Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
28 juillet 2014 1 28 /07 /juillet /2014 08:07

Les classements du Tour d'Auvergne Féminins 2014

 

 

Le classement de l'étape 1 (Vendredi 25 juillet 2014) :

 

1 5 Juliette LABOUS FRANCHE-COMTÉ C2 1 6'25''78c

2 19 Clara COPPONI BOUCHES DU RHÔNE C1 2 6'34''37c à 0'09''

3 6 Evita MUZIC FRANCHE-COMTÉ C1 3 6'42''74c à 0'17''

1 32 Claudie CHAMBOREDON VELO SPRINT DU GRAND ALES M2 1 6'50''11c à 0'25''

5 37 Charlotte EVANS MIDI-PYRÉNÉES M2 2 6'58''13c à 0'33''

6 7 Marceline DEVAUX FRANCHE-COMTÉ C1 4 6'58''20c ''

7 36 Anaïs MORICHON CREUSE OXYGENE C1 5 6'58''70c ''

8 31 Floriane BARBERIO VC WITTENHEIM C1 6 7'00''08c à 0'35''

9 14 Manon BATALLER CC LE BOULOU C2 7 7'05''10c à 0'40''

10 10 Marie GIELEN MIDI-PYRÉNÉES C2 8 7'05''28c ''

11 8 Mathilde GAUTHIER FRANCHE-COMTÉ M2 3 7'05''79c ''

12 28 Flavie GRANADE RHÔNE-ALPES M1 4 7'06''32c à 0'41''

13 3 Marion ROBIN AUVERGNE C1 9 7'07''10c à 0'42''

14 9 Emeline EUSTACHE FRANCHE-COMTÉ M2 5 7'10''46c à 0'45''

15 27 Dorine GRANADE RHÔNE-ALPES C1 10 7'12''86c à 0'47''

16 15 Berta OROZCO CABRERA CC LE BOULOU C1 11 7'13''33c à 0'48''

17 30 Margot REVOUY RHÔNE-ALPES C1 12 7'14''16c à 0'49''

18 18 Claudia DELESSERT BOUCHES DU RHÔNE C2 13 7'15''57c à 0'50''

19 24 Victoire BARBE HAUTE-SAVOIE C1 14 7'17''53c à 0'52''

20 1 Angélique GUYOT AUVERGNE C2 15 7'17''74c ''

21 26 Doriane HAMELIN PARAY LE MONIAL CYCL. C2 16 7'20''99c à 0'55''

22 2 Dilyxine MIERMONT AUVERGNE M2 6 7'21''18c à 0'56''

23 35 Anne Lise DE SAURET D'AULIAC AC SALISIENNE C2 17 7'21''98c ''

24 29 Lea CURINIER RHÔNE-ALPES M1 7 7'25''60c à 1'00''

25 34 Camille DEVROUTE ASPTT DIJON C2 18 7'25''84c ''

26 25 Amandine CARTIER HAUTE-SAVOIE C1 19 7'31''31c à 1'06''

27 11 Audrey MATHIEU MIDI-PYRÉNÉES C1 20 7'32''07c à 1'07''

28 4 Clémence GUILHE AUVERGNE C2 21 7'38''13c à 1'13''

29 20 Camille COUVRAT BOUCHES DU RHÔNE C1 22 7'38''83c ''

30 33 Victoria CUSHING VELO SPRINT DU GRAND ALES M1 8 7'41''77c à 1'16''

31 16 Emma ROGER CC LE BOULOU M1 9 7'42''21c à 1'17''

32 22 Axelle GUIRADO BOUCHES DU RHÔNE M1 10 7'54''81c à 1'29''

33 23 Leonie RINAUDO HAUTE-SAVOIE M2 11 7'57''86c à 1'32''

34 13 Eva OURLIAC MIDI-PYRÉNÉES C1 23 7'59''56c à 1'34''

35 38 Clara TANIOS TEAM EUREXIA M1 12 8'03''78c à 1'38''

36 17 Lisa BILLES CC LE BOULOU M2 13 8'18''93c à 1'53''

 

 

Le classement de l'étape 2 (Dimanche 27 juillet 2014) :

 

1 19 Clara COPPONI BOUCHES DU RHÔNE C1 1 1h27'43''

2 5 Juliette LABOUS FRANCHE-COMTÉ C2 1 '' à 0''

3 6 Evita MUZIC FRANCHE-COMTÉ C1 2 '' ''

4 32 Claudie CHAMBOREDON VELO SPRINT DU GRAND ALES M2 1 1h30'41'' à 2'58''

5 31 Floriane BARBERIO VC WITTENHEIM C1 3 '' ''

6 7 Marceline DEVAUX FRANCHE-COMTÉ C1 4 '' ''

7 10 Marie GIELEN MIDI-PYRÉNÉES C2 2 '' ''

8 3 Marion ROBIN AUVERGNE C1 5 '' ''

9 36 Anaïs MORICHON CREUSE OXYGENE C1 6 '' ''

10 9 Emeline EUSTACHE FRANCHE-COMTÉ M2 2 '' ''

11 27 Dorine GRANADE RHÔNE-ALPES C1 7 '' ''

12 14 Manon BATALLER CC LE BOULOU C2 3 '' ''

13 24 Victoire BARBE HAUTE-SAVOIE C1 8 '' ''

14 15 Berta OROZCO CABRERA CC LE BOULOU C1 9 '' ''

15 28 Flavie GRANADE RHÔNE-ALPES M1 1 1h31'11'' à 3'28''

16 11 Audrey MATHIEU MIDI-PYRÉNÉES C1 10 '' ''

17 22 Axelle GUIRADO BOUCHES DU RHÔNE M1 2 '' ''

18 18 Claudia DELESSERT BOUCHES DU RHÔNE C2 4 '' ''

19 34 Camille DEVROUTE ASPTT DIJON C2 5 '' ''

20 23 Leonie RINAUDO HAUTE-SAVOIE M2 3 '' ''

21 29 Lea CURINIER RHÔNE-ALPES M1 3 '' ''

22 1 Angélique GUYOT AUVERGNE C2 6 1h32'06'' à 4'23''

23 30 Margot REVOUY RHÔNE-ALPES C1 11 1h33'35'' à 5'52''

24 26 Doriane HAMELIN PARAY LE MONIAL CYCL. C2 7 1h33'50'' à 6'07''

25 8 Mathilde GAUTHIER FRANCHE-COMTÉ M2 4 1h34'29'' à 6'46''

26 35 Anne Lise DE SAURET D'AULIAC AC SALISIENNE C2 8 1h36'01'' à 8'18''

27 2 Dilyxine MIERMONT AUVERGNE M2 5 1h36'38'' à 8'55''

28 33 Victoria CUSHING VELO SPRINT DU GRAND ALES M1 4 1h37'32'' à 9'49''

29 25 Amandine CARTIER HAUTE-SAVOIE C1 12 '' ''

30 16 Emma ROGER CC LE BOULOU M1 5 1h37'36'' à 9'53''

31 38 Clara TANIOS TEAM EUREXIA M1 6 1h37'39'' à 9'56''

32 13 Eva OURLIAC MIDI-PYRÉNÉES C1 13 1h41'32'' à 13'49''

 

 

Le classement général après 2ème étape (Dimanche 27 juillet 2014 - Châtel -Guyon ) :

 

1 5 Juliette LABOUS FRANCHE-COMTÉ C2 1 les 51,3 kms en 1h34'08''

2 19 Clara COPPONI BOUCHES DU RHÔNE C1 1 1h34'17'' à 0'09''

3 6 Evita MUZIC FRANCHE-COMTÉ C1 2 1h34'25'' à 0'17''

4 32 Claudie CHAMBOREDON VELO SPRINT DU GRAND ALES M2 1 1h37'31'' à 3'23''

5 7 Marceline DEVAUX FRANCHE-COMTÉ C1 3 1h37'39'' à 3'31''

6 36 Anaïs MORICHON CREUSE OXYGENE C1 4 1h37'39'' ''

7 31 Floriane BARBERIO VC WITTENHEIM C1 5 1h37'41'' à 3'33''

8 14 Manon BATALLER CC LE BOULOU C2 2 1h37'46'' à 3'38''

9 10 Marie GIELEN MIDI-PYRÉNÉES C2 3 1h37'46'' ''

10 3 Marion ROBIN AUVERGNE C1 6 1h37'48'' à 3'40''

11 9 Emeline EUSTACHE FRANCHE-COMTÉ M2 2 1h37'51'' à 3'43''

12 27 Dorine GRANADE RHÔNE-ALPES C1 7 1h37'53'' à 3'45''

13 15 Berta OROZCO CABRERA CC LE BOULOU C1 8 1h37'54'' à 3'46''

14 24 Victoire BARBE HAUTE-SAVOIE C1 9 1h37'58'' à 3'50''

15 28 Flavie GRANADE RHÔNE-ALPES M1 1 1h38'17'' à 4'09''

16 18 Claudia DELESSERT BOUCHES DU RHÔNE C2 4 1h38'26'' à 4'18''

17 29 Lea CURINIER RHÔNE-ALPES M1 2 1h38'36'' à 4'28''

18 34 Camille DEVROUTE ASPTT DIJON C2 5 1h38'36'' ''

19 11 Audrey MATHIEU MIDI-PYRÉNÉES C1 10 1h38'43'' à 4'35''

20 22 Axelle GUIRADO BOUCHES DU RHÔNE M1 3 1h39'05'' à 4'57''

21 23 Leonie RINAUDO HAUTE-SAVOIE M2 3 1h39'08'' à 5'00''

22 1 Angélique GUYOT AUVERGNE C2 6 1h39'23'' à 5'15''

23 30 Margot REVOUY RHÔNE-ALPES C1 11 1h40'49'' à 6'41''

24 26 Doriane HAMELIN PARAY LE MONIAL CYCL. C2 7 1h41'10'' à 7'02''

25 8 Mathilde GAUTHIER FRANCHE-COMTÉ M2 4 1h41'34'' à 7'26''

26 35 Anne Lise DE SAURET D'AULIAC AC SALISIENNE C2 8 1h43'22'' à 9'14''

27 2 Dilyxine MIERMONT AUVERGNE M2 5 1h43'59'' à 9'51''

28 25 Amandine CARTIER HAUTE-SAVOIE C1 12 1h45'03'' à 10'55''

29 33 Victoria CUSHING VELO SPRINT DU GRAND ALES M1 4 1h45'13'' à 11'05''

30 16 Emma ROGER CC LE BOULOU M1 5 1h45'18'' à 11'10''

31 38 Clara TANIOS TEAM EUREXIA M1 6 1h45'42'' à 11'34''

32 13 Eva OURLIAC MIDI-PYRÉNÉES C1 13 1h49'31'' à 15'23''

 

Le classement par équipes :

 

 

1 FRANCHE-COMTÉ 04:46:12 5 LABOUS Juliette 6 MUZIC Evita 7 DEVAUX Marceline
2 BOUCHES DU RHÔNE 04:51:48 19 COPPONI Clara 18 DELESSERT Claudia 22 GUIRADO Axelle
3 RHÔNE-ALPES 04:54:46 27 GRANADE Dorine 28 GRANADE Flavie 29 CURINIER Lea
4 CC LE BOULOU 05:00:58 14 BATALLER Manon 15 OROZCO CABRERA Berta 16 ROGER Emma
5 AUVERGNE 05:01:10 3 ROBIN Marion 1 GUYOT Angélique 2 MIERMONT Dilyxine
6 HAUTE-SAVOIE 05:02:09 24 BARBE Victoire 23 RINAUDO Leonie 25 CARTIER Amandine
7 MIDI-PYRÉNÉES 05:06:00 10 GIELEN Marie 11 MATHIEU Audrey 13 OURLIAC Eva
8 VELO SPRINT DU GRAND ALES 03:22:44 32 CHAMBOREDON Claudie 33 CUSHING Victoria 0  

 

 

Merci à Mathilde Dupré et Frédéric Lafargue pour les classements - Source de www.stsport.fr.


Par Ludovic Grare

Partager cet article

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS