Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
31 mars 2013 7 31 /03 /mars /2013 18:10

La Val d’Ille U Classic 2013 / 35ème édition Souvenir Julien Ditlecadet

 

 

Nacer BOUHANNI est bien là

 

 

PHOTO-Ludo-2012--2013-4194.JPGCe dimanche 31 mars 2013 avait lieu La Val d’Ille U Classic 2013 / 35ème édition Souvenir Julien Ditlecadet. Sur une distance de 185,5 kilomètres, autour de La Mézière, le champion de France Nacer Bouhanni (FDJ) est bien là. Suite un retour d'une chute lors de Paris-Nice et sa deuxième place sur la 1ère étape du Critérium International, Il remporte cette nouvelle édition et devance le coureur du Team Europcar Bryan Coquard pour la deuxième place. La troisième place est revenue à Yauheni Hutarovich (AG2R La Mondiale).

 

 

Le classement :

 

1    Nacer BOUHANNI    FDJ 04:37:53    
2    Bryan COQUARD    Team Europcar 00:00    
3    Yauheni HUTAROVICH    AG2R La Mondiale 00:00    
4    Benjamin GIRAUD    La Pomme-Marseille 00:00    
5    Clément KORETZKY    Bretagne Séché Environnement 00:00    
6    Justin JULES    La Pomme-Marseille 00:00    
7    Pirmin LANG    IAM Cycling 00:00    
8    Laurent PICHON    FDJ 00:00    
9    Maxime LE MONTAGNER    Roubaix Lille Metropole 00:00    
10    Erwann CORBEL    Bretagne Séché Environnement 00:00    
11    Yannick MARTINEZ    La Pomme-Marseille 00:00    
12    Leonardo DUQUE    Colombia 00:00    
13    Julien DUVAL    Roubaix Lille Metropole 00:00    
14    Mattia GAVAZZI    Androni Giocattoli - Venezuela 00:00    
15    Cyrille PATOUX    Roubaix Lille Metropole 00:00    
16    Marcel AREGGER    IAM Cycling 00:00    
17    Cyril LEMOINE    Sojasun 00:00    
18    Sebastian FORKE    Team NSP - Ghost 00:00    
19    Kévin REZA    Team Europcar 00:00    
20    Mathieu DRUJON    Big Mat - Auber 93 00:00    
21    Alessandro MALAGUTI    Androni Giocattoli - Venezuela 00:00    
22    Andris SMIRNOVS    Doltcini - Flanders 00:00    
23    Antonino PARRINELLO    Androni Giocattoli - Venezuela 00:00    
24    Stéphane POULHIES    Cofidis, Solutions Crédits 00:00    
25    Gorik GARDEYN    Doltcini - Flanders 00:00    
26    Andrea PERON    Team Novo Nordisk 00:00    
27    Jacods FIEDLER    Team NSP - Ghost 00:00    
28    René HOOGHIEMSTER    Team NSP - Ghost 00:00    
29    Gennady TATARINOV    Rusvelo 00:00    
30    Benoit DRUJON    Big Mat - Auber 93 00:00    
31    Adrien PETIT    Cofidis, Solutions Crédits 00:00    
32    Marco FRAPPORTI    Androni Giocattoli - Venezuela 00:00    
33    Eiichi HIRAI    Team Bridgestone Anchor 00:00    
34    Pierrick FÉDRIGO    FDJ 00:00    
35    Evaldas SISKEVICIUS    Sojasun 00:00    
36    Kevin VERWAEST    Doltcini - Flanders 00:00    
37    Thomas LEBAS    Team Bridgestone Anchor 00:00    
38    Martijn VERSCHOOR    Team Novo Nordisk 00:00    
39    Jean-Luc DELPECH    Bretagne Séché Environnement 00:00    
40    Fabien BACQUET    Big Mat - Auber 93 00:00    
41    Julien BÉRARD    AG2R La Mondiale 00:00    
42    Kevin SUAREZ MARTINEZ Doltcini - Flanders 00:00    
43    Antoine LAVIEU    La Pomme-Marseille 00:00    
44    Benjamin LE MONTAGNER    Bretagne Séché Environnement 00:00    
45    Benoit JARRIER    Bretagne Séché Environnement 00:00    
46    Rony MARTIAS    Sojasun 00:00    
47    Yoann PAILLOT    La Pomme-Marseille 00:00    
48    Ben GASTAUER    AG2R La Mondiale 00:00    
49    Jonathan FUMEAUX    IAM Cycling 00:00    
50    Alexander MIRONOV    Rusvelo 00:00    
51    Maxime DANIEL    Sojasun 00:00    
52    Kevin DE MESMAEKER    Team Novo Nordisk 00:00    
53    Alexandr PLIUSCHIN    IAM Cycling 00:00    
54    Michael NICOLSON    Doltcini - Flanders 00:00    
55    Cyril GAUTIER    Team Europcar 00:00    
56    Kenji ITAMI    Team Bridgestone Anchor 00:00    
57    Patrick SCHELLING    IAM Cycling 00:00    
58    Damien MONIER    Team Bridgestone Anchor 00:00    
59    Guillaume FAUCON    Big Mat - Auber 93 00:00    
60    Léo MENVILLE    Team NSP - Ghost 00:00    
61    Joonas HENTTALA    Team Novo Nordisk 00:00    
62    Romain BACON    Big Mat - Auber 93 00:00    
63    Remi CUSIN    IAM Cycling 00:00    
64    Vegard Stake LAENGEN    Bretagne Séché Environnement 00:00    
65    Jan GHYSELINCK    Cofidis, Solutions Crédits 00:00    
66    Gaël MALACARNE    Bretagne Séché Environnement 00:00    
67    Morgan KNEISKY    Roubaix Lille Metropole 00:16    
68    Jimmy ENGOULVENT    Sojasun 00:16    
69    Alexander RYBAKOV    Rusvelo 00:16    
70    Julien ANTOMARCHI    La Pomme-Marseille 00:16    
71    Sven FORBERGER    Team NSP - Ghost 00:16    
72    Florent BARLE    Cofidis, Solutions Crédits 00:16    
73    Matthias BRANDLE    IAM Cycling 00:16    
74    Christophe LABORIE    Sojasun 00:16    
75    Thomas ROSTOLLAN    La Pomme-Marseille 00:16    
76    Sho HATSUYAMA    Team Bridgestone Anchor 00:16    
77    Loic DESRIAC    Roubaix Lille Metropole 00:16    
78    Rudy KOWALSKI    Roubaix Lille Metropole 00:16    
79    Giovanni BERNAUDEAU    Team Europcar 00:16    
80    Patrick FACCHINI    Androni Giocattoli - Venezuela 00:21    
81    Matthieu BOULO    Roubaix Lille Metropole 00:21    
82    Juan Sebastian ARANGO    Colombia 00:21    
83    Kevin LALOUETTE    Roubaix Lille Metropole 00:21    
84    Matteo DI SERAFINO    Androni Giocattoli - Venezuela 00:21    
85    Giairo ERMETI    Androni Giocattoli - Venezuela 00:21    
86    Pierre Luc PERICHON    Bretagne Séché Environnement 00:21    
87    Stéphane ROSSETTO    Big Mat - Auber 93 00:21    
88    Anthony GESLIN    FDJ 00:21    
89    Carlos Julian QUINTERO NORENA    Colombia 00:21    
90    Gert JOEAAR    Cofidis, Solutions Crédits 00:25    
91    Arnaud LABBE    Cofidis, Solutions Crédits 00:25    
92    Anthony ROUX    FDJ 00:25    
93    Romain HARDY    Cofidis, Solutions Crédits 00:32    
94    Francis MOUREY    FDJ 00:32    
95    Perrig QUEMENEUR    Team Europcar 00:37    
96    Nico SIJMENS    Cofidis, Solutions Crédits 00:40    
97    Lloyd MONDORY    AG2R La Mondiale 00:42    
98    Sébastien CHAVANEL    Team Europcar 00:48    
99    Jean-Lou PAIANI    Sojasun 01:02    
100    Marcel WYSS    IAM Cycling 01:02    
101    Julian KERN    AG2R La Mondiale 01:11    
102    Omar BERTAZZO    Androni Giocattoli - Venezuela 01:50    
103    Nicolas BAZIN    Big Mat - Auber 93 02:45    
104    Miyataka SHIMIZU    Team Bridgestone Anchor 02:45    
105    Sylvain GEORGES    AG2R La Mondiale 03:04    
106    Etienne TORTELIER    Sojasun 03:06    
107    Natnael BERHANE    Team Europcar 03:22    
108    Axel DOMONT    AG2R La Mondiale 03:22    
109    Juan Pablo VALENCIA GONZALES    Colombia 03:22    
110    Pavel KOCHETKOV    Rusvelo 03:22    
111    Anthony CHARTEAU    Team Europcar 03:22    
112    Michael SCHWEIZER    Team NSP - Ghost 03:56    
113    Fabio CALABRIA    Team Novo Nordisk 06:14    
114    Stefan SCHÄFER    Team NSP - Ghost 06:16    
115    Sergej FUCHS    Team NSP - Ghost 06:16 

   
               
Abandons :          

     
Mathias VAN HOLDERBEKE        Doltcini - Flanders     
Vincent CANARD    Team Bridgestone Anchor         
Wataru MUTSUMINE    Team Bridgestone Anchor         
Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS    Colombia         
Benoît VAUGRENARD    FDJ         
Darijus DZERVUS    Doltcini - Flanders         
Steve SCHETS    Doltcini - Flanders         
Thomas RAEYMAEKERS    Team Novo Nordisk         
Paolo CRAVANZOLA    Team Novo Nordisk         
Andrea CIACCHINI    Team Novo Nordisk         
Nikolay ZHURKIN    Rusvelo         
Sergey POMOSHNIKOV    Rusvelo         
Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA    Colombia         
José GONÇALVES    La Pomme-Marseille         
Flavien DASSONVILLE    Big Mat - Auber 93         
Ilnur ZAKARIN    Rusvelo         

 

 

Merci à www.stsport.fr  pour les résultats - source de : www.stsport.fr

 

Merci à Frédéric et à Nicolas Gachet pour les classements.

 

Source de : www.directvelo.com

 

Par Ludovic Grare

Partager cet article

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS