Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
3 août 2014 7 03 /08 /août /2014 18:39

La Poly Normande 2014 / 12ème manche de la Coupe de France -PMU 2014 :

Les classements

 

 

 

Jan Ghyselinck (Wanty - Groupe Gobert) s'adjuge l'édition 2014 devant Antoine Duchesne (Team Europcar) et Quentin Jauregui (Roubax-Lille Métropole)...

 

 

 

Le classement de l'épreuve :

 

1 25 Jan GHYSELINCK Wanty-Groupe Gobert les 169,5 kms en 03:56:40

2 64 * Antoine DUCHESNE Team Europcar 00:00:08

3 104 * Quentin JAUREGUI Roubaix Lille Metropole 00:00:12

4 121 Yann GUYOT EQUIPE DE FRANCE 00:00:12

5 84 Sébastien DELFOSSE Wallonie - Bruxelles 00:00:12

6 4 Romain HARDY Cofidis, Solutions Crédits 00:00:12

7 57 * Stijn STEELS Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:12

8 71 * Anthony DELAPLACE Bretagne Séché Environnement 00:00:12

9 91 Stéphane ROSSETTO BigMat - Auber 93 00:00:12

10 33 * Arnaud COURTEILLE FDJ.fr 00:00:12

11 44 Damien GAUDIN AG2R La Mondiale 00:00:25

12 72 Jean-Marc BIDEAU Bretagne Séché Environnement 00:00:36

13 23 Jérome BAUGNIES Wanty-Groupe Gobert 00:01:50

14 24 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 00:01:50

15 43 Samuel DUMOULIN AG2R La Mondiale 00:01:52

16 1 Julien SIMON Cofidis, Solutions Crédits 00:01:52

17 48 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 00:01:52

18 58 * Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen-Baloise 00:01:52

19 98 Steven TRONET BigMat - Auber 93 00:01:52

20 74 * Armindo FONSECA Bretagne Séché Environnement 00:01:52

21 27 * Marco MINNAARD Wanty-Groupe Gobert 00:01:52

22 126 * Jérémy LEVEAU EQUIPE DE FRANCE 00:01:52

23 68 Yannick MARTINEZ Team Europcar 00:01:52

24 16 * Clement SAINT MARTIN Team La Pomme Marseille 13 00:01:52

25 124 * Romain COMBAUD EQUIPE DE FRANCE 00:01:52

26 102 * Jimmy TURGIS Roubaix Lille Metropole 00:01:52

27 97 * Maxime RENAULT BigMat - Auber 93 00:01:52

28 122 * Francois BIDARD EQUIPE DE FRANCE 00:01:52

29 87 * Christophe PREMONT Wallonie - Bruxelles 00:01:52

30 6 Guillaume LEVARLET Cofidis, Solutions Crédits 00:01:52

31 53 * Eliot LIETAER Topsport Vlaanderen-Baloise 00:01:57

32 21 Michel KREDER Wanty-Groupe Gobert 00:01:57

33 86 Jonathan DUFRASNE Wallonie - Bruxelles 00:01:57

34 73 * Vegard Stake LAENGEN Bretagne Séché Environnement 00:01:57

35 36 Yoann OFFREDO FDJ.fr 00:01:58

36 88 * Laurent EVRARD Wallonie - Bruxelles 00:01:58

37 18 * Paulius SISKEVICIUS Team La Pomme Marseille 13 00:01:58

38 12 Julien ANTOMARCHI Team La Pomme Marseille 13 00:01:58

39 127 * Cedric DELAPLACE EQUIPE DE FRANCE 00:01:58

40 62 * Natnael BERHANE Team Europcar 00:01:58

41 31 Anthony GESLIN FDJ.fr 00:01:58

42 92 Fréderic BRUN BigMat - Auber 93 00:01:58

43 47 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 00:01:58

44 94 * Pierre GOUAULT BigMat - Auber 93 00:01:58

45 125 * Pierre-Roger LATOUR EQUIPE DE FRANCE 00:01:58

46 61 Vincent JEROME Team Europcar 00:02:05

47 128 * Alexis DULIN EQUIPE DE FRANCE 00:02:05

48 77 Florian VACHON Bretagne Séché Environnement 00:02:05

49 95 Alo JAKIN BigMat - Auber 93 00:02:08

50 2 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 00:02:10

51 42 * Alexis GOUGEARD AG2R La Mondiale 00:02:19

52 46 * Jimmy RAIBAUD AG2R La Mondiale 00:02:19

53 81 * Loic PESTIAUX Wallonie - Bruxelles 00:02:19

54 75 Arnaud GÉRARD Bretagne Séché Environnement 00:02:19

55 55 * Thomas SPRENGERS Topsport Vlaanderen-Baloise 00:02:19

56 76 Pierre Luc PERICHON Bretagne Séché Environnement 00:02:26

57 133 * Oleg ZEMLYAKOV Vino 4ever 00:02:26

58 11 * Thomas VAUBOURZEIX Team La Pomme Marseille 13 00:02:31

59 85 Julien STASSEN Wallonie - Bruxelles 00:02:35

60 123 * Loic CHETOUT EQUIPE DE FRANCE 00:02:35

61 96 * Yannis YSSAAD BigMat - Auber 93 00:02:35

62 54 * Yves LAMPAERT Topsport Vlaanderen-Baloise 00:02:37

63 7 Stéphane POULHIES Cofidis, Solutions Crédits 00:02:43

64 65 * Romain GUILLEMOIS Team Europcar 00:02:44

65 66 Tony HUREL Team Europcar 00:02:44

66 116 Joaquin SOBRINO Team Differdange - Losch 00:03:49

67 115 Ruben MENENDEZ VELASCO Team Differdange - Losch 00:03:49

68 108 Baptiste PLANCKAERT Roubaix Lille Metropole 00:03:49

69 135 * Vitaliy MARUKHIN Vino 4ever 00:03:49

70 103 * Julien DUVAL Roubaix Lille Metropole 00:03:49

71 56 * Edward THEUNS Topsport Vlaanderen-Baloise 00:03:49

72 38 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 00:04:36

73 28 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 00:04:36

74 101 * Rudy BARBIER Roubaix Lille Metropole 00:04:36

75 52 * Tim DECLERCQ Topsport Vlaanderen-Baloise 00:04:36

76 45 * Nico DENZ AG2R La Mondiale 00:13:12

77 17 Evaldas SISKEVICIUS Team La Pomme Marseille 13 00:15:07

15 Thomas ROSTOLLAN Team La Pomme Marseille 13

 

 

Non-Partant :

 

106 Maxime VANTOMME Roubaix Lille Metropole

 

 

Les abandons :

 

15 Thomas ROSTOLLAN Team La Pomme Marseille 13

35 Francis MOUREY FDJ.fr

14 Justin JULES Team La Pomme Marseille 13

107 Franck VERMEULEN Roubaix Lille Metropole

136 * Kirill PROLUBNIKOV Vino 4ever Abandon

13 Benjamin GIRAUD Team La Pomme Marseille 13

8 * Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits

3 Julien FOUCHARD Cofidis, Solutions Crédits

105 * Rudy KOWALSKI Roubaix Lille Metropole

22 * Frederik BACKAERT Wanty-Groupe Gobert

5 * Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits

83 * Olivier CHEVALIER Wallonie - Bruxelles

138 * Taras VOROPAYEV Vino 4ever

114 * Kevin SUAREZ MARTINEZ Team Differdange - Losch

113 * Sebastiano FRASSETTO Team Differdange - Losch

67 Morgan LAMOISSON Team Europcar

51 * Kenneth VAN BILSEN Topsport Vlaanderen-Baloise

93 * Flavien DASSONVILLE BigMat - Auber 93

82 * Maxime ANCIAUX Wallonie - Bruxelles

134 * Timur KAZANTSEV Vino 4ever

112 Vytautas KAUPAS Team Differdange - Losch

41 Steve CHAINEL AG2R La Mondiale

37 * Marc SARREAU FDJ.fr

111 * Sven FRITSCH Team Differdange - Losch

131 Alexandre SHUSHEMOIN Vino 4ever

132 * Stepan ASTAFYEV Vino 4ever

26 Jerome GILBERT Wanty-Groupe Gobert

78 Christophe LABORIE Bretagne Séché Environnement

106 Maxime VANTOMME Roubaix Lille Metropole

 


Le classement de la coupe de France après 12 manches :

 

Place Nom Prénom Pays Equipe Pts Jour Points Gain

1 SIMON Julien COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 157

2 * GOUGEARD Alexis AG2R - LA MONDIALE 100

3 * COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR 100

4 DUMOULIN Samuel AG2R - LA MONDIALE 3 97

5 HUTAROVICH Yauheni AG2R - LA MONDIALE 71

6 * JARRIER Benoit BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 61

7 DI GRÉGORIO Rémy LA POMME - MARSEILLE 53

8 * FONSECA Armindo BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 53

9 HARDY Romain COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 16 52 7

10 * PETIT Adrien COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 50 1

11 * BOUHANNI Nacer FDJ.fr 50 1

12 * DASSONVILLE Flavien BIGMAT - AUBER 93 47 1

13 PICHON Laurent FDJ.fr 42 1

14 PLANCKAERT Baptiste ROUBAIX LILLE METROPOLE 40 1

15 * JAUREGUI Quentin ROUBAIX LILLE METROPOLE 25 39 29

16 TURGOT Sébastien AG2R - LA MONDIALE 39 2

17 MARTINEZ Yannick TEAM EUROPCAR 38 2

18 * DUCHESNE Antoine TEAM EUROPCAR 35 35

19 MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 35 2

20 * DUVAL Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE 35 2

21 BIDEAU Jean-Marc BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 5 33

22 GIRAUD Benjamin LA POMME - MARSEILLE 32 3

23 PINEAU Cédric FDJ.fr 28 3

24 FÉDRIGO Pierrick FDJ.fr 28 2

25 BÉRARD Julien AG2R - LA MONDIALE 28 2

26 * KOWALSKI Rudy ROUBAIX LILLE METROPOLE 25 2

27 ROSSETTO Stéphane BIGMAT - AUBER 93 10 25 13

28 * COURTEILLE Arnaud FDJ.fr 8 23 13

29 PERICHON Pierre Luc BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 23 4

30 GUYOT Yann EQUIPE DE FRANCE 20 20

31 VAUGRENARD Benoît FDJ.fr 20 5

32 VANTOMME Maxime ROUBAIX LILLE METROPOLE 20 5

33 * KORETZKY Clément BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 20 5

34 GÉRARD Arnaud BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 19 5

35 * BERHANE Natnael TEAM EUROPCAR 18 5

36 ROUX Anthony FDJ.fr 18 5

37 VICHOT Arthur FDJ.fr 18 5

38 * BOULO Matthieu Team Raleigh 17 5

39 * YSSAAD Yannis BIGMAT - AUBER 93 16 1

40 VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR 16 6

41 LABORIE Christophe BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 16 6

42 REZA Kévin TEAM EUROPCAR 16 6

43 ENGOULVENT Jimmy TEAM EUROPCAR 16 6

44 * BARDET Romain AG2R - LA MONDIALE 16 5

45 MOUREY Francis FDJ.fr 15 3

46 * CORBEL Erwann BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 14 3

47 * DELAPLACE Anthony BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 12 12

48 * SAINT MARTIN Clement LA POMME - MARSEILLE 12 2

49 JEROME Vincent TEAM EUROPCAR 12 1

50 CHÉREL Mikael AG2R - LA MONDIALE 12 5

51 * GONCALVES Domingos LA POMME - MARSEILLE 12 4

52 BAGDONAS Gediminas AG2R - LA MONDIALE 12 3

53 MINARD Sébastien AG2R - LA MONDIALE 12 3

54 LEVARLET Guillaume COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 10 2

55 * LAENGEN Vegard Stake BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 10 4

56 SISKEVICIUS Evaldas LA POMME - MARSEILLE 10 1

57 * DANIEL Maxime AG2R - LA MONDIALE 10 4

58 ZINGLE Romain COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 10 4

59 MONDORY Lloyd AG2R - LA MONDIALE 8

60 BAGOT Yoann COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 8 3

61 EDET Nicolas COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 8 5

62 DELAGE Mickaël FDJ.fr 8 4

63 * VENTURINI Clément COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 8 3

64 GAUDIN Damien AG2R - LA MONDIALE 6 6

65 ANTOMARCHI Julien LA POMME - MARSEILLE 6 4

66 * BARBIER Rudy ROUBAIX LILLE METROPOLE 6 1

67 * PAILLOT Yoann LA POMME - MARSEILLE 6 5

68 FEILLU Romain BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 6 5

69 GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR 6 5

70 FEILLU Brice BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 5 4

71 NAULLEAU Bryan TEAM EUROPCAR 3 4

72 * COUSIN Jérôme TEAM EUROPCAR 3 4

73 * VIMPERE Théo BIGMAT - AUBER 93 3 4

74 PAIANI Jean-Lou ROUBAIX LILLE METROPOLE 3 4

75 DUPONT Timothy ROUBAIX LILLE METROPOLE 3 4

76 GENÉ Yohann TEAM EUROPCAR 3 4

77 MEDEREL Maxime TEAM EUROPCAR 3 4

 

 

Merci à la société Matsport pour les classement.

 

Résultats -Source de : www.matsport.fr

 

Par Ludovic Grare

Partager cet article

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS