Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
20 mars 2013 3 20 /03 /mars /2013 21:10

 16ème édition du Grand Prix de la Ville de Saint Etienne

 

     DSC05265.JPG

 Crédit Photo pB

 

Samedi 23 mars 2013, se déroulera la 16ème édition du Grand Prix de la Ville de Saint Etienne et du Conseil Général de la Loire organisée par l'ECSEL.

 

DSC05156.JPGCrédit photo pB 

 

La course, longue de 131km, se déroule sur un circuit usant à travers les Monts du Lyonnais, sur les hauteurs de Saint Etienne avec notamment 4 ascensions de la Montée Kivilev soit près de 2000m de dénivelé. Les routes, régulièrement parcourues par les professionnels lors du Tour de France, Dauphiné ou Paris-Nice, laisse peu de répit aux coureurs. Les conditions météorologiques peuvent s'avérer rigoureuses au début du printemps et jouer un rôle important de sélection dans la course.

 

DSC05292.JPG

 Qui va succéder à Gabriel Chavanne, Vainqueur de l'édition 2012  Crédit Photo pB

 

Les coureurs doivent être particulièrement résistant pour espérer l'emporter, la victoire s'est toujours jouée entre quelques audacieux. Le palmarès des différentes éditions en est la meilleure preuve, les vainqueurs ont en commun le talent et un esprit offensif.

 

Le parcours :

 

GP-St-Etienne-copie-1.jpg

 

 

Le profil de l'étape

 

profil GP St Etienne 

Les engagés :

 

1 BARIOZ Arnaud Team Probikeshop St Etienne Loire

2 BERANGER Eddy Team Probikeshop St Etienne Loire

3 BONNEFOY. Adrien Team Probikeshop St Etienne Loire

4 BONNET Guillaume Team Probikeshop St Etienne Loire

5 BRUN Mickaël Team Probikeshop St Etienne Loire

6 BRUN Xavier Team Probikeshop St Etienne Loire

7 LIPONNE Julien Team Probikeshop St Etienne Loire

8 MANDRI René Team Probikeshop St Etienne Loire

9 MEZANGE Landry Team Probikeshop St Etienne Loire

10 OLAVARRIA Cristobal Team Probikeshop St Etienne Loire

11 PARAZ Julien Team Probikeshop St Etienne Loire

12 PERROT Guillaume Team Probikeshop St Etienne Loire

13 RUFFAUT Loïc Team Probikeshop St Etienne Loire

14 SCHULTZ Silver Team Probikeshop St Etienne Loire

15 BESSIERE Benoit Team Probikeshop St Etienne Loire

16 CLERJON Vincent Team Probikeshop St Etienne Loire

17 COTTE Pierre Team Probikeshop St Etienne Loire

18 LHOMME Bastien Team Probikeshop St Etienne Loire

19 AKIMOV Mikhail Equipe Nationale de Russie

20 FOLIFOROV Alexander Equipe Nationale de Russie

21 GRIGORYEV Alexander Equipe Nationale de Russie

22 YATSEVICH Kirill Equipe Nationale de Russie

23 KURBATOV Alexey Equipe Nationale de Russie

24 ZAKARIN Aydar Equipe Nationale de Russie

25 BYDARAGIN Aleksandr Equipe Nationale de Russie

26 ANGST Moreno EKZ Racing Team (Suisse)

27 BRÜNGGER Nico EKZ Racing Team (Suisse)

28 FUCHS Dominik EKZ Racing Team (Suisse)

29 JOST Kevin EKZ Racing Team (Suisse)

30 KOTTMANN Patric EKZ Racing Team (Suisse)

31 MOSER Kilian, EKZ Racing Team (Suisse)

32 SAGGIORATO Mirco EKZ Racing Team (Suisse)

33 SCHIR Théry EKZ Racing Team (Suisse)

34 STÄUBLE Reto EKZ Racing Team (Suisse)

35 AUBERT Romain Team Maca- Loca Scott ( Suisse )

36 ANDRES Christian Team Maca- Loca Scott ( Suisse )

37 PERIZZOLO Loic Team Maca- Loca Scott ( Suisse )

38 WÜST Lionel Team Maca- Loca Scott ( Suisse )

39 DORNIER Clément Team Maca- Loca Scott ( Suisse )

40 BOURGEOIS Guillaume Team Maca- Loca Scott ( Suisse )

41 BEURET Laurent Team Maca- Loca Scott ( Suisse )

42 BARJON LUCAS C.R.4 CHEMINS/ROANNE

43 BIDARD François C.R.4 CHEMINS/ROANNE

44 BOSSIS TOM C.R.4 CHEMINS/ROANNE

45 CALLAOU Yvan C.R.4 CHEMINS/ROANNE

46 DUMOURIER FLORIAN C.R.4 CHEMINS/ROANNE

47 FAUSSURIER ROMAIN C.R.4 CHEMINS/ROANNE

48 GIRARD THOMAS C.R.4 CHEMINS/ROANNE

49 ICARD FLORENT C.R.4 CHEMINS/ROANNE

50 MAINARD JEROME C.R.4 CHEMINS/ROANNE

51 MENUT DAVID C.R.4 CHEMINS/ROANNE

52 SCHULTZ Nicholas C.R.4 CHEMINS/ROANNE

53 SOARES ANTHONY C.R.4 CHEMINS/ROANNE

54 BETOUIGT SUIRE Jauffrey CHAMBERY CYCLISME FORMATION

55 BROSSAIS Clément CHAMBERY CYCLISME FORMATION

56 CHAVANNE GABRIEL CHAMBERY CYCLISME FORMATION

57 DENZ Nico CHAMBERY CYCLISME FORMATION

58 DRAPERI MATTEO CHAMBERY CYCLISME FORMATION

59 DUCULTY BASTIEN CHAMBERY CYCLISME FORMATION

60 EDWARDS DAVID CHAMBERY CYCLISME FORMATION

61 JASSERAND BENJAMIN CHAMBERY CYCLISME FORMATION

62 LATOUR Pierre Roger CHAMBERY CYCLISME FORMATION

63 LEGROS Adrien CHAMBERY CYCLISME FORMATION

64 PETERS NANS CHAMBERY CYCLISME FORMATION

65 ALBARET DAMIEN CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

66 BOURGOIN CLEMENT CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

67 CAMUS ANTOINE CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

68 CAUQUIL YOHAN CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

69 DUBEST Alexandre CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

70 FAYOLLE CEDRIC CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

71 KISTOWSKI KACPER CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

72 LE CALVEZ Clément CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

73 POULARD MORGAN CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

74 SYKALA WOJCIECH CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

75 CHUITEL Hugo V.C. VAULX EN VELIN

76 HUGENTOBLER Loic V.C. VAULX EN VELIN

77 MONCORGE Pierre V.C. VAULX EN VELIN

78 ROLLAND Loic V.C. VAULX EN VELIN

79 RUFFINENGO BASTIEN V.C. VAULX EN VELIN

80 TODESCHINI ALEXIS V.C. VAULX EN VELIN

81 VENTURINI Clement V.C. VAULX EN VELIN

82 ALMEIDA Pierre V.C. CALADOIS

83 BISCEGLIA Anthony V.C. CALADOIS

84 BRUNET Aymeric V.C. CALADOIS

85 CARISEY CLEMENT V.C. CALADOIS

86 OLIVIER Benjamin V.C. CALADOIS

87 SONNERY BLAISE V.C. CALADOIS

88 ROMEDER Alexis V.C. CALADOIS

89 HOAREAU Sébastien V.C. CALADOIS

90 TALPIN Frédéric V.C. CALADOIS

91 BARD Guillaume U.C. ALBENASSIENNE

92 DUBOIS MAXIME U.C. ALBENASSIENNE

93 GREENE Edward U.C. ALBENASSIENNE

94 MIGDOL Kamil U.C. ALBENASSIENNE

95 PRENDERGAST Christopher U.C. ALBENASSIENNE

96 RONIMOIS MIHKEL U.C. ALBENASSIENNE

97 CHADEFAUX Nicolas V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

98 FOURNET FAYARD SEBASTIEN V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

99 GAY Aurélien V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

100 GENEIX Armand V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

101 JOIN Alexandre V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

102 LAAS Martin V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

103 LAMIRAUD François V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

104 LEMOINE Matthieu V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

105 ORLHAC Boris V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

106 PEREIRA Florent V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

107 PERRIER Loïc V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

108 TALOBRE Jordan V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

109 THOMASSON Nicolas V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

110 TIBERIO YOANN V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

111 ALFONSO THOMAS MARTIGUES SPORT CYCLISME

112 DELALAIRE Jason MARTIGUES SPORT CYCLISME

113 DUHEM Sylvain MARTIGUES SPORT CYCLISME

114 DURAND YANN MARTIGUES SPORT CYCLISME

115 FABIO JEREMY MARTIGUES SPORT CYCLISME

116 HENDRICKS CLINT MARTIGUES SPORT CYCLISME

117 IVANOV NIKOLAY MARTIGUES SPORT CYCLISME

118 KRUGER HENRIK MARTIGUES SPORT CYCLISME

119 EUSTACHE Cédric MARTIGUES SPORT CYCLISME

120 MIQUEL THOMAS MARTIGUES SPORT CYCLISME

121 FERRERO Florent VS HYEROIS

122 GARCIN Steven VS HYEROIS

123 GRAS Rémy VS HYEROIS

124 KIRK Jack VS HYEROIS

125 MAYENCON MAXIME VS HYEROIS

126 MEZURE Tony VS HYEROIS

127 PIGAGLIO KEVIN VS HYEROIS

128 VALENTIN Jonathan VS HYEROIS

129 VERINI Raphaël VS HYEROIS

130 BIGOT Sylvain U. S. P. ISSOIRIENNE

131 CESAR Bastien U. S. P. ISSOIRIENNE

132 CHABERT Sébastien U. S. P. ISSOIRIENNE

133 DUPUIS William U. S. P. ISSOIRIENNE

134 LAFFAIRE FRANCK U. S. P. ISSOIRIENNE

135 REBECCHI SEBASTIEN U. S. P. ISSOIRIENNE

136 VERNET Frédéric U. S. P. ISSOIRIENNE

137 ATHANE THIBAULT SC DE NICE JOLLYWEAR

138 NAVARRO THOMAS SC DE NICE JOLLYWEAR

139 NIJSSEN KENNY SC DE NICE JOLLYWEAR

140 TRARIEUX JULIEN SC DE NICE JOLLYWEAR

141 SYLVESTRE YOLAN SC DE NICE JOLLYWEAR

142 BOUCHET BENOIT U.C. D'AFFINOIS/PELUSSIN

143 PERRIN GERALD U.C. D'AFFINOIS/PELUSSIN

144 BATONDOR BENOIT V.S. ROMANAIS PEAGEOIS

145 PASCAL GREGORY V.S. ROMANAIS PEAGEOIS

146 ROUSSET FRANCIS V.S. ROMANAIS PEAGEOIS

147 CLAVEL SYLVAIN V.C. PONTOIS

148 POLVERONI DAVID V.C. PONTOIS

149 DUFFAUT LOIC VELO CLUB AMBERTOIS

150 SOLEILHAC Florent VELO CLUB AMBERTOIS

151 MARANDOLA Willy E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

152 TEMPIER STEPHANE UC PAYS GAPENCAIS

153 COUDERC Elie V. C. PAYS DE ST-FLOUR

154 GOUTILLE CHRISTOPHE V.C. ROANNAIS

155 PLA Cédric VELO CLUB DU VELAY

156 ETIENNE Loic VELOCE CLUB SPINALIEN

 

 

 

Course d'attente: Catégorie Ecole de Cyclisme  Départ à 14 h 00 devant le Stade Geoffroy Guichard

 

Toutes les informations sur le site de l ' ECSEL

 

Maëva Garcia et Brousse Patrick seront présent sur l'épreuve

 

Le direct de l'épreuve sera assuré par notre confrère Direct vélo

 

Par Brousse Patrick

Partager cet article

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans route Amateurs
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS