Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
30 août 2014 6 30 /08 /août /2014 22:15

Finale de la TOP COMPETITION LOTTO

 

 

  9R

© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

 

Olivier NAESEN avec détermination !

Sur les 179km proposés sur cette finale du TOP COMPETITION LOTTO organisée à Templeuve (Belgique) ils furent 179 pour 27 équipes à s’élancer…Après une bonne heure de course ils furent 8 à embrayer avec détermination. Il y avait là Ruben Pols (Lotto Belisol) Antoine Demoitié, Loic Pestiaux (Wallonie Bruxelles) Tim Vanspeybroeck (Team 3M), Joeri Stallart (VeranClassic Doltcini) Alexis Guerin (ETXX), Jonas Koch (Team Brandenburg) et Frédérique Robert (Wannty)

Mais malgré une avance confortable, les pendules furent remises à l’heure suite à l’insistance de Titte Van Laer (Vastgoedservice) Joren Touquet (Verandas Willems) et Carl Soballa (Team Brandenburg )…La fin de course fut de plus en plus tendu avec Olivier Naesen (CIBEL),Lukaasz Wisniowski (ETIXX) et Gean Bille (Verandas Willems) qui eurent l’occasion de s’extirper de Niels Reynvoet (Josan) et du reste de la meute Au final Olivier Naesen (CIBEL) sous une pluie baante remporta l’épreuve. Au général Kenneth Van Roy (Lotto) remporte l’édition 2014 de la TOP COMPETITION LOTTO.


Retrouvez toutes les photos de l'épreuve/© - Crédit-photo de JM Hecquet : ICI

 

Le classement :

1 132 BEL 19900916 NAESEN Oliver CIB CIBEL 4:14:22

2 142 POL 19911207 WISNIOWSKI Lukasz ETI ETIXX 0:00:00

3 78 BEL 19880406 BILLE Gaetan WIL VERANDAS WILLEMS 0:00:00

4 40 BEL 19911130 REYNVOET Niels JTW JOSAN - TO WIN CYCLING TEAM 0:01:07

5 48 BEL 19870205 PEETERS Kevin VGS VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE CONTINENT 0:01:20

6 16 BEL 19940602 FARAZIJN Maxime EFC-OMEGA PHARMA-QUICK.STEP 0:01:20

7 93 BEL 19910125 STALLAERT Joeri VER VERANCLASSIC - DOLTCINI 0:01:20

8 139 GER 19930625 KOCH Jonas LKT LKT TEAM BRANDENBURG 0:01:20

9 10 BEL 19901016 DEMOITIE Antoine WBC WALLONIE - BRUXELLES 0:01:20

10 90 BEL 19910308 VANSPEYBROECK Tim MMM TEAM 3M 0:01:20

11 143 NOR 19930701 HOELGAARD Daniel ETI ETIXX 0:01:20

12 129 BEL 19911009 VAN STEENBERGHEN Jori CIB CIBEL 0:01:20

13 7 BEL 19920121 VAN MEIRHAEGHE Jef LOTTO BELISOL U23 0:01:20

14 2 BEL 19931008 VAN ROOY Kenneth LOTTO BELISOL U23 0:01:20

15 26 BEL 19930624 WARNIER Antoine CCB COLOR CODE - BIOWANZE 0:01:20

16 86 BEL 19910130 DRUYTS Gerry MMM TEAM 3M 0:01:20

17 19 BEL 19920731 BOUVRY Dieter EFC-OMEGA PHARMA-QUICK.STEP 0:01:20

18 6 BEL 19941103 POLS Ruben LOTTO BELISOL U23 0:01:20

19 156 DEN 19870822 AISTRUP Nikola VPC RIWAL CYCLING TEAM 0:01:20

20 37 BEL 19910704 DE BONDT Dries JTW JOSAN - TO WIN CYCLING TEAM 0:01:20

20 37 BEL 19910704 DE BONDT Dries JTW JOSAN - TO WIN CYCLING TEAM 0:01:20

21 22 BEL 19921231 DE WINTER Ludwig CCB COLOR CODE - BIOWANZE 0:01:20

22 30 BEL 19880315 OERLEMANS Tom CYCLING TEAM BCV - WORKS-SOENENS 0:01:20

23 27 BEL 19931020 LELEU Antoine CCB COLOR CODE - BIOWANZE 0:01:20

24 79 BEL 19850730 PARDINI Olivier WIL VERANDAS WILLEMS 0:01:20

25 87 BEL 19890326 STEVENS Timothy MMM TEAM 3M 0:01:20

26 67 BEL 19920312 CLAEYS Timothy VAN DER VURST DEVELOPMENT TEAM 0:01:20

27 45 BEL 19900903 LENNERTZ Sam VGS VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE CONTINENT 0:02:10

28 180 BEL 19890125 ROBERT Frederique WGG WANTY - GROUPE GOBERT 0:02:10

29 137 GER 19940919 SOBALLA Carl LKT LKT TEAM BRANDENBURG 0:02:10

30 5 BEL 19940930 VAN GESTEL Dries LOTTO BELISOL U23 0:02:10

31 13 BEL 19911113 PESTIAUX Loïc WBC WALLONIE - BRUXELLES 0:02:10

32 91 BEL 19911220 VAN ZUMMEREN Stef MMM TEAM 3M 0:02:10

33 141 NED 19931113 KERKHOF Tim ETI ETIXX 0:02:10

34 177 BEL 19900811 DE TROYER Tim WGG WANTY - GROUPE GOBERT 0:02:10

35 179 NED 19901104 KREDER Wesley WGG WANTY - GROUPE GOBERT 0:02:10

36 47 NED 19861112 RUIJGH Rob VGS VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE CONTINENT 0:02:10

37 89 BEL 19900625 SLEURS Christophe MMM TEAM 3M 0:02:10

38 11 BEL 19880317 DRON Boris WBC WALLONIE - BRUXELLES 0:02:10

39 46 BEL 19780411 HULSMANS Kevin VGS VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE CONTINENT 0:02:10

40 44 BEL 19871107 CORDEEL Sander VGS VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE CONTINENT 0:02:10

41 88 BEL 19930216 VERMEULEN Emiel MMM TEAM 3M 0:02:10

42 176 BEL 19900313 BACKAERT Frederik WGG WANTY - GROUPE GOBERT 0:03:02

43 181 BEL 19930620 MAES Alexander WGG WANTY - GROUPE GOBERT 0:03:02

44 147 NOR 19941004 HOELGAARD Markus ETI ETIXX 0:03:02

45 168 NED 19950129 TIETEMA Bas BMC DEVELOPMENT TEAM 0:09:00

46 110 BEL 19840806 DIEPENDAELE Timmy BAGUET - M.I.B.A. POORTEN - INDULEK CYCLING TE 0:09:00

47 97 NZL 19910403 KARWOWSKI Cameron VER VERANCLASSIC - DOLTCINI 0:09:00

48 134 GER 19900808 DECKERT Sebastian LKT LKT TEAM BRANDENBURG 0:09:00

49 35 BEL 19940818 VANDEWALLE Matthias CYCLING TEAM BCV - WORKS-SOENENS 0:09:00

50 125 BEL 19931110 LA ROSE Grégory ROYAL VELO-CLUB OTTIGNIES 0:09:00

51 65 BEL 19951023 DE SY Vincent VAN DER VURST DEVELOPMENT TEAM 0:09:00

52 104 BEL 20140101 VELLE Glenn ASFRA RACING TEAM 0:09:00

53 102 XXX 20140101 JASON Christie ASFRA RACING TEAM 0:09:00

54 127 BEL 19910304 GOOSSENS Kenny CIB CIBEL 0:09:00

55 96 BEL 19850212 DEVILLERS Gilles VER VERANCLASSIC - DOLTCINI 0:09:00

56 123 BEL 19880523 DONNAY Laurent ROYAL VELO-CLUB OTTIGNIES 0:09:00

57 166 BEL 19950805 HEMROULLE Johan BMC DEVELOPMENT TEAM 0:09:00

58 4 BEL 19920728 FRISON Frederik LOTTO BELISOL U23 0:09:00

59 21 BEL 19940106 VERSCHUERE Seppe EFC-OMEGA PHARMA-QUICK.STEP 0:09:00

60 182 BEL 19920529 SEYNAEVE Lander WGG WANTY - GROUPE GOBERT 0:09:00

61 171 FRA 19941127 LEROUX Samuel ESEG DOUAI 0:09:00

62 42 BEL 19930111 VENNEMAN Robin JTW JOSAN - TO WIN CYCLING TEAM 0:09:00

63 62 BEL 19930914 VEKEMAN Maxime PCW T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON 0:09:00

64 25 BEL 19910208 GEROMBOUX Arnaud CCB COLOR CODE - BIOWANZE 0:09:00

65 169 BEL 19900710 DELMARQUETTE Remi ESEG DOUAI 0:09:00

66 170 BEL 19910115 LEGLEY Matthias ESEG DOUAI 0:09:00

67 38 BEL 19911210 DE CLERCQ Angelo JTW JOSAN - TO WIN CYCLING TEAM 0:09:00

68 95 BEL 19910416 VAN COPPERNOLLE Francesco VER VERANCLASSIC - DOLTCINI 0:09:00

69 81 BEL 19911014 MANNAERTS Jelle WIL VERANDAS WILLEMS 0:09:00

70 138 GER 19930317 KNAUP Tobias LKT LKT TEAM BRANDENBURG 0:09:00

71 109 BEL 19940513 BOSSUYT Gianni BAGUET - M.I.B.A. POORTEN - INDULEK CYCLING TE 0:09:00

72 111 BEL 19940211 MERLIER Braam BAGUET - M.I.B.A. POORTEN - INDULEK CYCLING TE 0:09:00

73 160 DEN 19870413 LARSEN SCHJONNEMANN Kaspar VPC RIWAL CYCLING TEAM 0:09:00

74 158 DEN 19931011 HERBÆK GRØN Martin VPC RIWAL CYCLING TEAM 0:09:00

75 183 DEN 19940904 BUKDAL Joakim TEAM ABC ELITE (Den) 0:09:00

76 136 GER 19940831 WILLWOHL Willi LKT LKT TEAM BRANDENBURG 0:09:20

 

Classement Final par equipes : 

1 LOTTO BELISOL U23 30

2 TEAM 3M 28

3 COLOR CODE - BIOWANZE 26

4 CIBEL 24

5 JOSAN - TO WIN CYCLING TEAM 22

6 EFC-OMEGA PHARMA-QUICK.STEP 20

7 VERANDAS WILLEMS 19

8 CYCLING TEAM BCV - WORKS-SOENENS 18

9 VERANCLASSIC - DOLTCINI 17

10 VAN DER VURST DEVELOPMENT TEAM 16

11 ROYAL VELO-CLUB OTTIGNIES 15

12 BAGUET - M.I.B.A. POORTEN - INDULEK CYCLING TEAM 14

13 ASFRA RACING TEAM 13

14 T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON 12

 

Classement Général après 7 étapes :

1 VAN ROOY Kenneth LOTTO BELISOL U23 139

2 BILLE Gaetan VERANDAS WILLEMS 129

3 NAESEN Oliver CIBEL 124

4 VANSPEYBROECK Tim TEAM 3M 112

5 VAN MEIRHAEGHE Jef LOTTO BELISOL U23 100

6 MEURISSE Xandro LOTTO BELISOL U23 89

7 ALLEGAERT Matthias CYCLING TEAM BCV - WORKS-SOENENS 78

8 DE TIER Floris EFC-OMEGA PHARMA-QUICK.STEP 75

9 REYNVOET Niels JOSAN - TO WIN CYCLING TEAM 72

10 VAN LERBERGHE Bert EFC-OMEGA PHARMA-QUICK.STEP 67

11 BENOOT Tiesj LOTTO BELISOL U23 59

12 DRUYTS Gerry TEAM 3M 53

13 FARAZIJN Maxime EFC-OMEGA PHARMA-QUICK.STEP 52

14 DE WINTER Ludwig COLOR CODE - BIOWANZE 51

15 VAN STEENBERGHEN Jori CIBEL 51

16 CAPIOT Amaury LOTTO BELISOL U23 50

17 DRON Boris WALLONIE - BRUXELLES 47

18 KERF Jérôme COLOR CODE - BIOWANZE 47

19 STALLAERT Joeri VERANCLASSIC - DOLTCINI 46

20 PONS Gaëtan COLOR CODE - BIOWANZE 46

21 DELTOMBE Kevin LOTTO BELISOL U23 45

22 WERTZ Thomas COLOR CODE - BIOWANZE 45

23 VANREYTEN Joachim EFC-OMEGA PHARMA-QUICK.STEP 44

24 JANSSENS Jimmy TEAM 3M 43

25 PEYSKENS Dimitri LOTTO BELISOL U23 43

26 VEREECKEN Nicolas VERANDAS WILLEMS 42

27 MYNGHEER Daan EFC-OMEGA PHARMA-QUICK.STEP 38

28 DERNIES Tom WALLONIE - BRUXELLES 38

29 DEGUELLE Christopher ROYAL VELO-CLUB OTTIGNIES 38

30 SMEYERS Floris VERANDAS WILLEMS 35

31 BOUVRY Dieter EFC-OMEGA PHARMA-QUICK.STEP 34

32 VERVAEKE Louis LOTTO BELISOL U23 32

33 YDENS Andrew T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON 32

34 DEWORTELAER Serge VERANCLASSIC - DOLTCINI 31

35 GEERINCK Jens EFC-OMEGA PHARMA-QUICK.STEP 30

36 WARNIER Antoine COLOR CODE - BIOWANZE 29

37 FRANCKAERT Gregory TEAM 3M 29

38 PRÉMONT Christophe WALLONIE - BRUXELLES 28

39 PESTIAUX Loïc WALLONIE - BRUXELLES 27

40 DEGREVE Martijn EFC-OMEGA PHARMA-QUICK.STEP 25

41 LEEMANS Rob LOTTO BELISOL U23 25

42 MANNAERTS Jelle VERANDAS WILLEMS 22

43 POLS Ruben LOTTO BELISOL U23 22

44 BOSMANS Tom VL TECHNICS - ABUTRIEK CYCLING TEAM 22

45 EVRARD Laurent WALLONIE - BRUXELLES 21

46 PIETERS Sibrecht ROYAL VELO-CLUB OTTIGNIES 20

47 DECLERCQ Benjamin EFC-OMEGA PHARMA-QUICK.STEP 19

48 DE DECKER Bjorn CIBEL 18

49 STASSEN Julien WALLONIE - BRUXELLES 18

50 DEMOITIE Antoine WALLONIE - BRUXELLES 17

 

Retrouvez toutes les photos de l'épreuve/© - Crédit-photo de JM Hecquet : ICI


Par Jean-Marc Hecquet

Partager cet article

Repost 0
Published by Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare - dans Professionnels
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS