Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
10 août 2014 7 10 /08 /août /2014 19:41

Grand Prix de la Tomate 2014 - Souvenir Marino Verardo / 63ème édition - Manche 3_ Finale de la coupe de France des clubs DN3 : Le classement

 

 

Loïc HERBRETEAU (CYCLO CLUB MARMANDE 47) en solitaire..

 

 

Le classement :

 

1 Loïc HERBRETEAU CYCLO CLUB MARMANDE 47 les 145 km en 3h40'20' (Moyenne de 39, 976 km/h)

2 Paul Mickael MENTHEOUR VC PAYS DE LORIENT à 17''

3 * Guillaume GABORIAUD UVCA.TROYES à 19''

4 * Rodolphe MARIE TEAM PAYS DE DINAN ''

5 Jean MESPOULEDE CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE à 20''

6 William DANIEL LAVAL CYCLISME 53 à 33''

7 Julien LAMY CREUSE OXYGENE ''

8 * Adam KORDUS UVCA.TROYES à 35''

9 * Maxime URRUTY CREUSE OXYGENE ''

10 * Baptiste PLESSIS TEAM U ANJOU 49 ''

11 Yohan SOUBES CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE ''

12 Valentin CROS AS CORBEIL ESSONNES à 37''

13 Pierre VILLANUEVA ASPTT RENNES à 44''

14 Sylvain PANDELE GUIDON ST MARTINOIS à 51''

15 * Florian RICHEUX TEAM PAYS DE DINAN ''

16 * Elie GESBERT TEAM PAYS DE DINAN ''

17 * Kevin SOUBES CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE ''

18 Vivien BRISSE CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE ''

19 Adrien PASCAL UV AUBE ''

20 * Victor TOURNIEROUX E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE ''

21 * Benoit COSNEFROY UC BRICQUEBEC ''

22 Clement MARY ASPTT RENNES ''

23 Geoffrey ROUAT AS CORBEIL ESSONNES ''

24 Frédéric HENCKY VC UNITE SCHWENHEIM ''

25 Jayson VALADE CREUSE OXYGENE ''

26 * David MICHAUD VELO SPORT VALLETAIS ''

27 * Stelios FARANTAKIS UNION CYCLISTE ALBENASSIENNE ''

28 Romain AUBERT VC STE CROIX EN PLAINE ''

29 * Cédric PLA UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE ''

30 Pierre PAROISSIEN UVCA.TROYES ''

31 * Maxime TEULIERE CYCLO CLUB MARMANDE 47 ''

32 Mickaël VIDAL GUIDON ST MARTINOIS ''

33 Alexandre CAUDOUX UV LIMOUSINE ''

34 * Charles MEUNIER UVCA.TROYES ''

35 * Léo DULIN UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE ''

36 Gilles GRESSER VC UNITE SCHWENHEIM ''

37 Joris CHAVANNE TEAM HAUTE SAVOIE CHRIS NET ''

38 * Panagiotis CHATZAKIS UNION CYCLISTE ALBENASSIENNE ''

39 * François Joseph TRITSCHER VC UNITE SCHWENHEIM ''

40 Antoine LOREAU VC PAYS DE LORIENT ''

41 Nicolas PATARIN VC STE CROIX EN PLAINE à 57''

42 Romain JAMMET UV LIMOUSINE ''

43 Fabrice DEBRABANT VCA SAINT QUENTIN ''

44 Guillaume LELEU UC ORLEANS ''

45 Toumy DEGHAM UC ORLEANS ''

46 * Stefan BENNETT POC COTE DE LUMIERE ''

47 * Pierre MOSIN ASPTT RENNES ''

48 * Kacper KISTOWSKI ES TORIGNI ''

49 Frederic BONSERGENT TEAM U ANJOU 49 ''

50 Christophe MAQUIN ES TORIGNI ''

51 Matthieu SONNTAG VC ECKWERSHEIM ''

52 Thomas MORINIERE VELO SPORT VALLETAIS ''

53 * Alexis MORANGE UV LIMOUSINE ''

54 Pascal BOUSQUET SC DE NICE JOLLYWEAR ''

55 Cyrille NOEL VC AVRANCHES ''

56 Jeroen SNICK SC DE NICE JOLLYWEAR ''

57 * Olivier PARCELLIER UV AUBE ''

58 Guillaume BOUR VC ECKWERSHEIM ''

59 Frederic CARDINEAU TEAM VIENNE – CULTURE VELO 86 ''

60 * Clement BROSSAIS TEAM HAUTE SAVOIE CHRIS NET ''

61 Arnaud LABBE CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE ''

62 * Julien BUISSON UV LIMOUSINE ''

63 Erwan FUSCO VC PAYS DE LORIENT ''

64 * Guillaume HUTIN UV AUBE ''

65 Kévin AMARTIN UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE ''

66 * Paul MENARD TEAM HAUTE SAVOIE CHRIS NET ''

67 Julien BALLION CREUSE OXYGENE ''

68 Benjamin LEPOURREAU LAVAL CYCLISME 53 ''

69 Stephane COGNET TEAM HAUTE SAVOIE CHRIS NET ''

70 Piotr ZIELINSKI VC PAYS DE LORIENT ''

71 Alexandre AULAS SC DE NICE JOLLYWEAR ''

72 * Félix COTE BOUVETTE UC BRICQUEBEC ''

73 * Timmo JERET UVCA.TROYES ''

74 * Guillaume MULLER TEAM MACADAM’S COWBOYS à 01'05''

75 Marc FERAUD TEAM MACADAM’S COWBOYS ''

76 Fabien PATANCHON GUIDON ST MARTINOIS ''

77 Adrien LEPOURREAU LAVAL CYCLISME 53 ''

78 Yves MERCIER VC STE CROIX EN PLAINE ''

79 Guillaume BUNODIERE VC AVRANCHES à 01'08''

80 Antoine GUYOT TEAM MACADAM’S COWBOYS ''

81 * Benjamin FOURCHE VELO SPORT VALLETAIS à 01'10''

82 Jean Francois TRIGUEL LAVAL CYCLISME 53 à 01'12''

83 * Nicolas JANVIER VC PAYS DE LORIENT ''

84 Julien PARAZ TEAM HAUTE SAVOIE CHRIS NET ''

85 Yoann DAVID CREUSE OXYGENE à 01'25''

86 Emmanuel GELU ASPTT RENNES à 01'32''

87 Alain IGNACE CYCLO CLUB MARMANDE 47 à 01'34''

88 * Mickael GUICHARD E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE à 01'36''

89 Quentin TANIS VCA SAINT QUENTIN ''

90 * François FONFREDE E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE à 01'37''

91 Yannick MARIE GUIDON ST MARTINOIS à 02'57''

92 Nicolas SECHER US ST HERBLAIN ''

93 François VERNET UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE à 03'01''

94 Gwenaël ROUZET TEAM MACADAM’S COWBOYS à 03'08''

95 David DE LAS CUEVAS UV AUBE à 06'43''

96 Maxime TREHIN TEAM U ANJOU 49 ''

97 Benjamin PLANCHENAULT ASPTT RENNES à 11'07''

98 Alexandre MESNIL UC BRICQUEBEC ''

99 Julien SEIGNEURIN GUIDON ST MARTINOIS ''

 

 

Les abandons :

 

Antoine MORLONG E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE

Marc STAELEN E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE

* Benjamin L`HERMITTE TEAM PAYS DE DINAN

* Gaetan LEMOINE TEAM PAYS DE DINAN

* Jeremy FIALIP POC COTE DE LUMIERE

* Jean Marie GOURET POC COTE DE LUMIERE

* Clement ORCEAU POC COTE DE LUMIERE

* Maxime ROBIN POC COTE DE LUMIERE

Stéphane BERNHARD VC UNITE SCHWENHEIM

Pierre JONCHERAY VC UNITE SCHWENHEIM

Valéry VERMION TEAM MACADAM’S COWBOYS

* Grégoire DENEVE VCA SAINT QUENTIN

Gauthier DERYCKE CHEMIN VCA SAINT QUENTIN

Michaël WELVAERT VCA SAINT QUENTIN

Antoine GAUDILLAT AS CORBEIL ESSONNES

Frédéric GUERRIN AS CORBEIL ESSONNES

Sébastien PAPINAUD AS CORBEIL ESSONNES

* Jordan KERGUEN TEAM U ANJOU 49

Antoine KLEIN TEAM U ANJOU 49

Bruno CHARDON ASPTT NANCY

Julien CHARDON ASPTT NANCY

Aloïs STASIECKI ASPTT NANCY

Mateusz KWIATKOWSKI ASPTT NANCY

Jérémy CREPELIERE CYCLO CLUB MARMANDE 47

William PERRIER CYCLO CLUB MARMANDE 47

Guillaume AUGER VC AVRANCHES

Dimitri CHOPART VC AVRANCHES

* Anthony GILBERT VC AVRANCHES

Romain LE FRANCOIS UV LIMOUSINE

Vincent GRACZYK SC DE NICE JOLLYWEAR

Christophe ROSE SC DE NICE JOLLYWEAR

Tony MALLET UC ORLEANS

Noël RICHET UC ORLEANS

* Nicolas ROMIAN UC ORLEANS

* Levyn CHAZEL LAVILLE UNION CYCLISTE ALBENASSIENNE

Antony CHEYTION UNION CYCLISTE ALBENASSIENNE

Jordan DELAYGUE UNION CYCLISTE ALBENASSIENNE

Guillaume FAUCON UC BRICQUEBEC

Maxime MABIRE UC BRICQUEBEC

* Willy ARTUS VELO SPORT VALLETAIS

* Thibault DUPONT VELO SPORT VALLETAIS

* Bastien COCAUD US ST HERBLAIN

Mickael GROSSI US ST HERBLAIN

Kevin MOULIN US ST HERBLAIN

Anthony TILLY US ST HERBLAIN

Jérome BEAUMONT ES TORIGNI

Sylvain GAURIT ES TORIGNI

* Wojciech SYKALA ES TORIGNI

Aymeric MARQUET TEAM VIENNE – CULTURE VELO 86

Yann MORITZ TEAM VIENNE – CULTURE VELO 86

Elie PONTONNIER TEAM VIENNE – CULTURE VELO 86

* Robin ROUSSEAU TEAM VIENNE – CULTURE VELO 86

Franck LAFFAIRE UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE

Guillaume GRASSET LAVAL CYCLISME 53

Olivier GUTH VC STE CROIX EN PLAINE

Gaël HOARAU VC ECKWERSHEIM

* Sacha KLEINKLAUS VC ECKWERSHEIM

Florian PONZIO VC ECKWERSHEIM

 

 

 

Le classement final coupe de France DN3 2014 :

 

1 CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE 377 pts

2 CREUSE OXYGENE 295

3 TEAM PAYS DE DINAN 261

4 E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE 200

5 CYCLO CLUB MARMANDE 47 133

6 UVCA.TROYES 126

7 POC COTE DE LUMIERE 113

8 AS CORBEIL ESSONNES 109

9 VC UNITE SCHWENHEIM 109

10 TEAM MACADAM’S COWBOYS 96

11 VC PAYS DE LORIENT 95

12 TEAM U ANJOU 49 84

13 VCA SAINT QUENTIN 75

14 ASPTT RENNES 58

15 LAVAL CYCLISME 53 49

16 GUIDON ST MARTINOIS 46

17 TEAM HAUTE SAVOIE CHRIS NET 40

18 VC AVRANCHES 33

19 ASPTT NANCY 31

20 UV AUBE 22

21 UV LIMOUSINE 16

22 UC BRICQUEBEC 15

23 SC DE NICE JOLLYWEAR 14

24 UNION CYCLISTE ALBENASSIENNE 11

25 VELO SPORT VALLETAIS 10

26 UC ORLEANS 8

27 UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE 3

28 US ST HERBLAIN 2

29 TEAM VIENNE – CULTURE VELO 86 0

30 VC STE CROIX EN PLAINE -11

31 ES TORIGNI -13

32 VC ECKWERSHEIM -15

33 UC MONTMEYRAN VALENCE -90

 

 

Merci à Frédéric Lafargue pour les résultats - Source de : www.stsport.fr

 

Par Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare

Partager cet article

Repost 0
Published by Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS