Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
27 juillet 2014 7 27 /07 /juillet /2014 21:00

FLAVIEN DASSONVILLE REMPORTE L'EDITION 2014 DU TOUR D'AUVERGNE

 

Tour-d-Auvergne-2014-5684.JPGAlexis Dulin, Loïc Chetout, Flavien Dassonville, Alo Jakin & Julien Bernard

 

 

Photos : link

 

 

Etape 3 : CLM PAR EQUIPES : Issoire - Issoire 28 Kms

 

 

1 TRONET Steven Big Mat Auber 93 00:34:54,695 -

2 JAKIN Alo Big Mat Auber 93 00:34:54,695 à 00

3 DASSONVILLE Flavien Big Mat Auber 93 00:34:54,695 à 00

4 GOUAULT Pierre* Big Mat Auber 93 00:34:54,695 à 00

5 CAVAGNA Rémi* Team Pro Immo Nicolas Roux 00:35:11,160 à 16,465

6 LAMIRAUD François Team Pro Immo Nicolas Roux 00:35:11,160 à 16,465

7 DULIN Alexis* Team Pro Immo Nicolas Roux 00:35:11,160 à 16,465

8 FOURNET FAYARD Sébastien Team Pro Immo Nicolas Roux 00:35:21,061 à 26,366

9 EDWARDS David* Chambéry Cyclisme Formation 00:36:12,841 à 1:18,146

10 ROUX Julien* Chambéry Cyclisme Formation 00:36:12,841 à 1:18,146

11 BIDARD François* Chambéry Cyclisme Formation 00:36:12,841 à 1:18,146

12 VIEL Mattia* Chambéry Cyclisme Formation 00:36:12,841 à 1:18,146

13 RIVIERE David* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 00:36:20,928 à 1:26,233

14 GOURET Jean Marie* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 00:36:20,928 à 1:26,233

15 LEPLINGARD Antoine* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 00:36:20,928 à 1:26,233

16 ESTRADA Eduardo* Chambéry Cyclisme Formation 00:36:23,155 à 1:28,46

17 LIPONNE Julien Bourg en Bresse Ain Cyclisme 00:36:24,993 à 1:30,298

18 SONNERY Blaise Bourg en Bresse Ain Cyclisme 00:36:24,993 à 1:30,298

19 MICHAUD Toann Bourg en Bresse Ain Cyclisme 00:36:24,993 à 1:30,298

20 GUERIN Camille* V.C.P. Loudéac 00:36:36,880 à 1:42,185

21 TELLIER Luc V.C.P. Loudéac 00:36:36,880 à 1:42,185

22 LECOGUIC Fabien V.C.P. Loudéac 00:36:36,880 à 1:42,185

23 JEGOU Julien V.C.P. Loudéac 00:36:36,880 à 1:42,185

24 PEREIRA Florent* Team Pro Immo Nicolas Roux 00:36:54,047 à 1:59,352

25 MOTTIER Justin* Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 00:37:04,146 à 2:09,451

26 TRACA Baptiste* Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 00:37:04,146 à 2:09,451

27 DESLANDES Vadim* Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 00:37:04,146 à 2:09,451

28 DEVERCHERE Valentin* Eq Mixte Roanne/Etupes 00:37:06,465 à 2:11,77

29 FAUSSURIER Romain* Eq Mixte Roanne/Etupes 00:37:06,465 à 2:11,77

30 CALLAOU Yvan* Eq Mixte Roanne/Etupes 00:37:06,465 à 2:11,77

31 ICARD Florent Eq Mixte Roanne/Etupes 00:37:06,465 à 2:11,77

32 COSTA SEIBEB Raul* Centre Mondial du Cyclisme 00:37:08,043 à 2:13,348

33 CISSE Isiaka Centre Mondial du Cyclisme 00:37:08,043 à 2:13,348

34 NSENGIMANA Jean Bosco* Centre Mondial du Cyclisme 00:37:08,043 à 2:13,348

35 DROBISCH Till* Centre Mondial du Cyclisme 00:37:08,043 à 2:13,348

36 LAIZER Richard Centre Mondial du Cyclisme 00:37:08,043 à 2:13,348

37 CAMPISTROUS Romain* Occitane Cyclisme Formation 00:37:11,723 à 2:17,028

38 BOUCHEREAU Loic* Occitane Cyclisme Formation 00:37:11,723 à 2:17,028

39 CAPUS Damien* Occitane Cyclisme Formation 00:37:11,723 à 2:17,028

40 STAPLETON COTTON Oliver* Centre Mondial du Cyclisme 00:37:14,993 à 2:20,298

41 YSSAAD Yannis* Big Mat Auber 93 00:37:24,236 à 2:29,541

42 THIERY Cyrille Velo Club Mendrisio PL Valli 00:37:39,542 à 2:44,847

43 HAMILTON Thomas* Velo Club Mendrisio PL Valli 00:37:39,542 à 2:44,847

44 BEER Olivier Velo Club Mendrisio PL Valli 00:37:39,542 à 2:44,847

45 BAUDRON Karl* GSC Blagnac Vélo Sport 31 00:37:40,484 à 2:45,789

46 CHETOUT Loic* GSC Blagnac Vélo Sport 31 00:37:40,484 à 2:45,789

47 HILLAT Julien* GSC Blagnac Vélo Sport 31 00:37:40,484 à 2:45,789

48 FONT MAS Bernat* GSC Blagnac Vélo Sport 31 00:37:40,484 à 2:45,789

49 LOUBET Julien GSC Blagnac Vélo Sport 31 00:37:43,390 à 2:48,695

50 BERNARD Julien* Sprinter Club Olympique Dijon 00:37:56,871 à 3:02,176

51 BARILLOT Guillaume Sprinter Club Olympique Dijon 00:37:56,871 à 3:02,176

52 LEBLOND Alliaume* Sprinter Club Olympique Dijon 00:37:56,871 à 3:02,176

53 MAURELET Flavien Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 00:38:07,082 à 3:12,387

54 PLA Cédric* Issoire Cyclisme Compétition 00:38:10,225 à 3:15,53

55 DUPUIS William Issoire Cyclisme Compétition 00:38:10,225 à 3:15,53

56 CORNET Cédric Issoire Cyclisme Compétition 00:38:10,225 à 3:15,53

57 DULIN Léo* Issoire Cyclisme Compétition 00:38:13,270 à 3:18,575

58 BOUHOUX Cyril Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire 00:38:16,271 à 3:21,576

59 DROUAULT Thomas* Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire 00:38:16,271 à 3:21,576

60 FERRAND Valentin* Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire 00:38:16,271 à 3:21,576

61 RENAULT Maxime Big Mat Auber 93 00:38:18,070 à 3:23,375

62 WOODS Nicholas DRC de Mol 00:38:40,948 à 3:46,253

63 BUIJK Bart* DRC de Mol 00:38:40,948 à 3:46,253

64 KRAMER Erik* DRC de Mol 00:38:40,948 à 3:46,253

65 DUCULTY Bastien* Team Pro Immo Nicolas Roux 00:38:44,147 à 3:49,452

66 MORANDINI Damien* Issoire Cyclisme Compétition 00:38:52,339 à 3:57,644

67 CHAVANES Luis* Occitane Cyclisme Formation 00:39:35,651 à 4:40,956

68 URRUTY Maxime* Creuse Oxygène 00:39:38,471 à 4:43,776

69 BALLION Julien Creuse Oxygène 00:39:38,471 à 4:43,776

70 DAVID Yoann Creuse Oxygène 00:39:38,471 à 4:43,776

71 RUFFINENGO Bastien E.C.Saint Etienne Loire 00:39:55,249 à 5:00,554

72 BONNET Guillaume E.C.Saint Etienne Loire 00:39:55,249 à 5:00,554

73 SCHNYDER Lars* Velo Club Mendrisio PL Valli 00:40:02,702 à 5:087

74 PASI-PUTTINI Roberto* Velo Club Mendrisio PL Valli 00:40:02,702 à 5:087

75 BENNETT Stefan* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 00:40:30,185 à 5:35,49

76 DUTANG Kevin* Bourg en Bresse Ain Cyclisme 00:42:18,070 à 7:23,375

77 LEBRIS Julien V.C.P. Loudéac 00:42:31,452 à 7:36,757

78 PRIVAT Jeremy* Occitane Cyclisme Formation 00:42:44,147 à 7:49,452

79 SAVICKAS Zydrunas Bourg en Bresse Ain Cyclisme 00:42:55,036 à 8:00,341

- BLEYS Lucas* Occitane Cyclisme Formation Hors-délai

 

 

Classement général à l'issue du CLM :

 

1 DASSONVILLE Flavien Big Mat Auber 93 09:06:03,695 -

2 DULIN Alexis* Team Pro Immo Nicolas Roux 09:06:56,160 à 52,465

3 LIPONNE Julien Bourg en Bresse Ain Cyclisme 09:07:58,993 à 1:55,298

4 TELLIER Luc V.C.P. Loudéac 09:08:21,880 à 2:18,185

5 MOTTIER Justin* Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 09:08:49,146 à 2:45,451

6 BOUCHEREAU Loic* Occitane Cyclisme Formation 09:08:56,723 à 2:53,028

7 TRONET Steven Big Mat Auber 93 09:09:02,695 à 2:59

8 JAKIN Alo Big Mat Auber 93 09:11:00,695 à 4:57

9 GOUAULT Pierre* Big Mat Auber 93 09:11:11,695 à 5:08

10 BARILLOT Guillaume Sprinter Club Olympique Dijon 09:12:04,871 à 6:01,176

11 DESLANDES Vadim* Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 09:12:11,146 à 6:07,451

12 SONNERY Blaise Bourg en Bresse Ain Cyclisme 09:12:41,993 à 6:38,298

13 BIDARD François* Chambéry Cyclisme Formation 09:13:28,841 à 7:25,146

14 BERNARD Julien* Sprinter Club Olympique Dijon 09:14:11,871 à 8:08,176

15 GOURET Jean Marie* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 09:17:05,928 à 11:02,233

16 RENAULT Maxime Big Mat Auber 93 09:19:14,070 à 13:10,375

17 CALLAOU Yvan* Eq Mixte Roanne/Etupes 09:19:38,465 à 13:34,77

18 CISSE Isiaka Centre Mondial du Cyclisme 09:20:29,043 à 14:25,348

19 CAPUS Damien* Occitane Cyclisme Formation 09:25:57,723 à 19:54,028

20 LOUBET Julien GSC Blagnac Vélo Sport 31 09:27:46,390 à 21:42,695

21 CHETOUT Loic* GSC Blagnac Vélo Sport 31 09:30:48,484 à 24:44,789

22 LAMIRAUD François Team Pro Immo Nicolas Roux 09:31:42,160 à 25:38,465

23 VIEL Mattia* Chambéry Cyclisme Formation 09:32:43,841 à 26:40,146

24 GUERIN Camille* V.C.P. Loudéac 09:33:07,880 à 27:04,185

25 LECOGUIC Fabien V.C.P. Loudéac 09:33:07,880 à 27:04,185

26 CAVAGNA Rémi* Team Pro Immo Nicolas Roux 09:33:10,160 à 27:06,465

27 DEVERCHERE Valentin* Eq Mixte Roanne/Etupes 09:33:37,465 à 27:33,77

28 DROBISCH Till* Centre Mondial du Cyclisme 09:33:39,043 à 27:35,348

29 THIERY Cyrille Velo Club Mendrisio PL Valli 09:34:10,542 à 28:06,847

30 DUPUIS William Issoire Cyclisme Compétition 09:34:41,225 à 28:37,53

31 DUCULTY Bastien* Team Pro Immo Nicolas Roux 09:35:15,147 à 29:11,452

32 RIVIERE David* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 09:37:30,928 à 31:27,233

33 JEGOU Julien V.C.P. Loudéac 09:37:46,880 à 31:43,185

34 FONT MAS Bernat* GSC Blagnac Vélo Sport 31 09:38:50,484 à 32:46,789

35 LEBRIS Julien V.C.P. Loudéac 09:39:02,452 à 32:58,757

36 PRIVAT Jeremy* Occitane Cyclisme Formation 09:39:15,147 à 33:11,452

37 BALLION Julien Creuse Oxygène 09:40:32,471 à 34:28,776

38 ROUX Julien* Chambéry Cyclisme Formation 09:42:58,841 à 36:55,146

39 LEPLINGARD Antoine* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 09:45:02,928 à 38:59,233

40 KRAMER Erik* DRC de Mol 09:45:10,948 à 39:07,253

41 LEBLOND Alliaume* Sprinter Club Olympique Dijon 09:45:46,871 à 39:43,176

42 CORNET Cédric Issoire Cyclisme Compétition 09:47:35,225 à 41:31,53

43 DULIN Léo* Issoire Cyclisme Compétition 09:47:38,270 à 41:34,575

44 MORANDINI Damien* Issoire Cyclisme Compétition 09:48:17,339 à 42:13,644

45 BENNETT Stefan* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 09:49:55,185 à 43:51,49

46 SAVICKAS Zydrunas Bourg en Bresse Ain Cyclisme 09:52:20,036 à 46:16,341

47 MICHAUD Toann Bourg en Bresse Ain Cyclisme 09:55:19,993 à 49:16,298

48 PEREIRA Florent* Team Pro Immo Nicolas Roux 09:56:25,047 à 50:21,352

49 FOURNET FAYARD Sébastien Team Pro Immo Nicolas Roux 09:56:35,061 à 50:31,366

50 ESTRADA Eduardo* Chambéry Cyclisme Formation 09:57:08,155 à 51:04,46

51 TRACA Baptiste* Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 09:57:49,146 à 51:45,451

52 STAPLETON COTTON Oliver* Centre Mondial du Cyclisme 09:57:59,993 à 51:56,298

53 MAURELET Flavien Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 09:58:05,082 à 52:01,387

54 BONNET Guillaume E.C.Saint Etienne Loire 09:58:31,249 à 52:27,554

55 BUIJK Bart* DRC de Mol 09:58:42,948 à 52:39,253

56 FERRAND Valentin* Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire 09:59:01,271 à 52:57,576

57 BOUHOUX Cyril Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire 09:59:01,271 à 52:57,576

58 SCHNYDER Lars* Velo Club Mendrisio PL Valli 10:00:04,702 à 54:017

59 EDWARDS David* Chambéry Cyclisme Formation 10:00:41,841 à 54:38,146

60 HAMILTON Thomas* Velo Club Mendrisio PL Valli 10:00:59,542 à 54:55,847

61 CAMPISTROUS Romain* Occitane Cyclisme Formation 10:02:15,723 à 56:12,028

62 LAIZER Richard Centre Mondial du Cyclisme 10:03:23,043 à 57:19,348

63 URRUTY Maxime* Creuse Oxygène 10:04:42,471 à 58:38,776

64 DAVID Yoann Creuse Oxygène 10:04:51,471 à 58:47,776

65 COSTA SEIBEB Raul* Centre Mondial du Cyclisme 10:06:51,043 à 1:00:47,348

66 HILLAT Julien* GSC Blagnac Vélo Sport 31 10:11:23,484 à 1:05:19,789

67 DROUAULT Thomas* Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire 10:18:46,271 à 1:12:42,576

68 NSENGIMANA Jean Bosco* Centre Mondial du Cyclisme 10:24:38,043 à 1:18:34,348

69 WOODS Nicholas DRC de Mol 10:25:03,948 à 1:19:00,253

70 BAUDRON Karl* GSC Blagnac Vélo Sport 31 10:25:28,484 à 1:19:24,789

71 ICARD Florent Eq Mixte Roanne/Etupes 10:26:24,465 à 1:20:20,77

72 YSSAAD Yannis* Big Mat Auber 93 10:26:42,236 à 1:20:38,541

73 BEER Olivier Velo Club Mendrisio PL Valli 10:26:57,542 à 1:20:53,847

74 CHAVANES Luis* Occitane Cyclisme Formation 10:28:53,651 à 1:22:49,956

75 RUFFINENGO Bastien E.C.Saint Etienne Loire 10:29:13,249 à 1:23:09,554

76 PLA Cédric* Issoire Cyclisme Compétition 10:29:39,225 à 1:23:35,53

77 FAUSSURIER Romain* Eq Mixte Roanne/Etupes 10:30:08,465 à 1:24:04,77

78 PASI-PUTTINI Roberto* Velo Club Mendrisio PL Valli 10:31:31,702 à 1:25:287

79 DUTANG Kevin* Bourg en Bresse Ain Cyclisme 10:31:36,070 à 1:25:32,375

 

 

 

Classement par équipes à l'issue du CLM :

 

 

1. Big Mat Auber 93 (27:26:05)

2. Bourg en Bresse Ain Cyclisme (27:47:25)

3. Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie (27:49:29)

4. Team Pro Immo Nicolas Roux (27:57:46)

5. Occitane Cyclisme Formation (28:08:35)

6. Sprinter Club Olympique Dijon (28:12:01)

7. V.C.P. Loudéac (28:14:35)

8. Eq Mixte Olonnes /Vendée U (28:19:23)

9. Chambéry Cyclisme Formation (28:29:09)

10. Centre Mondial du Cyclisme (28:32:26)

11. GSC Blagnac Vélo Sport 31 (28:37:21)

12. Issoire Cyclisme Compétition (29:09:51)

13. Eq Mixte Roanne/Etupes (29:19:39)

14. Velo Club Mendrisio PL Valli (29:32:50)

15. Creuse Oxygène (29:50:05)

16. Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire (29:57:03) 1. Big Mat Auber 93 (27:26:05)

2. Bourg en Bresse Ain Cyclisme (27:47:25)

3. Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie (27:49:29)

4. Team Pro Immo Nicolas Roux (27:57:46)

5. Occitane Cyclisme Formation (28:08:35)

6. Sprinter Club Olympique Dijon (28:12:01)

7. V.C.P. Loudéac (28:14:35)

8. Eq Mixte Olonnes /Vendée U (28:19:23)

9. Chambéry Cyclisme Formation (28:29:09)

10. Centre Mondial du Cyclisme (28:32:26)

11. GSC Blagnac Vélo Sport 31 (28:37:21)

12. Issoire Cyclisme Compétition (29:09:51)

13. Eq Mixte Roanne/Etupes (29:19:39)

14. Velo Club Mendrisio PL Valli (29:32:50)

15. Creuse Oxygène (29:50:05)

16. Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire (29:57:03)

17. DRC de Mol (30:08:55)

 

 

Classement GPM à l'issue du CLM :

 

 

1. LOUBET Julien (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 18

2. CHETOUT Loic* (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 14

3. MICHAUD Toann (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 12

4. MOTTIER Justin* (Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie) 10

5. CAMPISTROUS Romain* (Occitane Cyclisme Formation) 10

6. DASSONVILLE Flavien (Big Mat Auber 93) 5

7. JAKIN Alo (Big Mat Auber 93) 3

8. BONNET Guillaume (E.C.Saint Etienne Loire) 3

9. LEBLOND Alliaume* (Sprinter Club Olympique Dijon) 2

10. LIPONNE Julien (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 1

11. SONNERY Blaise (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 1

 

 

Classement par points à l'issue du CLM :

 

 

1. JAKIN Alo (Big Mat Auber 93) 45

2. PEREIRA Florent* (Team Pro Immo Nicolas Roux) 39

3. LIPONNE Julien (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 39

4. CALLAOU Yvan* (Eq Mixte Roanne/Etupes) 30

5. CHETOUT Loic* (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 28

6. DASSONVILLE Flavien (Big Mat Auber 93) 28

7. BONNET Guillaume (E.C.Saint Etienne Loire) 25

8. LOUBET Julien (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 25

9. BERNARD Julien* (Sprinter Club Olympique Dijon) 19

10. MOTTIER Justin* (Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie) 18

11. SONNERY Blaise (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 18

12. TELLIER Luc (V.C.P. Loudéac) 17

13. MICHAUD Toann (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 16

14. MAURELET Flavien (Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie) 15

15. BOUCHEREAU Loic* (Occitane Cyclisme Formation) 11

16. GOUAULT Pierre* (Big Mat Auber 93) 10

17. DULIN Alexis* (Team Pro Immo Nicolas Roux) 9

18. TRONET Steven (Big Mat Auber 93) 9

19. RENAULT Maxime (Big Mat Auber 93) 5

20. COSTA SEIBEB Raul* (Centre Mondial du Cyclisme) 5

21. BARILLOT Guillaume (Sprinter Club Olympique Dijon) 4

22. FOURNET FAYARD Sébastien (Team Pro Immo Nicolas Roux) 4

23. DESLANDES Vadim* (Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie) 1

 


Etape 4 : Issoire - Châtel-Guyon   88,2 Kms

 

Tour-d-Auvergne-2014-5579.JPGJulien Bernard à la conclusion du Tour d'Auvergne 2014

 

 

Le classement étape 4 :

 

1 BERNARD Julien* Sprinter Club Olympique Dijon 02:10:43 -

2 DESLANDES Vadim* Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 02:10:50 à 7s

3 CISSE Isiaka Centre Mondial du Cyclisme 02:10:50 à 7s

4 CHETOUT Loic* GSC Blagnac Vélo Sport 31 02:10:59 à 16s

5 CAMPISTROUS Romain* Occitane Cyclisme Formation 02:10:59 à 16s

6 URRUTY Maxime* Creuse Oxygène 02:10:59 à 16s

7 BONNET Guillaume E.C.Saint Etienne Loire 02:10:59 à 16s

8 RIVIERE David* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 02:10:59 à 16s

9 CALLAOU Yvan* Eq Mixte Roanne/Etupes 02:10:59 à 16s

10 GUERIN Camille* V.C.P. Loudéac 02:10:59 à 16s

11 BALLION Julien Creuse Oxygène 02:10:59 à 16s

12 COSTA SEIBEB Raul* Centre Mondial du Cyclisme 02:10:59 à 16s

13 SAVICKAS Zydrunas Bourg en Bresse Ain Cyclisme 02:10:59 à 16s

14 PEREIRA Florent* Team Pro Immo Nicolas Roux 02:10:59 à 16s

15 ESTRADA Eduardo* Chambéry Cyclisme Formation 02:10:59 à 16s

16 CAVAGNA Rémi* Team Pro Immo Nicolas Roux 02:10:59 à 16s

17 BARILLOT Guillaume Sprinter Club Olympique Dijon 02:10:59 à 16s

18 ICARD Florent Eq Mixte Roanne/Etupes 02:10:59 à 16s

19 FOURNET FAYARD Sébastien Team Pro Immo Nicolas Roux 02:11:30 à 47s

20 YSSAAD Yannis* Big Mat Auber 93 02:13:12 à 2:29

21 VIEL Mattia* Chambéry Cyclisme Formation 02:13:12 à 2:29

22 CHAVANES Luis* Occitane Cyclisme Formation 02:13:12 à 2:29

23 MOTTIER Justin* Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 02:13:12 à 2:29

24 DULIN Léo* Issoire Cyclisme Compétition 02:13:12 à 2:29

25 FONT MAS Bernat* GSC Blagnac Vélo Sport 31 02:13:12 à 2:29

26 RUFFINENGO Bastien E.C.Saint Etienne Loire 02:13:12 à 2:29

27 BOUHOUX Cyril Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire 02:13:12 à 2:29

28 PLA Cédric* Issoire Cyclisme Compétition 02:13:12 à 2:29

29 DEVERCHERE Valentin* Eq Mixte Roanne/Etupes 02:13:12 à 2:29

30 KRAMER Erik* DRC de Mol 02:13:12 à 2:29

31 ROUX Julien* Chambéry Cyclisme Formation 02:13:12 à 2:29

32 DROUAULT Thomas* Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire 02:13:12 à 2:29

33 HILLAT Julien* GSC Blagnac Vélo Sport 31 02:13:12 à 2:29

34 TELLIER Luc V.C.P. Loudéac 02:13:12 à 2:29

35 LIPONNE Julien Bourg en Bresse Ain Cyclisme 02:13:12 à 2:29

36 STAPLETON COTTON Oliver* Centre Mondial du Cyclisme 02:13:12 à 2:29

37 BIDARD François* Chambéry Cyclisme Formation 02:13:12 à 2:29

38 GOUAULT Pierre* Big Mat Auber 93 02:13:12 à 2:29

39 DASSONVILLE Flavien Big Mat Auber 93 02:13:12 à 2:29

40 LAIZER Richard Centre Mondial du Cyclisme 02:13:12 à 2:29

41 JEGOU Julien V.C.P. Loudéac 02:13:12 à 2:29

42 DUTANG Kevin* Bourg en Bresse Ain Cyclisme 02:13:12 à 2:29

43 FERRAND Valentin* Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire 02:13:12 à 2:29

44 DULIN Alexis* Team Pro Immo Nicolas Roux 02:13:12 à 2:29

45 DROBISCH Till* Centre Mondial du Cyclisme 02:13:12 à 2:29

46 BAUDRON Karl* GSC Blagnac Vélo Sport 31 02:13:12 à 2:29

47 LOUBET Julien GSC Blagnac Vélo Sport 31 02:13:12 à 2:29

48 BOUCHEREAU Loic* Occitane Cyclisme Formation 02:13:12 à 2:29

49 JAKIN Alo Big Mat Auber 93 02:13:12 à 2:29

50 CORNET Cédric Issoire Cyclisme Compétition 02:13:12 à 2:29

51 GOURET Jean Marie* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 02:13:12 à 2:29

52 LEBRIS Julien V.C.P. Loudéac 02:13:12 à 2:29

53 MAURELET Flavien Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 02:13:12 à 2:29

54 LECOGUIC Fabien V.C.P. Loudéac 02:13:12 à 2:29

55 LEPLINGARD Antoine* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 02:13:12 à 2:29

56 TRACA Baptiste* Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 02:13:12 à 2:29

57 LAMIRAUD François Team Pro Immo Nicolas Roux 02:13:12 à 2:29

58 RENAULT Maxime Big Mat Auber 93 02:13:12 à 2:29

59 PRIVAT Jeremy* Occitane Cyclisme Formation 02:13:12 à 2:29

60 CAPUS Damien* Occitane Cyclisme Formation 02:13:12 à 2:29

61 LEBLOND Alliaume* Sprinter Club Olympique Dijon 02:13:12 à 2:29

62 EDWARDS David* Chambéry Cyclisme Formation 02:13:12 à 2:29

63 DUPUIS William Issoire Cyclisme Compétition 02:13:12 à 2:29

64 DUCULTY Bastien* Team Pro Immo Nicolas Roux 02:13:12 à 2:29

65 BENNETT Stefan* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 02:13:12 à 2:29

66 SCHNYDER Lars* Velo Club Mendrisio PL Valli 02:13:12 à 2:29

67 MORANDINI Damien* Issoire Cyclisme Compétition 02:13:12 à 2:29

68 PASI-PUTTINI Roberto* Velo Club Mendrisio PL Valli 02:13:12 à 2:29

69 HAMILTON Thomas* Velo Club Mendrisio PL Valli 02:13:12 à 2:29

70 BEER Olivier Velo Club Mendrisio PL Valli 02:13:12 à 2:29

71 THIERY Cyrille Velo Club Mendrisio PL Valli 02:13:12 à 2:29

72 BUIJK Bart* DRC de Mol 02:13:12 à 2:29

73 TRONET Steven Big Mat Auber 93 02:13:12 à 2:29

74 WOODS Nicholas DRC de Mol 02:17:39 à 6:56

Abandons

DNF DAVID Yoann Creuse Oxygène Abandon

DNF NSENGIMANA Jean Bosco* Centre Mondial du Cyclisme Abandon

DNF FAUSSURIER Romain* Eq Mixte Roanne/Etupes Abandon

DNF SONNERY Blaise Bourg en Bresse Ain Cyclisme Abandon

 

 

CLASSEMENT GENERAL FINAL :

 

 

1 DASSONVILLE Flavien Big Mat Auber 93 11:19:15,695 -

2 DULIN Alexis* Team Pro Immo Nicolas Roux 11:20:08,160 à 52s

3 LIPONNE Julien Bourg en Bresse Ain Cyclisme 11:21:10,993 à 1:55

4 TELLIER Luc V.C.P. Loudéac 11:21:33,880 à 2:18

5 MOTTIER Justin* Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 11:22:01,146 à 2:45

6 BOUCHEREAU Loic* Occitane Cyclisme Formation 11:22:08,723 à 2:53

7 TRONET Steven Big Mat Auber 93 11:22:14,695 à 2:59

8 DESLANDES Vadim* Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 11:23:01,146 à 3:45

9 BARILLOT Guillaume Sprinter Club Olympique Dijon 11:23:03,871 à 3:48

10 JAKIN Alo Big Mat Auber 93 11:24:12,695 à 4:57

11 GOUAULT Pierre* Big Mat Auber 93 11:24:23,695 à 5:08

12 BERNARD Julien* Sprinter Club Olympique Dijon 11:24:54,871 à 5:39

13 BIDARD François* Chambéry Cyclisme Formation 11:26:40,841 à 7:25

14 GOURET Jean Marie* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 11:30:17,928 à 11:02

15 CALLAOU Yvan* Eq Mixte Roanne/Etupes 11:30:37,465 à 11:21

16 CISSE Isiaka Centre Mondial du Cyclisme 11:31:19,043 à 12:03

17 RENAULT Maxime Big Mat Auber 93 11:32:26,070 à 13:10

18 CAPUS Damien* Occitane Cyclisme Formation 11:39:09,723 à 19:54

19 LOUBET Julien GSC Blagnac Vélo Sport 31 11:40:58,390 à 21:42

20 CHETOUT Loic* GSC Blagnac Vélo Sport 31 11:41:47,484 à 22:31

21 GUERIN Camille* V.C.P. Loudéac 11:44:06,880 à 24:51

22 CAVAGNA Rémi* Team Pro Immo Nicolas Roux 11:44:09,160 à 24:53

23 LAMIRAUD François Team Pro Immo Nicolas Roux 11:44:54,160 à 25:38

24 VIEL Mattia* Chambéry Cyclisme Formation 11:45:55,841 à 26:40

25 LECOGUIC Fabien V.C.P. Loudéac 11:46:19,880 à 27:04

26 DEVERCHERE Valentin* Eq Mixte Roanne/Etupes 11:46:49,465 à 27:33

27 DROBISCH Till* Centre Mondial du Cyclisme 11:46:51,043 à 27:35

28 THIERY Cyrille Velo Club Mendrisio PL Valli 11:47:22,542 à 28:06

29 DUPUIS William Issoire Cyclisme Compétition 11:47:53,225 à 28:37

30 DUCULTY Bastien* Team Pro Immo Nicolas Roux 11:48:27,147 à 29:11

31 RIVIERE David* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 11:48:29,928 à 29:14

32 JEGOU Julien V.C.P. Loudéac 11:50:58,880 à 31:43

33 BALLION Julien Creuse Oxygène 11:51:31,471 à 32:15

34 FONT MAS Bernat* GSC Blagnac Vélo Sport 31 11:52:02,484 à 32:46

35 LEBRIS Julien V.C.P. Loudéac 11:52:14,452 à 32:58

36 PRIVAT Jeremy* Occitane Cyclisme Formation 11:52:27,147 à 33:11

37 ROUX Julien* Chambéry Cyclisme Formation 11:56:10,841 à 36:55

38 LEPLINGARD Antoine* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 11:58:14,928 à 38:59

39 KRAMER Erik* DRC de Mol 11:58:22,948 à 39:07

40 LEBLOND Alliaume* Sprinter Club Olympique Dijon 11:58:58,871 à 39:43

41 CORNET Cédric Issoire Cyclisme Compétition 12:00:47,225 à 41:31

42 DULIN Léo* Issoire Cyclisme Compétition 12:00:50,270 à 41:34

43 MORANDINI Damien* Issoire Cyclisme Compétition 12:01:29,339 à 42:13

44 BENNETT Stefan* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 12:03:07,185 à 43:51

45 SAVICKAS Zydrunas Bourg en Bresse Ain Cyclisme 12:03:19,036 à 44:03

46 PEREIRA Florent* Team Pro Immo Nicolas Roux 12:07:24,047 à 48:08

47 FOURNET FAYARD Sébastien Team Pro Immo Nicolas Roux 12:08:05,061 à 48:49

48 ESTRADA Eduardo* Chambéry Cyclisme Formation 12:08:07,155 à 48:51

49 BONNET Guillaume E.C.Saint Etienne Loire 12:09:30,249 à 50:14

50 TRACA Baptiste* Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 12:11:01,146 à 51:45

51 STAPLETON COTTON Oliver* Centre Mondial du Cyclisme 12:11:11,993 à 51:56

52 MAURELET Flavien Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 12:11:17,082 à 52:01

53 BUIJK Bart* DRC de Mol 12:11:54,948 à 52:39

54 BOUHOUX Cyril Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire 12:12:13,271 à 52:57

55 FERRAND Valentin* Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire 12:12:13,271 à 52:57

56 CAMPISTROUS Romain* Occitane Cyclisme Formation 12:13:14,723 à 53:59

57 SCHNYDER Lars* Velo Club Mendrisio PL Valli 12:13:16,702 à 54:01

58 EDWARDS David* Chambéry Cyclisme Formation 12:13:53,841 à 54:38

59 HAMILTON Thomas* Velo Club Mendrisio PL Valli 12:14:11,542 à 54:55

60 URRUTY Maxime* Creuse Oxygène 12:15:41,471 à 56:25

61 LAIZER Richard Centre Mondial du Cyclisme 12:16:35,043 à 57:19

62 COSTA SEIBEB Raul* Centre Mondial du Cyclisme 12:17:50,043 à 58:34

63 HILLAT Julien* GSC Blagnac Vélo Sport 31 12:24:35,484 à 1:05:19

64 DROUAULT Thomas* Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire 12:31:58,271 à 1:12:42

65 ICARD Florent Eq Mixte Roanne/Etupes 12:37:23,465 à 1:18:07

66 BAUDRON Karl* GSC Blagnac Vélo Sport 31 12:38:40,484 à 1:19:24

67 YSSAAD Yannis* Big Mat Auber 93 12:39:54,236 à 1:20:38

68 BEER Olivier Velo Club Mendrisio PL Valli 12:40:09,542 à 1:20:53

69 CHAVANES Luis* Occitane Cyclisme Formation 12:42:05,651 à 1:22:49

70 RUFFINENGO Bastien E.C.Saint Etienne Loire 12:42:25,249 à 1:23:09

71 WOODS Nicholas DRC de Mol 12:42:42,948 à 1:23:27

72 PLA Cédric* Issoire Cyclisme Compétition 12:42:51,225 à 1:23:35

73 PASI-PUTTINI Roberto* Velo Club Mendrisio PL Valli 12:44:43,702 à 1:25:28

74 DUTANG Kevin* Bourg en Bresse Ain Cyclisme 12:44:48,070 à 1:25:32

 

 

CLASSEMENT PAR EQUIPES FINAL :

 

 

1. Big Mat Auber 93 (34:05:41)

2. Bourg en Bresse Ain Cyclisme (34:24:48)

3. Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie (34:26:43)

4. Team Pro Immo Nicolas Roux (34:31:14)

5. Occitane Cyclisme Formation (34:45:58)

6. Sprinter Club Olympique Dijon (34:46:55)

7. V.C.P. Loudéac (34:51:58)

8. Eq Mixte Olonnes /Vendée U (34:56:46)

9. Chambéry Cyclisme Formation (35:06:32)

10. Centre Mondial du Cyclisme (35:07:27)

11. GSC Blagnac Vélo Sport 31 (35:14:44)

12. Issoire Cyclisme Compétition (35:49:27)

13. Eq Mixte Roanne/Etupes (35:54:49)

14. Velo Club Mendrisio PL Valli (36:12:26)

15. Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire (36:36:39)

16. DRC de Mol (36:52:58)

 

 

 

Etape : GPM Col de Potey :

 

 

1. CHETOUT Loic* (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 5

2. FOURNET FAYARD Sébastien (Team Pro Immo Nicolas Roux) 3

3. GUERIN Camille* (V.C.P. Loudéac) 1

 

 

GPM : CLASSEMENT FINAL :

 


1. CHETOUT Loic* (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 19

2. LOUBET Julien (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 18

3. MOTTIER Justin* (Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie) 10

4. CAMPISTROUS Romain* (Occitane Cyclisme Formation) 10

5. DASSONVILLE Flavien (Big Mat Auber 93) 5

6. JAKIN Alo (Big Mat Auber 93) 3

7. FOURNET FAYARD Sébastien (Team Pro Immo Nicolas Roux) 3

8. BONNET Guillaume (E.C.Saint Etienne Loire) 3

9. LEBLOND Alliaume* (Sprinter Club Olympique Dijon) 2

10. LIPONNE Julien (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 1

11. GUERIN Camille* (V.C.P. Loudéac) 1

 

 

Etape : Classement par points :

 

 

1. BERNARD Julien* (Sprinter Club Olympique Dijon) 25

2. DESLANDES Vadim* (Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie) 20

3. CISSE Isiaka (Centre Mondial du Cyclisme) 16

4. CHETOUT Loic* (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 14

5. CAMPISTROUS Romain* (Occitane Cyclisme Formation) 12

6. URRUTY Maxime* (Creuse Oxygène) 10

7. BONNET Guillaume (E.C.Saint Etienne Loire) 9

8. RIVIERE David* (Eq Mixte Olonnes /Vendée U) 8

9. CALLAOU Yvan* (Eq Mixte Roanne/Etupes) 7

10. GUERIN Camille* (V.C.P. Loudéac) 6

11. BALLION Julien (Creuse Oxygène) 5

12. COSTA SEIBEB Raul* (Centre Mondial du Cyclisme) 4

13. SAVICKAS Zydrunas (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 3

14. PEREIRA Florent* (Team Pro Immo Nicolas Roux) 2

15. ESTRADA Eduardo* (Chambéry Cyclisme Formation) 1

 

 

Billom :

 

1. LOUBET Julien (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 15

2. BONNET Guillaume (E.C.Saint Etienne Loire) 10

3. CALLAOU Yvan* (Eq Mixte Roanne/Etupes) 5

 

 

CLASSEMENT PAR POINTS FINAL :

 

 

1. JAKIN Alo (Big Mat Auber 93) 45

2. BERNARD Julien* (Sprinter Club Olympique Dijon) 44

3. BONNET Guillaume (E.C.Saint Etienne Loire) 44

4. CALLAOU Yvan* (Eq Mixte Roanne/Etupes) 42

5. CHETOUT Loic* (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 42

6. PEREIRA Florent* (Team Pro Immo Nicolas Roux) 41

7. LOUBET Julien (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 40

8. LIPONNE Julien (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 39

9. DASSONVILLE Flavien (Big Mat Auber 93) 28

10. DESLANDES Vadim* (Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie) 21

11. MOTTIER Justin* (Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie) 18

12. TELLIER Luc (V.C.P. Loudéac) 17

13. CISSE Isiaka (Centre Mondial du Cyclisme) 16

14. MAURELET Flavien (Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie) 15

15. CAMPISTROUS Romain* (Occitane Cyclisme Formation) 12

16. BOUCHEREAU Loic* (Occitane Cyclisme Formation) 11

17. GOUAULT Pierre* (Big Mat Auber 93) 10

18. URRUTY Maxime* (Creuse Oxygène) 10

19. DULIN Alexis* (Team Pro Immo Nicolas Roux) 9

20. TRONET Steven (Big Mat Auber 93) 9

21. COSTA SEIBEB Raul* (Centre Mondial du Cyclisme) 9

22. RIVIERE David* (Eq Mixte Olonnes /Vendée U) 8

23. GUERIN Camille* (V.C.P. Loudéac) 6

24. RENAULT Maxime (Big Mat Auber 93) 5

25. BALLION Julien (Creuse Oxygène) 5

26. BARILLOT Guillaume (Sprinter Club Olympique Dijon) 4

27. FOURNET FAYARD Sébastien (Team Pro Immo Nicolas Roux) 4

28. SAVICKAS Zydrunas (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 3

29. ESTRADA Eduardo* (Chambéry Cyclisme Formation) 1

 

 

Merci à Gérard Combrisson pour les classements.

 

Photos Patrick Dorckel (As du Cyclisme sur Facebook)

Partager cet article

Repost 0
Published by VéloRacingNews.com - dans route Amateurs
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS