Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
7 octobre 2012 7 07 /10 /octobre /2012 01:46

 

Guillaume Perrot s'impose

 

de belle manière à Ambert

 

DSC03355 

       Le soleil et la chaleur était au rendez-vous, hier à Ambert, ainsi que de nombreux Cyclo- cross men venu en découdre dans les différentes catégories sur un nouveau circuit tracé autour du plan d'eau de la sous préfecture


 DSC03374Le podium des seniors

 

 

DSC03373.JPG

      Deverchere Valentin CR4C

s'impose en Junior

 

DSCF2644.JPG                 Les Frères Garnier se sont imposés en cadets pour Aurélien et en minimes pour Valentin

 

DSC03256.JPG 

 

 

CYCLO-CROSS D'AMBERT

   
Etat de résultats    
     
    Poussins        
Pl. Dos Nom-prénom Club Cat Temps Par cat.
1 1 DEVERCHERE Robin MELAY AVRILLY VOUGY V.S. POUS 00h01'14 1° POUS
2 3 CLERMONT Martial VELO SPORT THIERNOIS POUS 00h01'25 2° POUS
3 6 FILLIAT Alexis VC Ambertois POUS 00h01'25 3° POUS
4 4 DAPZOL Loïc VELO CLUB AMBERTOIS POUS 00h01'33 4° POUS
5 7 COMMUNAL Kylian VC Ambertois POUS 00h01'34 5° POUS
6 2 TARDIEU Erwan VELO SPORT BRIVADOIS POUS 00h01'35 6° POUS
7 10 BOSTVIRONNOIS Mathis RO Moulins Yzeure Averme POUS 00h01'48 7° POUS
8 9 MARTIN Maelle VS Gerzatois FPOU 00h01'50 1° FPOU
9 8 COURTHALIAC Jean VC Ambertois POUS 00h01'56 8° POUS
10 5 JOUBERT Thibault VELO CLUB AMBERTOIS POUS 00h02'07 9° POUS
             
    Pupilles        
             
11 17 ROUDIER Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET PUP 00h06'27 1° PUP
12 15 BANCHAREL Justin VELO SPORT BRIVADOIS PUP 00h06'42 2° PUP
13 23 CHATARD Hugo AC Cussetois POUS 00h06'50 10° POUS
14 18 DAPZOL Quentin VELO CLUB AMBERTOIS PUP 00h07'02 3° PUP
15 19 DENEF Florian VELO CLUB AMBERTOIS PUP 00h07'03 4° PUP
16 24 THENOT Alexandre VC Ambertois PUP 00h07'24 5° PUP
17 16 LADOUBLE Noé VELO SPORT BRIVADOIS PUP 00h07'42 6° PUP
18 20 AMGHAR Samy VC Ambertois PUP 00h07'58 7° PUP
19 21 WALTHEW Bede VC Ambertois PUP 00h07'58 8° PUP
20 22 BARBY Charles VS Brivadois PUP 00h08'27 9° PUP
             
             
             
    Benjamins        
             
1 36 AUSTIN Eliott MELAY AVRILLY VOUGY V.S. BENJ 00h09'56 1° BENJ
2 32 CROZILHAS Thierry VELO CLUB AMBERTOIS BENJ 00h10'15 2° BENJ
3 47 DHERAT Enzo AC Cussetois BENJ 00h10'15 3° BENJ
4 39 VASSOILLE Arnaud V.V. SAVIGNOLAIS BENJ 00h10'15 4° BENJ
5 30 FILLIAT Brice VELO CLUB AMBERTOIS BENJ 00h11'17 5° BENJ
6 38 DELZANGLE Alexis VELO SPORT BRIVADOIS BENJ 00h11'20 6° BENJ
7 37 DANCE Clarisse VELO SPORT BRIVADOIS FBEN 00h11'42 1° FBEN
8 48 SURJON Clémence VC de Besse FBEN 00h11'42 2° FBEN
9 42 BALDE LABASTROU Maxime ASPTT CLERMONT-FD. BENJ 00h11'42 7° BENJ
10 35 JACQUEMOND Yoann VELO CLUB AMBERTOIS BENJ 00h11'42 8° BENJ
11 46 MARTIN Nathan VS Gerzatois BENJ 00h11'42 9° BENJ
12 34 FOURT Victoryne VELO CLUB AMBERTOIS FBEN 00h11'42 3° FBEN
13 44 VERNIERE Théo VC Ambertois BENJ 00h11'42 10° BENJ
14 43 NOGUEIRA Bastien VC Ambertois BENJ 00h11'42 11° BENJ
15 41 VERBECK Lucas VELO SPORT THIERNOIS BENJ 00h11'42 12° BENJ
16 40 CLERMONT Lucas VELO SPORT THIERNOIS BENJ 00h11'42 13° BENJ
17 33 DENEF Damien VELO CLUB AMBERTOIS BENJ 00h11'42 14° BENJ
18 31 COURTIAL Geoffrey VELO CLUB AMBERTOIS BENJ 00h11'42 15° BENJ
19 45 HOSPITAL Allan VS Brivadois BENJ 00h11'42 16° BENJ
             
    Minimes        
             
20 85 GARNIER Valentin EC St Etienne - Loire MIN 00h15'26 1° MIN
21 66 VIT ADRIEN MELAY AVRILLY VOUGY V.S. MIN 00h15'48 2° MIN
22 74 VASSOILLE Thibault V.V. SAVIGNOLAIS MIN 00h16'00 3° MIN
23 60 POURRAT Adrien VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX MIN 00h16'14 4° MIN
24 73 RELIAUD Alexis V.V. SAVIGNOLAIS MIN 00h16'45 5° MIN
25 72 MASSIAS Hugo V.V. SAVIGNOLAIS MIN 00h16'49 6° MIN
26 64 ARTAUD Tom E. C. CLERMONT-FERRAND MIN 00h16'56 7° MIN
27 71 ROMANOWSKI Alexis AVENIR CYCLISTE CUSSET MIN 00h17'22 8° MIN
28 63 SOLEILLANT Quentin VELO CLUB AMBERTOIS MIN 00h17'45 9° MIN
29 69 DULAC Terence AVENIR CYCLISTE CUSSET MIN 00h17'50 10° MIN
30 68 BERTRAND Ugo AVENIR CYCLISTE CUSSET MIN 00h18'23 11° MIN
31 82 BOYER Mathieu VC Riomois MIN 00h18'39 12° MIN
32 65 BAYLE Maxime E. C. CLERMONT-FERRAND MIN 00h18'43 13° MIN
33 70 ROBIN Marion AVENIR CYCLISTE CUSSET FMIN 00h18'52 1° FMIN
34 80 NAVARRO Gauthier Vélo Sprint Narbonnais MIN 00h19'37 14° MIN
35 81 SURJON Baptiste VC de Besse MIN 00h20'00 15° MIN
36 83 BOSTVIRONNOIS Quentin RO Moulins Yzeure Averme MIN 00h20'10 16° MIN
37 61 CAMBRAY Laure VELO CLUB AMBERTOIS FMIN 00h20'21 2° FMIN
38 75 BARRIER Alexis VELO SPORT THIERNOIS MIN 00h20'34 17° MIN
39 84 COURTIAL Nicolas VC Ambertois MIN A 1 tour(s) 18° MIN
40 79 QUESSEUVEUR Thimoté Vélo Sprint Narbonnais MIN A 1 tour(s) 19° MIN
41 76 CLERMONT Samuel VELO SPORT THIERNOIS MIN A 1 tour(s) 20° MIN
42 77 LORTILLE Sébastien ASPTT CLERMONT-FD. MIN A 1 tour(s) 21° MIN
43 78 MARTIN Arnaud VS Gerzatois MIN A 1 tour(s) 22° MIN
44 62 MORET Benjamin VELO CLUB AMBERTOIS MIN A 2 tour(s) 23° MIN
45 86 DEKENS Jérémy VS Brivadois MIN A 2 tour(s) 24° MIN
             
    Cadets        
             
1 106 GARNIER Aurélien EC St Etienne - Loire CAD 00h29'08  
2 96 LAFANECHERE Theo V.V. SAVIGNOLAIS CAD 00h29'27  
3 99 BONNET Baptiste VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX CAD 00h29'43  
4 103 NAVARRO Corentin Vélo Sprint Narbonnais CAD 00h30'15  
5 105 FERRE Romain VC Montbrisonnais CAD 00h30'55  
6 90 VALLAT Alex VELO SPORT BRIVADOIS CAD 00h31'44  
7 94 BOILEAU Leo V.C. MONTBRISONNAIS CAD 00h31'55  
8 97 LASSAIGNE Remi MELAY AVRILLY VOUGY V.S. CAD 00h32'17  
9 101 CHEVASSON Geoffrey AC Cussetois CAD 00h33'08  
10 100 DA SILVA Florian VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX CAD 00h33'39  
11 98 MEZANGE CHARLINE E.C. ST ETIENNE - LOIRE FJUN A 1 tour(s)  
12 95 VILLE Corentin U.CYCL ST CHELY D`APCHER CAD A 1 tour(s)  
13 93 TREILLE Oceane V.C. ROANNAIS FCAD A 1 tour(s)  
14 91 VALLAT Ludivine VELO SPORT BRIVADOIS FCAD A 2 tour(s)  
15 102 GUILHE Clémence VS Brivadois FCAD A 2 tour(s)  
             
    Juniors        
             
1 57 DEVERCHERE VALENTIN C.R.4 CHEMINS/ROANNE JUN 00h37'10  
2 58 LASSAIGNE Thomas C.R.4 CHEMINS/ROANNE JUN 00h37'10  
3 61 BAILLY AUGUSTIN V.V. SAVIGNOLAIS JUN 00h37'10  
4 60 AUSTIN Geoffrey MELAY AVRILLY VOUGY V.S. JUN 00h37'10  
5 56 CHALAND Louis V.V. SAVIGNOLAIS JUN 00h37'10  
6 59 MARTIN Florian E. C. MONTMARAULT MONTLUCON JUN 00h37'10  
7 51 COLLIOT Maxime VELO SPORT BRIVADOIS JUN 00h37'10  
8 50 CHASPOUL Louis VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX JUN 00h37'10  
9 53 LACHAT REMI V.V. SAVIGNOLAIS JUN 00h37'10  
10 55 DI MANNO Alexis VELO CLUB AMBERTOIS JUN 00h37'10  
11 65 CHAPUY Valentin V.V. SAVIGNOLAIS JUN 00h37'10  
12 54 FRAISE Thomas V.C. ROANNAIS JUN 00h37'10  
13 52 GOURBIERE Quentin V.V. SAVIGNOLAIS JUN 00h37'10  
14 62 ONDET Clémence MONTRICHARD CYCLISME 41 FJUN 00h37'10  
15 63 ONDET CELINE CLUB CYCLISTE LE BOULOU FSEN 00h37'10  
16 64 METAIS Pascale Les Mousquetaires Cyclistes FSEN 00h37'10  
             
    Seniors        
             
17 25 PERROT GUILLAUME E.C. ST ETIENNE - LOIRE SEN  00h44'53  
18 26 DUPERRON JEREMIE V.C. CALADOIS SEN  00h45'22  
19 33 JORRY SEBASTIEN AMICAL VELO CLUB NIMOIS SEN  00h45'48  
20 16 BREYSSE LOIC CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. SEN  00h46'08  
21 32 LUTSEN Luc JGS NIVERNAISE SEN  00h46'26  
22 6 BERARD Mickaël VELO CLUB AMBERTOIS SEN  00h46'34  
23 31 ROUX Pierre AVENIR CYCLISTE CUSSET SEN  00h46'46  
24 8 BRZEZICKI Jérôme VELO CLUB AMBERTOIS SEN  00h47'01  
25 41 CALMES Alexandre Lunel Bike SEN  00h47'11  
26 27 BARBEZAT MARTIAL V.C. ROANNAIS SEN  00h47'26  
27 24 DURY QUENTIN E.C. ST ETIENNE - LOIRE SEN  00h48'50  
28 34 POURRAT CHRISTOPHE ASPTT CLERMONT-FD. SEN  00h49'01  
29 13 MIOLANE Cédric VELO CLUB AMBERTOIS SEN  00h49'26  
30 2 GUILHE Yves VELO SPORT BRIVADOIS SEN  00h49'26  
31 28 FRAISE REMI V.C. ROANNAIS SEN  00h49'26  
32 1 MARTIN Josselin COMMENTRY CYCLISTE SEN  00h49'26  
33 12 MASSACRIER CLEMENT VELO CLUB AMBERTOIS SEN  00h49'26  
34 7 BROUSSE Geoffroy VELO CLUB AMBERTOIS SEN  00h49'26  
35 17 ROQUES MAXIMILIEN MARTIGUES SPORT CYCLISME SEN  00h49'26  
36 38 CESAR Bastien VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX SEN  00h49'26  
37 43 SAVATTE Tomy VC Feurs/Balbigny SEN  00h49'26  
38 10 DI MANNO Dominique VELO CLUB AMBERTOIS SEN  00h49'26  
39 36 PRISSAT Lucas E. C. CLERMONT-FERRAND SEN  00h49'26  
40 20 CHAUSSINAND PATRICK R.O. CHAMBON FEUGEROLLES SEN  00h49'26  
41 15 MATHIEU Kévin VELO CLUB DE MAURIAC SEN  00h49'26  
42 19 VASSOILLE ALAIN V.V. SAVIGNOLAIS SEN  00h49'26  
43 11 JACQUEMOND Cyril VELO CLUB AMBERTOIS SEN  00h49'26  
44 29 TREILLE ROMAIN V.C. ROANNAIS SEN  00h49'26  
45 5 VIRAT Arnaud VELO SPORT BRIVADOIS SEN  00h49'26  
46 21 DESGOUTTE Pascal R.O. CHAMBON FEUGEROLLES SEN  00h49'26  
47 4 TARDIEU Tony VELO SPORT BRIVADOIS SEN  00h49'26  
48 37 LHOSTE david VELO CLUB DU VELAY SEN  00h49'26  
49 44 SAVINEL Jean-Michel Union Cycliste Cholet SEN  00h49'26  
50 30 CIGOLOTTI Pierrick U.C. FOREZ 42 SEN  00h49'26  
51 42 DESGOUTTE Clément RO Chambon Feugerolles SEN  00h49'26  
52 14 BERTHET Romain VELO CLUB DE MAURIAC SEN  00h49'26  
53 3 RAMAIN Daniel VELO SPORT BRIVADOIS SEN  00h49'26  
54 9 VIALLE Romain VELO CLUB AMBERTOIS SEN  00h49'26  
55 22 DESGOUTTE ROMAIN R.O. CHAMBON FEUGEROLLES SEN  00h49'26  
             

 

 

Retrouvez toutes les photos et classements sur www.vcambert.fr

 

 

Par Brousse Patrick

Partager cet article

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans cyclo-cross
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS