Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
17 avril 2014 4 17 /04 /avril /2014 16:26

Grand Prix de Denain 2014 / 55ème édition / 6ème manche de la coupe de France PMU 

 

 Le classement 

 

 9R
© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

 

 Indiscutable Nacer Bouhanni à Denain

 

A 10 kilomètres du juge de paix de cette 55ème édition du GP de Denain, on pouvait encore se poser la question qui allait succéder à Arnaud Démare (FDJ.fr) ???  Pourquoi pas Nacer Bouhanni (FDJ.fr), Champion de France à Saint Amand les Eaux en 2012 ou, le Nordiste Adrien Petit (Cofidis) qui, voudrait ouvrir son compteur 2014…

Dans les trois derniers kilomètres, les AG2R la Mondiale roulait très fort pour rejoindre la flamme rouge mais, à 600 mètres, le Vosgien  Nacer Bouhanni sortait de son nid et se mettait en orbite pour remporter très logiquement la 55ème édition du Grand prix de Denain 2014. Il succèdera à son coéquipier Arnaud Démare…  Un beau cadeau pour la formation FDJ.fr et son manager Marc Madiot.. Matteo Pelucchi (IAM) et Francesco Chicchi (Néri) complétaient le podium....  Bryan Coquard (Europcar) reste leader du classement de la coupe de France PMU après cette 6ème manche..

 

6Z

 L'échappée du jour avec : "Antonino Parrinello (Androni), Pierre Luc Perichon (Bretagne Séché), Giorgio Cecchinel (Néri), Frédérik Backaert (Wanty), Thomas Rostlollan (La Pomme), Jonathan Dufrasne (Wallonie Bruxelles)"

© - Crédit-photo de JM Hecquet

7

Jonathan Dufrasne (Wallonie Bruxelles) animera le final© - Crédit-photo de JM Hecquet

9T Bouhanni remporte l'édition 2014© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

9Z

 Le podium 2014 avec Bouhanni, Pelucchi et Chicchi

© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

 

Retrouvez toutes les photos de Jean-Marc Hecquet : ICI 

 

GPM 1 (Monchaux – km 8) :

1. Pestiaux (Wallonie)

2. Paillot (La Pomme)

3. Tedeschi (Neri) 

 

GPM 2 (Quérénaing – km 18):

 1. Saint-Martin (La Pomme)

 2. Pelizotti (Androni)

 3. Ignatyev (Katusha)

 

GPM3 (Maresches – km 27) :

 1. Backaert (Wanty)

2. Cecchinel (Néri)

3. Perichon (Bretagne Séché) 

 

GPM 4 (Sebourg – km 42) :

1. Parrinello (Androni)

2. Dufrasne (Wallonie)

3. Perichon (Bretagne Séché)

 

GPM 5 ( Lieu saint Amand – km 112) :

1. Parrinello (Androni)

2. Cecchinel (Néri)

3. Rostollan (La Pomme)

 

 

 

 

Sprint km 59 :

1. Parrinello (Androni)

2. Rostollan (La Pomme)

3. Dufrasne (Wallonie)

 

Sprint 1 – km 30 :

1. Parrinello (Androni)

2. Pestiaux (Wallonie)

3. Perichon (Bretagne Séché) 

 

Sprint 2 - 84 :

1. Dufrasne (Wallonie)

2. Rostollan (La Pomme)

3. Backaert (Wanty) 

 

Sprint 3 – km 115  :

1. Dufrasne (Wallonie)

2. Cecchinel (Néri)

3. Rostollan (La Pomme)

 

Sprint 4 – km 132 :

1. Dufrasne (Wallonie)

2. Parrinello (Androni)

3. Backaert (Wanty)

 

 

Sprint 5 – km 167 :

1. Dufrasne (Wallonie)

2. parrinello (Androni)

3. Lamoisson. (Europcar) 

 

Le classement :

1 2 * Nacer BOUHANNI FDJ.fr les 197,3 km en 04:36:38

2 101 * Matteo PELUCCHI IAM Cycling 00:00:00

3 121 Francesco CHICCHI Neri Sottoli 00:00:00

4 51 Kenny Robert VAN HUMMEL Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:00

5 21 Yauheni HUTAROVICH AG2R La Mondiale 00:00:00

6 158 * Yannis YSSAAD BigMat - Auber 93 00:00:00

7 92 * Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS Colombia 00:00:00

8 162 Benjamin GIRAUD Team La Pomme Marseille 13 00:00:00

9 131 * Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:00

10 115 * Kristian SBARAGLI MTN - Qhubeka 00:00:00

11 171 * Rudy BARBIER Roubaix Lille Metropole 00:00:00

12 87 * Clément VENTURINI Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00

13 198 * Robin STENUIT Wallonie - Bruxelles 00:00:00

14 44 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 00:00:00

15 71 Romain FEILLU Bretagne Séché Environnement 00:00:00

16 11 * Bryan COQUARD Team Europcar 00:00:00

17 172 Timothy DUPONT Roubaix Lille Metropole 00:00:00

18 161 Justin JULES Team La Pomme Marseille 13 00:00:00

19 81 * Adrien PETIT Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00

20 194 * Antoine DEMOITIE Wallonie - Bruxelles 00:00:00

21 146 * Frederique ROBERT Wanty-Groupe Gobert 00:00:00

22 181 Giorgio BRAMBILA Veranclassic - Doltcini 00:00:00

23 196 * Florent MOTTET Wallonie - Bruxelles 00:00:00

24 177 Baptiste PLANCKAERT Roubaix Lille Metropole 00:00:00

25 72 * Erwann CORBEL Bretagne Séché Environnement 00:00:00

26 35 Alexander PORSEV Katusha Team 00:00:00

27 48 Jonas VANGENECHTEN Lotto-Belisol Team 00:00:00

28 153 Alo JAKIN BigMat - Auber 93 00:00:00

29 148 James VAN LANDSCHOOT Wanty-Groupe Gobert 00:00:00

30 164 * José GONÇALVES Team La Pomme Marseille 13 00:00:00

31 66 * Filippo FORTIN Bardiani CSF 00:00:00

32 38 * Alexei TSATEVICH Katusha Team 00:00:00

33 136 * Jonas RICKAERT Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:00

34 64 Marco CANOLA Bardiani CSF 00:00:00

35 163 * Domingos GONCALVES Team La Pomme Marseille 13 00:00:00

36 53 Manuel BELLETTI Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:00

37 31 * Marco HALLER Katusha Team 00:00:00

38 116 Andreas STAUFF MTN - Qhubeka 00:00:00

39 105 Roger KLUGE IAM Cycling 00:00:00

40 3 Sébastien CHAVANEL FDJ.fr 00:00:00

41 45 Gregory HENDERSON Lotto-Belisol Team 00:00:00

42 74 * Benoit JARRIER Bretagne Séché Environnement 00:00:00

43 103 * Matthias BRANDLE IAM Cycling 00:00:00

44 187 * Joeri STALLAERT Veranclassic - Doltcini 00:00:00

45 192 Quentin BERTHOLET Wallonie - Bruxelles 00:00:00

46 191 Frédéric AMORISON Wallonie - Bruxelles 00:00:00

47 193 Sébastien DELFOSSE Wallonie - Bruxelles 00:00:00

48 145 Danilo NAPOLITANO Wanty-Groupe Gobert 00:00:00

49 123 Daniele COLLI Neri Sottoli 00:00:00

50 128 * Mirko 2 TEDESCHI Neri Sottoli 00:00:00

51 173 * Quentin JAUREGUI Roubaix Lille Metropole 00:00:00

52 124 * Samuele CONTI Neri Sottoli 00:00:00

53 47 * Boris VALLEE Lotto-Belisol Team 00:00:00

54 156 Steven TRONET BigMat - Auber 93 00:00:00

55 75 * Clément KORETZKY Bretagne Séché Environnement 00:00:00

56 154 * Dimitri LE BOULCH BigMat - Auber 93 00:00:00

57 114 * Youcef REGUIGUI MTN - Qhubeka 00:00:00

58 117 Jaco VENTER MTN - Qhubeka 00:00:00

59 83 * Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00

60 86 * Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00

61 185 Wouter MOL Veranclassic - Doltcini 00:00:00

62 97 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO Colombia 00:00:00

63 23 * Maxime DANIEL AG2R La Mondiale 00:00:00

64 188 Sascha WEBER Veranclassic - Doltcini 00:00:00

65 41 Kris BOECKMANS Lotto-Belisol Team 00:00:00

66 85 Stéphane POULHIES Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00

67 144 Grégory HABEAUX Wanty-Groupe Gobert 00:00:00

68 13 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 00:00:00

69 165 * Yoann PAILLOT Team La Pomme Marseille 13 00:00:00

70 16 Yannick MARTINEZ Team Europcar 00:00:00

71 112 Ignatas KONOVALOVAS MTN - Qhubeka 00:00:00

72 78 Florian VACHON Bretagne Séché Environnement 00:00:00

73 73 Arnaud GÉRARD Bretagne Séché Environnement 00:00:00

74 102 * Marcel AREGGER IAM Cycling 00:00:00

75 178 Maxime VANTOMME Roubaix Lille Metropole 00:00:00

76 108 * Patrick SCHELLING IAM Cycling 00:00:00

77 91 Juan Estebon ARANGO Colombia 00:00:00

78 62 * Enrico BATTAGLIN Bardiani CSF 00:00:00

79 54 Marco FRAPPORTI Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:00

80 24 * Alexis GOUGEARD AG2R La Mondiale 00:00:14

81 8 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 00:00:21

82 7 Laurent PICHON FDJ.fr 00:00:21

83 37 * Rüdiger SELIG Katusha Team 00:00:21

84 167 * Clement SAINT MARTIN Team La Pomme Marseille 13 00:00:29

85 155 * Maxime RENAULT BigMat - Auber 93 00:00:29

86 56 Franco PELLIZOTTI Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:29

87 57 Emanuele SELLA Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:29

88 43 * Sean DE BIE Lotto-Belisol Team 00:00:29

89 84 Romain LEMARCHAND Cofidis, Solutions Crédits 00:00:29

90 174 * Rudy KOWALSKI Roubaix Lille Metropole 00:00:29

91 17 * Angelo TULIK Team Europcar 00:00:38

92 168 * Thomas VAUBOURZEIX Team La Pomme Marseille 13 00:00:40

93 143 Jerome GILBERT Wanty-Groupe Gobert 00:00:44

94 197 * Loic PESTIAUX Wallonie - Bruxelles 00:00:44

95 26 * Julian KERN AG2R La Mondiale 00:00:46

96 65 * Sonny COLBRELLI Bardiani CSF 00:00:47

97 42 * Stig BROECKX Lotto-Belisol Team 00:00:47

98 36 Alexander RYBAKOV Katusha Team 00:00:47

99 82 Edwig CAMMAERTS Cofidis, Solutions Crédits 00:00:47

100 184 * Rick OTTEMA Veranclassic - Doltcini 00:00:47

101 76 Benjamin LE MONTAGNER Bretagne Séché Environnement 00:00:47

102 28 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 00:00:47

103 104 Kevin ISTA IAM Cycling 00:00:51

104 141 * Frederik BACKAERT Wanty-Groupe Gobert 00:01:20

105 135 * Moreno DE PAUW Topsport Vlaanderen-Baloise 00:01:26

106 27 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 00:01:26

107 61 * Enrico BARBIN Bardiani CSF 00:01:26

108 113 * Bradley POTGIETER MTN - Qhubeka 00:01:26

109 133 * Jasper DE BUYST Topsport Vlaanderen-Baloise 00:01:26

110 15 Morgan LAMOISSON Team Europcar 00:01:26

111 33 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 00:01:26

112 134 Kenny DE KETELE Topsport Vlaanderen-Baloise 00:01:26

113 4 * Arnaud COURTEILLE FDJ.fr 00:01:26

114 5 * Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr 00:01:26

115 138 * Otto VERGAERDE Topsport Vlaanderen-Baloise 00:01:26

116 111 Linus GERDEMANN MTN - Qhubeka 00:01:26

117 147 Nico SIJMENS Wanty-Groupe Gobert 00:01:26

118 127 * Mattia POZZO Neri Sottoli 00:01:26

119 126 Luigi MILETTA Neri Sottoli 00:01:26

120 12 Yukiya ARASHIRO Team Europcar 00:01:26

121 14 Yohann GENÉ Team Europcar 00:01:26

122 152 Fréderic BRUN BigMat - Auber 93 00:01:56

123 55 Antonino PARRINELLO Androni Giocattoli - Venezuela 00:01:56

124 52 Marco BANDIERA Androni Giocattoli - Venezuela 00:01:56

125 106 Pirmin LANG IAM Cycling 00:01:56

126 32 Petr IGNATENKO Katusha Team 00:01:56

127 6 Laurent MANGEL FDJ.fr 00:01:56

128 186 Sébastien ROSSELER Veranclassic - Doltcini 00:01:56

129 195 Jonathan DUFRASNE Wallonie - Bruxelles 00:01:56

130 142 * Tim DE TROYER Wanty-Groupe Gobert 00:01:56

131 63 * Nicola BOEM Bardiani CSF 00:02:04

132 22 Steve CHAINEL AG2R La Mondiale 00:02:11

133 77 Pierre Luc PERICHON Bretagne Séché Environnement 00:02:41

134 176 * Romain PILLON Roubaix Lille Metropole 00:02:41

135 182 * Darijus DZERVUS Veranclassic - Doltcini 00:02:41

136 67 Angelo PAGANI Bardiani CSF 00:02:41

137 25 Blel KADRI AG2R La Mondiale 00:04:29

138 183 Denis FLAHAUT Veranclassic - Doltcini 00:04:50

139 175 Jean-Lou PAIANI Roubaix Lille Metropole 00:05:11

 

 

 

Les abandons :

 

96 * Jefrry Johan ROMERO CORREDOR Colombia 

166 Thomas ROSTOLLAN Team La Pomme Marseille 13 

151 * Flavien DASSONVILLE BigMat - Auber 93 

132 * Victor CAMPENAERTS Topsport Vlaanderen-Baloise 

122 * Giorgio CECCHINEL Neri Sottoli Abandon

95 * Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA Colombia 

94 Fabio Andres DUARTE AREVALO Colombia 

93 * Edward Fabian DIAZ CARDENAS Colombia 

88 * Louis VERHELST Cofidis, Solutions Crédits 

18 Davide MALACARNE Team Europcar 

58 * Andrea ZORDAN Androni Giocattoli - Venezuela

 

 

Non-Partants :

 

118 Martin WESEMANN MTN - Qhubeka

137 * Stijn STEELS Topsport Vlaanderen-Baloise 

 

 

Le classement de la coupe de France PMU après 6 manches :

 

Place Nom Prénom Pays Equipe Pts Jour Points Gain

 

1 * COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR 100

2 SIMON Julien COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 67

3 DUMOULIN Samuel AG2R - LA MONDIALE 60

4 * BOUHANNI Nacer FDJ.fr 50 50

5 * GOUGEARD Alexis AG2R - LA MONDIALE 50 1

6 * JARRIER Benoit BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 43 1

7 PICHON Laurent FDJ.fr 39 1

8 PLANCKAERT Baptiste ROUBAIX LILLE METROPOLE 35 1

9 * DUVAL Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE 35 1

10 BÉRARD Julien AG2R - LA MONDIALE 28 1

11 TURGOT Sébastien AG2R - LA MONDIALE 25 1

12 HUTAROVICH Yauheni AG2R - LA MONDIALE 18 21 25

13 * KORETZKY Clément BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 20

14 HARDY Romain COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 20 3

15 FÉDRIGO Pierrick FDJ.fr 20 3

16 GÉRARD Arnaud BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 19 2

17 ROUX Anthony FDJ.fr 18 2

18 VICHOT Arthur FDJ.fr 18 2

19 * BOULO Matthieu Team Raleigh 17 2

20 * YSSAAD Yannis BIGMAT - AUBER 93 16 16

21 ENGOULVENT Jimmy TEAM EUROPCAR 16

22 * BARDET Romain AG2R - LA MONDIALE 16 4

23 LABORIE Christophe BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 16 4

24 REZA Kévin TEAM EUROPCAR 16 4

25 * COURTEILLE Arnaud FDJ.fr 15 2

26 ROSSETTO Stéphane BIGMAT - AUBER 93 15 4

27 GIRAUD Benjamin LA POMME - MARSEILLE 12 12

28 MINARD Sébastien AG2R - LA MONDIALE 12 4

29 * DASSONVILLE Flavien BIGMAT - AUBER 93 12 4

30 BAGDONAS Gediminas AG2R - LA MONDIALE 12 4

31 ZINGLE Romain COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 10 4

32 SISKEVICIUS Evaldas LA POMME - MARSEILLE 10 4

33 MOUREY Francis FDJ.fr 9 4

34 * BARBIER Rudy ROUBAIX LILLE METROPOLE 6 6

35 * PAILLOT Yoann LA POMME - MARSEILLE 6 5

36 * VENTURINI Clément COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 5 5

37 MARTINEZ Yannick TEAM EUROPCAR 5 6

38 FEILLU Romain BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 3 3

39 DUPONT Timothy ROUBAIX LILLE METROPOLE 3 1

40 * CORBEL Erwann BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 3 4

41 PERICHON Pierre Luc BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 3 7

42 PAIANI Jean-Lou ROUBAIX LILLE METROPOLE 3 7

43 * FONSECA Armindo BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 3 11

44 * VIMPERE Théo BIGMAT - AUBER 93 3 11

 

 

 

Retrouvez toutes les photos de Jean-Marc Hecquet : ICI 

 

 

Le classement - Source de : www.matsport.fr 
 
Remerciements à Marcel Adde Pilote Moto de notre correspondant et photographe Jean-Marc Hecquet

 

 
Par Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare

Partager cet article

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS