Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
9 février 2013 6 09 /02 /février /2013 19:35

La formation Armée de Terre

 

domine la Tramontane

 

 

mathieu-teychenne. jpegCe  samedi 09 Février 2013 avait lieu la troisième course au soleil. La formation Armée de Terre a dominé l'épreuve de la Tramontane en plaçant trois coureurs dans le Top 5. Mathieu Teychenne (Armée de Terre) s'est imposé au terme des 124,4 kilomètres autour de Saint-Féliu d'Amont (Pyrénées-Orientales). Rudy Barbier (Armée de Terre) et Antoine Gorichon (SCO Dijon) prennent respectivement les deuxième et troisième places de cette édition 2013.

 

 

 

 

 

 

 

Mathieu Teychenne (Ex Chambéry cycliste)

 

 

Le classement :

 

1 TEYCHENNE Mathieu Armée de Terre les 124,4 km en 03h24'18''

2 BARBIER Rudy Armée de Terre 03

3 GORICHON Antoine SCO Dijon 03

4 BODIOT Alexis Armée de Terre 03

5 GUILLOU Thibault CC Villeneuve Soissons 03

6 TURGIS Jimmy CC Nogent sur Oise 03

7 MANDRI René EC St Etienne Loire 03

8 BRUN Frédéric Bourg en Bresse Ain 03

9 TURGIS Anthony CC Nogent sur Oise 03

10 ICARD Florent CR4C Roanne 03

11 GUERRIN Frédéric Guidon Chalettois 44

12 SINNER Benoît Armée de Terre 02:34

13 LEBOUVIER Loîck Guidon Chalettois 02:34

14 NISU Oskar CC Villeneuve Soissons 02:34

15 BARBAS Yoann Armée de Terre 02:34

16 BONNET Guillaume EC St Etienne Loire 02:34

17 LE ROSCOUET Benjamin SCO Dijon 02:34

18 SARREAU Marc Guidon Chalettois 02:34

19 GONNET Julien Armée de Terre 02:34

20 DELAPLACE Cédric Sojasun Espoir 02:34

21 COMBEAU Romain Armée de Terre 02:34

22 LEVEAU Jérémy Armée de Terre 02:34

23 RAUSSIN Jérémy CC Villeneuve Soissons 02:34

24 RAIBAUD Jimmy CR4C Roanne 02:34

25 TRAUTMANIS Martin EC St Etienne Loire 02:34

26 GIRARD Thomas CR4C Roanne 02:34

27 BARILLOT Guillaume SCO Dijon 02:34

28 RENAULT Maxime Sojasun Espoir 02:34

29 GENTHON Lionel Bourg en Bresse Ain 02:34

30 PIRY Christopher Armée de Terre 02:34

31 MAINARD Jérôme CR4C Roanne 02:34

32 BIDARD François CR4C Roanne 02:34

33 DELETANG Alexandre Armée de Terre 02:34

34 POULARD Morgan Charvieu Chavagneux 02:53

35 GASPARI Alexandre SCO Dijon 02:53

36 DAENINCK Benoît CC Nogent sur Oise 02:53

37 LLEWELLYN Kinch CC Villeneuve Soissons 04:45

38 LEBRETON Kévin Union Cycliste Cholet 49 04:45

39 ZURITA Francesc CC Alginet - Valencia 04:45

40 MONCORGÉ Pierre Team Vulco Vaulx en Velin 04:45

41 MIRA Anthony Sojasun Espoir 04:45

42 MULLER Mauricio GD Bicis Esteve 04:45

43 GUILLAUME Théo Team Vulco Vaulx en Velin 04:45

44 VALLS Adrià CC Alginet - Valencia 04:45

45 WOOTERS Toon Vacansoleil Espoirs 04:45

46 POUILLY Félix CC Nogent sur Oise 04:45

47 LESSECHE Jean CC Nogent sur Oise 04:45

48 PLANTUREUX Mickaël Guidon Chalettois 04:45

49 TEVENOT Antony Guidon Chalettois 04:45

50 DOMANICO Baptiste SCO Dijon 04:45

51 HARBONNIER Sébastien Armée de Terre 04:45

52 PINTO Luis GD Bicis Esteve 04:45

53 COLOMÉ Oriol GD Bicis Esteve 04:45

54 MARTIN Guillaume Sojasun Espoir 04:45

55 ROUAT Geoffrey CC Villeneuve Soissons 04:45

56 LIGNEEL Brian CC Villeneuve Soissons 04:45

57 TAILLEFER Florian CC Villeneuve Soissons 04:45

58 GUYOT Yann Armée de Terre 04:45

59 GAOUA Cédric SCO Dijon 04:45

60 FAUSSURIER Romain CR4C Roanne 04:45

61 DUGUENET Stéphane Guidon Chalettois 04:45

62 VERNET Frédéric USP Issoire 04:45

63 CAUQUIL Yohan Charvieu Chavagneux 04:45

64 BARIOZ Arnaud EC St Etienne Loire 04:45

65 FAYOLLE Cédric Charvieu Chavagneux 04:45

66 PINEL Maxime VC Toucy 04:45

67 BERNARD Julien SCO Dijon 04:45

68 GAGLIARDI Axel Team Vulco Vaulx en Velin 04:45

69 FOUCHER Sébastien Guidon Chalettois 04:45

70 THURIOT Julien Guidon Chalettois 04:45

71 CABOT Jérémy VC Toucy 04:45

72 THOMAS Anthony Bourg en Bresse Ain 12:00

73 JULLIEN Sébastien Bourg en Bresse Ain 12:00

74 SAVICKAS Zyndrunas Bourg en Bresse Ain 12:00

75 LAFFILLÉ Ludwig CC Nogent sur Oise 12:00

76 JUNG Pierre Henri CC Nogent sur Oise 12:00

77 MARIE Rodolphe Sojasun Espoir 12:00

78 DUPUIS William USP Issoire 12:00

79 ROLLAND Sylvain AC Bisontine 12:00

80 VOISEY Andy Team Vulco Vaulx en Velin 12:00

81 HUGENTOBLER LoÏc Team Vulco Vaulx en Velin 12:00

82 GEOFFROY Benoït VC Toucy 12:00

83 LIPONNE Julien EC St Etienne Loire 12:00

84 PASCUAL Benjamin VC Toucy 12:00

85 JAMET Loïc Sojasun Espoir 12:00

86 MOTTIER Justin Union Cycliste Cholet 49 12:00

87 RAUSSIN Jérémy CC Villeneuve Soissons 12:00

88 MAFFEIS Dany Armée de Terre 12:00

89 ROLDÀN José Luis CC Alginet - Valencia 12:00

90 GOUMON Arthur Guidon Chalettois 12:00

91 ALFONSO Thomas Martigues Sport Cyclisme 12:00

92 BATLLE Joan GD Bicis Esteve 12:00

93 THOMAS Adrien EC Giroussens Lavaur 12:00

94 PAILLARD Romain Bourg en Bresse Ain 12:00

95 GUILLOUX Freddie Union Cycliste Cholet 49 12:00

96 DE GRAAUW Guus Vacansoleil Espoirs 12:00

97 BESSY Geoffrey Team Vulco Vaulx en Velin 12:00

98 BERANGER Eddy EC St Etienne Loire 12:00

99 DUPE Bastien Union Cycliste Cholet 49 12:00

 

Merci à  Nicolas Gachet et à Frédéric Gachet pour les informations et résultats.

 

Crédit-Photo de : www.chamberycyclismeformation.com

 

Source de : www.directvelo.com

 

Par Ludovic Grare

Partager cet article

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS