Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
19 mai 2014 1 19 /05 /mai /2014 09:55

 3ème Manche Coupe de France Dames 2014

 

 

GRAND PRIX FEMIN'AIN D'IZERNORE

 

 

    Avril-2014-6193.jpg

 

 

Avril-2014-6353.jpg

 

Les classements

 

Juniors / Séniors

 

Les 112,000 km en 3 h 04 mn 28 s moyenne : 36.429 km/h

 

1 SICOT Marion DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE 3h 04' 28''

2 BRAVARD Melanie LOINTEK à 00' 00''

3 PADER Lucie POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 à 00' 00''

4 SCHWEIZER Doris SUISSE / SWITZERLAND à 00' 00''

5 BRAVARD Charlotte POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 à 00' 00''

6 PITEL Edwige S.C. MICHELA FANINI ROX à 00' 00''

7 DREVILLE Annabelle CR PICARDIE à 00' 00''

8 KOLLER Nicole SUISSE / SWITZERLAND à 00' 00''

9 DUVAL Joanne DN-CR PAYS DE LA LOIRE à 00' 00''

10 ERAUD Severine DN-CR PAYS DE LA LOIRE à 00' 00''

11 ROCHEDY Emilie V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS à 00' 00''

12 RIVAT Amelie POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 à 00' 00''

13 LESUEUR Mélodie LOINTEK à 00' 03''

14 LE FOURN Aodez DN-DN DAMES BRETAGNE à 00' 19''

15 LAMBOLEY Soline AMICALE CYCLISTE BISONTIN à 01' 00''

16 RICHIOUD Greta U.C. TAIN TOURNON à 01' 00''

17 TROESCH Danièle VC STE CROIX EN PLAINE à 01' 00''

18 BUSSI Vittoria S.C. MICHELA FANINI ROX à 01' 00''

19 CREUX Sophie DN-CHAMBERY CYCLISME COMPETITION à 01' 00''

20 BIDEAU Sandrine POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 à 03' 41''

21 LELEU Fanny CR PICARDIE à 05' 29''

22 SACHET Iris DN-CR PAYS DE LA LOIRE à 07' 05''

23 LOZE Ludivine MONTAUBAN CYCLISME FORMATION 82 à 08' 26''

24 SOUYRIS Manon POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 à 08' 26''

25 AZAM Emeline DN-LANGUEDOC ROUSSILLON ACTIV à 08' 26''

26 VINSOT Solene DN-DN DAMES BRETAGNE à 08' 26''

27 DUTOUR Margot CR AQUITAINE à 08' 26''

28 CARTAL Mathilde V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS à 08' 26''

29 LETUE Jennifer DN-DN DAMES BRETAGNE à 08' 26''

30 BOUCHER Julie DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE à 08' 26''

31 DELBOVE Noéline DN-BIG MAT AUBER 93 à 08' 26''

32 ZAMBON Fanny V.C. CLUSES SCIONZIER à 08' 26''

33 EUSTACHE Esther VELO CLUB ORNANS à 08' 26''

34 ROBERT Camille DN CSM VILLENEUVE LA GARENNE à 08' 26''

35 ALLIN Pauline DN-CHARENTE MARITIME CD 17 à 08' 26''

36 PERRY Laura CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 08' 26''

37 STAELENS Bérengère DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE à 08' 26''

38 COSTON Morgane VELO CLUB AMBERTOIS à 08' 26''

39 BUGEIA Alessia DN-CR NORMANDIE à 08' 26''

40 JEULAND BOYERE Nathalie DN-DN DAMES BRETAGNE à 08' 26''

41 GUILMAN Victorie DN-CHARENTE MARITIME CD 17 à 08' 26''

42 DE SAINT JEAN Magdalena V.C.LA POMME MARSEILLE à 08' 26''

43  MAZZOTTA Riccarda SUISSE / SWITZERLAND à 08' 26''

44 PILOTE-FORTIN Gabrielle POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 à 08' 26''

45 DUCHESNE Pascaline DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE à 08' 26''

46 BREU Denise SUISSE / SWITZERLAND à 08' 26''

47 FORTIN Chloe DN-CR PAYS DE LA LOIRE à 14' 46''

48 GYSLING Mirjam SUISSE / SWITZERLAND à 14' 46''

49 FOURNIAL Vicky DN-BIG MAT AUBER 93 à 17' 37''

50 VERHOEVEN Pauline DN-CHARENTE MARITIME CD 17 à 17' 37''

51 VERHULST Gladys DN-CR NORMANDIE à 17' 37''

52 GOUSSE Emilie DN-UC BASSIN HOUILLER à 17' 37''

53 PHILIBERT Océanne DN CSM VILLENEUVE LA GARENNE à 17' 37''

54 HUYGENS Amandine CR PICARDIE à 17' 37''

55 BRUHWILER Larissa SUISSE / SWITZERLAND à 17' 37''

56 ONDET Céline DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE à 17' 37''

57 BAZIN Marjolaine DN-CHAMBERY CYCLISME COMPETITION à 17' 37''

58 CEYSSAT Loriane VELO CLUB AMBERTOIS à 17' 37''

59 DUFOUR Marie DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE à 17' 37''

60 STUMPF Fanny DN-ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 à 17' 37''

61 MARK Jennifer DN-UC BASSIN HOUILLER à 17' 37''

62 AUGER Agathe CG ORLEANS LOIRET à 17' 37''

 

 

Abandons

 

ROY Sarah POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86

CHAUMET Oriane POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86

BROSSARD Emmanuelle CD AIN

MANOUKIAN Clara CD AIN

PETIT Marlene DN-CHAMBERY CYCLISME COMPETITION

COMPARAT Claire Lise V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS

POINTET Virginie V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS

CORBET Pauline CD ISERE

NAPOLEONI Maryse CD ISERE

HILD Amelie E.S. ST MARTIN D HERES

COURAULT Joy EVIAN VELO

DUCREUX Anais G.O. COSTELLOIS 42

BILLOUIN Solenne DN-CR PAYS DE LA LOIRE

BRIN Melanie DN-CR PAYS DE LA LOIRE

CADOL Margaux DN-CR PAYS DE LA LOIRE

ALMEIDA Sophie VELO CLUB AMBERTOIS

POURTIER Audrey VELO CLUB AMBERTOIS

DEMAY Coralie DN-DN DAMES BRETAGNE

ETIENNE Anne DN-DN DAMES BRETAGNE

GERARD Helene DN-DN DAMES BRETAGNE

ABAUTRET Pauline DN CSM PUTEAUX

DEJARDIN Vanessa DN CSM PUTEAUX

DIBANDI Madeleine DN CSM PUTEAUX

KOHLER Stefanie DN CSM PUTEAUX

ARTAUD Audrey DN CSM VILLENEUVE LA GARENNE

FENART Ophelie DN CSM VILLENEUVE LA GARENNE

HEGOBURU Manon DN-BIG MAT AUBER 93

RENAULT Carine DN-BIG MAT AUBER 93

TEMPORELLI Karine DN-BIG MAT AUBER 93

CROQUISON Ellie DN-ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95

GOERGEN Laura DN-ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95

DUMAS Noémie DN-UC BASSIN HOUILLER

ORTEGA Margot DN-UC BASSIN HOUILLER

SARAIVA Eléonore DN-UC BASSIN HOUILLER

BERA Marie Aline DN-CR NORMANDIE

BRIOT Melanie DN-CR NORMANDIE

LEGRAND Stéphanie DN-CR NORMANDIE

LEMARIE Marine DN-CR NORMANDIE

MANCEL Johanna DN-CR NORMANDIE

LEBERON Ségolène DN-TEAM FEMININ REGION

ONDET Clémence DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE

CORDIER Emeline CR PICARDIE

MIDELET Alphanie CR PICARDIE

COMET Marie DN-LANGUEDOC ROUSSILLON ACTIV

SMITH Johanna DN-LANGUEDOC ROUSSILLON ACTIV

JOUAN Séverine DN-LANGUEDOC ROUSSILLON ACTIV

BOURDIAUX Manon CR BOURGOGNE

BRIDRON Mathilde CR BOURGOGNE

FAURE Fleur A.V.C.AIX EN PROVENCE

FRANCOIS Leane A.V.C.AIX EN PROVENCE

HANSELMANN Janine SUISSE / SWITZERLAND

SCHMIDMEISTER Esther SUISSE / SWITZERLAND

OVERNEY Corinne SUISSE / SWITZERLAND

DEFAUT Laurence VELO CLUB PONTARLIER

JEANNIN Hermance VELO CLUB PONTARLIER

BARBOSA Emilie US FRONTON

PAROT Danièle INDRE VELO PASSION

BAESEN France Gaelle EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT

RICHARD Océane S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

CAILLOT Cécile VELO CLUB DU VELAY

DE OLIVEIRA Camille CR AUVERGNE

DOS SANTOS Sandra DN-CHARENTE MARITIME CD 17

PILOTE FORTIN Helene DN-CHARENTE MARITIME CD 17

BORDES Anais DN-CHARENTE MARITIME CD 17

DUBAU PREVOT Axelle DN-CHARENTE MARITIME CD 17

 

Classement des Divisions Nationales Dames

 

Avril-2014 6182

 

 

1 Team Féminin Région Centre 32 57 51 48 188

2 Chambery Cyclisme Compétition 55 16 25 14 110

3 Comité Normandie 31 73 104

4 Comité Pays de la Loire 57 57

5 DN Bretagne 20 30 50

6 Big Mat Auber 93 19 22 41

7 CD17 - Poitou-Charentes 1 26 5 32

8 UC Bassin Houiller 22 22

9 CSM Puteaux 18 18

10 CSM Villeneuve La Garenne 6 11 17

11 Languedoc Roussillon Activ 9 8 17

12 Argenteuil Val de Seine 95 6 6

13 Les Bleues de France 0

 

   

Minimes / Cadettes

 

Avril-2014 6124

 

1 GROSSETETE Maelle U.C. PASSY MONT BLANC 1h 30' 10''

2 LABOUS Juliette CR FRANCHE COMTE à 00' 00''

3 CLOUARD Pauline CR NORMANDIE à 01' 48''

4 COPPONI Clara CR PROVENCE à 03' 48''

5 JOUNIER Lucie REDON OC à 03' 48''

6 MUZIC Evita CR FRANCHE COMTE à 03' 48''

7 FALLET Laurie CR PICARDIE à 03' 48''

8 PARET PEINTRE Maeva CD HAUTE SAVOIE à 06' 11''

9 DEVAUX Marceline CR FRANCHE COMTE à 06' 11''

10 WIEL Jade CR PROVENCE à 06' 11''

11 BARBERIO Floriane VC WITTENHEIM à 06' 11''

12 MATHIEU Audrey CR MIDI PYRENEES à 06' 11''

13 CAMPS Laura CR PICARDIE à 06' 11''

14 DA CRUZ Laura ENTENTE VAL DE MARNE-ESSONNE à 06' 11''

15 BARBE Victoire CD HAUTE SAVOIE à 06' 11''

16 DAULIAT Chloe CR POITOU CHARENTES à 06' 11''

17 BRUNET Marie CR REGION CENTRE à 06' 11''

18 HAMELIN Doriane CR BOURGOGNE à 06' 11''

19 BATALLER Manon CR LANGUEDOC ROUSSILLON à 06' 11''

20 HEGOBURU Lise CR ILE DE FRANCE à 06' 11''

21 RIO Fanny UC QUIMPERLOISE à 06' 11''

22 GRANADE Dorine CD ISERE à 06' 11''

23 EUSTACHE Emeline CR FRANCHE COMTE à 06' 11''

24 MONTANA Sarah CR ILE DE FRANCE à 06' 11''

25 EVANS Charlotte TARBES CYCLISTE COMPETITION à 06' 11''

26 CURINIER Lea U.C. MONTMEYRAN VALENCE à 06' 11''

27 GRANADE Flavie CD ISERE à 06' 11''

28 GUIRADO Axelle CR PROVENCE à 06' 11''

29 GAUTIER Lucille CR REGION CENTRE à 06' 11''

30 GENETIER Laura CR BOURGOGNE à 06' 11''

31 RIBEIRO Leah ENTENTE VAL DE MARNE-ESSONNE à 06' 11''

32 GIRAULT Lyse CR BOURGOGNE à 06' 11''

33 ASENCIO Laura S.C. BOURG LES VALENCE à 06' 11''

34 GLENAZ Elise CD ISERE à 06' 52''

35 FABRE Claire CR LANGUEDOC ROUSSILLON à 07' 11''

36 DRAGONI Elina CR ILE DE FRANCE à 07' 33''

37 GUGLIELMI Aline LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM à 08' 15''

38 RINAUDO Leonie CD HAUTE SAVOIE à 08' 15''

39 HELAL Doraia CD ISERE à 08' 34''

40 CARLADOUS Melissa CD ISERE à 08' 34''

41 REVOUY Margot V.C. RAMBERTOIS à 08' 34''

42 LECHASLES Marine CR NORMANDIE à 09' 02''

43 LENORMAND Johanna CR NORMANDIE

44 CHAMBOREDON Claudie CR LANGUEDOC ROUSSILLON

45 DELESSERT Claudia CR PROVENCE

46 GERY Perrine V.C. RAMBERTOIS

47 MARIE Noëline CR NORMANDIE

48 FAVIER Gabriella EVIAN VELO

49 GUILHE Clémence CR AUVERGNE

50 ECOCHARD Pauline CD AIN

51 DEVROUTE Camille CR BOURGOGNE

52 CARTIER Amandine CD HAUTE SAVOIE

53 GUYOT Angélique CR AUVERGNE

54 GAUDON Mathilde CR BOURGOGNE

55 FORTIN Valentine CR MIDI PYRENEES

56 GAUTHIER Mathilde CR FRANCHE COMTE

57 LE BORGNE Laureline CR POITOU CHARENTES

58 FABRE Pauline CD VAUCLUSE

59 MORI Elsa CD HAUTE SAVOIE

60 WAYMARK Holly U.C.CONDAT

61 REINA Oceane E.C. SALAISE P ROUSSILLON

62 LEFUEL Noemie CD HAUTE SAVOIE

63 RACLOT Aude V.C.LANGROIS

64 MIERMONT Dilyxine CR AUVERGNE

65 DELERIN Constance CR PICARDIE

66 JOSSO Ines CR POITOU CHARENTES

67 HOUYVET Lea CD VAUCLUSE

68 DURAND Alix CR ILE DE FRANCE

69 LELARGE Louise CR REGION CENTRE

70 FRANCOIS Lucile CR LANGUEDOC ROUSSILLON

71 NIDERCORNE Charlotte ENTENTE VAL DE MARNE-ESSONNE

72 COUVRAT Camille CR PROVENCE

73 OURLIAC Eva GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

74 ROGER Emma CR LANGUEDOC ROUSSILLON

75 VALLEE Cassandra ENTENTE VAL DE MARNE-ESSONNE

76 RUIZ Anais CD VAUCLUSE

77 THOMANN Juliette CD VAUCLUSE

78 LOCHON Morgane CR POITOU CHARENTES

79 CENES Mélanie CR MIDI PYRENEES

 

Coupe de France Dames Minimes Cadettes 2014

 

1ère Manche

 

1 GROSSETETE Maelle UCPMB - U.C. PASSY MONT BLANC 45 - - 45

2 LABOUS Juliette FRC - CR FRANCHE COMTE 41 - - 41

3 CLOUARD Pauline NOR - CR NORMANDIE 39 - - 39

4 COPPONI Clara PRO - CR PROVENCE 37 - - 37

5 JOUNIER Lucie ROC - REDON OC 35 - - 35

6 MUZIC Evita FRC - CR FRANCHE COMTE 33 - - 33

7 FALLET Laurie PIC - CR PICARDIE 31 - - 31

8 PARET PEINTRE Maeva CD74 - CD HAUTE SAVOIE 29 - - 29

9 DEVAUX Marceline FRC - CR FRANCHE COMTE 27 - - 27

10 WIEL Jade PRO - CR PROVENCE 25 - - 25

11 BARBERIO Floriane VCW - VC WITTENHEIM 23 - - 23

12 MATHIEU Audrey MPY - CR MIDI PYRENEES 22 - - 22

13 CAMPS Laura PIC - CR PICARDIE 20 - - 20

14 DA CRUZ Laura 94-91 - ENTENTE VAL DE MARNE-ESSONNE 19 - - 19

15 BARBE Victoire CD74 - CD HAUTE SAVOIE 18 - - 18

16 DAULIAT Chloe PCH - CR POITOU CHARENTES 17 - - 17

17 BRUNET Marie REC - CR REGION CENTRE 16 - - 16

18 HAMELIN Doriane BOU - CR BOURGOGNE 15 - - 15

19 BATALLER Manon LAR - CR LANGUEDOC ROUSSILLON 14 - - 14

20 HEGOBURU Lise IDF - CR ILE DE FRANCE 13 - - 13

21 RIO Fanny UCQ - UC QUIMPERLOISE 12 - - 12

22 GRANADE Dorine CD38 - CD ISERE 11 - - 11

23 EUSTACHE Emeline FRC - CR FRANCHE COMTE 10 - - 10

24 MONTANA Sarah IDF - CR ILE DE FRANCE 9 - - 9

25 EVANS Charlotte TCC - TARBES CYCLISTE COMPETITION 8 - - 8

26 CURINIER Lea UVMC - U.C. MONTMEYRAN VALENCE 7 - - 7

27 GRANADE Flavie CD38 - CD ISERE 6 - - 6

28 GUIRADO Axelle PRO - CR PROVENCE 5 - - 5

29 GAUTIER Lucille REC - CR REGION CENTRE 4 - - 4

30 GENETIER Laura BOU - CR BOURGOGNE 3 - - 3

 

Merci à Patrick Van Herge et Eric Gauvin pour les classements

 

Crédits-Photos PVH

 

Par Brousse Patrick

Partager cet article

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS