Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
25 mai 2014 7 25 /05 /mai /2014 19:16

Le général pour Vantomme (Roubaix Lille Métropole)

et la dernière étape pour Daniel McLay (Lotto-Belisol U23)

 

6f© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

 

A l'issue de la dernière étape du Paris-Arras Tour, longue de 167,7km, le Britannique McLay (Lotto-Belisol U23) remporte au sprint la dernière étape devant Jasper Bovenhuis (Koga CT) et Filippo Baggio (Nankang-Fondriest).


Le Belge Maxime Vantomme du Team Roubaix Lille Métropole s'adjuge au final le classement général devant ses coéquipiers Barbier et Duval, respectivement à 5 secondes et 6 secondes.

 

 

5p© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

5q© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

 

Toutes les photos de l'étape 3 de Jean-Marc Hecquet : ICI

 

 

Le classement étape 3 :

 

1 McLAY Daniel LOT GBR * les 167,7 km en 3h50'06'' (Moyenne de 43,729 km/h) + b : 10''

2 BOVENHUIS Jasper KOG NED + b : 6''

3 BAGGIO Filippo CEF ITA + b : 4''

4 SINNER Benoit ARM FRA

5 BARBIER Rudy RLM FRA *

6 BARBERO CUESTA Carlos EUK ESP *

7 YSSAAD Yannis BIG FRA *

8 HOELGAARD Daniel ETI NOR *

9 BOUDAT Thomas VEN FRA *

10 SISKEVICIUS Evaldas LPM LTU

11 JANORSCHKE Grischa VBG GER

12 STALLAERT Joeri VER BEL

13 CAPIOT Amaury LOT BEL *

14 KULYK Andriy KLS UKR

15 VANDEWIELE Frederik VER BEL

16 PEDERSEN Mark Sehested TBW DEN

17 LE MONTAGNER Maxime BIC FRA

18 BIERMANS Jenthe GID BEL *

19 BELLI Matteo CEF ITA

20 VAN MEIRHAEGHE Jef LOT BEL * + b : 3''

21 VANTOMME Maxime RLM BEL

22 SCHNAIDT Fabian VBG GER

23 FIORENZA Alfonso CEF ITA

24 AMORISON Frédéric WBC BEL

25 MOTTET Florent WBC BEL

26 MORTENSEN Martin CUL DEN

27 SCHOONBROODT Bob VER NED

28 CARDIS Romain VEN FRA *

29 DUVAL Julien RLM FRA

30 ROSTOLLAN Thomas LPM FRA + b : 3''

31 GUERIN Alexis ETI FRA *

32 WEBER Sascha VER GER

33 KRAINER Franz Taruia VEN FRA

34 FOURNIER Marc NOG FRA *

35 SPOKES Samuel ETI AUS *

36 LEBRETON Kevin ARM FRA *

37 DAENINCK Benoit NOG FRA

38 WINTER Nicolas VBG SUI

39 LE GAC Olivier BIC FRA *

40 VAN HAAREN Bart KOG NED + b : 2''

41 JÄGER Patrick VBG AUT *

42 ABERASTURI Jon EUK ESP

43 BOSKAMP Melvin KOG NED

44 HNIK Karel ETI CZE

45 DOLEZEL Radovan ETI CZE *

46 GONÇALVES José LPM POR + b : 2"

47 LE ROUX Romain ARM FRA *

48 VAN DER HAAR Lars GID NED

49 LARRINAGA Juan Carlos EUK ESP

50 VAUBOURZEIX Thomas LPM FRA

51 CORNU Jeremy VEN FRA

52 LEEMANS Rob LOT BEL *

53 SPRINGER Christoph VBG GER

54 POLS Ruben LOT BEL *

55 GOUAULT Pierre BIG FRA *

56 ARMIRAIL Bruno ARM FRA *

57 ANTOMARCHI Julien LPM FRA

58 MORICE Julien VEN FRA

59 BOTREL Yann BIC FRA

60 PREVAR Oleksandr KLS UKR

61 JAKIN Alo BIG EST

62 POULSEN GULDHAMMER Rasmus TBW DEN

63 HASPOT Anthony BIC FRA *

64 TXOPERENA Benat EUK ESP

65 OTTEMA Rick VER NED *

66 TEYCHENNE COUTET Mathieu ARM FRA

67 RENAULT Maxime BIG FRA

68 DRON Boris WBC BEL

69 GUYOT Yann ARM FRA

70 KVACHUK Oleksandr KLS UKR

71 MINGUEZ AYALA Miguel EUK ESP

72 SAVITSKIY Ivan HCL RUS *

73 HOOGHIEMSTER René KOG NED

74 TRONET Steven BIG FRA

75 BRUN Frédéric BIG FRA

76 BALDO Nicolas VBG FRA

77 POLIVODA Oleksandr KLS UKR + b : 1'

78 GUEZENNEC Vincent BIC FRA

79 DAL SANTO Nicola CEF ITA

80 TURGIS Anthony NOG FRA * 0 19 + b : 1"

81 KERKHOF Tim ETI NED * 0 28

82 ATZORI Umberto KOG NED 0 32

83 ZUAZUBISKAR Illart EUK ESP 0 38

84 GRELLIER Fabien VEN FRA * 0 50

85 BOCHMANN Lasse CUL DEN 0 50

86 ANDERSEN Søren Kragh TBW DEN * 1 39

87 BRATASHCHUK Andrii KLS UKR * 2 25

88 GOLOVASH Oleksandr KLS UKR 7 40

89 PAIANI Jean-Lou RLM FRA 7 40

90 LE LAY David BIC FRA 7 40

91 FORCONI Giacomo CEF ITA * 7 40

92 SCHMIDT Mads CUL DEN * 9 0

93 PEDERSEN Mads CUL DEN * 9 0

94 GARBET Nicolas NOG FRA 9 0

95 VERMEULEN Franck RLM FRA 9 0

96 DUFRASNE Jonathan WBC BEL 11 41

97 ANCIAUX Maxime WBC BEL 11 41

98 CHEVALIER Olivier WBC BEL 11 41

99 GINELLI Vincent NOG FRA * 12 18

100 CASTELIJNS Twan KOG NED 12 26

 

 

 

Les abandons :

 

GARDEYN Gorik VER BEL

QUAADE Rasmus Christian TBW DEN

KEO Emmanuel NOG FRA

SAZANOV Andrey HCL RUS *

 

 

Le classement général final après 3 étapes :

 

1 VANTOMME Maxime RLM BEL en 8h06'42'' (Moyenne de 44, 778 km/h)

2 BARBIER Rudy RLM FRA * 8 6 47 0 5

3 DUVAL Julien RLM FRA 8 6 48 0 6

4 McLAY Daniel LOT GBR * 8 6 52 0 10

5 BOUDAT Thomas VEN FRA * 8 6 56 0 14

6 KRAINER Franz Taruia VEN FRA 8 6 57 0 15

7 MORICE Julien VEN FRA 8 6 57 0 15

8 VAN MEIRHAEGHE Jef LOT BEL * 8 7 1 0 19

9 CAPIOT Amaury LOT BEL * 8 7 1 0 19

10 ROSTOLLAN Thomas LPM FRA 8 7 2 0 20

11 GONÇALVES José LPM POR 8 7 3 0 21

12 VAUBOURZEIX Thomas LPM FRA 8 7 3 0 21

13 LEEMANS Rob LOT BEL * 8 7 4 0 22

14 POLS Ruben LOT BEL * 8 7 4 0 22

15 ANTOMARCHI Julien LPM FRA 8 7 5 0 23

16 CARDIS Romain VEN FRA * 8 7 6 0 24

17 ABERASTURI Jon EUK ESP 8 7 15 0 33

18 LARRINAGA Juan Carlos EUK ESP 8 7 15 0 33

19 CORNU Jeremy VEN FRA 8 7 17 0 35

20 SPOKES Samuel ETI AUS * 8 7 23 0 41

21 GUERIN Alexis ETI FRA * 8 7 23 0 41

22 HNIK Karel ETI CZE 8 7 23 0 41

23 DOLEZEL Radovan ETI CZE * 8 7 23 0 41

24 LE ROUX Romain ARM FRA * 8 7 28 0 46

25 SINNER Benoit ARM FRA 8 7 28 0 46

26 ARMIRAIL Bruno ARM FRA * 8 7 28 0 46

27 GUYOT Yann ARM FRA 8 7 28 0 46

28 FOURNIER Marc NOG FRA * 8 7 33 0 51

29 DAENINCK Benoit NOG FRA 8 7 33 0 51

30 GOUAULT Pierre BIG FRA * 8 7 37 0 55

31 YSSAAD Yannis BIG FRA * 8 7 38 0 56

32 JAKIN Alo BIG EST 8 7 38 0 56

33 TRONET Steven BIG FRA 8 7 38 0 56

34 BRUN Frédéric BIG FRA 8 7 38 0 56

35 PEDERSEN Mark Sehested TBW DEN 8 7 43 1 1

36 AMORISON Frédéric WBC BEL 8 7 48 1 6

37 TEYCHENNE COUTET Mathieu ARM FRA 8 7 48 1 6

38 STALLAERT Joeri VER BEL 8 7 53 1 11

39 VANDEWIELE Frederik VER BEL 8 7 53 1 11

40 WEBER Sascha VER GER 8 7 53 1 11

41 OTTEMA Rick VER NED * 8 7 53 1 11

42 POLIVODA Oleksandr KLS UKR 8 7 57 1 15

43 SCHNAIDT Fabian VBG GER 8 7 58 1 16

44 BIERMANS Jenthe GID BEL * 8 8 3 1 21

45 VAN DER HAAR Lars GID NED 8 8 3 1 21

46 BAGGIO Filippo CEF ITA 8 8 4 1 22

47 VAN HAAREN Bart KOG NED 8 8 6 1 24

48 JANORSCHKE Grischa VBG GER 8 8 8 1 26

49 WINTER Nicolas VBG SUI 8 8 8 1 26

50 BOSKAMP Melvin KOG NED 8 8 8 1 26

51 MORTENSEN Martin CUL DEN 8 8 8 1 26

52 HASPOT Anthony BIC FRA * 8 8 8 1 26

53 LE GAC Olivier BIC FRA * 8 8 8 1 26

54 BOTREL Yann BIC FRA 8 8 8 1 26

55 HOOGHIEMSTER René KOG NED 8 8 8 1 26

56 SPRINGER Christoph VBG GER 8 8 8 1 26

57 GRELLIER Fabien VEN FRA * 8 8 27 1 45

58 FIORENZA Alfonso CEF ITA 8 8 28 1 46

59 DAL SANTO Nicola CEF ITA 8 8 28 1 46

60 SCHOONBROODT Bob VER NED 8 9 4 2 22

61 ANDERSEN Søren Kragh TBW DEN * 8 9 22 2 40

62 KERKHOF Tim ETI NED * 8 10 40 3 58

63 PREVAR Oleksandr KLS UKR 8 11 1 4 19

64 LEBRETON Kevin ARM FRA * 8 11 47 5 5

65 RENAULT Maxime BIG FRA 8 12 6 5 24

66 DRON Boris WBC BEL 8 12 9 5 27

67 TURGIS Anthony NOG FRA * 8 12 12 5 30

68 KULYK Andriy KLS UKR 8 12 19 5 37

69 KVACHUK Oleksandr KLS UKR 8 12 19 5 37

70 BOVENHUIS Jasper KOG NED 8 12 23 5 41

71 BELLI Matteo CEF ITA 8 12 29 5 47

72 BALDO Nicolas VBG FRA 8 12 29 5 47

73 POULSEN GULDHAMMER Rasmus TBW DEN 8 12 32 5 50

74 MOTTET Florent WBC BEL 8 12 51 6 9

75 BOCHMANN Lasse CUL DEN 8 13 19 6 37

76 LE MONTAGNER Maxime BIC FRA 8 13 25 6 43

77 GUEZENNEC Vincent BIC FRA 8 13 25 6 43

78 BRATASHCHUK Andrii KLS UKR * 8 13 26 6 44

79 SISKEVICIUS Evaldas LPM LTU 8 13 31 6 49

80 BARBERO CUESTA Carlos EUK ESP * 8 15 22 8 40

81 HOELGAARD Daniel ETI NOR * 8 15 36 8 54

82 ATZORI Umberto KOG NED 8 15 59 9 17

83 ZUAZUBISKAR Illart EUK ESP 8 16 0 9 18

84 LE LAY David BIC FRA 8 16 8 9 26

85 JÄGER Patrick VBG AUT * 8 16 15 9 33

86 GARBET Nicolas NOG FRA 8 16 33 9 51

87 PEDERSEN Mads CUL DEN * 8 17 8 10 26

88 TXOPERENA Benat EUK ESP 8 18 54 12 12

89 DUFRASNE Jonathan WBC BEL 8 19 29 12 47

90 FORCONI Giacomo CEF ITA * 8 20 6 13 24

91 CASTELIJNS Twan KOG NED 8 20 34 13 52

92 ANCIAUX Maxime WBC BEL 8 20 44 14 2

93 VERMEULEN Franck RLM FRA 8 21 3 14 21

94 SCHMIDT Mads CUL DEN * 8 21 29 14 47

95 PAIANI Jean-Lou RLM FRA 8 22 16 15 34

96 MINGUEZ AYALA Miguel EUK ESP 8 22 30 15 48

97 GINELLI Vincent NOG FRA * 8 23 8 16 26

98 SAVITSKIY Ivan HCL RUS * 8 23 58 17 16

99 GOLOVASH Oleksandr KLS UKR 8 24 5 17 23

100 CHEVALIER Olivier WBC BEL 8 27 43 21 1

 

 

Toutes les photos de l'étape 3 de Jean-Marc Hecquet : ICI

 

 

Merci à Yanick LEFEBVRE pour les classements

 

Flandre Finish

 

www.flandre-finish.fr

 

contact@flandre-finish.fr

 

Par Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare

Partager cet article

Repost 0
Published by Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare - dans Professionnels
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS