Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
16 septembre 2012 7 16 /09 /septembre /2012 17:48

John DEGENKOLB aime les courses

 

du Nord en remportant Isbergues...

 

 

 

getfile.php.jpg

 

 

 

Ce dimanche 16 septembre 2012, 142 participants ont pris le départ de la 66ème édition du Grand Prix d'Isbergues (Pas de Calais) - "avant dernière Manche de la Coupe de France PMU".

 

Cette épreuve qui s'est élancée dès 12H00, a vu d'entrer de jeu deux coureurs prendre la poudre d'escampette, avec Kevin LALOUETTE (Roubaix Lille Métropole) et Thomas VAUBOURZEIX ( La Pomme - Marseille). L'écart a monté jusqu'à 11minutes 35 secondes. Sur une distance de 203, 9 kilomètres, les deux hommes se sont livrés une belle partie de manivelles pendant plus de 160 kilomètres. Malheureusement, après cette bataille, nos deux fuyards n'ont pas eux le dernier mot face au 18 formations présentes cette année. A 10 kilomètres du but, Lloyd Mondory (Ag2r La Mondiale) prit la fuite pour  réaliser l'exploit. Malgré cette débauche d'énergie, dans le circuit final, très difficile, le coureur de l'équipe Ag2r La Mondiale sera repris à 4 kilomètres de l'arrivée. Les formations Argos - Shimano et Saxo Bank -TinkoffBank prenaient la course en main pour avoir une grande victoire au sprint massif de john Degenkolb (Argos -Shimano). Kenny Robert VAN HUMMEL (Vacansoleil) et Stéphane POULHIES (Saur-Sojasun) raflent les deuxième et troisième marches du podium.

Parmi les Auvergnats,  Florian Vachon (Bretagne - Schuller), Damien Monier (Cofidis) et Christophe Laborie ( Saur - Sojasun) terminent respectivement à la 22ème, 69ème et 87ème places.

 

Vous pouvez retrouvez toutes les photos et informations sur : www.gpisbergues.asso.fr et chez notre confrère  www.echoduvelo.com


 

Le classement :

 

1 21 * John DEGENKOLB Argos-Shimano les 203,9 kilomètres en 04:59:23

2 158 Kenny Robert VAN HUMMEL Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:00:00

3 127 Stéphane POULHIES Saur-Sojasun 00:00:00

4 42 * Adam BLYTHE BMC Racing Team 00:00:00

5 61 Samuel DUMOULIN Cofidis le Crédit en Ligne 00:00:00

6 12 Jimmy CASPER AG2R La Mondiale 00:00:00

7 53 Jean-Luc DELPECH Bretagne - Schuller 00:00:00

8 7 * Jaroslaw MARYCZ Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 00:00:00

9 94 * Yannick MARTINEZ La Pomme-Marseille 00:00:00

10 164 * Maxime LE MONTAGNER Veranda Rideau - Super U 00:00:00

11 16 Steve HOUANARD AG2R La Mondiale 00:00:00

12 141 * Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen-Mercator 00:00:00

13 95 * Evaldas SISKEVICIUS La Pomme-Marseille 00:00:00

14 137 Alexandre PICHOT Team Europcar 00:00:00

15 54 Renaud DION Bretagne - Schuller 00:00:00

16 93 * Clément KORETZKY La Pomme-Marseille 00:00:00

17 161 * Benoit JARRIER Veranda Rideau - Super U 00:00:00

18 32 Fabien BACQUET Auber 93 00:00:00

19 92 Benjamin GIRAUD La Pomme-Marseille 00:00:00

20 107 * Morgan KNEISKY Roubaix Lille Metropole 00:00:00

21 66 * Adrien PETIT Cofidis le Crédit en Ligne 00:00:00

22 58 Florian VACHON Bretagne - Schuller 00:00:00

23 24 Koen DE KORT Argos-Shimano 00:00:00

24 146 * Pieter SERRY Topsport Vlaanderen-Mercator 00:00:00

25 57 Gaël MALACARNE Bretagne - Schuller 00:00:00

26 188 * Sondre SÖRTVEIT Joker Merida 00:00:00

27 138 * Angelo TULIK Team Europcar 00:00:00

28 121 Julien SIMON Saur-Sojasun 00:00:00

29 31 Steven TRONET Auber 93 00:00:00

30 36 * Dimitri LE BOULCH Auber 93 00:00:00

31 41 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 00:00:00

32 47 Michael SCHÄR BMC Racing Team 00:00:00

33 35 Guillaume FAUCON Auber 93 00:00:00

34 52 Jean-Marc BIDEAU Bretagne - Schuller 00:00:00

35 131 Thomas VOECKLER Team Europcar 00:00:00

36 22 Roy CURVERS Argos-Shimano 00:00:00

37 74 Arnaud GÉRARD FDJ-BigMat 00:00:00

38 62 Florent BARLE Cofidis le Crédit en Ligne 00:00:00

39 84 Bert DE WAELE Landbouwkrediet - Euphony 00:00:00

40 183 * Audun Brekke FLOTTEN Joker Merida 00:00:00

41 104 * Loic DESRIAC Roubaix Lille Metropole 00:00:00

42 75 Anthony GESLIN FDJ-BigMat 00:00:00

43 77 Benoît VAUGRENARD FDJ-BigMat 00:00:00

44 14 Kristof GODDAERT AG2R La Mondiale 00:00:00

45 13 Mikael CHÉREL AG2R La Mondiale 00:00:00

46 102 * Matthieu BOULO Roubaix Lille Metropole 00:00:00

47 51 Laurent PICHON Bretagne - Schuller 00:00:00

48 82 Dirk BELLEMAKERS Landbouwkrediet - Euphony 00:00:00

49 45 * Klaas LODEWYCK BMC Racing Team 00:00:00

50 2 Jonathan CANTWELL Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 00:00:00

51 28 Tom VEELERS Argos-Shimano 00:00:00

52 156 Marcello PAVARIN Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:00:00

53 96 * Toms SKUJINS La Pomme-Marseille 00:00:00

54 56 Geoffroy LEQUATRE Bretagne - Schuller 00:00:13

55 103 Anthony COLIN Roubaix Lille Metropole 00:00:13

56 165 * Romain MATHEOU Veranda Rideau - Super U 00:00:13

57 148 * Zico WAEYTENS Topsport Vlaanderen-Mercator 00:00:13

58 44 Martin KOHLER BMC Racing Team 00:00:13

59 73 Pierrick FÉDRIGO FDJ-BigMat 00:00:13

60 15 * Mathieu TEYCHENNE AG2R La Mondiale 00:00:13

61 48 Danilo WYSS BMC Racing Team 00:00:13

62 76 Cédric PINEAU FDJ-BigMat 00:00:13

63 123 * Emmanuel KEO Saur-Sojasun 00:00:13

64 43 * Yannick EIJSSEN BMC Racing Team 00:00:13

65 147 Preben VAN HECKE Topsport Vlaanderen-Mercator 00:00:13

66 181 * Christer RAKE Joker Merida 00:00:13

67 136 Vincent JEROME Team Europcar 00:00:13

68 133 * Cyril GAUTIER Team Europcar 00:00:13

69 65 Damien MONIER Cofidis le Crédit en Ligne 00:00:13

70 106 Julien GUAY Roubaix Lille Metropole 00:00:13

71 166 Mickael OLEJNIK Veranda Rideau - Super U 00:00:13

72 126 * Jean-Lou PAIANI Saur-Sojasun 00:00:13

73 38 Jonathan THIRE Auber 93 00:00:13

74 11 John GADRET AG2R La Mondiale 00:00:13

75 5 Karsten KROON Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 00:00:13

76 162 Gaylord CUMONT Veranda Rideau - Super U 00:00:13

77 134 Yohann GENÉ Team Europcar 00:00:13

78 46 Ivan SANTAROMITA BMC Racing Team 00:00:13

79 98 * Thomas VAUBOURZEIX La Pomme-Marseille 00:00:13

80 108 Kevin LALOUETTE Roubaix Lille Metropole 00:00:13

81 154 * Bert-jan LINDEMAN Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:00:21

82 63 Leonardo DUQUE Cofidis le Crédit en Ligne 00:00:41

83 1 Jonas JORGENSEN Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 00:00:43

84 6 Anders LUND Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 00:00:43

85 132 Anthony CHARTEAU Team Europcar 00:00:54

86 17 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 00:00:59

87 124 Christophe LABORIE Saur-Sojasun 00:00:59

88 135 * Tony HUREL Team Europcar 00:01:08

89 152 Björn LEUKEMANS Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:01:16

90 8 * Takashi MIYAZAWA Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 00:01:18

91 3 Lucas Sebastian HAEDO Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 00:01:18

92 128 * Etienne TORTELIER Saur-Sojasun 00:01:22

93 37 Nicolas ROUSSEAU Auber 93 00:01:40

94 18 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 00:01:46

95 23 * Thomas DAMUSEAU Argos-Shimano 00:01:58

96 4 * Christopher JUUL JENSEN Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 00:02:22

97 86 Kurt HOVELYNCK Landbouwkrediet - Euphony 00:04:40

98 85 Gilles DEVILLERS Landbouwkrediet - Euphony 00:04:40

99 172 * Quentin BERTHOLET Wallonie-Bruxelles-Crédit Agricole 00:04:40

100 168 Franck VERMEULEN Veranda Rideau - Super U 00:04:40

101 34 Mathieu DRUJON Auber 93 00:04:40

102 167 Tomasz OLEJNIK Veranda Rideau - Super U 00:04:40

103 184 * Christer JENSEN Joker Merida 00:04:40

104 151 Johnny HOOGERLAND Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:04:40

105 153 * Pim LIGTHART Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:04:40

106 101 Denis FLAHAUT Roubaix Lille Metropole 00:04:40

 

 

Abandons :

 

163 * Kévin DENIS Veranda Rideau - Super U

142 Dominique CORNU Topsport Vlaanderen-Mercator

143 * Tim DECLERCQ Topsport Vlaanderen-Mercator

144 * Sven JODTS Topsport Vlaanderen-Mercator

145 * Eliot LIETAER Topsport Vlaanderen-Mercator

185 Stian REMME Joker Merida

155 Wouter MOL Vacansoleil - DCM Procycling Team

157 Frederik VEUCHELEN Vacansoleil - DCM Procycling Team

173 * Jonathan DE WITTE Wallonie-Bruxelles-Crédit Agricole

174 * Boris DRON Wallonie-Bruxelles-Crédit Agricole Abandon

175 * Jonathan DUFRASNE Wallonie-Bruxelles-Crédit Agricole

176 Philippe LEGRAND Wallonie-Bruxelles-Crédit Agricole

125 Jean-Marc MARINO Saur-Sojasun

178 * Justin VAN HOECKE Wallonie-Bruxelles-Crédit Agricole

83 * Jonathan BREYNE Landbouwkrediet - Euphony

186 * Vegard ROBINSON BUGGE Joker Merida

187 * Kristoffer SKJERPING Joker Merida

177 * Christophe PREMONT Wallonie-Bruxelles-Crédit Agricole

71 * Arnaud DEMARE FDJ-BigMat

25 Yukihiro DOI Argos-Shimano

27 * Ronan VAN ZANDBEEK Argos-Shimano

33 Benoit DRUJON Auber 93

55 * Armindo FONSECA Bretagne - Schuller

64 Arnaud LABBE Cofidis le Crédit en Ligne

67 * Jimmy TURGIS Cofidis le Crédit en Ligne

88 * Kjell VAN DRIESSCHE Landbouwkrediet - Euphony

68 * Edwig CAMMAERTS Cofidis le Crédit en Ligne

122 Jonathan HIVERT Saur-Sojasun

72 Mickaël DELAGE FDJ-BigMat

78 * Arthur VICHOT FDJ-BigMat

81 Davy COMMEYNE Landbouwkrediet - Euphony

87 * Baptiste PLANCKAERT Landbouwkrediet - Euphony

91 * Pierre Luc PERICHON La Pomme-Marseille

97 * Grégoire TARRIDE La Pomme-Marseille

105 Pierre DRANCOURT Roubaix Lille Metropole

 

 

Non partants :

 

26 Tom STAMSNIJDER Argos-Shimano

171 * Kévin THOME Wallonie-Bruxelles-Crédit Agricole

 

 

Résultats source de : www.matsport.fr

 

Crédit - Photo : www.1t4i.com/fr


Par Ludovic Grare   Ludo 2


bandeau accueil

Partager cet article

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS