Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
29 mars 2014 6 29 /03 /mars /2014 21:12

Le classement de la 3ème édition du Tour du Pays Saint Pourçinois 2014

 

Martin Laas au sprint

 

3e-Tour-Saint-Pourcinois-14-1651.jpg

 

Martin Laas (Team Pro Immo Nicolas Roux) a remporté au sprint la 3ème édition du Tour du Pays Saint Pourçinois. Malgré une grande démonstration du lauréat 2013, Cédric Gaoua (SCO Dijon), dans les derniers kilomètres, n'aurait rien pu faire face à la meute de la formation Auvergnate du Team Pro Immo qui, roulait pour son sprinteur Laas. Cédric Gaoua héritait de la seconde marche du podium. Bastien César (Issoire Cyclisme Compétition complétait le classement de cette nouvelle édition.

 

 

Plus d'informations, photos et classement dans la soirée par notre correspondante Maëva Garcia.

 

 

Le classement :

 

1 19 Martin LAAS VCCA PRO IMMO Nicolas ROUX 1ère les 122,8 km en 2:57:11

2 169 Sébastien JULLIEN BOURG EN BRESSE Ain Cyclisme 1ère " "

3 37 Bastien CESAR USP ISSOIRIENNE 1ère " "

4 63 Antoine GAUDILLAT AS CORBEIL ESSONNES 1ère " "

5 64 Frédéric GUERRIN AS CORBEIL ESSONNES 1ère " "

6 62 Kevin FOYE AS CORBEIL ESSONNES 2e " "

7 130 Jean Baptiste MATHIEU Vélo Club RODEZ 2e " "

8 91 Maxence PEDRENO UC DIGOINAISE 2e " "

9 163 Wilfried RETHORE US St PIERRE DES CORPS 1ère " "

10 116 Olivier LEROY ASPTT DIJON 2e " "

11 165 Médéric CLAIN UV POITIERS 1ère " "

12 15 Rémi CAVAGNA VCCA PRO IMMO Nicolas ROUX 1ère " "

13 105 Cénéric RACAULT Girondins de BORDEAUX Cyclisme 1ère " "

14 104 Mickael LARPE Girondins de BORDEAUX Cyclisme 1ère " "

15 26 Jérôme BRUNSEAUX SC Olympique de DIJON 2e " "

16 124 Louis LOUVET CREUSOT Cyclisme JUN " "

17 56 Mathieu MORICHON CREUSE Oxygène 2e " "

18 129 Étienne FABRE Vélo Club RODEZ JUN " "

19 127 Tony DE STEFANIS BOURG EN BRESSE Ain Cyclisme 2e " "

20 141 Antony TEVENOT Guidon CHALETTOIS 1ère " "

21 128 Charles THOMASSET BOURG EN BRESSE Ain Cyclisme 2e " "

U.C. Varennes Saint-Pourçain

3e Tour du Pays Saint-Pourçinois Saint-Pourçain

samedi 29 mars 2014

1ère, 2e, 3e, Junior & PCO

22 142 Manuel FREIRE A.PO.GE Cycliste 1ère " "

23 40 Léo DULIN USP ISSOIRIENNE 2e " "

24 49 Romain CHAMAYOU BRIEN CREUSE Oxygène JUN " "

25 39 Cédric CORNET USP ISSOIRIENNE 2e " "

26 133 Josselin MARTIN EC MONTMARAULT MONTLUCON 3e " "

27 106 Miguel TANGUY Girondins de BORDEAUX Cyclisme 1ère " "

28 44 Damien MORANDINI USP ISSOIRIENNE 2e " "

29 167 Joaquim BRAY GREGORIO UV M-GALANTE 2e " "

30 168 Chistopher AGOSTINI BOURG EN BRESSE Ain Cyclisme 1ère " "

31 166 Mickaël LINGET VINEUIL Sports 1ère " "

32 135 Anthony PANNIER JGS NIVERNAISE 1ère " "

33 162 Quentin THIBAULT UC MEHUNOISE 2e " "

34 87 Mathieu GAUTHIER UC DIGOINAISE 2e " "

35 36 Anthony BISCEGLIA USP ISSOIRIENNE 1ère " "

36 61 Valentin CROS AS CORBEIL ESSONNES 1ère 2:57:23 à 0:12

37 28 Cédric GAOUA SC Olympique de DIJON 1ère " "

38 25 Quentin BERNIER SC Olympique de DIJON 1ère " "

39 107 Mickaël BERARD Vélo Club AMBERTOIS 2e " "

40 24 Nicolas VOGONDY VCCA PRO IMMO Nicolas ROUX 1ère " "

41 7 Clément GRICOURT UC VARENNES St POURCAIN 2e " "

42 134 Loïc BREUGNIOT JGS NIVERNAISE 2e " "

43 136 David DE VECCHI Pédale SEMUROISE 1ère " "

44 47 François VERNET USP ISSOIRIENNE 1ère " "

45 83 Pierre ROUX Avenir Cycliste CUSSET 2e " "

46 16 Frédéric FINOT VCCA PRO IMMO Nicolas ROUX 2e " "

47 22 Endrick PUNTSO VCCA PRO IMMO Nicolas ROUX 2e " "

48 137 Nicolas MALHOUITRE Pédale SEMUROISE 3e " "

49 50 Yoann DAVID CREUSE Oxygène 2e " "

50 52 Raphaël GAY CREUSE Oxygène 2e 2:57:33 à 0:22

51 148 Tristan COUSIN Guidon SAINT MARTINOIS 1ère " "

52 43 Franck LAFFAIRE USP ISSOIRIENNE 2e 2:58:02 à 0:51

53 55 Théo MENANT CREUSE Oxygène JUN 2:58:50 à 1:39

54 164 Sébastien CHAMPALOU V NAINTRÉ 1ère " "

55 158 Quentin GUILLAUMOT UVCA TROYES 1ère 2:58:57 à 1:46

56 65 Lucas LEBLOND AS CORBEIL ESSONNES 2e 3:00:29 à 3:18

57 144 Martial BARBEZAT VC ROANNAIS 2e 3:00:32 à 3:21

58 42 Philippe GIBERT USP ISSOIRIENNE 3e " "

59 159 Romain FONDARD TEAM PELTRAX - CSD 1ère " "

60 85 Yohann BAGGETTO UC DIGOINAISE 2e 3:03:28 à 6:17

61 89 Yoan LAUPRETRE UC DIGOINAISE JUN 3:03:34 à 6:23

62 125 Hugues THOMAS CREUSOT Cyclisme 2e " "

63 11 Florent PIANEZZOLA UC VARENNES St POURCAIN JUN 3:03:37 à 6:26

64 150 Sébastien GALTIÉ RO MOULINS YZEURE AVERMES 2e " "

65 97 Jean Bap. TRAUCHESSEC UC St CHÉLY D`APCHER 2e " "

66 66 Sébastien PAPINAUD AS CORBEIL ESSONNES 1ère " "

67 60 Dario BONIFACE AS CORBEIL ESSONNES 2e " "

68 9 Mounir KHALIL UC VARENNES St POURCAIN 2e " "

69 81 Stéphane GAY Avenir Cycliste CUSSET 2e " "

70 126 Theo BARTHELEMY BOURG EN BRESSE Ain Cyclisme 2e " "

71 54 Bastien LEFAURE CREUSE Oxygène 2e " "

72 100 Jérôme MAUDUIT COMMENTRY Cycliste 2e " "

73 155 Maxime ROGER Vélo Club de BESSE 3e " "

74 72 Antoine MORLONG FELLETIN-USSEL-Creuse-Corrèze 1ère " "

75 Nicolas STIEVENARD 58 CREUSE Oxygène 1ère " "

76 139 Valentin RIGAUT VS CHARTRAIN 1ère " "

77 108 Ghyslain LAPANDERIE Vélo Club AMBERTOIS 2e " "

78 132 Willy MARANDOLA EC MONTMARAULT MONTLUCON 2e " "

79 86 Thomas DUREY UC DIGOINAISE 3e " "

80 117 Mathieu PEGON ASPTT DIJON 3e " "

81 160 David DUPONT UV LIMOUSINE 1ère " "

82 20 Sébastien MOREAU VCCA PRO IMMO Nicolas ROUX 2e " "

83 35 Kévin AMARTIN USP ISSOIRIENNE 1ère " "

84 138 Jonathan BOUCHER VS CHARTRAIN 1ère " "

85 147 Julien GROSEILLIER UC ORLÉANS 2e " "

86 41 William DUPUIS USP ISSOIRIENNE 1ère " "

87 53 Romain GIOUX CREUSE Oxygène 1ère " "

88 70 François FONFREDE FELLETIN-USSEL-Creuse-Corrèze 2e 3:04:54 à 7:43

89 92 Wilfried PEREIRA UC DIGOINAISE 1ère 3:07:12 à 10:01

90 131 Thomas MURCIANO Vélo Club RODEZ 2e 3:07:40 à 10:29

91 48 Damien AUBERT CREUSE Oxygène 3e " "

92 103 Grégory FRETARD Girondins de BORDEAUX Cyclisme 2e 3:08:17 à 11:06

93 27 Raphaël COLLOT SC Olympique de DIJON 2e " "

94 45 Yanisse NADIR USP ISSOIRIENNE PCO 3:08:24 à 11:13

95 157 Thibaut BOURDILLAT AS FOURCHAMBAULT 2e 3:08:27 à 11:16

96 110 Florent SOLEILHAC Vélo Club AMBERTOIS 2e " "

97 90 Nicolas NOTET UC DIGOINAISE 3e " "

98 2 Grégory CHANTELOT UC VARENNES St POURCAIN JUN 3:10:42 à 13:31

99 145 Loic DUCROS VC ROANNAIS 2e 3:11:47 à 14:36

100 10 Benjamin LEVRAY UC VARENNES St POURCAIN JUN 3:12:51 à 15:40

101 6 Frédérik DELAIRE UC VARENNES St POURCAIN 3e " "

102 123 Jérémie BRETIGNY CREUSOT Cyclisme 3e " "

103 74 Stéphane SOUNY FELLETIN-USSEL-Creuse-Corrèze 3e " "

104 151 Maxime COLLIOT ACV AURILLACOIS JUN 3:16:41 à 19:30

105 18 Thomas FRAISE VCCA PRO IMMO Nicolas ROUX JUN " "

106 93 Laurent BRESSOLIS UC St CHÉLY D`APCHER 1ère " "

107 29 Matthieu GARNIER SC Olympique de DIJON 1ère 3:16:56 à 19:45

108 121 Yannick GUICHARD EC MARCIGNY 3e 3:19:34 à 22:23

109 8 Benoît GRILLE UC VARENNES St POURCAIN 3e 3:19:38 à 22:27

110 111 Térence BOURRASSET Vélo Club du VELAY 3e " "

111 109 Jean Michel SAVINEL Vélo Club AMBERTOIS 2e 3:23:46 à 26:35

112 94 Anthony MENDES UC St CHÉLY D`APCHER JUN 3:23:56 à 26:45

113 1 Pierre CHAMPAGNOL UC VARENNES St POURCAIN JUN " "

114 115 Alexandre LEDOUX ASPTT DIJON JUN " "

115 79 Christophe DELAIRE Avenir Cycliste CUSSET 3e " "

116 170 Victor GRILLE UC VARENNES St POURCAIN JUN " "

117 119 Arnaud CHAMPROMIS EC MARCIGNY 3e " "

118 78 Nicholas CHANAL Avenir Cycliste CUSSET PCO " "

119 153 Éric BOMARD Vélo Club RIOMOIS PCO " "

120 122 Cyrille VERNUSSE EC MARCIGNY 3e " "

121 3 Fabien CHOMET UC VARENNES St POURCAIN 2e " "

122 69 Éric BARON FELLETIN-USSEL-Creuse-Corrèze 1ère " "

123 76 Frédéric BONVIN Avenir Cycliste CUSSET 2e " "

124 99 Nicolas DUPONT COMMENTRY Cycliste PCO " "

125 154 Alain DELCOURT Vélo Sport GERZATOIS PCO " "

126 120 David CHARLAT EC MARCIGNY 3e " "

127 113 Julien DESCOURS Vélo Club du VELAY 3e " "

128 112 Christophe DARNE Vélo Club du VELAY 3e " "

129 Alban GUILLAUMIN 88 UC DIGOINAISE 3e " "

 

 

1er  - Juniors :

 

Louis Louvet (Creusot cyclisme)

 

 

1er  _ 3ème catégorie :

 

Josselin Martin (EC Montmarault Montluçon)

 

1er Saint Pourçinois : Clément Gricourt.

 

 

Merci à Jean-Pierre Darchy pour le classement.

 

Par VéloRacingNews.

Partager cet article

Repost 0
Published by VéloRacingNews - dans Résultats
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS