Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
2 septembre 2014 2 02 /09 /septembre /2014 09:01

82ème GP de Fourmies 2014

Un dénouement GREIPEL DEMARE programmé !

1


A la grande satisfaction de Jacques Thibaux, Président de l’Association du GP de Fourmies La Voix du Nord, c’est un peloton fort de 21 équipes qui s’élancera sur le coup de midi , ce 7 septembre, afin de succéder au palmarès à un certain Nacer Bouhanni (FdJ) qui cartonne en ce moment sur les routes de la Vuelta.

Côté organisation fourmisienne on se frotte les mains , Olivier Hairon responsable « sportif » présentant un plateau de grande qualité… Avec un Arnaud Démare (FdJ) en maillot tricolore de Champion de France qui aimerait bien bousculer certains pronostics en s’imposant sur le Boulevard de Verdun sur le coup de 16h50. Mais voilà en face il y a un certain André Greipel (Lotto Belisol) un « poids lourd » des surfaces d’arrivées qui aimerait bien refaire le coup de son étape gagnée en juillet dernier sur la Grande Boucle entre Arras et Reims….Mais le GP de Fourmies La Voix du Nord , c’est aussi d’autres « grands noms » du peloton comme Tony Gallopin autre acteur du récent Tour de France ,tout comme Romain Bardet 6èmedu Tour, Jean Christophe Péraud 2èmecette année derrière Nibali de quoi satisfaire le public attendu nombreux sur l’Avesnois

 

wsb 449x587 2014-affiche

1a

th (1)© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

7d le patron c'est lui Lars Bak 1© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

2a. pas d'inquietudes au peloton 1© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

2cc. le peloton +á 3mn vers Sains le Nord 1© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

2h.le peloton attend son heure 1© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

2i. d+®cor de reve, ciel bleu...peloton ...c'est magique 1© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

4a. vous avez dit le Nord... 1© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

6b. chasse aux bidons 1© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

6. dans Fourmies le public a r+®pondu pr+®sent 1© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

6f. au fil des tours toujours en nombre 1© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

7c. un peloton sous haute surveillance +á la cloche 1© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

Les engagés :

FDJ.fr FRA DS:MADIOT Marc

1 DEMARE Arnaud FRA

2 BOUCHER David FRA

3 CHAVANEL Sébastien FRA

4 COURTEILLE Arnaud FRA

5 DELAGE Mickaël FRA

6GESLIN Anthony FRA

7MOUREY Francis FRA

8 ROY Jérémy FRA


CANNONDALE ITA DS: PAUCHARD Gilles

51 BASSO Ican ITA

52 KOCH Michel GER

53 KOREN Kristijan SLO

54 MARANGONI Alan ITA

55 MARINO Jean-Marc FRA

56MOSER Moreno ITA

57 SABATINI Fabio ITA


COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA DS:DELOEUIL Alain DS:

101 PETIT Adrien FRA

102 FOUCHARD Julien FRA

103 LAPORTE Christophe FRA

104 LEMOINE Cyril FRA

105 SENECHAL Florian FRA

106 SIMON Julien FRA

107 VENTURINI Clément FRA

108 TURGIS Anthony FRA


NERI SOTTOLI ITA

151CHICCHI Francesco ITA

152CONTI Samuele ITA

153 DAL COL Andrea ITA

154 FAILLI Francesco ITA

155 FEDI Andrea ITA

156 FINETTO Mauro ITA

157 PONZI Simone ITA

158 RABOTTINI Matteo ITA


LOTTO-BELISOL TEAM BEL DS: VAN DE WOUWER Kurt

11 GREIPEL André GER

12 GALLOPIN Tony FRA

13 BAK Lars DEN

14 BOECKMANS Kris BEL

15 DE HAES Kenny BEL

16 SIEBERG Marcel GER

17 VAN GENECHTEN Jonas

18 VANENDERT Dennis BEL


AG2R LA MONDIALE FRA DS: KASPUTIS Arturas

61 PERAUD Jean Christophe FRA

62 BARDET Romain FRA

63 APPOLLONIO Davide ITA

64 BAGDONAS Gediminas LTU

65 DUMOULIN Samuel FRA

66 KADRI Blel FRA

67 MINARD Sébastien FRA

68 MONTAGUTI Matteo ITA


COLOMBIA COL DS: TEBALDI Valerio

111 DUQUE Leonardo COL

112 ARANGO Juan COL

113 AVILA Edwin COL

114 DIAZ CARDENAS Edward COL

115 DUARTE Fabio COL

116 PAREDES Jonathan

117 QUINTERO Duber

118 QUINTERO Carlos COL


BIG MAT AUBER 93 DS:GALLOPIN Guy

161 ROSSETTO Stéphane FRA

162 BRUN Fréderic FRA

163 DASSONVILLE Flavien FRA

164 GOUAULT Pierre FRA

165 JAKIN Alo EST

166 MENUT David FRA

167 TRONET Steven FRA

168 VIMPERE Théo FRA


TEAM EUROPCAR FRA DS: ARNOULD Dominique

21 BERNAUDEAU Giovanni FRA

22 CARDIS Romain FRA

23 GENE Yohann FRA

24 GUILLEMOIS Romain FRA

25 JEANDESBOZ Fabrice FRA

26 KERN Christophe FRA

27 LAMOISSON Morgan FRA

28 TULIK Angelo FRA


TREK FACTORY RACING USA DS:GALLOPIN Alain

71 NIZZOLO Giacomo ITA

72 BEPPU Fumiyuki JPN

73 DIDIER Laurent LUX

74 HONDO Danilo GER

75 IRIZAR Markel ESP

76 SCHLECK Frank LUX

77 SILVESTRE Fabio POR

78 WATSON Calvin AUS


TEAM NETAPP-ENDURA GER DS: SCHULZE André

121 BENEDETTI Cesare ITA

122HUZARSKI Bartosz POL

123 MATZKA Ralf GER

124 ROWSELL Erick GBR

125 SCHILLINGER Andreas GER

126 SCHORN Daniel AUT

127 SCHWARZMANN Michael GER

128 KRIEGER Alexander GER


ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA

171 PLANCKAERT Baptiste

172 BARBIER Rudy FRA

173 DUPONT Timothy BEL

174 DUVAL Julien FRA

175 JAUREGUI Quentin FRA

176 KOWALSKI Rudy FRA

177 PILLON Romain FRA

178 VANTOMME Maxime BEL


LAMPRE-MERIDA ITA DS:MAINI Orlando

31 MODOLO Sacha ITA

32 BONIFAZIO Niccolo ITA

33 CIMOLAI Davide ITA

34 CONTI Valerio ITA

35 DODI Luca ITA

36 POLANC Jan SLO

37 RICHEZE Maximiliano ARG

38 XU Gang CHN


ANDRONI GIOCATTOLI –VENEZUELA ITA DS:MIODINI Roberto

81 PELLIZOTTI Franco ITA

82 ROSA Diego ITA

83 ZILIOLI Gianfranco ITA

84 BELLETTI Manuel ITA

85 SELLA Emanuele ITA

86 DALL'ANTONIA Tiziano ITA

87 HOOGERLAND Johnny NED

88 RAFFAELE Angelo ITA


TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL DS:DE CLERCQ Hans

131 CAMPENAERTS Victor BEL

132 LIETAER Eliot BEL

133 VAN ASBROECK Tom BEL

134 SPRENGERS Thomas BEL

135 DECLERCQ Tim BEL

136 WALLAYS Jelle BEL

137 JACOBS Pieter BEL

138 WAEYTENS Zico BEL


TEAM LA POMME MARSEILLE 13 FRA DS: SALMON Benoît

181 ANTOMARCHI Julien FRA

182 EL FARES Julien FRA

183 GONçALVES José POR

184 JULES Justin FRA

185 ROSTOLLAN Thomas FRA

186 SAINT MARTIN Clement FRA

187 SISKEVICIUS Evaldas LTU

188 TARRIDE Grégoire FRA


ASTANA PRO TEAM KAZ

41 WESTRA Lieuwe NED

42 AGNOLI Valerio ITA

43 DYACHENKO Alexandr KAZ

44 GRUZDEV Dmitriy KAZ

45 GAVAZZI Francesco ITA

46 IGLINSKIY Maxim KAZ

47 IGLINSKIY Valentin KAZ

48 TLEUBAYEV Ruslan KAZ


BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT FRA

91 FEILLU Romain FRA

92 FONSECA Armindo FRA

93 FEILLU Brice FRA

94 BIDEAU Jean-Marc FRA

95 DELAPLACE Anthony FRA

96 GéRARD Arnaud FRA

97 LAENGEN Vegard Stake NOR

98 VACHON Florian FRA


WANTY-GROUPE GOBERT BEL

141 DRUCKER Jean-Pierre LUX

142 DE TROYER Tim BEL

143 DEGAND Thomas BEL

144 HABEAUX Grégory BEL

145 KREDER Michel NED

146 SEELDRAYERS Kevin BEL

147 SIJMENS Nico BEL

148 VAN MELSEN Kevin

 

Palmarés

1928 Albert Barthélémy Achille Bauwens Maurice Denamur

1929 Albert Barthélémy Joseph Vanderhaegen Rémi Decroix

1930 Albert Barthélémy Rémy Verschaetse Marcel Muffat

1931 André Vanderdonckt Joseph Vanderhaegen Albert Barthélémy

1932 Georges Christiaens Albert Barthélémy Gustave Beckaert

1933 François Mintkiewicz Fernand Lemay Camiel Vermassen

1934 Maurice Leleux Marcel Duquenne Émile Joly

1935 Éloi Meulenberg Roger Debruycker Robert Wierinckx

1936 Léon Lebon Emile Bribosia Odilon Mewis

1937 Gabriel Dubois Albert Perikel Paul Botquint

1938 Gabriel Dubois André Denhez Georges Hubatz

1939 Emile Laplanche Wadislas Albrechlinsky Bruno Gaspérini

1941 Maurice De Muer Marcel Delfosse Louis Debruycker

1943 Camille Blanckaert Jules Carion Louis Déprez

1946 René Lafosse Eloi Vantighem Georges Blum

1947 Fernand Patté Camille Blanckaert Fernand Delvallée

1948 Georges Hubatz Yvon Hayez Édouard Klabinski

1949 Eugène Dupuis Francis Delepière Yvon Hayez

1950 Édouard Klabinski Noel Malfait Robert Sannier

1951 Francis Delepière Cyriel Maes Julien Conan

1952 Michel Vuylsteke César Marcelak Louis Déprez

1953 Gilbert Pertry Gilbert Scodeller Pierre Pardoën

1954 Serge Ménéghétti Stanislas Gnoinski Hubert Colas

1955 Pierre Pardoën Elio Gerussi Paul Taedelman

1956 Elio Gerussi Pierre Pardoën Jean-Claude Annaert

1957 Jean Stablinski Joseph Carrara Georges Dufrasne

1958 Pierre Machiels Jean Pasinetti Jean Dacquay

1959 André Noyelle Camille Le Menn Albert Bouvet

1960 Michel Vermeulin Maurice Munter Raymond Poulidor

1961 Joseph Wasko Édouard Delberghe Camille Le Menn

1962 Guy Ignolin Gérard Thiélin Alfons Hellemans

1963 Benoni Beheyt Norbert Coreelman Jean-Pierre Van Haverbeke

1964 Frans Melckenbeeck Louis Troonbeeckx Jo de Roo

1965 Georges Van Coningsloo Willy Bocklant Roger Swerts

1967 Willy Van Neste Jozef Huysmans Willy Monty

1968 Gerben Karstens Willy Bocklant Roger Rosiers

1969 Ronald De Witte Jan Krekels Harry Steevens

1970 Noël Vantyghem Leif Mortensen Frans Verbeeck

1971 Barry Hoban Herman Beysens Gilbert Bellone

1972 René Pijnen Leif Mortensen Noël Vantyghem

1973 Eddy Merckx Joop Zoetemelk Joseph Bruyère

1974 Willy Teirlinck Christian De BuysschèreGeorges Talbourdet

1975 Dietrich Thurau Ludo Peeters Walter Planckaert

1976 Jean-Luc Vandenbroucke Dietrich Thurau Patrick Béon

1977 Jean-Luc Vandenbroucke Raphaël Constant André Chalmel

1978 Yves Hézard Daniel Gisiger Jean Chassang

1979 Jean-Luc Vandenbroucke Etienne Van Den Helst Jean-René Bernaudeau

1980 Jacques Bossis Gery Verlinden Etienne Van den Helst

1981 Jozef Lieckens Régis Clère Francis Castaing

1982 Rudy Matthijs Paul Haghedooren Jan Wijmants

1983 Gilbert Duclos-Lassalle Kim Andersen Ferdi Van Den Haute

1984 Ferdi Van Den Haute Pierre Bazzo Laurent Fignon

1985 Jean Habets Leo van Vliet Gilbert Duclos-Lassalle

1986 Jozef Lieckens Gert-Jan Theunisse Jean-Marie Wampers

1987 Adrie van der Poel Jozef Lieckens Eric Van Lancker

1988 Edwin Bafcop Seán Kelly Dirk Demol

1989 Martial Gayant Jean-François Brasseur Hendrik Redant

1990 Frans Maassen Soren Lilholt Mauro Gianetti

1991 Vincent Lacressonière Jean-Claude Colotti Nico Verhoeven

1992 Olaf Ludwig Stéphane Hennebert Mauro Gianetti

1993 Maximilian Sciandri Dimitri Zhdanov Laurent Madouas

1994 Andrea Tafi Gianluca Bortolami Gianluca Gorini

1995 Maximilian Sciandri Frank Vandenbroucke Rolf Sørensen

1996 Michele Bartoli Frank Vandenbroucke Claudio Chiappucci

1997 Andrea Tafi Gianluca Bortolami Michele Bartoli

1998 Luca Mazzanti Anthony Langella Oscar Pellicioli

1999 Dimitri Konyshev i Maximilian Sciandri Dave Bruylandts

2000 Andrej Hauptman Andrea Ferrigato Bo Hamburger

2001 Scott Sunderland Fred Rodriguez Jens Voigt

2002 Gianluca Bortolami Laurent Jalabert Cédric Vasseur

2003 Baden Cooke Daniele Nardello Fabian Wegmann

2004 Andrey Kashechkin Dmitriy Fofonov Thor Hushovd

2005 Robbie McEwen Stefan van Dijk Jean-Patrick Nazon

2006 Philippe Gilbert Adrián Palomares Michael Albasini

2007 Peter Velits Daniele Nardello Baden Cooke

2008 Giovanni Visconti Stéphane Goubert Fabio Sacchi

2009 Romain Feillu Manuel Belletti Yauheni Hutarovich

2010 Romain Feillu Davide Appollonio Kenny Dehaes

2011 Guillaume Blot Alexander Kristoff Stefan van Dijk

2012 Lars Ytting Bak Alexander Kristoff Marcel Kittel

2013 Nacer Bouhanni André Greipel Bryan Coquard

 

Par Jean-Marc Hecquet

Partager cet article

Repost 0
Published by Jean-Marc Hecquet - dans Professionnels
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS