Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
26 mai 2014 1 26 /05 /mai /2014 10:07

4ème Edition des Petites Reines de Sauternes

 

Séverine Eraud (Pays de la Loire) a remporté ce dimanche la 4ème édition des Petites Reines de Sauternes, 5ème manche de la Coupe de France des clubs DN Dames. Une belle prestation de nos Auvergnates avec la 22ème place  Almeida Sophie , 27ème Ondet Clémence, 28ème Ondet Céline, 33ème Ceyssat Lorianne, 49ème Ortegat Margot, 59ème Pourtier Audrey . A notez la belle progression d' Angelique Guyot qui se place 55ème en Minimes/Cadettes. Clémence Guilhe a été prise dans une grosse chute lors du dernier tour avec Angelique pour la place de 6 ; Elle a fini aux urgences à Langon dans une coque ( car peur déplacement du bassin ) mais heureusement , plus de peur que de mal, Clémence s'en sort avec un gros hématome 

 

 

Les Classements

 

Minimes Cadettes

 

1 LABOUS Juliette CR FRANCHE COMTE C2

2 COPPONI Clara CR PROVENCE C1

3 GROSSETETE Maelle U.C. PASSY MONT BLANC C2

4 CLOUARD Pauline CR NORMANDIE C2

5 MUZIC Evita CR FRANCHE COMTE C1

6 WIEL Jade CR PROVENCE M2

7 DEVAUX Marceline CR FRANCHE COMTE

8 PARET PEINTRE Maeva CD HAUTE SAVOIE C1

9 GIELEN Marie CR MIDI P C2

10 FARGIER Jade CR PROVENCE M1

11 GAUTIER Lucille CR REGION CENTRE C2

12 FALLET Laurie CR PICARDIE C1

13 CAMPS Laura CR PICARDIE C2

14 EUSTACHE Emeline CR FRANCHE COMTE M2

15 RIO Fanny UC QUIMPERLOISE C1

16 WIMMER Manon CR FRANCHE COMTE C2

17 DELERIN Constance CR PICARDIE C2

18 BARBERIO Floriane VC WITTENHEIM C1

19 BERTEAU Victoire CR PICARDIE M2

20 CARLADOUS Melissa CD ISERE C2

21 GUGLIELMI Aline LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM C1

22 MATHIEU Audrey CR MIDI PYRENEES C1

23 BRUNET Marie CR REGION CENTRE C2

24 GIRAULT Lyse CR BOURGOGNE M2

25 BARBE Victoire CD HAUTE SAVOIE C1

26 GUIRADO Axelle CR PROVENCE M1

27 LE BORGNE Laureline CR POITOU CHARENTES C2

28 GAUDON Mathilde CR BOURGOGNE C2

29 GRANGIER India CR AQUITAINE M2

30 HAMELIN Doriane CR BOURGOGNE C2

31 GAUTHIER Mathilde CR FRANCHE COMTE M2

32 BATALLER Manon CR LANGUEDOC ROUSSILLON C2

33 EVANS Charlotte TARBES CYCLISTE COMPETITION M2

34 GLENAZ Elise CD ISERE C2

35 HEGOBURU Lise CR ILE DE FRANCE C2

36 CAVE Marine CDC LOIRE C2

37 BEAUMONT Marie CR PAYS DE LOIRE C2

38 DUCRUET Chloe V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS C2

39 ARAMANDIA TELLE CAF TRANS C1

40 DARRIBEAU Anouck CR AQUITAINE M1

41 GENETIER Laura CR BOURGOGNE C1

42 FRANCOIS Lucile CR LANGUEDOC ROUSSILLON M2

43 ASENCIO Laura S.C. BOURG LES VALENCE C2

44 CHAMBOREDON Claudie CR LANGUEDOC ROUSSILLON M2

45 GRANADE Dorine CD ISERE C1

46 DELESSERT Claudia CR PROVENCE C2

47 GUILLARD Charlotte CDC LOIRE C1

48 MINAUD Manon CDC VENDEE C2

49 ROGER Emma CR LANGUEDOC ROUSSILLON M1

51 MUNOZ PEREZ Miranda SEL DE BI C2

52 HELAL Doraia CD ISERE M1

53 DA CRUZ Laura ENTENTE VAL DE MARNE-ESSONNE M2

54 LOUSTANEAU Mrion CR AQUITAINE C1

55 GUYOT Angélique CR AUVERGNE C2

56 MONTANA Sarah CR ILE DE FRANCE C2

57 OROSCO CABRERA CR LANGUEDOC C1

58 ARTUS Amandine CDC VENDEE M2

59 DURAND Alix CR ILE DE FRANCE C2

60 REVOUY Margot V.C. RAMBERTOIS C1

61 FAVIER Gabriella EVIAN VELO C2

62 CARTIER Amandine CD HAUTE SAVOIE C1

63 RINAUDO Leonie CD HAUTE SAVOIE M2

64 DE SAURET D'AUL AC SALISI C2

65 MORISSET Alison CDC VENDEE C2

66 DRAGONI Elina CR ILE DE FRANCE C2

67 CHAUVET Isaline CR POITOU M2

68 LELARGE Louise CR REGION CENTRE C2

69 TREHIN Margot CR DU CENTRE M2

70 WAYMARK Holly U.C.CONDAT C1

71 OURLIAC Eva GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 C1

72 AUGER Juliette CR DU CENTRE M2

73 FABRE Claire CR LANGUEDOC ROUSSILLON C2

74 CHARRIER Celia CR Aquitaine M2

75 RUIZ Anais CD VAUCLUSE C1

76 JOSSO Ines CR POITOU CHARENTES C1

77 DAULIAT Chloe CR POITOU CHARENTES C1

78 HOUYVET Lea CD VAUCLUSE M2 à 17' 31''

79 ROBERT Estelle CSM VILLE C1

80 FORTIN Valentine CR MIDI PYRENEES C1

81 DEVROUTE Camille CR BOURGOGNE C2

82 QUANTE Margaux CR POITOU C2

83 CHABANEAU Natacha CR AQUITAINBE M2

84 VICENTE Chloe CR MIDI P C2

85 BORDE Emma CR AQUITAINE M2

86 PARENT Sarah ST JUERY C2

87 GOROSTIZA ULLOA CAF TRANS C1

88 GUYOMARD Laure CC VERVAN C2

89 PEREZ MANGAS RU CAF TRANS C2

90 TANIOS Clara CR MIDI P M1

91 EIROS HERRERO A SEL DE BI C2

92 VIDIANI Jordane CDC LOIRE C1

93 COUVRAT Camille CR PROVENCE C1

94 COLLAS Alizee CDC VAUCLUSE M2

95 THOMANN Juliette CD VAUCLUSE C2

96 RUELLO KERMELIN CDC VAUCLUSE M1

97 LOCHON Morgane CR POITOU CHARENTES C2

98 PAROIS Emma CDC VENDEE C2

99 MARIGNAN Celia CR AQUITAINE C2

100 BARBOSA Flora US FRONTON M1

101 FONTAINE Isahora CDC VAUCLUSE M2

102 LARGAUD Marine CDC VAUCLUSE C1

103 ARANTZEA LARRI CAF TRANS C1

 

Abandon       

 

CARRE MENCHACA ALEJA SEL DE BISK

GUERIN Lisa CR PAYS DE LOIRE

GUILHE Clémence CR AUVERGNE

 

 

Juniors / Seniors

 

1 ERAUD SEVERINE CR PAYS DE LA LOIRE S1e3h01'09''

2 JEULAND PASCALE VIENNE FUTUROSCOPE

3 VERHOEVEN AURORE UV ANGERIENNE

4 SICOT MARION CR CENTRE

5 BRAVARD CHARLOTTE V NAINTREENNE

6 BRAVARD MELANIE VC MAINTRE

7 SOUYRIS MANON ST JUERY OLYMPIQUE

8 CANTELE PAULINE TFLR LE BOULOU AAS

9 BAZIN MARJOLAINE CHAMBERY CYC COMPETITIO

10 LOZE LUDIVINE MONTAUBAN CYC FEM 82

11 ROCHEDY EMILIE VC ST JULIEN GENEVOIS

12 AZAM EMELINE TFLR LE BOULOU AAS

13 ALLIN PAULINE DN17 POITOU CHARENTES

14 STRAPPAZZON MARINE BOURGOGNE FRANCHE-COMTE

15 BOURDIAUX MANON BOURGOGNE FRANCHE-COMTE

16 CHAUMET ORIANE VC NAYAIS

17 DUTOUR MARGOT COMITE AQUITAINE

18 HUYGENS AMANDINE CR DE PICARDIE

19 BURATO ALNA CM AUBERVILLIERS 93

20 PETIT MARLENE CHAMBERY CYC COMPETITIO

21 GAMBIER KELLY CR CENTRE

22 ALMEIDA SOPHIE VC AMBERTOIS

23 BILLOUIN SOLENNE CR PAYS DE LA LOIRE

24 DUVAL JOANNE CR PAYS DE LA LOIRE

25 PILOTE FORTIN HELENE DN17 POITOU CHARENTES

26 SACHET IRIS CR PAYS DE LA LOIRE

27 ONDET CLEMENCE CR CENTRE

28 ONDET CELINE CR CENTRE

29 ROBERT CAMILLE CSM VILLENEUVE LA GAREN

30 GOUSSE EMILIE UC BASSIN HOUILLER

31 EUSTACHE ESTHER BOURGOGNE FRANCHE-COMTE

32 TEMPORELLI KARINE CM AUBERVILLIERS 93

33 CEYSSAT LORIANNE VC AMBERTOIS

34 FAURE FLEUR AVC AIX EN PROVENCE

35 MARK JENIFER UC BASSIN HOUILLER

36 POINTET VIRGINIE VC ST JULIEN GENEVOIS

37 COLIN EVA BOURGOGNE FRANCHE-COMTE

38 CARTAL MATHILDE VC ST JULIEN GENEVOIS  3h05m09

39 CORDIER EMELINE CR DE PICARDIE

40 DUFOUR MARIE CR CENTRE

41 SMITH JOANNA TFLR LE BOULOU AA

42 JOUAN SEVERINE TFLR LE BOULOU AA

43 MALET SOPHIE EC MONTGERON VIGNEUX

44 BORDES ANAIS DN17 POITOU CHARENTES

45 AUGER AGATHE CG ORLEANS LOIRET

46 AGORRIA ETXEBARRIA OLATZ SEL DE BIZKAIA

47 LEBERON SEGOLENE CR CENTRE S3

48 PROSPER LOLA DN17 POITOU CHARENTES

49 ORTEGA MARGOT UC BASSIN HOUILLER

50 QUINIOU MARINE CR PAYS DE LA LOIRE

51 FLORET CLAIRE EC MONTGERON VIGNEUX

52 TESSIER OCEANE EC MONTGERON VIGNEUX

53 CORBET PAULINE CR RHONE ALPES

54 ERAUD CLEMENCE CDC LOIRE ATLANTIQUE

55 JOLLY CLEMENCE CDC VENDEE

56 RIVAL LUCILLE CDC LOIRE ATLANTIQUE

57 DEJARDIN VANESSA CSM PUTEAUX

58 PAROT DANIELE INDRE VELO PASSION

59 POURTIER AUDREY VC AMBERTOIS

60 RIVAL ELODIE CDC LOIRE ATLANTIQUE

61 PAILLARD VERONIQUE CR PAYS DE LA LOIRE

62 ISASI CRISTOBAL ZIORTZA SEL DE BIZKAIA

63 BARBOSA EMILIE US FRONTON J1 3h25m10

64 DUCOS OPHELIE URT VELO 64

65 LOPEZ GALLASTEGUI ENARA SEL DE BIZKAIA

66 ITURRIAGA GONZALEZ NEREA SEL DE BIZKAIA

67 NAUZE MORGANE SA MERIGNAC

68 ABAUTRET PAULINE CSM PUTEAUX

69 DIBANDI MADELEINE CSM PUTEAUX

70 KOHLER STEFANIE CSM PUTEAUX

71 AMESTI BUSTINZURIAGA AIAL SEL DE BIZKAIA EL

72 MARCELLAUD HEDDY EC MONTGERON VIGNEUX

73 PELLERIN MATHILDE UC GRADIGNAN  3h45m09

74 FELIX MARJORIE CAM DE BORDEAUX

75 MICHELOT FLORIANE UC GRADIGNAN

 

 

 

 

Par Brousse Patrick

Partager cet article

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS