00:07:51

77 17 Robert WAGNER BELKIN PRO CYCLING 00:09:55

78 224 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:09:55

79 207 James VANLANDSCHOOT WANTY - GROUPE GOBERT 00:09:55

80 117 Andrea Francesco PALINI LAMPRE - MERIDA 00:09:55

81 241 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE 00:09:55

82 212 Egoitz GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:09:55

83 124 Koen DE KORT TEAM GIANT-SHIMANO 00:09:55

84 27 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:09:55

85 13 Thomas LEEZER BELKIN PRO CYCLING 00:09:55

86 68 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 00:09:55

87 105 Matthias KRIZEK CANNONDALE 00:09:55

88 92 William BONNET FDJ.FR 00:09:55

89 187 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 00:09:55

90 44 Luke DURBRIDGE ORICA GREENEDGE 00:09:55

91 153 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 00:09:55

92 62 Vladimir GUSEV TEAM KATUSHA 00:09:55

93 236 Jonathan MC EVOY TEAM NETAPP-ENDURA 00:09:55

94 3 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 00:09:55

95 26 Matteo TRENTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:09:55

96 36 Manuel QUINZIATO BMC RACING TEAM 00:09:55

97 202 Tim DE TROYER WANTY - GROUPE GOBERT 00:09:55

98 185 Marko KUMP TINKOFF-SAXO 00:09:55

99 5 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 00:10:08

100 122 Nikias ARNDT TEAM GIANT-SHIMANO 00:13:16

101 107 Alan MARANGONI CANNONDALE 00:13:42

102 194 Clément KORETZKY BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:13:42

103 214 Christophe LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:13:42

104 205 Wesley KREDER WANTY - GROUPE GOBERT 00:13:42

105 82 Jack BAUER GARMIN - SHARP 00:13:42

106 178 Ruslan TLEUBAYEV ASTANA PRO TEAM 00:13:42

107 226 Edward THEUNS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:13:42

108 223 Yves LAMPAERT TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:13:42

109 131 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 00:13:42

110 74 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 00:16:14

111 96 Murilo Antonio FISCHER FDJ.FR 00:16:22

112 55 Salvatore PUCCIO TEAM SKY 00:16:22

113 87 David MILLAR GARMIN - SHARP 00:16:40

114 4 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 00:18:37

115 154 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 00:18:39

116 126 Ramon SINKELDAM TEAM GIANT-SHIMANO 00:18:39

117 56 Gabriel RASCH TEAM SKY 00:18:39

118 48 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 00:18:39

119 155 Dominic KLEMME IAM CYCLING 00:18:39

120 7 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 00:18:39

121 246 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE 00:18:54

122 245 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE 00:18:54

123 228 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:18:54

124 167 Jasha SUTTERLIN MOVISTAR TEAM 00:18:54

125 85 Raymond KREDER GARMIN - SHARP 00:18:54

126 63 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 00:18:54

127 242 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE 00:22:04

128 198 Pierre-Luc PERICHON BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:22:04

129 133 Vegard BREEN LOTTO-BELISOL 00:22:04

130 135 Kenny DE HAES LOTTO-BELISOL 00:22:08

 

 

 

Merci à la société Matsport pour le classement.

 

Le classement - Source de : www.matsport.fr

 

Par Ludovic Grare

Partager cet article

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS