Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
26 juillet 2014 6 26 /07 /juillet /2014 18:24

Guillaume Bonnet (EC Saint Etienne) vainqueur de la 2ème étape du Tour d'Auvergne et Flavien Dassonville (Big Mat Auber 93) leader au général.

 

 

  

Etape-2--2014-5012.JPG

 Guillaume Bonnet s'impose devant Julien Loubet

 

      PHOTOS ETAPE 2 : link

 

 

 D'abord, avant le départ réel de cette étape, une minute de silence a été respectée en hommage aux 4 disparus du tragique crash de l'avion Air Algeria, au Mali.

 

Ensuite, c'est sous le soleil du Cantal à Riom Es Montagne que s'élança la 2ème étape de cette 5ème édition du Tour d'Auvergne New Look.

  

Au programme de ce jour, 2900 mètres de dénivelé positif, les coureurs avaient en effet  à franchir le col du Pas de Peyrol et le col de Ladignat.

  

Dès les premiers kilomètres, le peloton roula à vive allure sous l'impulsion notamment du team Big Mat Auber 93. Quelques tentatives ont été répertoriées mais en vain. Malgré les difficultés à passer, cette première heure de course s'est faite à 35.5 km/h.

  

C'est dans les 5 derniers kilomètres du col du Pas de Peyrol, que les hostilités démarrèrent. 11 coureurs se sont extirpées du peloton, on y retrouva Dassonville (Big Mat), Campistrous et Privat ( Occitane), Michaud (Bourg en Bresse), Icard (Roanne), Maurelet (Nogent sur Oise), Bonnet  (le futur lauréat du jour), Loubet et Chetout (Blagnac), Lebris (Loudéac) et Florent Pereira (le régional du team Pro Immo Nicolas Roux).

  

Le peloton se trouva assez rapidement reléguer à 5 minutes, avec un oeil vigilant de la formation Big Mat.

 

Celui-ci accéléra, au fil des kilomètres le rythme et l'écart descenda à 3 minutes des 11 hommes de têtes.

  

C'est au kilomètre 120, lors de la 2ème ascension du GPM n°2 que les banderilles au sein de l'échappée se sont réalisées. Le groupe d'échappée se disloqua en 3. On avait sur le devant de la scène Michaud et Loubet, à 20 secondes, on retrouvait Pereira et Bonnet puis le reste de l'échappée à 1 minute.

  

Progressivement, malgré la coopération des 2 échappées, Bonnet revint à 5 km du but sur les 2. Pereira a également tenté de faire la jonction, il lui a malheureusement fallu de peu (11 secondes d'écart).

  

Au final, à l'entrée d'Ally (Haute Loire, parc Eolien Boralex), Bonnet en garda sous la pédale. Il s'échappa avec Loubet et régla pour conclure magistralement le sprint. Michaud terminera 3ème et Pereira 4ème de cette difficile étape.

  

C'est un résultat amplement mérité pour ce jeune coureur de l'EC Saint Etienne, il a par la même ocassion remporter le prix de la combativité du jour et n'a pas lâché moralement malgré les déboires, à son insu, de la 1ère étape..

  

Au classement général, c'est le grimpeur de la formation du team Big Mat Auber 93, Flavien Dassonville qui a pris le pouvoir sur cette 5 ème édition de ce Tour d'Auvergne New Look. Il est également leader du classement du maillot vert

  

Le leader du Grand Prix des Monts, à l'issue de cette journée, revient au 2ème de l'étape du jour Loubet.

  

Reste désormais le contre la montre par équipes de demain matin sur une distance de 28 km à Issoire en Puy de Dôme et la dernière étape, durant l'après-midi, qui reliera Issoire à Châtel-Guyon sur une distance de 88 kilomètres.

  

 

Le classement étape 2 :

 

1 132 BONNET Guillaume E.C.Saint Etienne Loire les 159 kms en 04:13:46 -

2 151 LOUBET Julien GSC Blagnac Vélo Sport 31 04:13:46 à 00

3 41 MICHAUD Toann Bourg en Bresse Ain Cyclisme 04:14:05 à 19s

4 24 PEREIRA Florent* Team Pro Immo Nicolas Roux 04:14:41 à 55s

5 2 DASSONVILLE Flavien Big Mat Auber 93 04:15:08 à 1:22

6 123 MAURELET Flavien Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 04:15:08 à 1:22

7 43 LIPONNE Julien Bourg en Bresse Ain Cyclisme 04:15:42 à 1:56

8 166 TELLIER Luc V.C.P. Loudéac 04:15:42 à 1:56

9 22 DULIN Alexis* Team Pro Immo Nicolas Roux 04:15:42 à 1:56

10 124 MOTTIER Justin* Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 04:15:42 à 1:56

11 31 BOUCHEREAU Loic* Occitane Cyclisme Formation 04:15:42 à 1:56

12 21 FOURNET FAYARD Sébastien Team Pro Immo Nicolas Roux 04:16:24 à 2:38

13 152 CHETOUT Loic* GSC Blagnac Vélo Sport 31 04:17:34 à 3:48

14 3 TRONET Steven Big Mat Auber 93 04:18:05 à 4:19

15 11 BARILLOT Guillaume Sprinter Club Olympique Dijon 04:18:05 à 4:19

16 121 DESLANDES Vadim* Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 04:18:05 à 4:19

17 106 VIEL Mattia* Chambéry Cyclisme Formation 04:20:14 à 6:28

18 23 DUCULTY Bastien* Team Pro Immo Nicolas Roux 04:20:14 à 6:28

19 1 GOUAULT Pierre* Big Mat Auber 93 04:20:14 à 6:28

20 161 GUERIN Camille* V.C.P. Loudéac 04:20:14 à 6:28

21 113 DEVERCHERE Valentin* Eq Mixte Roanne/Etupes 04:20:14 à 6:28

22 35 PRIVAT Jeremy* Occitane Cyclisme Formation 04:20:14 à 6:28

23 174 DUPUIS William Issoire Cyclisme Compétition 04:20:14 à 6:28

24 165 LECOGUIC Fabien V.C.P. Loudéac 04:20:14 à 6:28

25 12 BERNARD Julien* Sprinter Club Olympique Dijon 04:20:14 à 6:28

26 62 DROBISCH Till* Centre Mondial du Cyclisme 04:20:14 à 6:28

27 101 BIDARD François* Chambéry Cyclisme Formation 04:20:14 à 6:28

28 184 URRUTY Maxime* Creuse Oxygène 04:20:14 à 6:28

29 75 THIERY Cyrille Velo Club Mendrisio PL Valli 04:20:14 à 6:28

30 33 CAPUS Damien* Occitane Cyclisme Formation 04:20:14 à 6:28

31 4 JAKIN Alo Big Mat Auber 93 04:20:14 à 6:28

32 164 LEBRIS Julien V.C.P. Loudéac 04:20:14 à 6:28

33 111 CALLAOU Yvan* Eq Mixte Roanne/Etupes 04:20:14 à 6:28

34 45 SONNERY Blaise Bourg en Bresse Ain Cyclisme 04:20:14 à 6:28

35 26 LAMIRAUD François Team Pro Immo Nicolas Roux 04:20:14 à 6:28

36 181 DAVID Yoann Creuse Oxygène 04:20:14 à 6:28

37 66 CISSE Isiaka Centre Mondial du Cyclisme 04:20:14 à 6:28

38 32 CAMPISTROUS Romain* Occitane Cyclisme Formation 04:20:14 à 6:28

39 52 GOURET Jean Marie* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 04:20:25 à 6:39

40 182 BALLION Julien Creuse Oxygène 04:24:37 à 10:51

41 5 RENAULT Maxime Big Mat Auber 93 04:24:53 à 11:07

42 163 JEGOU Julien V.C.P. Loudéac 04:24:53 à 11:07

43 55 RIVIERE David* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 04:24:53 à 11:07

44 25 CAVAGNA Rémi* Team Pro Immo Nicolas Roux 04:24:53 à 11:07

45 154 FONT MAS Bernat* GSC Blagnac Vélo Sport 31 04:24:53 à 11:07

46 61 COSTA SEIBEB Raul* Centre Mondial du Cyclisme 04:24:53 à 11:07

47 155 HILLAT Julien* GSC Blagnac Vélo Sport 31 04:28:53 à 15:07

48 83 KRAMER Erik* DRC de Mol 04:30:13 à 16:27

49 65 LAIZER Richard Centre Mondial du Cyclisme 04:30:13 à 16:27

50 56 LEPLINGARD Antoine* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 04:33:08 à 19:22

51 51 BENNETT Stefan* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 04:33:08 à 19:22

52 175 MORANDINI Damien* Issoire Cyclisme Compétition 04:33:08 à 19:22

53 171 DULIN Léo* Issoire Cyclisme Compétition 04:33:08 à 19:22

54 34 BLEYS Lucas* Occitane Cyclisme Formation 04:33:08 à 19:22

55 173 CORNET Cédric Issoire Cyclisme Compétition 04:33:08 à 19:22

56 42 SAVICKAS Zydrunas Bourg en Bresse Ain Cyclisme 04:33:08 à 19:22

57 13 LEBLOND Alliaume* Sprinter Club Olympique Dijon 04:37:00 à 23:14

58 63 NSENGIMANA Jean Bosco* Centre Mondial du Cyclisme 04:42:40 à 28:54

59 102 ESTRADA Eduardo* Chambéry Cyclisme Formation 04:44:28 à 30:42

60 6 YSSAAD Yannis* Big Mat Auber 93 04:44:28 à 30:42

61 176 PLA Cédric* Issoire Cyclisme Compétition 04:44:28 à 30:42

62 74 SCHNYDER Lars* Velo Club Mendrisio PL Valli 04:44:28 à 30:42

63 105 ROUX Julien* Chambéry Cyclisme Formation 04:44:28 à 30:42

64 36 CHAVANES Luis* Occitane Cyclisme Formation 04:44:28 à 30:42

65 64 STAPLETON COTTON Oliver* Centre Mondial du Cyclisme 04:44:28 à 30:42

66 131 RUFFINENGO Bastien E.C.Saint Etienne Loire 04:44:28 à 30:42

67 125 TRACA Baptiste* Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 04:44:28 à 30:42

68 112 ICARD Florent Eq Mixte Roanne/Etupes 04:44:28 à 30:42

69 81 BUIJK Bart* DRC de Mol 04:44:28 à 30:42

70 44 DUTANG Kevin* Bourg en Bresse Ain Cyclisme 04:44:28 à 30:42

71 156 BAUDRON Karl* GSC Blagnac Vélo Sport 31 04:44:28 à 30:42

72 142 BOUHOUX Cyril Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire 04:44:28 à 30:42

73 145 FERRAND Valentin* Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire 04:44:28 à 30:42

74 144 DROUAULT Thomas* Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire 04:44:28 à 30:42

75 76 HAMILTON Thomas* Velo Club Mendrisio PL Valli 04:44:28 à 30:42

76 73 PASI-PUTTINI Roberto* Velo Club Mendrisio PL Valli 04:44:28 à 30:42

77 72 BEER Olivier Velo Club Mendrisio PL Valli 04:44:28 à 30:42

78 114 FAUSSURIER Romain* Eq Mixte Roanne/Etupes 04:48:12 à 34:26

79 104 EDWARDS David* Chambéry Cyclisme Formation 04:48:12 à 34:26

80 84 WOODS Nicholas DRC de Mol 04:48:12 à 34:26

 

 

Les abandons :

 

54 KRAINER Taruia Eq Mixte Olonnes /Vendée U

146 MASSAT Max Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire

141 BERGE Paul* Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire

85 SINT NICOLAAS Tristan* DRC de Mol

183 LEFAURE Bastien Creuse Oxygène

71 BOSSI Daniele* Velo Club Mendrisio PL Valli

53 ROBIN Maxime* Eq Mixte Olonnes /Vendée U

 

 

Le classement général par équipes après étape 2 :

 

1. Big Mat Auber 93 (25:41:23)

2. Bourg en Bresse Ain Cyclisme (25:58:13)

3. Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie (25:58:17)

4. Team Pro Immo Nicolas Roux (26:12:13)

5. Occitane Cyclisme Formation (26:17:02)

6. Sprinter Club Olympique Dijon (26:18:13)

7. V.C.P. Loudéac (26:24:47)

8. Eq Mixte Olonnes /Vendée U (26:30:23)

9. Chambéry Cyclisme Formation (26:40:33)

10. Centre Mondial du Cyclisme (26:41:02)

11. GSC Blagnac Vélo Sport 31 (26:44:21)

12. Issoire Cyclisme Compétition (27:15:21)

13. Eq Mixte Roanne/Etupes (27:28:21)

14. Velo Club Mendrisio PL Valli (27:39:53)

15. Creuse Oxygène (27:51:11)

16. Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire (28:02:15)

17. DRC de Mol (28:12:55)

 

 

Le classement et Général du GPM - Etape 2 :

 

Classement GPM - Etape 2
 
                                         
  Dos Coureur pts                                  
Pas de Peyrol
 
1. 151 LOUBET Julien (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 15                                  
2. 32 CAMPISTROUS Romain* (Occitane Cyclisme Formation) 10                                  
3. 41 MICHAUD Toann (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 6                                  
4. 152 CHETOUT Loic* (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 4                                  
5. 132 BONNET Guillaume (E.C.Saint Etienne Loire) 2                                  
6. 2 DASSONVILLE Flavien (Big Mat Auber 93) 1                                  
Ladignat de Mercoeur
 
1. 152 CHETOUT Loic* (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 10                                  
2. 41 MICHAUD Toann (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 6                                  
3. 2 DASSONVILLE Flavien (Big Mat Auber 93) 4                                  
4. 13 LEBLOND Alliaume* (Sprinter Club Olympique Dijon) 2                                  
5. 132 BONNET Guillaume (E.C.Saint Etienne Loire) 1                                  
TOTAL ETAPE
 
1. 151 LOUBET Julien (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 15                                  
2. 152 CHETOUT Loic* (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 14                                  
3. 41 MICHAUD Toann (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 12                                  
4. 32 CAMPISTROUS Romain* (Occitane Cyclisme Formation) 10                                  
5. 2 DASSONVILLE Flavien (Big Mat Auber 93) 5                                  
6. 132 BONNET Guillaume (E.C.Saint Etienne Loire) 3                                  
7. 13 LEBLOND Alliaume* (Sprinter Club Olympique Dijon) 2                                  
TOTAL GENERAL
 
1. 151 LOUBET Julien (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 18                                  
2. 152 CHETOUT Loic* (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 14                                  
3. 41 MICHAUD Toann (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 12                                  
4. 124 MOTTIER Justin* (Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie) 10                                  
5. 32 CAMPISTROUS Romain* (Occitane Cyclisme Formation) 10                                  
6. 2 DASSONVILLE Flavien (Big Mat Auber 93) 5                                  
7. 4 JAKIN Alo (Big Mat Auber 93) 3                                  
8. 132 BONNET Guillaume (E.C.Saint Etienne Loire) 3                                  
9. 13 LEBLOND Alliaume* (Sprinter Club Olympique Dijon) 2                                  
10. 43 LIPONNE Julien (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 1                                  
11. 45 SONNERY Blaise (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 1                                  

 

Le classement et général des sprints - Etape 2 :

 

Arrivée de l'étape 
 
1. 132 BONNET Guillaume (E.C.Saint Etienne Loire) 25                                  
2. 151 LOUBET Julien (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 20                                  
3. 41 MICHAUD Toann (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 16                                  
4. 24 PEREIRA Florent* (Team Pro Immo Nicolas Roux) 14                                  
5. 2 DASSONVILLE Flavien (Big Mat Auber 93) 12                                  
6. 123 MAURELET Flavien (Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie) 10                                  
7. 43 LIPONNE Julien (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 9                                  
8. 166 TELLIER Luc (V.C.P. Loudéac) 8                                  
9. 22 DULIN Alexis* (Team Pro Immo Nicolas Roux) 7                                  
10. 124 MOTTIER Justin* (Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie) 6                                  
11. 31 BOUCHEREAU Loic* (Occitane Cyclisme Formation) 5                                  
12. 21 FOURNET FAYARD Sébastien (Team Pro Immo Nicolas Roux) 4                                  
13. 152 CHETOUT Loic* (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 3                                  
14. 3 TRONET Steven (Big Mat Auber 93) 2                                  
15. 11 BARILLOT Guillaume (Sprinter Club Olympique Dijon) 1                                  
Massiac 1
 
1. 24 PEREIRA Florent* (Team Pro Immo Nicolas Roux) 15                                  
2. 152 CHETOUT Loic* (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 10                                  
3. 123 MAURELET Flavien (Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie) 5                                  
Massiac 2
 
1. 152 CHETOUT Loic* (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 15                                  
2. 24 PEREIRA Florent* (Team Pro Immo Nicolas Roux) 10                                  
3. 151 LOUBET Julien (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 5                                  
TOTAL ETAPE
 
1. 24 PEREIRA Florent* (Team Pro Immo Nicolas Roux) 39                                  
2. 152 CHETOUT Loic* (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 28                                  
3. 132 BONNET Guillaume (E.C.Saint Etienne Loire) 25                                  
4. 151 LOUBET Julien (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 25                                  
5. 41 MICHAUD Toann (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 16                                  
6. 123 MAURELET Flavien (Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie) 15                                  
7. 2 DASSONVILLE Flavien (Big Mat Auber 93) 12                                  
8. 43 LIPONNE Julien (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 9                                  
9. 166 TELLIER Luc (V.C.P. Loudéac) 8                                  
10. 22 DULIN Alexis* (Team Pro Immo Nicolas Roux) 7                                  
11. 124 MOTTIER Justin* (Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie) 6                                  
12. 31 BOUCHEREAU Loic* (Occitane Cyclisme Formation) 5                                  
13. 21 FOURNET FAYARD Sébastien (Team Pro Immo Nicolas Roux) 4                                  
14. 3 TRONET Steven (Big Mat Auber 93) 2                                  
15. 11 BARILLOT Guillaume (Sprinter Club Olympique Dijon) 1                                  
TOTAL GENERAL
 
1. 4 JAKIN Alo (Big Mat Auber 93) 45                                  
2. 24 PEREIRA Florent* (Team Pro Immo Nicolas Roux) 39                                  
3. 43 LIPONNE Julien (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 39                                  
4. 111 CALLAOU Yvan* (Eq Mixte  Roanne/Etupes) 30                                  
5. 152 CHETOUT Loic* (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 28                                  
6. 2 DASSONVILLE Flavien (Big Mat Auber 93) 28                                  
7. 132 BONNET Guillaume (E.C.Saint Etienne Loire) 25                                  
8. 151 LOUBET Julien (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 25                                  
9. 12 BERNARD Julien* (Sprinter Club Olympique Dijon) 19                                  
10. 124 MOTTIER Justin* (Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie) 18                                  
11. 45 SONNERY Blaise (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 18                                  
12. 166 TELLIER Luc (V.C.P. Loudéac) 17                                  
13. 41 MICHAUD Toann (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 16                                  
14. 123 MAURELET Flavien (Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie) 15                                  
15. 31 BOUCHEREAU Loic* (Occitane Cyclisme Formation) 11                                  
16. 1 GOUAULT Pierre* (Big Mat Auber 93) 10                                  
17. 22 DULIN Alexis* (Team Pro Immo Nicolas Roux) 9                                  
18. 3 TRONET Steven (Big Mat Auber 93) 9                                  
19. 5 RENAULT Maxime (Big Mat Auber 93) 5                                  
20. 61 COSTA SEIBEB Raul* (Centre Mondial du Cyclisme) 5                                  
21. 11 BARILLOT Guillaume (Sprinter Club Olympique Dijon) 4                                  
22. 21 FOURNET FAYARD Sébastien (Team Pro Immo Nicolas Roux) 4                                  
23. 121 DESLANDES Vadim* (Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie) 1                                  

 

 

Le classement général après étape 2 :

 

1 2 DASSONVILLE Flavien Big Mat Auber 93 08:31:09 -

2 43 LIPONNE Julien Bourg en Bresse Ain Cyclisme 08:31:34 à 25s

3 166 TELLIER Luc V.C.P. Loudéac 08:31:45 à 36s

4 124 MOTTIER Justin* Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 08:31:45 à 36s

5 31 BOUCHEREAU Loic* Occitane Cyclisme Formation 08:31:45 à 36s

6 22 DULIN Alexis* Team Pro Immo Nicolas Roux 08:31:45 à 36s

7 3 TRONET Steven Big Mat Auber 93 08:34:08 à 2:59

8 11 BARILLOT Guillaume Sprinter Club Olympique Dijon 08:34:08 à 2:59

9 121 DESLANDES Vadim* Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 08:35:07 à 3:58

10 4 JAKIN Alo Big Mat Auber 93 08:36:06 à 4:57

11 12 BERNARD Julien* Sprinter Club Olympique Dijon 08:36:15 à 5:06

12 1 GOUAULT Pierre* Big Mat Auber 93 08:36:17 à 5:08

13 45 SONNERY Blaise Bourg en Bresse Ain Cyclisme 08:36:17 à 5:08

14 101 BIDARD François* Chambéry Cyclisme Formation 08:37:16 à 6:07

15 52 GOURET Jean Marie* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 08:40:45 à 9:36

16 5 RENAULT Maxime Big Mat Auber 93 08:40:56 à 9:47

17 111 CALLAOU Yvan* Eq Mixte Roanne/Etupes 08:42:32 à 11:23

18 66 CISSE Isiaka Centre Mondial du Cyclisme 08:43:21 à 12:12

19 33 CAPUS Damien* Occitane Cyclisme Formation 08:48:46 à 17:37

20 151 LOUBET Julien GSC Blagnac Vélo Sport 31 08:50:03 à 18:54

21 152 CHETOUT Loic* GSC Blagnac Vélo Sport 31 08:53:08 à 21:59

22 106 VIEL Mattia* Chambéry Cyclisme Formation 08:56:31 à 25:22

23 113 DEVERCHERE Valentin* Eq Mixte Roanne/Etupes 08:56:31 à 25:22

24 161 GUERIN Camille* V.C.P. Loudéac 08:56:31 à 25:22

25 165 LECOGUIC Fabien V.C.P. Loudéac 08:56:31 à 25:22

26 23 DUCULTY Bastien* Team Pro Immo Nicolas Roux 08:56:31 à 25:22

27 35 PRIVAT Jeremy* Occitane Cyclisme Formation 08:56:31 à 25:22

28 164 LEBRIS Julien V.C.P. Loudéac 08:56:31 à 25:22

29 62 DROBISCH Till* Centre Mondial du Cyclisme 08:56:31 à 25:22

30 75 THIERY Cyrille Velo Club Mendrisio PL Valli 08:56:31 à 25:22

31 174 DUPUIS William Issoire Cyclisme Compétition 08:56:31 à 25:22

32 26 LAMIRAUD François Team Pro Immo Nicolas Roux 08:56:31 à 25:22

33 25 CAVAGNA Rémi* Team Pro Immo Nicolas Roux 08:57:59 à 26:50

34 182 BALLION Julien Creuse Oxygène 09:00:54 à 29:45

35 163 JEGOU Julien V.C.P. Loudéac 09:01:10 à 30:01

36 154 FONT MAS Bernat* GSC Blagnac Vélo Sport 31 09:01:10 à 30:01

37 55 RIVIERE David* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 09:01:10 à 30:01

38 83 KRAMER Erik* DRC de Mol 09:06:30 à 35:21

39 105 ROUX Julien* Chambéry Cyclisme Formation 09:06:46 à 35:37

40 13 LEBLOND Alliaume* Sprinter Club Olympique Dijon 09:07:50 à 36:41

41 56 LEPLINGARD Antoine* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 09:08:42 à 37:33

42 175 MORANDINI Damien* Issoire Cyclisme Compétition 09:09:25 à 38:16

43 173 CORNET Cédric Issoire Cyclisme Compétition 09:09:25 à 38:16

44 51 BENNETT Stefan* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 09:09:25 à 38:16

45 34 BLEYS Lucas* Occitane Cyclisme Formation 09:09:25 à 38:16

46 171 DULIN Léo* Issoire Cyclisme Compétition 09:09:25 à 38:16

47 42 SAVICKAS Zydrunas Bourg en Bresse Ain Cyclisme 09:09:25 à 38:16

48 132 BONNET Guillaume E.C.Saint Etienne Loire 09:18:36 à 47:27

49 41 MICHAUD Toann Bourg en Bresse Ain Cyclisme 09:18:55 à 47:46

50 24 PEREIRA Florent* Team Pro Immo Nicolas Roux 09:19:31 à 48:22

51 123 MAURELET Flavien Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 09:19:58 à 48:49

52 74 SCHNYDER Lars* Velo Club Mendrisio PL Valli 09:20:02 à 48:53

53 81 BUIJK Bart* DRC de Mol 09:20:02 à 48:53

54 102 ESTRADA Eduardo* Chambéry Cyclisme Formation 09:20:45 à 49:36

55 64 STAPLETON COTTON Oliver* Centre Mondial du Cyclisme 09:20:45 à 49:36

56 145 FERRAND Valentin* Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire 09:20:45 à 49:36

57 125 TRACA Baptiste* Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 09:20:45 à 49:36

58 142 BOUHOUX Cyril Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire 09:20:45 à 49:36

59 21 FOURNET FAYARD Sébastien Team Pro Immo Nicolas Roux 09:21:14 à 50:05

60 76 HAMILTON Thomas* Velo Club Mendrisio PL Valli 09:23:20 à 52:11

61 104 EDWARDS David* Chambéry Cyclisme Formation 09:24:29 à 53:20

62 32 CAMPISTROUS Romain* Occitane Cyclisme Formation 09:25:04 à 53:55

63 184 URRUTY Maxime* Creuse Oxygène 09:25:04 à 53:55

64 181 DAVID Yoann Creuse Oxygène 09:25:13 à 54:04

65 65 LAIZER Richard Centre Mondial du Cyclisme 09:26:15 à 55:06

66 61 COSTA SEIBEB Raul* Centre Mondial du Cyclisme 09:29:43 à 58:34

67 155 HILLAT Julien* GSC Blagnac Vélo Sport 31 09:33:43 à 1:02:34

68 144 DROUAULT Thomas* Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire 09:40:30 à 1:09:21

69 84 WOODS Nicholas DRC de Mol 09:46:23 à 1:15:14

70 63 NSENGIMANA Jean Bosco* Centre Mondial du Cyclisme 09:47:30 à 1:16:21

71 156 BAUDRON Karl* GSC Blagnac Vélo Sport 31 09:47:48 à 1:16:39

72 6 YSSAAD Yannis* Big Mat Auber 93 09:49:18 à 1:18:09

73 36 CHAVANES Luis* Occitane Cyclisme Formation 09:49:18 à 1:18:09

74 112 ICARD Florent Eq Mixte Roanne/Etupes 09:49:18 à 1:18:09

75 131 RUFFINENGO Bastien E.C.Saint Etienne Loire 09:49:18 à 1:18:09

76 44 DUTANG Kevin* Bourg en Bresse Ain Cyclisme 09:49:18 à 1:18:09

77 72 BEER Olivier Velo Club Mendrisio PL Valli 09:49:18 à 1:18:09

78 176 PLA Cédric* Issoire Cyclisme Compétition 09:51:29 à 1:20:20

79 73 PASI-PUTTINI Roberto* Velo Club Mendrisio PL Valli 09:51:29 à 1:20:20

80 114 FAUSSURIER Romain* Eq Mixte Roanne/Etupes 09:53:02 à 1:21:53

 

 

Merci à Gérard Combrisson pour les classements.

 

Par Patrick Dorckel,Ludovic et Cédric Grare.

Partager cet article

Repost 0
Published by VéloRacingNews.com - dans route Amateurs
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS