Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
31 août 2012 5 31 /08 /août /2012 18:23

Le Team Pro Immo Nicolas Roux / VCCA

 

la derniére ligne droite

 

En 2011, la victoire a été remporté en solitaire par Rudy Kowalski (CC Cambrai), tandis que Willy Perrocheau (CA Civray) et Mickaël Bérard (VC Ambert) ont pris les 2ème et 3ème places respectives de cette finale de la coupe de France sur la Classique Champagne-Ardenne.

 

Ce dimanche 02 septembre 2012, la formation Auvergnate du Team Pro Immo Nicolas Roux / VCCA participera à la finale de la la Coupe de France DN3. Cette épreuve aura lieu lors de la  5ème édition de la Classique Champagne-Ardenne...

Après de très bons résultats sur les dernières Manches, les amoureux du cyclisme de la région Auvergne et du Comité Régional cyclisme d'Auvergne suivront de près l'équipe de DN3 bien managée par Patrick Bulidon et toute son équipe...

Dès 11h40, les coureurs prendront le départ de Châlons-en-Champagne (Marne) pour une arrivée à Sedan (Ardennes) afin de savoir le nouveau lauréat de cette édition...

 

Vous pourrez suivre cette Finale en direct chez nos confrères de www.directvelo.com

 

 

Top 20 du classement sur le Classique Champagne-Ardenne 2011 :

 

1 KOWALSKI Rudy CCC les 168 km en 3h55'16'' (Moy : 42,844 km/h)
2 PERROCHEAU Willy CACIV  à 11''
3 BERARD Mickaël VCA63   ''  
4 CATTET Robin GMC38   ''  
5 * GOUEDARD Simon VCPL   ''  
6 * MAINGOT Julian SCT37   ''  
7 WEISS Grégor ASPTTM  à 15''
8 CALATAYUD Adrien OCF  à 28''
9 SOUBES Yohan CCPD   ''  
10 * BLANCHON Luc AVS95   ''  
11 THELY David CRCL  à 55''
12 MALLET Tony SDL  à 57''
13 BURTON  jeremy DLC   ''  
14 * LEBARS Enric H.C   ''  
15 DHINNIN Mickael CRCL   ''  
16 YSSAAD Mehdi TB91   ''  
17 MAZIN Michael OCF   ''  
18 GUYOT Stéphane SCT37   ''  
19 ALMEIDA Pierre VCA63   ''  
20 LOREAU Antoine VCPL   ''  

 

Classement Final 2011 :


1 CC Cambresien 100 pts
2 V.C Ambertois 74
3 Occitane Cyclisme Formation 68
4 Grenoble MC 38 67
5 Tours Agglo 37 Cyclisme 65
6 VC Pays de Lorient 64
7 CRC Limousin 56
8 CA Civraisien 55
9 ASPTT Mulhouse 46
10 Argenteuil Val de Seine C95 44
11 CC Périgueux Dordogne 40
12 Souvenir Daniel Laborne 31
13 Hennebont Cyclisme 31
14 Dunkerque Close2 Team 28
15 Team Bonnat 91 20
16 UC Briochine 11
17 Velo Club Dolois 8
18 UVCA.Troyes 4
19 UC Orléans 
19 UC Felletin-en-Creuse 
19 Team Haute Savoie 
19 JS Coulaines - ACVS 
19 Entente Pays de Dinan 
19 EC Mayennaise 
19 ASPTT Nancy 

 

 

Les engagés de l'édition 2012 :

 

 

VC Pays de Loudéac


1 Florian AUBERGER (FRA/1)
2 Simon GOUEDARD (FRA/1)
3 * David CHERBONNET (FRA/2)
4 Steven LE VESSIER (FRA/1)
5 Vincent RAGOT (FRA/1)
6 * Stévan MASSE (FRA/1)
R * Victor ETIENNE (FRA/2)
R * Simon POISSON (FRA/2)
R Pascal HARNOIS (FRA/1)

 
CG Orléans Loiret


11 Julian MAINGOT (FRA/1)
12 Cénéric RACAULT (FRA/1)
13 * Jonathan BOUCHER (FRA/1)
14 Médéric CLAIN (FRA/1)
15 * Florian TOUZEAU (FRA/1)
16 Nicolas STIEVENARD (FRA/2)
R * Jordy RYCHTER (FRA/2)
R * Valentin RIGAUT (FRA/1)

 
Hennebont Cyclisme


21 David CHOPIN (FRA/1)
22 Thibault JEANNES (FRA/1)
23 Enric LEBARS (FRA/1)
24 Korantin PERON (FRA/1)
25 * Mathieu PLEVEN (FRA/1)
26 Kévin SADOUDI (FRA/1)
 
Team Pro Immo Nicolas Roux


31 Nicolas CHADEFAUX (FRA/1)
32 * Armand GENEIX (FRA/1)
33 * Alexandre JOIN (FRA/1)
34 * Boris ORLHAC (FRA/1)
35 * Jordan TALOBRE (FRA/2)
36 * Nicolas THOMASSON (FRA/1)
 
ASPTT Nancy


41 Laurent BAGNARD (FRA/1)
42 Nicolas MARCHAL (FRA/1)
43 Yoann PICARD (FRA/2)
44 Pascal PERRIN (FRA/1)
45 Marc FERAUD (FRA/1)
46 * Yoann PERRARD (FRA/1)
 
CC Périgueux Dordogne


51 Mickaël DHINNIN (FRA/1)
52 Bruno CEYSSAT (FRA/1)
53 Jean MESPOULEDE (FRA/1)
54 * Kevin SOUBES (FRA/2)
55 Yohan SOUBES (FRA/1)
56 Alexis TOURTELOT (FRA/1)
R * Charly SAUMON (FRA/1)
  
ASPTT Rennes


61 Josué GILLET (FRA/1)
62 Kévin GUIBERT (FRA/1)
63 Cédric JUHEL (FRA/2)
64 * Clément MARY (FRA/2)
65 * Fabrice SEIGNEUR (FRA/1)
66 Cédric BUSNEL (FRA/1)
 
POC Côte de Lumière


71 * Thomas VERGEREAU (FRA/1)
72 * Alexis VILLAIN (FRA/1)
73 * Julien BELY (FRA/1)
74 * Vincent DRAPEAU (FRA/2)
75 Guillaume GARNIER (FRA/1)
76 * Jean Marie GOURET (FRA/1)
 
Super U Maritime-APOGE Cycliste


81 Mickaël LARPE (FRA/1)
82 Ludovic PETIT (FRA/2)
83 * Emilien GANDRILLON (FRA/1)
84 Ludovic NADON (FRA/1)
85 Fabien FERNANDEZ (FRA/1)
86 Arnaud CHAUMET (FRA/2)
 
VC Avranches


91 
92 * Ludwig VAUFLEURY (FRA/1)
93 Dimitri CHOPART (FRA/1)
94 * Guillaume BUNODIERE (FRA/1)
95 * Anthony GILBERT (FRA/2)
96 Alexandre BINET (FRA/1)
R Guillaume AUGER (FRA/1)
R Jean François COIRE (FRA/1)
R François LETOUZE (FRA/1)

 
Sprinter Club de Nice


101 * Julien TRARIEUX (FRA/1)
102 * Cyril BOULENGER (FRA/1)
103 * Florent ICARD (FRA/1)
104 * Anthony PIN (FRA/1)
105 * Thibault ATHANE (FRA/2)
106 Christophe ROSE (FRA/1)
R * Yolan SYLVESTRE (FRA/2)
R Julien URNEL (FRA/2)

 
Argenteuil Val de Saine 95


111 Antoine CORNE (FRA/1)
112 * Dimitri ILONGO (FRA/1)
113 Jean Philippe MERIGUET (FRA/2)
114 Sébastien PAPINAUD (FRA/1)
115 Pierre RICCI (FRA/2)
116 Nicolas IEKO (FRA/1)
 
Grenoble MC 38


121 * Eric WAGON (FRA/1)
122 * Jérémy MARTINEZ (FRA/1)
123 Cédric NOEL (FRA/2)
124 * Romain DEWAELE (FRA/2)
125 * Mathias PERRET (FRA/2)
126 * Matthias MOUCHART (FRA/2)
R Stéphane TRAMOND (FRA/2)
 
Velo Club Dolois


131 Benjamin BILLOT (FRA/1)
132 Yves MERCIER (SUI/1)
133 * Clément MOLINOT (FRA/1)
134 Vincent MOREY (FRA/2)
135 Romain PAILLARD (FRA/1)
136 Damien VUILLIER (FRA/1)
 
CRC Limousin


141 Emmanuel HERBRETEAU (FRA/1)
142 Loïc HERBRETEAU (FRA/1)
143 Nicolas LUBAT (FRA/1)
144 * Kevin OUVRARD (FRA/2)
145 Jérôme SAGE (FRA/2)
146 * Jayson VALADE (FRA/1)

VCA Saint-Quentin


151 François RIBEIRO (FRA/1)
152 Stéphane DECROUY (FRA/1)
153 Alexandre BAILLET (FRA/1)
154 Florian MALOTAUX (FRA/1)
155 * Alexis MARTIN (FRA/2)
156 * Christopher FERRIERE (FRA/2)
 
ES Torigni


161 Tony MALLET (FRA/1)
162 Bertrand GOUPIL (FRA/1)
163 * Steven SUTHERLAND (FRA/1)
164 * Kévin CATHERINE (FRA/1)
165 * William DANIEL (FRA/1)
166 Christophe MAQUIN (FRA/2)
R * Benjamin BEAUFILS (FRA/2)
R * Benoît GOUAULT (FRA/2)
R * Antoine CLATOT (FRA/2)

 
EC Mayennaise


171 Daniel CLIFFORD (IRL/2)
172 Mark DOWLING (IRL/2)
173 * Siim JALAKAS (EST/2)
174 * Tomas NORVAISAS (LTU/2)
175 * Andrius PECIULIS (LTU/2)
176 * Carl Heinrich PRUUN (EST/2)
 
Coulaines - ACVS


181 * Tristan CHABOCHE (FRA/1)
182 * Nicolas CHOLLET (FRA/2)
183 * Pierrick VALOMET (FRA/1)
184 Vincent FREULON (FRA/2)
185 Guillaume LELEU (FRA/1)
186 Malween BODIN (FRA/1)
 
Team Cycliste Pays de Dinan


191 Erwan FUSCO (FRA/1)
192 Romain LEMEE (FRA/1)
193 Romain MARCHAND (FRA/1)
194 Maxime CHARRIER (FRA/2)
195 * Clément LORANT (FRA/2)
196 Jérémy LETUE (FRA/2)
 
US Saint-Herblain


201 Luc TELLIER (FRA/1)
202 Laurent TELLIER (FRA/2)
203 Nicolas SECHER (FRA/2)
204 * Gino PEREIRA FERREIRA (FRA/2)
205 Romain CHERRUAULT (FRA/1)
206 Damien DUCHEMIN (FRA/1)
 
Team Macadam's Cowboys


211 Valéry VERMION (FRA/1)
212 Gwenaël ROUZET (FRA/1)
213 Pierre FELLRATH (FRA/1)
214 Olivier DUCREUZET (FRA/1)
215 Régis BOURGEOIS (FRA/2)
216 Benjamin HOCHSTRASSER (FRA/1)
 
Vélophile Naintréenne


221 Sébastien CHAMPALOU (FRA/1)
222 Cyrille CHAMBON (FRA/2)
223 Yann MORITZ (FRA/1)
224 * Aurélien MOULIN (FRA/1)
225 Jérémy NIETO (FRA/1)
226 Loic LE GALL (FRA/2)
R David BARRITAULT (FRA/2)
 
UVCA.Troyes

 
231 Deniss BIRJUKOV (EST/1)
232 * Ugo ZANNETTI (FRA/2)
233 * Brice KIRCHMANN (FRA/1)
234 * Jack KIRK (GBR/1)
235 * Camille THOMINET (FRA/1)
236 * Adam YATES (GBR/1)
 
Team Haute-Savoie

 
241 Claude BINCHET (FRA/2)
242 * Ugo FERRARI (FRA/2)
243 Bastien LAPAIRE (SUI/2)
244 * Clément MAERTENS (FRA/1)
245 * Pierre PAROISSIEN (FRA/1)
246 Nicolas ROUX (FRA/1)
 
AC Octeville


251 * Benoit VIVIEN (FRA/1)
252 Takahiro NAGAYAMA (JPN/1)
253 Tony BRISSET (FRA/1)
254 Pascal CHESNEL (FRA/2)
255 * Aurélien GUILLEMETTE (FRA/1)
256 Alexandre MESNIL (FRA/1)

 

 

 

Merci à Frédéric Gachet pour les engagés

 

Source de :Direct-Vélo

 

Par Ludovic Grare

Partager cet article

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS