Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
4 octobre 2012 4 04 /10 /octobre /2012 19:14

Florian Vachon était le plus fort

 

 

Clas44004.jpg

 

  Avec un départ de Gien (Loiret) et une arrivée à Bourges (Cher), ce jeudi 04 octobre 2012 se courait la 62ème édition de Paris -Bourges (1.1). Cette course de 190,9 kilomètres, a vu la victoire de notre Montluçonais Florian Vachon (Bretagne-Schuller)...  Celui-ci prenait la fuite dans le dernier kilomètre et se montrait le plus fort de cette édition.

Il devançait respectivement pour les deuxième et troisième places, Nacer Bouhanni (FDJ-BigMat) et John Degenkolb (Team Argos-Shimano).


 

Le classement :


1 Florian VACHON Bretagne - Schuller  les 190.9 km en 04h41'59''
2 Nacer BOUHANNI FDJ-BigMat 00:03
3 John DEGENKOLB Argos-Shimano 00:03
4 Jonathan HIVERT Saur-Sojasun 00:03
5 Paul VOSS Endura Racing 00:03
6 Samuel DUMOULIN Cofidis le Crédit en Ligne 00:03
7 Björn LEUKEMANS Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:03
8 Leonardo DUQUE Cofidis le Crédit en Ligne 00:03
9 Yannick MARTINEZ La Pomme-Marseille 00:03
10 Ben HERMANS RadioShack-Nissan 00:03
11 Michael MORKOV Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 00:03
12 Wesley KREDER Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:03
13 Loic DESRIAC Roubaix Lille Metropole 00:03
14 Armindo FONSECA Bretagne - Schuller 00:03
15 Alexis VUILLERMOZ Saur-Sojasun 00:03
16 Alexandre PICHOT Team Europcar 00:03
17 Bartosz HUZARSKI Team NetApp 00:03
18 Olivier ZAUGG RadioShack-Nissan 00:03
19 Fabrice JEANDESBOZ Saur-Sojasun 00:03
20 Gatis SMUKULIS Katusha Team 00:03
21 Geoffroy LEQUATRE Bretagne - Schuller 00:03
22 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Sky Procycling 00:03
23 Mikael CHÉREL AG2R La Mondiale 00:03
24 Warren BARGUIL Argos-Shimano 00:03
25 Rudy MOLARD Cofidis le Crédit en Ligne 00:03
26 Sébastien DURET Bretagne - Schuller 00:03
27 Damien MONIER Cofidis le Crédit en Ligne 00:03
28 Karsten KROON Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 00:03
29 Arnaud GÉRARD FDJ-BigMat 00:03
30 Leopold KÖNIG Team NetApp 00:15
31 David LE LAY Saur-Sojasun 00:38
32 Preben VAN HECKE Topsport Vlaanderen-Mercator 00:38
33 Jakob FUGLSANG RadioShack-Nissan 00:52
34 Alessandro BAZZANA Team Type 1 - Sanofi 00:54
35 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 00:54
36 Gaël MALACARNE Bretagne - Schuller 00:54
37 Romain MATHEOU Veranda Rideau - Super U 00:54
38 Julien DUVAL Veranda Rideau - Super U 00:54
39 Tim DECLERCQ Topsport Vlaanderen-Mercator 00:54
40 Benoît VAUGRENARD FDJ-BigMat 00:54
41 Renaud DION Bretagne - Schuller 00:54
42 Davy COMMEYNE Landbouwkrediet - Euphony 00:54
43 Alexander KRISTOFF Katusha Team 00:54
44 Pieter SERRY Topsport Vlaanderen-Mercator 00:54
45 Russel DOWNING Endura Racing 00:54
46 Cesare BENEDETTI Team NetApp 00:54
47 Alex MEENHORST Team Differdange - Magic-Sportfoot.de 00:54
48 Giacomo NIZZOLO RadioShack-Nissan 00:54
49 Bert DE BACKER Argos-Shimano 00:54
50 Fabien BACQUET Auber 93 00:54
51 Benoit JARRIER Veranda Rideau - Super U 00:54
52 Sébastien BERGERET FDJ-BigMat 00:54
53 Jonathan MC EVOY Endura Racing 00:54
54 Morgan KNEISKY Roubaix Lille Metropole 00:54
55 Gilles DEVILLERS Landbouwkrediet - Euphony 00:54
56 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 00:54
57 Lazlo BODROGI Team Type 1 - Sanofi 00:54
58 Jaroslaw MARYCZ Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 00:54
59 Sébastien TURGOT Team Europcar 01:00
60 Joeri BUEKEN Landbouwkrediet - Euphony 01:00
61 Said HADDOU Team Europcar 01:00
62 Eliot LIETAER Topsport Vlaanderen-Mercator 01:00
63 Thierry HUPOND Argos-Shimano 01:00
64 Fumiyuki BEPPU Orica GreenEDGE 01:00
65 Jean-Luc DELPECH Bretagne - Schuller 01:00
66 Mirko SELVAGGI Vacansoleil - DCM Procycling Team 01:00
67 Maxime VANTOMME Katusha Team 01:00
68 Benjamin GIRAUD La Pomme-Marseille 01:00
69 Tom THILL  Team Differdange - Magic-Sportfoot.de 01:00
70 Julien FOUCHARD Cofidis le Crédit en Ligne 01:00
71 Florent BARLE Cofidis le Crédit en Ligne 01:00
72 Anthony COLIN Roubaix Lille Metropole 01:00
73 Sander ARMEE Topsport Vlaanderen-Mercator 01:00
74 Johan COENEN Team Differdange - Magic-Sportfoot.de 01:00
75 Christian KNEES Sky Procycling 01:00
76 Marcello PAVARIN Vacansoleil - DCM Procycling Team 01:00
77 Jonas JORGENSEN Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 01:00
78 Tristan VALENTIN Cofidis le Crédit en Ligne 01:00
79 Jens KEUKELEIRE Orica GreenEDGE 01:00
80 Sébastien HINAULT AG2R La Mondiale 01:00
81 Julian DEAN Orica GreenEDGE 01:00
82 Lucas Sebastian HAEDO Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 01:00
83 Gregory RAST RadioShack-Nissan 01:00
84 Rudy KOWALSKI Roubaix Lille Metropole 01:00
85 Mickaël BUFFAZ Cofidis le Crédit en Ligne 01:00
86 David TANNER Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 01:00
87 Johan MOMBAERTS Auber 93 01:00
88 Thomas DAMUSEAU Argos-Shimano 01:00
89 Steven TRONET Auber 93 01:00
90 Julien GUAY Roubaix Lille Metropole 01:00
91 Bjorn THURAU Team Europcar 01:00
92 Bert DE WAELE Landbouwkrediet - Euphony 01:00
93 Dimitri LE BOULCH Auber 93 01:00
94 Anders LUND Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 01:00
95 Yannick TALABARDON Saur-Sojasun 01:00
96 Maxime MEDEREL Saur-Sojasun 01:00
97 Reto HOLLENSTEIN Team NetApp 01:00
98 Andreas DIETZIKER Team NetApp 01:00
99 Gregor GAZVODA AG2R La Mondiale 01:00
100 Gaylord CUMONT Veranda Rideau - Super U 01:00
101 Angelo TULIK Team Europcar 01:00
102 Tony HUREL Team Europcar 01:00
103 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 01:00
104 Frédéric AMORISON Landbouwkrediet - Euphony 01:00
105 Vegard Stake LAENGEN Team Type 1 - Sanofi 01:00
106 Julien BÉRARD AG2R La Mondiale 01:00
107 Guillaume MALLE Veranda Rideau - Super U 01:00
108 Viacheslav KUZNETSOV Katusha Team 01:00
109 Matthieu SPRICK Argos-Shimano 01:00
110 Matthew BUSCHE RadioShack-Nissan 01:00
111 Bernhard EISEL Sky Procycling 01:00
112 Thomas VAUBOURZEIX La Pomme-Marseille 01:00
113 Arnold JEANNESSON FDJ-BigMat 01:00
114 Geoffrey SOUPE FDJ-BigMat 01:31
115 Julien ANTOMARCHI Team Type 1 - Sanofi 03:41
116 Laurent PICHON Bretagne - Schuller 07:48
117 Mathieu DRUJON Auber 93 10:44
118 Bruno SARAIVA Team Differdange - Magic-Sportfoot.de 11:38
119 Martijn VERSCHOOR Team Type 1 - Sanofi 11:38
120 Pierrick FÉDRIGO FDJ-BigMat 11:38
121 Takashi MIYAZAWA Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 11:38
122 Jimmy CASPER AG2R La Mondiale 11:38
123 Evaldas SISKEVICIUS La Pomme-Marseille 11:38
124 David LOZANO RIBA Team Type 1 - Sanofi 11:38
125 Paul POUX Saur-Sojasun 11:38
126 Yohan CAUQUIL La Pomme-Marseille 11:38
127 Tom STAMSNIJDER Argos-Shimano 11:38
128 Kévin DENIS Veranda Rideau - Super U 11:38
129 Nicolas ROUSSEAU Auber 93 11:38
130 Guillaume FAUCON Auber 93 11:38
131 Toms SKUJINS La Pomme-Marseille 11:38
132 Damien GAUDIN Team Europcar 11:38

 


Hors-délais : 


Thomas DE GENDT Vacansoleil - DCM Procycling Team   
Stijn DEVOLDER Vacansoleil - DCM Procycling Team   
Boris ZIMINE Roubaix Lille Metropole   
Sandy CASAR FDJ-BigMat   
Romain BACON Auber 93   
Anton VOROBYEV Katusha Team   
Grégoire TARRIDE La Pomme-Marseille   
Christophe LAPORTE La Pomme-Marseille   
Kristof GODDAERT AG2R La Mondiale   
Ian WILKINSON Endura Racing   
Jack ANDERSON Endura Racing   
Marcel WYSS Team NetApp   
Davide APPOLLONIO Sky Procycling   
Pierre DRANCOURT Roubaix Lille Metropole   
Arthur VAN OVERBERGHE Topsport Vlaanderen-Mercator   
Steven VAN VOOREN Topsport Vlaanderen-Mercator  

 


Non-partant :   


Jérôme BAUGNIES Team NetApp    

 


Abandons :  

 
César BIHEL Team Differdange - Magic-Sportfoot.de   
Pieter VANSPEYBROUCK Topsport Vlaanderen-Mercator   
Jure KOCJAN Team Type 1 - Sanofi   
Alexander SEREBRYAKOV Team Type 1 - Sanofi   
Michael SCHWARZMANN Team NetApp   
Kevin LALOUETTE Roubaix Lille Metropole   
Franck VERMEULEN Veranda Rideau - Super U   
Jean-Lou PAIANI Saur-Sojasun   
Julien PIERRAT Team Differdange - Magic-Sportfoot.de   
Ian BIBBY Endura Racing   
Alexandre BLAIN Endura Racing   
Maxime LE MONTAGNER Veranda Rideau - Super U   
Jonathan BREYNE Landbouwkrediet - Euphony   
Frederik BACKAERT Landbouwkrediet - Euphony   
Matteo PELUCCHI Team Europcar   
Jens MOURIS Orica GreenEDGE   
Michael HEPBURN Orica GreenEDGE   
Baden COOKE Orica GreenEDGE   
Sam BEWLEY Orica GreenEDGE   
Vladimir ISAICHEV Katusha Team   
Jasper HAMELINK Vacansoleil - DCM Procycling Team   
Robert WAGNER RadioShack-Nissan   
Geraint THOMAS Sky Procycling   
Scott THWAITES Endura Racing   
Koen BARBE Landbouwkrediet - Euphony   

 

 

Merci à Frédéric Gachet et à Nicolas Gachet pour le direct, les résultats et les informations.

 

  Source de www.directvelo.com

 

et www.matsport.fr

 

 

Crédit-Photo du Site de Florian Vachon - http://florianvachon.blogspot.fr

 

Par Ludovic Grare  Ludo 2


bandeau accueil

Partager cet article

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS