Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
13 août 2014 3 13 /08 /août /2014 16:45

Les classements, GP de Nasbinals, GP de St-Chély, GP de St-Sauveur et GP d'Aumont-Aubrac / Challenge du Haut Gévaudan 2014

 

 

Veuillez trouver ci-joint les classements des courses :

Grand Prix de Nasbinals 2014 - Dimanche 3 août
GP de St-Chély - Lundi 4 août
GP de St-Sauveur - Dimanche 10 août
GP d'Aumont-Aubrac - Lundi 11 août

 

Grand Prix de Nasbinals 2014 :

1 DURBESSON Julien ES Cavaillon PRO J 1h43mn

2 MAES Clement M Santé Cyclisme PRO J

3 PRIVAT Jérémy VS Rodez MPY 2

4 CORATGER Thomas IBC Isle MPY J

5 LAFFAIRE Franck USP Issoire AUV 2

6 DE CARVALHO Elie US Colomiers MPY 3

7 DIAZ Valentin Montpellier Cyclisme LAR J

8 MARECAILLE Antonin Martigues SC PRO 2

9 GIRAUD Mathieu Charvieux CIC RHA 2

10 MENDES Anthony UC ST CHELY LAR J

11 TRAUCHESSEC J-Baptiste UC ST CHELY LAR 2

12 QUINIO Adrien UC Briochone BRE 2

13 GIBERT Philippe USP Issoire AUV 2

14 DEBORDE Brice EC Clermont AUV 2

15 MORANDINI Damien USP Issoire AUV 2

16 DEFEVER Robin UC ST CHELY LAR 3

17 VERNET François USP Issoire AUV 2

18 CARRU Cyril VS Geromois CHA 3

19 GAUGET Lucas SCN Lodevois LAR J

20 DE MARANS Alexandre VSG Alés LAR J

21 EVENOT Killian CC Nogent/Oise PIC 2

22 QUINIO Vincent UC Briochone BRE J

23 PRADEILLES Pierre UC ST CHELY LAR 3

24 PROUHEZE Armand Cournon Auvergne AUV 3

25 ORTEGA Ludovic VS Rodez MPY 2

26 VAYSSIERE J-Claude UC ST CHELY LAR 3

27 POLETTE Mathieu USP Issoire AUV PCO

28 NEVISSAS Sébastian AVC Nimes LAR J

29 PEYROT Eric UC ST CHELY LAR PCO

30 RAJA Morgan UC ST CHELY LAR J

31 MAURIN Joseph UC Affinois Pelussin RHA PCO

32 FIORI Sébastien US Maule Cyclisme IDF PCO

33 DESMONS Lucien ACV Aurillac AUV PCO à 2 tours

 

Grand Prix de Saint Chély 2014 :

1 EVENOT Killian CC Nogent/Oise PIC 2 1H35mn

2 DURBESSON Julien ES Cavaillon PRO J

3 MAES Clément M Sante Cyclisme PRO J

4 GIBERT Philippe U S P ISSOIRE AUV 2

5 MARECAILLE Antonin Martigues SC PRO 2

6 DIAZ Valentin Montpellier LR Cyclisme LAR J

7 TRAUCHESSEC J-Baptiste UC ST CHELY LAR 2

8 DOMENECH Florian VCC Béziers LAR J 1H36mn

9 DE CARVALHO Elie USC Colomiers MID 3 à 1 tour

10 CARRU Cyril VS Geromois LOR 3

11 GIRAUD Mathieu Charvieux CIC RHA 2

12 MENDES Anthony UC ST CHELY LAR J à 2 tours

13 DUSSOL Loic CVC Montfavet PRO 3 à 3 tours

14 PROUHEZE Armand VC Cournon Auvergne AUV 3 à 4 tours

15 RICHARD Damien Lagny Pontcarre IDF 3

16 MAURIN Joseph UC Affinois RHA PCO

17 NEVISSAS Sébastian AVC Nimes LAR J

 

 

Grand Prix de St-Sauveur de Peyre 2014 :

1 MATHIEU Stéphane VS Maurs AUV 2 1H53mn

2 DURBESSON Julien ES Cavaillon PRO J

3 MARECAILLE Antonin Martigues SC PRO 2

4 DE CARVALHO Elie US Colomiers MPY 3

5 GIBERT Philippe USP Issoire AUV 2

6 ESQUER Florian Sud Vélo LAR 2

7 AZAM Dominique VS St-Afrique MPY 3

8 SARREBOUBEE Rémy Sud Vélo LAR 2

9 TRAUCHESSEC J-Baptiste UC ST CHELY LAR 2

10 LOUIS Nicolas ECSEL RHA 2

11 GIRAUD Mathieu Charvieux CIC RHA 2

12 GALTIER Sébastien RO Moulins Yzeures AUV 2

13 TEULADE Alexandre AVC Nimes LAR 3

14 MENDES Anthony UC ST CHELY LAR J

15 DUSSOL Loick CVC Montfavet PRO 3

16 TROCELLIER Vincent GSC Blagnac MPY PCO

17 TALOBRE Didier UC ST CHELY LAR 3

18 CLAVEL Sylvain VC Pontois RHA 2

19 VAILHE Clément SVC Nimois LAR PCO

20 MAES Clement M Santé Cyclisme PRO J

21 MAURY Francis VS St-Afrique MPY PCO à 1 tour

22 VINCENT Antoine VC Pontois RHA 3

23 VAYSSIERE J-Claude UC ST CHELY LAR 3

24 PROUHEZE Armand cCournon Auvergne AUV 3

25 PEYROT Eric UC ST CHELY LAR PCO

26 MAURIN Joseph UC Affinois Pelussin RHA PCO

27 PERELLO Jérome VS Narbone LAR 2 à 2 tours

28 AZAM Emeline CC Le Boulou LAR 3 F

 

 

Grand Prix D''Aumont-Aubrac 2014 :

1 KAMZONG ABOSSOLO Clovis ACV Aurillac AUV 2 1H30mn

2 DURBESSON Julien ES Cavaillon PRO J

3 MAEL Alric VS St-Afrique MPY PCO

4 MAES Clement M Santé Cyclisme PRO J

5 LOUIS Nicolas ECSEL RHA 2

6 SARREBOUBEE Rémy Sud Vélo LAR 2

7 GIBERT Philippe USP Issoire AUV 2

8 DIAZ Valentin Montpellier Cyclisme LAR J

9 MARECAILLE Antonin Martigues SC PRO 2

10 MENDES Anthony UC ST CHELY LAR J

11 TRAUCHESSEC J Baptiste UC ST CHELY LAR 2

12 ESQUER Florian Sud Vélo LAR 2

13 PERELLO Jérome VS Narbone LAR 2

14 AZAM Dominique VS St-Afrique MPY 3

15 GIRAUD Mathieu Charvieux CIC RHA 2

16 VAILHE Clément SVC Nimois LAR PCO à 1 tour

17 TALOBRE Didier UC ST CHELY LAR 3

18 PROUHEZE Armand cCournon Auvergne AUV 3

19 VAYSSIERE J Claude UC ST CHELY LAR 3

20 MAURIN Joseph UC Affinois Pelussin RHA PCO

21 RAYNAL David VS Maurs AUV 3 à 2 tours

22 PEYROT Eric UC ST CHELY LAR PCO

23 MAURY Francis VS St-Afrique MPY PCO

24 TALAGRAND Pierre Fon Romeu LAR PCO à 3 tours

 

Le classement Provisoire du Challenge :

Nasbinals Saint-Chély d'Apcher Saint-Sauveur de Peyre Aumont-Aubrac Bonus régularité (+10pts) Total points

NOM PRENOM club Place Points Place Points Place Points Place Points Points

DURBESSON Julien ES Cavaillon 1 50 2 40 2 40 2 40 10 180

MAES Clément M Sante Cyclisme 2 40 3 30 20 4 4 20 10 104

MARECAILLE Antonin Martigues SC 8 16 5 19 3 30 9 15 10 90

GIBERT Philippe USP Issoire 13 11 4 20 5 19 7 17 10 77

TRAUCHESSEC JB UC St-Chély 11 13 7 17 9 15 11 13 10 68

GIRAUD Mathieu Charveiuc CIC 9 15 11 13 11 13 15 9 10 60

MENDES Anthony UC St-Chély 10 14 12 12 14 10 10 14 10 60

DE CARVALHO Elie USC Colomiers 6 18 9 15 4 20 - 0 0 53

EVENOT Killian CC Nogent/Oise 21 1 1 50 - 0 - 0 0 51

DIAZ Valentin Montpellier Lr Cyclisme 7 17 6 18 - 0 8 16 0 51

KAMZONG ABOSSOLO Clovis ACV Aurillac - 0 - 0 - 0 1 50 0 50

SARREBOUBE Remy Sud Vélo - 0 - 0 8 16 6 18 0 34

LOUIS Nicolas ECSEL - 0 - 0 10 14 5 19 0 33

PRIVAT Jérémy VS Rodez 3 30 - 0 - 0 - 0 0 30

ESQUER Florian Sud Vélo - 0 - 0 6 18 12 12 0 30

ALRIC Mael VS St-Afrique - 0 - 0 - 0 3 30 0 30

PROUHEZE Armand VC Cournon Auvergne 24 1 14 10 24 1 18 6 10 28

AZAM Dominique VS St-Afrique - 0 - 0 7 17 14 10 0 27

MAURIN Joseph UC Affinois-Pelussin 31 1 16 8 26 1 20 4 10 24

DUSSOL Loic CVC Montfavet - 0 13 11 15 9 - 0 0 20

CORATGER Thomas IBC Isle-Jourdain 4 20 - 0 - 0 - 0 0 20

CARRU Cyril VS Geromois 18 6 10 14 - 0 - 0 0 20

LAFFAIRE Franck USP Issoire 5 19 - 0 - 0 - 0 0 19

DOMENECH Florian VCC Béziers - 0 8 16 - 0 - 0 0 16

TALOBRE Didier UC St-Chély - 0 - 0 17 7 17 7 0 14

VAILHE Clément SVC Nimois - 0 - 0 19 5 16 8 0 13

QUINIO Adrien UC Briochine 12 12 - 0 - 0 - 0 0 12

GALTIER Sébastien RO Moulin-Yzeeures - 0 - 0 12 12 - 0 0 12

PERELLO Jérome VS Narbone - 0 - 0 27 1 13 11 0 12

TEULADE Alexandre AVC Nimes - 0 - 0 13 11 - 0 0 11

DEBORDE BRICE EC Clermont-Ferrand 14 10 - 0 - 0 - 0 0 10

MORANDINI Damien USP Issoire 15 9 - 0 - 0 - 0 0 9

RICHARD Damien Lagny Pontcarre - 0 15 9 - 0 - 0 0 9

DEFEVER Robin UC St-Chély 16 8 - 0 - 0 - 0 0 8

NEVISSAS Sébastian AVC Nimes 28 1 17 7 - 0 - 0 0 8

TROCELLIER Vincent GSC Blagnac - 0 - 0 16 8 - 0 0 8

VERNET François USP Issoire 17 7 - 0 - 0 - 0 0 7

VAYSSIERE J-Claude UC St-Chély 26 1 - 0 23 1 19 5 0 7

CLAVEL Sylvain VC Pontois - 0 - 0 18 6 - 0 0 6

GAUGET Lucas SCN Lodevois 19 5 - 0 - 0 - 0 0 5

DE MARANS Alexandre VSG Alés 20 4 - 0 - 0 - 0 0 4

PEYROT Eric UC St-Chély 29 1 - 0 25 1 22 1 0 3

MAURY Francis VS St-Afrique - 0 - 0 21 1 23 1 0 2

QUINIO Vincent UC Briochine 22 1 - 0 - 0 - 0 0 1

PRADEILLES Pierre UC St-Chély 23 1 - 0 - 0 - 0 0 1

ORTEGA Ludovic VS Rodez 25 1 - 0 - 0 - 0 0 1

POLETTE Mathieu USP Issoire 27 1 - 0 - 0 - 0 0 1

RAJA Morgan UC St-Chély 30 1 - 0 - 0 - 0 0 1

FIORI Sebastien US Maule Cyclisme 32 1 - 0 - 0 - 0 0 1

DESMONS Lucien ACV Aurillac 33 1 - 0 - 0 - 0 0 1

VINCENT Antoine VC Pontois - 0 - 0 22 1 - 0 0 1

AZAM Emeline CC Le Boulou - 0 - 0 28 1 - 0 0 1

 

Plus d'informations sur : www.ucsaintchely.com

 

Article de Présentation et règlement : ICI

 

Article de la Manche 1 - GP Nasbinals 2014 : ICI

 

Grand Prix de St-Chély 2014 / Challenge Cycliste du Haut-Gévaudan - Manche 2 : Killian Evenot s'impose devançant le maillot jaune Durbesson et le maillot blanc Maes - Lundi 4 Août

 

Grand Prix d'Aumont-Aubrac 2014 / Challenge Cycliste du Haut-Gévaudan - Manche 4 : Le Camerounais Clovis Kamsog-Abossolo (ACV Aurillac) s'impose - Lundi 11 Août

 

 

Merci  Jean-Baptiste Trauchessec (responsable du Challenge) pour les informations et photos.

 

Par Ludovic Grare

Partager cet article

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS