Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
2 avril 2013 2 02 /04 /avril /2013 16:38

L’Armée de Terre écrase

 

la 3ème manche de Coupe de France

 

 

PHOTO-Ludo-2012--2013-1981.jpgBenoît Sinner  (EC ARMEE DE TERRE), 28 ans, a une nouvelle fois démontré sa supériorité en décrochant une nouvelle victoire sur le Grand Prix de Vougy, 3ème manche de la Coupe de France des Clubs de DN1.

 

Sur le circuit  de Vougy, époque gallo-romaine, le ciel ensoleillé était de la partie pour les 154 coureurs qui allaient prendre le départ avec, 173 kilomètres au programme de l’épreuve, organisée par le CR4C Roanne et la commune de Vougy.

Lors du départ réel à 12H50, Bryan Nauleau (VENDEE U PAYS DE LA LOIRE) tentait la première attaque de cette difficile épreuve. Puis, cinq hommes se détachèrent pour un long raid avec  Frédéric Guerrin (GUIDON CHALETTOIS), Edouard Lauber  (CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD), Romain Matheou (OCEANE U TOP 16), le Belge Sander Verhaeghe (ESEG DOUAI), Zydrunas Savickas (BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME). L’écart  des échappées gravirent jusqu’à plus de 3 minutes.

 

 

L’armée de Terre bien dans ses rangers….


Après une heure de course,  le peloton profitait du paysage, l’allure n’était pas très rapide, avec les fuyards qui continuèrent à augmenter leur avance au fil du temps. Malgré les bons de sortie de Julien Guay (SOJASUN ESPOIR ACNC) et de Geoffrey Rouat (CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE), la tempête du dessert n’était pas arrivée, la formation Armée de Terre maîtrise ses alliés. Avec une moyenne de 40Km/h dans la première heure,  la fatigue commençait à se faire voir à l’avant de la course tandis que  la formation Armée de Terre est bien dans ses rangers en attendant que les autres clubs prennent la main à la patte. Aucun danger n’était à prévoir pour cette équipe qui était en première position du classement du championnat de France DN1.

 

 

 La  côte de Parras a fait du mal.


Avec les 9 passages dans la côte de Parras à effectuer dans le petit circuit de 12,600 kilomètres, les jambes furent  lourdes, mais l’heure de délivrance se faisait attendre avec les premières brindilles pour les équipes qui tentaient de renter sur les hommes de tête. De nombreux coureurs lâchèrent dans cette principale difficulté, et un public qui encourageait ces courageux cyclistes.

Au kilomètres 103, l’écart diminua et après une grosse accélérations des cylindrés l’armée de Terre  prenait la course en main et  explosait bon nombre de coureur.  Mathieu Teychenne  mettait la pression a ses adversaires et Jérôme Mainard (C.R.4 CHEMINS/ROANNE) tentait de résister à cette nouvelle ébauche.

Après un regroupement officiel, le peloton s’effilochait  sous l’effet d’un rythme imprégné par les couleurs cams qui ne laissèrent rien à personne.  A 40 kilomètres du but, on retrouvera aux avant-postes, Mathieu Teychenne , Francz Tarula Krainer  (VENDEE U PAYS DE LA LOIRE), Edouard Lauber  (CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD), Yoann Barbas (EC ARMEE DE TERRE), Anthony Perez (A.V.C.AIX EN PROVENCE), Jarno Gmelich Mejling (A.V.C.AIX EN PROVENCE), Jeroen Hoorne (VC ROUEN 76) et bien d’autres coureurs….

A ce moment les Bic 2000 commandait le reste de la troupe mais en vain, les militaires réaliseront un festival en plaçant 5 coureurs  sur les 13 échappées qui partiront dans les 15 derniers  kilomètres,  tandis que le peloton était , lui, résigné.

Au final, l’Armée de terre employa les moyens forts pour remporter cette nouvelle manche de Coupe de France et seul Jarno Gmelich Mejling (A.V.C.AIX EN PROVENCE), Julien Guay (SOJASUN ESPOIR ACNC), Guillaume Martin SOJASUN ESPOIR ACNC), Anthony Turgis (CC NOGENT / OISE), Romain Guillemois ((VENDEE U PAYS DE LA LOIRE) et  David Menut (C.R.4 CHEMINS/ROANNE) restaient au contact de la formation Armée de Terre avec : Yann Guyot Yoann Barbas, Alexis Bodiot, le futur vainqueur Benoît Sinner et Mathieu Teychenne.

 

 

L’armée de Terre  met  un coup de massue…


A deux kilomètres de l’arrivée,  les coureurs se regardèrent  afin de prendre le dessus sur nos militaires. Dans le dernier virage Benoît Sinner prit les devants pour remporter au sprint une très belle victoire devant David Menut (C.R.4 CHEMINS/ROANNE) et  son coéquipier  Bodiot.

 

 

Retrouvez toutes les photos de notre correspondant Patrick Dorckel : ICI

 

 

Le classement :

 

1 SINNER Benoit EC ARMEE DE TERRE les 173 kilomètres en 4h17’32" (Moyenne de
40,305 km/h)

2 MENUT David C.R.4 CHEMINS/ROANNE

3 BODIOT Alexis EC ARMEE DE TERRE

4 GUILLEMOIS Romain VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

5 TEVENOT Antony GUIDON CHALETTOIS

6 HOORNE Jeroen VC ROUEN 76

7 BONNET Guillaume E.C. ST ETIENNE - LOIRE

8 GUYOT Yann EC ARMEE DE TERRE

9 GUAY Julien SOJASUN ESPOIR ACNC

10 MARTIN Guillaume SOJASUN ESPOIR ACNC

11 GMELICH MEJLING Jarno A.V.C.AIX EN PROVENCE

12 TEYCHENNE Mathieu EC ARMEE DE TERRE

13 BARBAS Yoann EC ARMEE DE TERRE à 06"

14 PIJOURLET Jules CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 49"

15 THIRE Jonathan UC NANTES ATLANTIQUE à 50"

16 NACHTERGAELE Niels ESEG DOUAI à 52"

17 DELAROZIERE Mathieu A.V.C.AIX EN PROVENCE à 01’05"

18 MALDONADO Anthony A.V.C.AIX EN PROVENCE

19 JAKIN Alo VC ROUEN 76

20 TURGIS Anthony CC NOGENT / OISE

21 MORICE Julien VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

22 RULLIERE Melvin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

23 PARDO ABARZUZA Ion ENTENTE SUD GASCOGNE

24 FERNANDES Mathieu CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

25 DAENINCK Benoit CC NOGENT / OISE

26 DEQUIPPE Ronan UC NANTES ATLANTIQUE

27 TZORTZAKIS Polychronis GUIDON CHALETTOIS

28 CARDIS Romain VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

29 MONCORGE Pierre V.C. VAULX EN VELIN

30 MATHEOU Romain OCEANE U TOP 16

31 DE DECKER Bjorn CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

32 ROUSSEAU Nicolas ENTENTE SUD GASCOGNE

33 BLANQUEFORT Sylvain OCEANE U TOP 16

34 HALLEGUEN Mathieu BREST IROISE CYCL.2000

35 LECUISINIER Pierre Henri VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

36 LE LAVANDIER Mathieu CHAMBERY CYCLISME FORMATION

37 OLAVARRIA A. Arnold Cristobal E.C. ST ETIENNE - LOIRE

38 VERHAEGHE Sander ESEG DOUAI

39 MOULIN Aurelien OCEANE U TOP 16

40 MILLOUR Geoffrey BREST IROISE CYCL.2000

41 TURGIS Jimmy CC NOGENT / OISE

42 COMBAUD Romain EC ARMEE DE TERRE

43 POUILLY Félix CC NOGENT / OISE

44 LE GAC Olivier BREST IROISE CYCL.2000

45 LE ROUX Romain EC ARMEE DE TERRE

46 LAPORTE Christophe A.V.C.AIX EN PROVENCE

47 BOUTEILLE Thomas CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

48 GOUJON Adrien OCEANE U TOP 16

49 HOAREAU Sébastien V.C. CALADOIS

50 MIRA Anthony SOJASUN ESPOIR ACNC

51 ROUAT Geoffrey CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

52 LEMAIR Alexandre VC ROUEN 76

53 FERRAND PREVOT Evan CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

54 MALBERT Mathieu ENTENTE SUD GASCOGNE

55 POITEVIN Benoit UC NANTES ATLANTIQUE

56 SOARES Anthony C.R.4 CHEMINS/ROANNE

57 DELAPLACE Cédric SOJASUN ESPOIR ACNC

58 MAURELET Flavien CC NOGENT / OISE

59 RAID Risto CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

60 BOULONGNE Thomas S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

61 MAINARD Jerome C.R.4 CHEMINS/ROANNE

62 TEGUEL Erwan UC NANTES ATLANTIQUE

63 GIRARD Thomas C.R.4 CHEMINS/ROANNE

64 PILLON Romain ESEG DOUAI

65 OLIVIER Benjamin V.C. CALADOIS

66 LOUYEST Edouard UC NANTES ATLANTIQUE

67 KRAINER Franz Taruia VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

68 GOUAULT Pierre UC NANTES ATLANTIQUE

69 GAGLIARDI Axel V.C. VAULX EN VELIN

70 SAVICKAS Zydrunas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

71 ROMEDER Alexis V.C. CALADOIS

72 MICHAUD Yoann BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

73 PACHER Quentin ENTENTE SUD GASCOGNE

74 BARILLOT Guillaume S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

75 LE LAVANDIER Maxime CHAMBERY CYCLISME FORMATION

76 BRUN Frederic BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

77 GUERIN Alexis ENTENTE SUD GASCOGNE

78 PEREZ Anthony A.V.C.AIX EN PROVENCE

79 GERBAUD Guillaume OCEANE U TOP 16

80 GORICHON Antoine S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

81 MANDRI René E.C. ST ETIENNE - LOIRE

82 LAUBER Edouard CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 01’20"

83 PENVEN Clément A.V.C.AIX EN PROVENCE à 01’32"

84 NAULEAU Bryan VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 01’54"

85 BONNEFOY Adrien E.C. ST ETIENNE - LOIRE à 10’02"

86 LEBOUVIER Loïck GUIDON CHALETTOIS

87 GUERRIN Frédéric GUIDON CHALETTOIS

88 DUGUENET Stéphane GUIDON CHALETTOIS

89 FLET Axel ESEG DOUAI


 

Les abandons :


DELON Denis A.V.C.AIX EN PROVENCE

DESLANDES Vadim CC NOGENT / OISE

FOURNIER Marc CC NOGENT / OISE

BOUTVILLE David VC ROUEN 76

MOREL Anthony VC ROUEN 76

MOREL Jérémy VC ROUEN 76

THILLOY Rémy VC ROUEN 76

CORNU Jeremy VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

FOUCHER Sébastien GUIDON CHALETTOIS

GOUMON Arthur GUIDON CHALETTOIS

BETOUIGT SUIRE Jauffrey CHAMBERY CYCLISME FORMATION

BROSSAIS Clément CHAMBERY CYCLISME FORMATION

CHAVANNE Gabriel CHAMBERY CYCLISME FORMATION

DUCULTY Bastien CHAMBERY CYCLISME FORMATION

BERGERET Sébastien CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

GOULOT Kévin CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

VILLAIN Alexis CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

YATES Adam CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

BARIOZ Arnaud E.C. ST ETIENNE - LOIRE

MEZANGE Landry E.C. ST ETIENNE - LOIRE

RUFFAUT Loïc E.C. ST ETIENNE - LOIRE

JAMET Loic SOJASUN ESPOIR ACNC

MC LAUGHLIN James SOJASUN ESPOIR ACNC

RENAULT Maxime SOJASUN ESPOIR ACNC

MANZIN Lorenzo UC NANTES ATLANTIQUE

COMPARAT Alban V.C. VAULX EN VELIN

GUILLAUME Theo V.C. VAULX EN VELIN

RUFFINENGO Bastien V.C. VAULX EN VELIN

TODESCHINI Alexis V.C. VAULX EN VELIN

VENTURINI Clement V.C. VAULX EN VELIN

BERNARD Julien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

CANTOURNET Benjamin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

LE ROSCOUET Benjamin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

BALANNEC Christophe BREST IROISE CYCL.2000

CAM Maxime BREST IROISE CYCL.2000

GUEZENNEC Vincent BREST IROISE CYCL.2000

TASSEL Ronan BREST IROISE CYCL.2000

LEROY Romain OCEANE U TOP 16

STAELEN Marc OCEANE U TOP 16

BIDARD François C.R.4 CHEMINS/ROANNE

DUMOURIER Florian C.R.4 CHEMINS/ROANNE

FAUSSURIER Romain C.R.4 CHEMINS/ROANNE

GARBET Nicolas CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

RAUSSIN Jeremy CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

TAILLEFER Florian CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

DERIAUX Florian ESEG DOUAI

RICART Alexandre ESEG DOUAI

THILLOY Aurélien ESEG DOUAI

VERARDO Yoan ENTENTE SUD GASCOGNE

COMET Pierre ENTENTE SUD GASCOGNE

DUTANG Kevin BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

GENTHON Lionel BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

BUTTNER Simon BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

PAILLARD Romain BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

ALMEIDA Pierre V.C. CALADOIS

BRUNET Aymeric V.C. CALADOIS

CARISEY Clement V.C. CALADOIS


 

Le classement général après la 3 manches :


1 ARMEE DE TERRE - 627 pts

2 AVC AIX-EN-PROVENCE - 298 pts

3 VENDEE U - 211 pts

4 VC ROUEN 76 - 205 pts

5 CC NOGENT-SUR-OISE - 194 pts

6 GUIDON CHALETTOIS - 143 pts

7 SOJASUN ESPOIR-ACNC - 136 pts

8 TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE - 116 pts

9 CHAMBERY CYCLISME FORMATION - 103 pts

10 CR4C ROANNE - 92 pts

11 CC ETUPES - 78 pts

12 TEAM U NANTES ATLANTIQUE - 68 pts

13 TEAM VULCO VC VAULX-EN-VELIN - 41 pts

14 SCO DIJON - 39 pts

15 OCEANE U-TOP 16 - 25 pts

16 BREST IROISE CYCLISME 2000 - 24 pts

17 ESEG DOUAI - 20 pts

18 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE - 12 pts

19 ENTENTE SUD GASCOGNE - 8 pts

 

 

Crédit-Photos de : Patrick Dorckel- (AS du Cyclisme)


 

Par Ludovic Grare

Partager cet article

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS