Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
16 mars 2013 6 16 /03 /mars /2013 19:42

La Classic Loire - Atlantique 2013 - 14ème édition :

 

 

Le classement

 

 

Ce samedi 16 mars 2013 se déroulerait la 14ème édition de la Classic Loire-Atlantique (1.1). Sur une distance de 184,8 kilomètres, cette deuxième manche de coupe de France-PMU a été remportée par Edwig CAMMAERTS (Cofidis).
Yauheni HUTAROVICH (AG2R La Mondiale) et Laurent PICHON (FDJ) prennent respectivement les deuxième et troisième places de cette édition.

 

 

Plus d'informations sur l'épreuve, chez nos confrères de :  www.matsport.fr et www.directvelo.com

 

 

 

Le classement :

 

1 Edwig CAMMAERTS Cofidis les 184.8 km en 4h50'41''   
2 Yauheni HUTAROVICH AG2R La Mondiale 00:07     
3 Laurent PICHON FDJ 00:07       
4 * Omar BERTAZZO Androni Giocattoli-Venezuela 00:07   
5 Justin JULES La Pomme-Marseille 00:07      
6 Julien EL FARES Sojasun 00:07      
7 Fabien BACQUET Big Mat-Auber 93 00:07   
8 Anthony GESLIN FDJ 00:07       
9 Pieter JACOBS Topsport Vlaanderen-Baloise 00:07    
10 Mathieu DRUJON Big Mat-Auber 93 00:07   
11 Arnaud GÉRARD Bretagne Séché Environnement 00:07     
12 Romain ZINGLE Cofidis 00:07       
13 Jean-Marc MARINO Sojasun 00:07       
14 Fabricio FERRARI Caja Rural 00:07      
15 * Omar FRAILE Caja Rural 00:07     
16 Sergueï KLIMOV Rusvelo 00:07       
17 Giairo ERMETI Androni Giocattoli-Venezuela 00:07    
18 Guillaume LEVARLET Cofidis 00:07       
19 Remi CUSIN IAM Cycling 00:07      
20 * Grégoire TARRIDE La Pomme-Marseille 00:07     
21 Preben VAN HECKE Topsport Vlaanderen-Baloise 00:07   
22 * Loic DESRIAC Roubaix Lille Metropole 00:07    
23 Pierrick FÉDRIGO FDJ 00:07       
24 Benoît VAUGRENARD FDJ 00:07       
25 Francis MOUREY FDJ 00:18       
26 * Yannick MARTINEZ La Pomme-Marseille 00:31     
27 * Axel DOMONT AG2R La Mondiale 00:50    
28 Matthew BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 00:52   
29 Kristof GODDAERT IAM Cycling 00:53      
30 * Marcel AREGGER IAM Cycling 00:53     
31 * Ilnur ZAKARIN Rusvelo 00:55      
32 Florian VACHON Bretagne Séché Environnement 01:08     
33 * Yoann PAILLOT La Pomme-Marseille 01:08     
34 John GADRET AG2R La Mondiale 01:57     
35 * Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen-Baloise 02:27  
36 * Laurens DE VREESE Topsport Vlaanderen-Baloise 02:27  
37 Vincent CANARD Team Bridgestone Anchor 02:27     
38 Koen BARBE Crelan-Euphony 02:27     
39 Maxime VANTOMME Crelan-Euphony 02:27     
40 * Christophe PREMONT Crelan-Euphony 02:27    
41 * Théo VIMPERE Big Mat-Auber 93 02:27  
42 * Francisco Javier MORENO ALLUE Caja Rural 02:27   
43 Perrig QUEMENEUR Team Europcar 02:27      
44 * Maxime LE MONTAGNER Roubaix Lille Metropole 02:27   
45 David BOUCHER FDJ 03:36       
46 * Johan LE BON FDJ 03:37     
47 * Arthur VANOVERBERGHE Topsport Vlaanderen-Baloise 05:34   
48 * Gijs VAN HOECKE Topsport Vlaanderen-Baloise 05:34  
49 Cyrille PATOUX Roubaix Lille Metropole 05:38     
50 Jimmy ENGOULVENT Sojasun 06:40       
51 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Caja Rural 07:22    
52 Alessandro MALAGUTI Androni Giocattoli-Venezuela 07:22    
53 Ryan ROTH Champion System Pro Cycling Team 09:51   
54 * José GONÇALVES La Pomme-Marseille 09:51     
55 Florian GUILLOU Bretagne Séché Environnement 09:51     
56 Cyril BESSY Cofidis 09:51       
57 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 09:51 



Non-partant :

 


Bobbie TRAKSEL Champion System Pro Cycling Team      


Abandons :      


Mattia GAVAZZI Androni Giocattoli - Venezuela      
Pierre ROLLAND Team Europcar      
* Matthias BRANDLE IAM Cycling      
Alexandr PLIUSCHIN IAM Cycling      
Carlos José OCHOA Androni Giocattoli - Venezuela      
* Antonino PARRINELLO Androni Giocattoli - Venezuela      
Marco FRAPPORTI Androni Giocattoli - Venezuela      
* Matteo PELUCCHI IAM Cycling      
Cyril GAUTIER Team Europcar      
* Armindo FONSECA Bretagne Séché Environnement      
* Erwann CORBEL Bretagne Séché Environnement      
* Vegard Stake LAENGEN Bretagne Séché Environnement      
* Eduardo SEPULVEDA Bretagne Séché Environnement      
Julien ANTOMARCHI La Pomme-Marseille      
* Antoine LAVIEU La Pomme-Marseille      
Thomas ROSTOLLAN La Pomme-Marseille      
Dominique ROLLIN FDJ      
Gediminas BAGDONAS AG2R La Mondiale      
* Julian KERN AG2R La Mondiale      
Valentin IGLINSKIY AG2R La Mondiale      
Christophe RIBLON AG2R La Mondiale      
* Egidijus JUODVALKIS Crelan - Euphony      
Anthony CHARTEAU Team Europcar      
Jerome GILBERT Accent Jobs - Wanty      
Maxime MEDEREL Sojasun      
Christophe LABORIE Sojasun      
Fabrice JEANDESBOZ Sojasun      
Jérémie GALLAND Sojasun      
Jurgen VAN GOOLEN Accent Jobs - Wanty      
Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar      
William ROUTLEY Accent Jobs - Wanty      
Christophe KERN Team Europcar      
Steven CAETHOVEN Accent Jobs - Wanty      
Nicolas VOGONDY Accent Jobs - Wanty      
Davy COMMEYNE Accent Jobs - Wanty      
* Natnael BERHANE Team Europcar      
Tony HUREL Team Europcar      
* Fabien SCHMIDT Sojasun      
Staf SCHEIRLINCKX Accent Jobs - Wanty      
Kazuo INOUE Team Bridgestone Anchor      
* Yelko GOMEZ Caja Rural      
Arnaud LABBE Cofidis, Solutions Crédits      
* Jérémy BESCOND Cofidis, Solutions Crédits      
Benoit DRUJON Big Mat - Auber 93      
Nicolas BAZIN Big Mat - Auber 93      
* Flavien DASSONVILLE Big Mat - Auber 93      
Guillaume FAUCON Big Mat - Auber 93      
Steven TRONET Big Mat - Auber 93      
Damien MONIER Team Bridgestone Anchor      
* Adrien PETIT Cofidis, Solutions Crédits      
* Eiichi HIRAI Team Bridgestone Anchor      
Andrey SOLOMENNIKOV Rusvelo      
* Kenji ITAMI Team Bridgestone Anchor      
Jean-Marc BIDEAU Bretagne Séché Environnement      
* Sho HATSUYAMA Team Bridgestone Anchor      
Miyataka SHIMIZU Team Bridgestone Anchor      
* Matthieu BOULO Roubaix Lille Metropole      
* Julien DUVAL Roubaix Lille Metropole      
Morgan KNEISKY Roubaix Lille Metropole      
* Rudy KOWALSKI Roubaix Lille Metropole      
Kevin LALOUETTE Roubaix Lille Metropole      
Thomas LEBAS Team Bridgestone Anchor      
Clinton AVERY Champion System Pro Cycling Team      
Marcel WYSS IAM Cycling      
* Francesco LASCA Caja Rural      
* Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Caja Rural      
* Enzo MOYANO Caja Rural      
* Joeri BUEKEN Crelan - Euphony      
Reinier HONIG Crelan - Euphony      
Gilles DEVILLERS Crelan - Euphony      
Klaas SYS Crelan - Euphony      
* Romain HARDY Cofidis, Solutions Crédits      
* Kenneth VANBILSEN Topsport Vlaanderen - Baloise      
* Patrick SCHELLING IAM Cycling      
Gang XU Champion System Pro Cycling Team      
Ryota NISHIZONO Champion System Pro Cycling Team      
Pengda JIAO Champion System Pro Cycling Team      
* Biao LIU  Champion System Pro Cycling Team      
Alexander MIRONOV Rusvelo      
Sergey FIRSANOV Rusvelo      
* Sergey POMOSHNIKOV Rusvelo      
Artem OVECHKIN Rusvelo      
* Alexander RYBAKOV Rusvelo      
* Kevin DE JONGHE Topsport Vlaanderen - Baloise

 

 

 

Merci à la société www.matsport.fr et à www.directvelo.com pour les informations et résultats.


Résultats Source : www.matsport.fr et à www.directvelo.com


Par Ludovic Grare

Partager cet article

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS