Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
18 février 2013 1 18 /02 /février /2013 08:36

  1ère manche de la Coupe de France DN1 2013

 

 

Article et informations sur l'épreuve : directvelo.com

 

 

Classement :

 

1 Benoit SINNER EC ARMEE DE TERRE les 140.8 km en 3h33'33'' (moy. 39.56 km/h)
2 * Anthony MALDONADO A.V.C.AIX EN PROVENCE  à 00''
3 Bryan NAULEAU VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  ''    
4 Renaud PIOLINE A.V.C.AIX EN PROVENCE  ''    
5 * Jérémy LEVEAU EC ARMEE DE TERRE  ''    
6 Erwan BRENTERCH VC ROUEN 76  ''    
7 Maxime RENAULT SOJASUN ESPOIR ACNC  ''    
8 * Jules PIJOURLET CHAMBERY CYCLISME FORMATION  ''    
9 * Flavien MAURELET CC NOGENT / OISE  ''    
10 Thomas BOUTEILLE CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  ''    
11 René MANDRI E.C. ST ETIENNE - LOIRE  ''    
12 * Pierre MONCORGE V.C. VAULX EN VELIN  ''    
13 Jeroen HOORNE VC ROUEN 76  ''    
14 Jonathan THIRE UC NANTES ATLANTIQUE  ''    
15 Florent ICARD C.R.4 CHEMINS/ROANNE  ''    
16 * Mathieu LE LAVANDIER CHAMBERY CYCLISME FORMATION  ''    
17 * Olivier LE GAC BREST IROISE CYCL.2000  ''    
18 * Christophe LAPORTE A.V.C.AIX EN PROVENCE  ''    
19 * Romain GUILLEMOIS VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  ''    
20 * Jeremy CORNU VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  ''    
21 * Guillaume MARTIN SOJASUN ESPOIR ACNC  ''    
22 * Gabriel CHAVANNE CHAMBERY CYCLISME FORMATION  ''    
23 Yoann BARBAS EC ARMEE DE TERRE  ''    
24 Raphaël VERINI VS HYEROIS  ''    
25 Axel GAGLIARDI V.C. VAULX EN VELIN  ''    
26 * Romain GUYOT VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  ''    
27 * Matteo DRAPERI CHAMBERY CYCLISME FORMATION  ''    
28 Romain MATHEOU OCEANE U TOP 16  ''    
29 * Clement SAINT MARTIN OCEANE U TOP 16  ''    
30 * Pierre Henri LECUISINIER VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  ''    
31 Jerome MAINARD C.R.4 CHEMINS/ROANNE  ''    
32 Maxime MAYENCON VS HYEROIS  ''    
33 Steven GARCIN VS HYEROIS  ''    
34 * Vincent COLAS UC NANTES ATLANTIQUE  ''    
35 * Loïck LEBOUVIER GUIDON CHALETTOIS  ''    
36 Thomas BIBAUT MARTIGUES SPORT CYCLISME  ''    
37 * Clément CHEVRIER CHAMBERY CYCLISME FORMATION  ''    
38 * Jauffrey BETOUIGT SUIRE CHAMBERY CYCLISME FORMATION  ''    
39 * Cédric DELAPLACE SOJASUN ESPOIR ACNC  ''    
40 Niels NACHTERGAELE ESEG DOUAI  ''    
41 Julien GUAY SOJASUN ESPOIR ACNC  ''    
42 * Anthony MIRA SOJASUN ESPOIR ACNC  ''    
43 * Quentin PACHER ENTENTE SUD GASCOGNE à 05''
44 * François BIDARD C.R.4 CHEMINS/ROANNE  ''    
45 Evan FERRAND PREVOT CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE  ''    
46 * Romain COMBAUD EC ARMEE DE TERRE  ''    
47 Edouard LAUBER CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  ''    
48 * Benoit POITEVIN UC NANTES ATLANTIQUE  ''    
49 * Bastien DUCULTY CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 09''
50 Benoit DAENINCK CC NOGENT / OISE  ''    
51 Vincent GUEZENNEC BREST IROISE CYCL.2000  ''    
52 * Anthony PEREZ A.V.C.AIX EN PROVENCE  ''    
53 * Thomas MIQUEL MARTIGUES SPORT CYCLISME  ''    
54 Jarno GMELICH MEJLING A.V.C.AIX EN PROVENCE  ''    
55 * Erwan TEGUEL UC NANTES ATLANTIQUE  ''    
56 Maxime ROBERT CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  ''    
57 Anthony SOARES C.R.4 CHEMINS/ROANNE  ''    
58 Antoine GORICHON S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  ''    
59 * Jimmy RAIBAUD C.R.4 CHEMINS/ROANNE  ''    
60 * Jimmy TURGIS CC NOGENT / OISE à 17''
61 Mathieu TEYCHENNE EC ARMEE DE TERRE à 19''
62 Yann GUYOT EC ARMEE DE TERRE à 29''
63 Bjorn DE DECKER CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE  ''    
64 Guillaume BONNET E.C. ST ETIENNE - LOIRE à 39''
65 Thomas GIRARD C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 40''
66 Clément PENVEN A.V.C.AIX EN PROVENCE  ''    
67 Alexis BODIOT EC ARMEE DE TERRE à 44''
68 Ion PARDO ABARZUZA ENTENTE SUD GASCOGNE à 02'21''
69 * Frédéric GUERRIN GUIDON CHALETTOIS  ''    
70 Mathieu HALLEGUEN BREST IROISE CYCL.2000 à 02'23''
71 * Pierre GOUAULT UC NANTES ATLANTIQUE  ''    
72 * Mathieu FERNANDES CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 02'26''
73 Guillaume BARILLOT S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 03'42''
74 Christophe BALANNEC BREST IROISE CYCL.2000 à 04'27''
75 Adrien GOUJON OCEANE U TOP 16 à 04'39''
76 Guillaume GERBAUD OCEANE U TOP 16  ''    
77 * Jérémy MOREL VC ROUEN 76 à 06'53''
78 Méven LEBRETON CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE à 07'01''
79 * Anthony TURGIS CC NOGENT / OISE  ''    
80 Silver SCHULTZ E.C. ST ETIENNE - LOIRE  ''    
81 * Alexandre GASPARI S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  ''    
82 Nicolas ROUSSEAU ENTENTE SUD GASCOGNE  ''    
83 * Jason DELALAIRE MARTIGUES SPORT CYCLISME à 07'12''
84 * Anthony SAUX UC NANTES ATLANTIQUE à 07'31''
85 Polychronis TZORTZAKIS GUIDON CHALETTOIS  ''    
86 Baptiste DOMANICO S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  ''    
87 * Mathieu MALBERT ENTENTE SUD GASCOGNE  ''    
88 Antony TEVENOT GUIDON CHALETTOIS  ''    
89 * Alexis GUERIN ENTENTE SUD GASCOGNE  ''    
90 * Maxime CAM BREST IROISE CYCL.2000  ''    
91 * Frédéric GUILLEMOT SOJASUN ESPOIR ACNC  ''    
92 Florian DERIAUX ESEG DOUAI  ''    
93 * Romain DELALOT CC NOGENT / OISE  ''    
94 * Alexis DULIN CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  ''    
95 * Arnaud BARIOZ E.C. ST ETIENNE - LOIRE  ''    
96 David BOUTVILLE VC ROUEN 76  ''    
97 Sylvain BLANQUEFORT OCEANE U TOP 16  ''    
98 Raphael TAPELLA A.V.C.AIX EN PROVENCE  ''    
99 * Dylan KOWALSKI VC ROUEN 76 à 09'23''
100 * Guillaume THEVENOT VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  ''    
101 Kinch LLEWELLYN CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE  ''    
102 Aurelien MOULIN OCEANE U TOP 16  ''    
103 * Yvan CALLAOU C.R.4 CHEMINS/ROANNE  ''    
104 * Julien BERNARD S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  ''    
105 * Mickael COUANON VS HYEROIS  ''    



Hors-Délais :


 * Andy VOISEY V.C. VAULX EN VELIN à 14'21''
 Romain PILLON ESEG DOUAI  ''    
 * Geoffrey MILLOUR BREST IROISE CYCL.2000  ''    
 * Samuel LEROUX ESEG DOUAI  ''    
 * Alban COMPARAT V.C. VAULX EN VELIN  ''    
 Kevin FOUACHE UC NANTES ATLANTIQUE  ''    
 * Stéphane DUGUENET GUIDON CHALETTOIS  ''    
 * Marc SARREAU GUIDON CHALETTOIS  ''    
 * Loic HUGENTOBLER V.C. VAULX EN VELIN à 19'16''
 * Emmanuel KEO SOJASUN ESPOIR ACNC  ''    
 * Anthony MOREL VC ROUEN 76  ''    
 Geoffrey BESSY V.C. VAULX EN VELIN à 23'30''

 


Abandons :


* Anthony HASPOT VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
* Jean LESECHE CC NOGENT / OISE
* Félix POUILLY CC NOGENT / OISE
Marc STAELEN OCEANE U TOP 16
Pierre BONNET CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
* Alexis VILLAIN CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
Thibault HUCHE VC ROUEN 76
* Yoan VERARDO ENTENTE SUD GASCOGNE
Julien BALLION ENTENTE SUD GASCOGNE
Sébastien FOUCHER GUIDON CHALETTOIS
Cédric GAOUA S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
Jocelyn LEMPERRIERE S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
* Theo GUILLAUME V.C. VAULX EN VELIN
* Nicolas GARBET CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
* Thibault GUILLOU CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
Florian TAILLEFER CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
* Nicolas JANVIER BREST IROISE CYCL.2000
Eddy BERANGER E.C. ST ETIENNE - LOIRE
Adrien BONNEFOY E.C. ST ETIENNE - LOIRE
* Mickael BRUN E.C. ST ETIENNE - LOIRE
Pierre DRANCOURT ESEG DOUAI
* Axel FLET ESEG DOUAI
Valérian VERMEULEN ESEG DOUAI
* Sylvain DUHEM MARTIGUES SPORT CYCLISME
Cédric EUSTACHE MARTIGUES SPORT CYCLISME
Jeremy FABIO MARTIGUES SPORT CYCLISME
* Nikolay IVANOV MARTIGUES SPORT CYCLISME
* Guillaume GARNIER VS HYEROIS
Julien PESCE VS HYEROIS
* Jonathan VALENTIN VS HYEROIS

 


Classement de la 1ère manche :


1 EC ARMEE DE TERRE 151 points
2 A.V.C.AIX EN PROVENCE 141
3 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 94
4 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 78
5 VC ROUEN 76 77
6 SOJASUN ESPOIR ACNC 57
7 CC NOGENT / OISE 40
8 V.C. VAULX EN VELIN 38
9 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 37
10 E.C. ST ETIENNE - LOIRE 34
11 UC NANTES ATLANTIQUE 25
12 C.R.4 CHEMINS/ROANNE 22
13 BREST IROISE CYCL.2000 18
14 VS HYEROIS 8
15 OCEANE U TOP 16 7

Classement général :


1 EC ARMEE DE TERRE 151   
2 A.V.C.AIX EN PROVENCE 141   
3 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 94   
4 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 78   
5 VC ROUEN 76 77   
6 SOJASUN ESPOIR ACNC 57   
7 CC NOGENT / OISE 40   
8 V.C. VAULX EN VELIN 38   
9 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 37   
10 E.C. ST ETIENNE - LOIRE 34   
11 UC NANTES ATLANTIQUE 25   
12 C.R.4 CHEMINS/ROANNE 22   
13 BREST IROISE CYCL.2000 18   
14 OCEANE U TOP 16 7   
15 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 0   
15 GUIDON CHALETTOIS 0   
15 ESEG DOUAI 0   
15 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 0   
19 ENTENTE SUD GASCOGNE - 10 

 

 

Merci à Nicolas Gachet pour les résultats.

 

Source de : directvelo.com

 

Par Grare Ludovic

Partager cet article

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS