Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
9 septembre 2012 7 09 /09 /septembre /2012 19:30

Lars Bak résiste à la meute

 

 

Lars Bak (Lotto-Belisol), a résisté à la meute du peloton en s'exfiltrant dans les derniers hectomètres de cette 80ème édition du Grand Prix de Fourmies... Le Danois a raflé la victoire en tenant tête au peloton, et  à succéder à Guillaume Blot (Bretagne - Schuller), lauréat en 2011... Alexander Kristoff (Katusha Team) et Marcel Kittel (Argos-Shimano) terminent respectivement à la deuxième et troisième place de cette nouvelle édition.

Notre auvergnat Christophe Laborie (Saur-Sojasun) prend la 37ème place tandis que le Riomois Damien Monier (Cofidis le Crédit en Ligne) se classe à la 61ème place.


 

Classement :
 
1 BAK Lars Lotto-Belisol Team les 205 kilomètres en 04:45:01
2 KRISTOFF Alexander Katusha Team 00:00:01
3 KITTEL Marcel Team Argos-Shimano
4 PLANCKAERT Baptiste Landbouwkrediet - Euphony
5 CANTWELL Jonathan Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
6 BERTAZZO Omar Androni Giocattoli
7 LASCA Francesco Caja Rural
8 CAETHOVEN Steven Accent Jobs - Willems Véranda's
9 BAZZANA Alessandro Team Type 1 - Sanofi
10 CASPER Jimmy AG2R La Mondiale
11 DELAGE Mickaël FDJ-BigMat
12 MORKOV Michael Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
13 PETIT Adrien Cofidis le Crédit en Ligne
14 DE HAES Kenny Lotto-Belisol Team
15 ISTA Kevin Accent Jobs - Willems Véranda's
16 VAN ASBROECK Tom Topsport Vlaanderen-Mercator
17 VAN HUMMEL Kenny Robert Vacansoleil - DCM Procycling Team
18 FREIRE GOMEZ Oscar Katusha Team
19 WIPPERT Wouter Lotto-Belisol Team
20 PREIDLER Georg Team Type 1 - Sanofi
21 GIRAUD Benjamin La Pomme Marseille
22 DEMARE Arnaud FDJ-BigMat
23 HONIG Reiner Landbouwkrediet - Euphony
24 WAGNER Robert RadioShack-Nissan
25 GODDAERT Kristof AG2R La Mondiale
26 HABEAUX Grégory Accent Jobs - Willems Véranda's
27 MIYAZAWA Takashi Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
28 BACQUET Fabien Auber 93
29 COMMEYNE Davy Landbouwkrediet - Euphony
30 LE BOULCH Dimitri Auber 93
31 PEETERS Kevin Landbouwkrediet - Euphony
32 KNEISKY Morgan Roubaix Lille Metropole
33 DELPECH Jean-Luc Bretagne - Schuller
34 LADAGNOUS Matthieu FDJ-BigMat
35 GENE Yohann Team Europcar
36 KOCJAN Jure Team Type 1 - Sanofi
37 LABORIE Christophe Saur-Sojasun
38 RIABKIN Alexander Caja Rural
39 GUAY Julien Roubaix Lille Metropole
40 SPRENGERS Thomas Lotto-Belisol Team
41 VAN GOOLEN Jürgen Accent Jobs - Willems Véranda's
42 ANDRIATO Rafael Farnese-Vini
43 ROUX Anthony FDJ-BigMat
44 EL FARES Julien Team Type 1 - Sanofi
45 KORETZKY Clément La Pomme Marseille
46 ARASHIRO Yukiya Team Europcar
47 BOULO Matthieu Roubaix Lille Metropole
48 SALOMEIN Jarl Topsport Vlaanderen-Mercator
49 VAN VOOREN Steven Topsport Vlaanderen-Mercator
50 DURET Sébastien Bretagne - Schuller
51 DRUJON Mathieu Auber 93
52 JORGENSEN Jonas Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
53 TARRIDE Gregoire La Pomme Marseille
54 BELLEMAKERS Dirk Landbouwkrediet - Euphony
55 SOHRABI Mehdi Lotto-Belisol Team
56 HALLER Marco Katusha Team
57 PERDIGUERO Jonathon Androni Giocattoli
58 FAUCON Guillaume Auber 93
59 FONSECA Armindo Bretagne - Schuller
60 LAENGEN Vegard Stake Team Type 1 - Sanofi
61 MONIER Damien Cofidis le Crédit en Ligne
62 CHEREL Mickael AG2R La Mondiale
63 LEQUATRE Geoffroy Bretagne - Schuller
64 PORSEV Alexander Katusha Team
65 ROBERTS Luke Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
66 VAN HOECKE Gijs Topsport Vlaanderen-Mercator
67 POULHIES Stéphane Saur-Sojasun
68 LABBE Arnaud Cofidis le Crédit en Ligne
69 ROMERO ETXEBARRIA Igor Caja Rural
70 VERSCHOOR Martijn Team Type 1 - Sanofi
71 HUTAROVICH Yauheni FDJ-BigMat
72 LARSSON Gustav Vacansoleil - DCM Procycling Team
73 VEELERS Tom Team Argos-Shimano
74 TSATEVITCH Alexey Katusha Team
75 DRANCOURT Pierre Roubaix Lille Metropole
76 BODROGI Lazlo Team Type 1 - Sanofi
77 DAMUSEAU Thomas Team Argos-Shimano
78 GADRET John AG2R La Mondiale
79 DUARTE AREVALO Fabio Andres Colombia - Coldeportes
80 QUINTERO Carlos Julian Colombia - Coldeportes
81 PELLIZOTTI Franco Androni Giocattoli
82 BELKOV Maxim Katusha Team
83 BERTOGLIATI Rubens Team Type 1 - Sanofi
84 DECLERCQ Tim Topsport Vlaanderen-Mercator
85 LIETAER Eliot Topsport Vlaanderen-Mercator
86 ISAYCHEV Vladimir Katusha Team
87 VAUBOURZEIX Thomas La Pomme Marseille
88 CAUQUIL Yohan La Pomme Marseille
89 LALOUETTE Kevin Roubaix Lille Metropole 00:00:16
90 THIRE Jonathan Auber 93
91 VAN GROEN Arnoud Accent Jobs - Willems Véranda's
92 HULSMANS Kevin Farnese-Vini
93 PENA GRISALES Victor Hugo Colombia - Coldeportes
94 TRONET Steven Auber 93
95 CHAVANEL Sébastien Team Europcar
96 FERRARI Fabricio Caja Rural
97 GUILLOU Florian Bretagne - Schuller
98 HIVERT Jonathan Saur-Sojasun 00:00:20
99 GIORDANI Leonardo Farnese-Vini
100 DEMARET Jean Eudes Cofidis le Crédit en Ligne 00:00:23
101 LEMOINE Cyril Saur-Sojasun 00:00:26
102 CACCIA Diego Farnese-Vini
103 BESSY Cyril Saur-Sojasun
104 SPRICK Matthieu Team Argos-Shimano 00:00:31
105 DEVILLERS Gilles Landbouwkrediet - Euphony 00:00:33
106 GAUDIN Damien Team Europcar 00:00:40
107 HUREL Tony Team Europcar
108 BREYNE Jonathan Landbouwkrediet - Euphony 00:01:05
109 KLOSTERGAARD LARSEN Kasper Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
110 GATTO Oscar Farnese-Vini 00:01:17
111 ENGOULVENT Jimmy Saur-Sojasun 00:02:04
112 PICHON Laurent Bretagne - Schuller
113 CURVERS Roy Team Argos-Shimano
114 PAILLOT Yoann La Pomme Marseille 00:02:29
115 GAZVODA Gregor AG2R La Mondiale
116 UBETO APONTE Miguel Androni Giocattoli 00:02:32
117 NIZZOLO Giacomo RadioShack-Nissan 00:02:38
118 GILBERT Jerome Accent Jobs - Willems Véranda's 00:04:51
119 SISKEVICIUS Evaldas La Pomme Marseille 00:04:58
120 DOMAGALSKI Karol Caja Rural
121 PINOT Thibaut FDJ-BigMat 00:05:07
122 ROY Jérémy FDJ-BigMat
123 FUGLSANG Jakob RadioShack-Nissan
124 POPOVYCH Yaroslav RadioShack-Nissan
125 KLöDEN Andreas RadioShack-Nissan
126 SERGENT Jesse RadioShack-Nissan
127 VAN ZANDBEEK Ronan Team Argos-Shimano
128 WESTRA Lieuwe Vacansoleil - DCM Procycling Team
129 FOUCHARD Julien Cofidis le Crédit en Ligne
130 PAIANI Jean-Lou Saur-Sojasun "
131 FORERO CARRERO Juan Pablo Colombia - Coldeportes
132 CHALAPUD Robinson Eduardo Colombia - Coldeportes
133 ROUSSEAU Nicolas Auber 93 "
134 COLIN Anthony Roubaix Lille Metropole 00:05:10
135 FLAHAUT Denis Roubaix Lille Metropole "
136 VERBIST Evert Accent Jobs - Willems Véranda's "
137 HAEDO Lucas Sebastian Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 00:07:25
138 MOYANO Enzo Caja Rural "
139 MANGEL Laurent Saur-Sojasun "
140 TULIK Angelo Team Europcar  "
141 ROBERT Frederique Lotto-Belisol Team 00:07:27
142 CHAVANNE Gabriel AG2R La Mondiale 00:08:18
143 VOIGT Jens RadioShack-Nissan "
 
Abandons :

TIMMER Albert Team Argos-Shimano
HALLEGUEN Mathieu Bretagne - Schuller
KUCHYNSKI Aliaksandr Katusha Team
BOUCHER David FDJ-BigMat
FEILLU Romain Vacansoleil - DCM Procycling Team
DEVOLDER Stijn Vacansoleil - DCM Procycling Team
BOECKMANS Kris Vacansoleil - DCM Procycling Team
NOVIKOV Nikita Vacansoleil - DCM Procycling Team
BULGAC Brian Lotto-Belisol Team
VANGENECHTEN Jonas Lotto-Belisol Team
MARGALIOT Ran Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
BLOT Guillaume Bretagne - Schuller
DELFOSSE Sébastien Landbouwkrediet - Euphony
BELLETTI Manuel AG2R La Mondiale
SANTORO Antonio Androni Giocattoli
MANCUSO Salvatore Androni Giocattoli
ERMETI Giairo Androni Giocattoli
GOMEZ Yelko Caja Rural
DE LA CRUZ MELGAREJO David Caja Rural
RODRIGUEZ Michael Colombia - Coldeportes
ROMERO CORREDOR Jefrry Johan Colombia - Coldeportes
DRUJON Benoit Auber 93
BOUYER Franck Team Europcar
PERICHON Pierre Luc La Pomme Marseille
JODTS Sven Topsport Vlaanderen-Mercator
CORNU Dominique Topsport Vlaanderen-Mercator
CAMMAERTS Edwig Cofidis le Crédit en Ligne
BESCOND Jérémy Cofidis le Crédit en Ligne
DE WILDE Sjef Accent Jobs - Willems Véranda's
TORRES BARCELO Albert Androni Giocattoli
DUMOULIN Tom Team Argos-Shimano
BENENATI Cristiano Farnese-Vini
SCHMIDT Fabien Roubaix Lille Metropole
PICHOT Alexandre Team Europcar

Merci à Matsport Services pour les résultats..
 
Source de : www.matsport.fr

Par Ludovic Grare  Ludo 2


bandeau accueil

Partager cet article

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS