Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
10 février 2014 1 10 /02 /février /2014 10:18

ETOILE DE BESSEGES : TOBIAS LUDVIGSSON, ROI DU CHRONO

 

PATRICK-2014-4633.JPG

Tobias Ludvigsson vainqueur final de l'Etoile de Bessèges

 

 

PHOTOS : link

 

L'heure de vérité a sonné lors du chrono de cette 44e édition de l'Etoile de Bessèges. Comme me le faisait remarquer un spectateur averti : il y a beaucoup d'échappés mais le peloton tarde à venir. A la lecture des partants , et connaissant ses qualités de rouleur, Jérôme Coppel (Cofidis) me faisait une bonne impression. Il termine second. Tobias Ludvigsson (Giant Shimano) a raflé la mise !


Les 4 étapes précédentes, où le peloton est arrivé groupé, semblent anecdotiques mais les secondes grappillées ça et là peuvent faire la différence dans la décision finale. Une bonification, une cassure et la course peut changer de mains le dernier jour. Les trois quarts du peloton étaient dans le même temps donc les vainqueurs potentiels étaient nombreux. Tobias Ludvigsson avait des références mais à 22 ans, c'est la première fois qu'il s'impose à ce niveau.


 

Sander Helven (Topsport Vlaanderen-Baloise) leader pendant 4 jours a cédé, mal inspiré par la montée vers « l'Ermitage ». Il n'aura pas démérité et c'est un jeune coureur que l'on reverra à l'honneur. La 3e place est au compte de John Degenkolb, pas encore à son poids de forme, mais toujours présent y compris sur des pentes difficiles, malgré son gabarit de sprinter. Un homme qui passera bien le Poggio et doté d'un déboulé impressionnant (Paris-Tours 2013). Il sera sur le podium à San Remo. Mais l'homme du jour est ce jeune Suédois : Tobias Ludvigsson. Comme la France lui sourit, nous aurons l'occasion de suivre ses performances sur Paris-Nice qui se termine aussi par la contre-la-montre du Col d'Eze...

 

 

Le classement de la 5ème étape :

 

1 * LUDVIGSSON Tobias Team Giant-Shimano SWE les 10,7 km en 15'37''75 (moyenne  de 41,08 km/h)

2 COPPEL Jérôme Cofidis Solutions Crédit FRA 15'41''29 04''

3 COLBRELLI Sonny Bardiani CSF ITA 15'48''97 11''

4 ROY Jérémy FDJ.fr FRA 15'51''54 14''

5 VICHOT Arthur FDJ.fr FRA 15'52''51 15''

6 DEGENKOLB John Team Giant-Shimano GER 15'58''11 21''

7 GALLOPIN Tony Lotto Belisol FRA 16'04''06 27''

8 TACIAK Mateusz CCC Polsat Polkowice POL 16'04''61 '

9 FEILLU Brice Bretagne Séché Environnement FRA 16'08''82 31''

10 GAUTIER Cyril Team Europcar FRA 16'10''02 33''

11 VUILLERMOZ Aléxis AG2R la Mondiale FRA 16'10''55 '

12 TAARAMAE Rein Cofidis Solutions Crédit EST 16'10''77 '

13 JOEAAR Gert Cofidis Solutions Crédit EST 16'10''93 '

14 JARRIER Benoît Bretagne Séché Environnement FRA 16'13''47 36''

15 VEUCHELEN Frederik Wanty - Groupe Gobert BEL 16'13''88 '

16 REBELLIN Davide CCC Polsat Polkowice ITA 16'14''98 37''

17 BONGIORNO Francesco-Manuel Bardiani CSF ITA 16'16''02 39''

18 MONTFORT Maxime Lotto Belisol BEL 16'16''57 '

19 PIRAZZI Stefano Bardiani CSF ITA 16'19''06 42''

20 SICARD Romain Team Europcar FRA 16'19''65 '

21 NAULEAU Bryan Team Europcar FRA 16'20''61 43''

22 TIMMER Albert Team Giant-Shimano NED 16'20''99 '

23 DE CLERCQ Bart Lotto Belisol BEL 16'21''20 44''

24 KUREK Adrian CCC Polsat Polkowice POL 16'22''93 45''

25 QUINTERO Carlos-Julian Colombia COL 16'24''18 47''

26 DEVENYNS Dries Team Giant-Shimano BEL 16'25''42 48''

27 * LAMPAERT Yves Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 16'25''96 '

28 GONCALVEZ José Team La Pomme Marseille 13 POR 16'27''02 50''

29 GHYSELINCK JAN Wanty - Groupe Gobert BEL 16'27''11 '

30 ROSTOLLAN Thomas Team La Pomme Marseille 13 FRA 16'28''44 51''

31 ROSSETTO Stéphane Bigmat - Auber 93 FRA 16'28''56 '

32 * VALLE Boris Lotto Belisol BEL 16'28''96 '

33 FRAILE MATARRANZA Omar Caja Rural - Seguros RGA ESP 16'29''25 52''

34 MARAJKO Jacek CCC Polsat Polkowice POL 16'30''19 53''

35 ENGOULVENT Jimmy Team Europcar FRA 16'31''59 54''

36 BARBIN Enrico Bardiani CSF ITA 16'33''89 56''

37 HAGA Chad Team Giant-Shimano USA 16'33''99 '

38 KADRI Blel AG2R la Mondiale FRA 16'34''91 57''

39 OWSIAN Lukasz CCC Polsat Polkowice POL 16'37''73 01'00''

40 PAGANI Angelo Bardiani CSF ITA 16'38''29 01'01''

41 DRON Boris Wallonie - Bruxelles BEL 16'39''49 01'02''

42 * COQUARD Bryan Team Europcar FRA 16'39''61 '

43 DUMOULIN Samuel AG2R la Mondiale FRA 16'40''60 01'03''

44 DELFOSSE Sébastien Wallonie - Bruxelles BEL 16'41''80 01'04''

45 KOWALSKI Rudy Roubaix Lille Métropole FRA 16'42''55 01'05''

46 DUVAL Julien Roubaix Lille Métropole FRA 16'44''18 01'07''

47 * DE BIE Sean Lotto Belisol BEL 16'44''34 '

48 ZARDINI Edoardo Bardiani CSF ITA 16'44''51 '

49 GONCALVEZ Domingos Team La Pomme Marseille 13 POR 16'45''65 01'08''

50 Julien Cofidis Solutions Crédit FRA 16'46''93 01'09''

51 CHEVALIER Olivier Wallonie - Bruxelles BEL 16'47''05 01'10''

52 HELVEN Sander Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 16'47''95 '

53 IGNATIEV Dmitry Itera Katusha RUS 16'48''69 01'11''

54 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA 16'48''93 '

55 * GRIJALBA Fernando Caja Rural - Seguros RGA ESP 16'49''39 01'12''

56 * THEUNS Edward Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 16'51''71 01'14''

57 LE BOULCH Dimitri Bigmat - Auber 93 FRA 16'51''84 '

58 * CHRISTIE Marcus An Post - Chain Reaction IRL 16'52''37 01'15''

59 LABORIE Christophe Bretagne Séché Environnement FRA 16'52''56 '

60 DOMONT Axel AG2R la Mondiale FRA 16'54''23 01'17''

61 VAN ASBROECK Tom Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 16'54''50 '

62 HONKISZ Adrian CCC Polsat Polkowice POL 16'54''77 '

63 * BESCOND Jérémy Cofidis Solutions Crédit FRA 16'55''15 01'18''

64 VERMEULEN Franck Roubaix Lille Métropole FRA 16'57''54 01'20''

65 VAN DER SANDE Tosh Lotto Belisol BEL 16'57''66 '

66 DRUCKER Jean-Pierre Wanty - Groupe Gobert LUX 16'58''56 01'21''

67 PARDINI Olivier Verandas Willems BEL 16'58''62 '

68 WAUTERS Willem Verandas Willems BEL 16'59''19 01'22''

69 DOMAGALSKI Karol Caja Rural - Seguros RGA POL 16'59''85 '

70 VEREECKEN Nicolas Verandas Willems BEL 17'00''33 01'23''

71 COUSIN Jérôme Team Europcar FRA 17'01''76 01'24''

72 LEVARLET Guillaume Cofidis Solutions Crédit FRA 17'03''36 01'26''

73 TRONET Steven Bigmat - Auber 93 FRA 17'04''10 01'27''

74 JAKIN Alo Bigmat - Auber 93 EST 17'04''29 '

75 KORETZKY Clément Bretagne Séché Environnement FRA 17'04''38 '

76 VIMPERE Théo Bigmat - Auber 93 FRA 17'05''07 01'28''

77 VANDEN BAK Laurent An Post - Chain Reaction BEL 17'06''02 01'29''

78 PINEAU Cédric FDJ.fr FRA 17'06''79 '

79 PLANCKAERT Baptiste Roubaix Lille Métropole BEL 17'08''50 01'31''

80 JULES Justin Team La Pomme Marseille 13 FRA 17'09''48 01'32''

81 GIRAUD Benjamin Team La Pomme Marseille 13 FRA 17'09''59 '

82 * GUILLEMOIS Romain Team Europcar FRA 17'09''65 '

83 STAMSNIJDER Tom Team Giant-Shimano NED 17'10''84 01'33''

84 LAENGEN Vegard Stake Bretagne Séché Environnement NOR 17'11''00 01'34''

85 SAMOILAU Branislau CCC Polsat Polkowice BLR 17'11''33 '

86 RAZUMOV Maxim Itera Katusha RUS 17'13''21 01'36''

87 KERN Julian AG2R la Mondiale GER 17'14''42 01'37''

88 FROLOV Igor Itera Katusha RUS 17'14''48 '

89 * AKIMOV Mikhail Itera Katusha RUS 17'14''74 '

90 PANTANO Jarlinson Colombia COL 17'15''85 01'38''

91 MC NALLY Mark An Post - Chain Reaction GBR 17'16''48 01'39''

92 ARROYO DURAN David Caja Rural - Seguros RGA ESP 17'17''44 01'40''

93 DI GREGORIO Rémi Team La Pomme Marseille 13 FRA 17'18''84 01'41''

94 GESLIN Anthony FDJ.fr FRA 17'20''04 01'43''

95 BREEN Vegard Lotto Belisol NOR 17'20''31 '

96 CURVERS Roy Team Giant-Shimano NED 17'21''41 01'44''

97 VAN OVERBERGHE Arthur Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 17'21''91 '

98 AHLSTRAND Jonas Team Giant-Shimano SWE 17'22''87 01'45''

99 * DIAZ CARDENAS Adwar Fabian Colombia COL 17'23''41 01'46''

100 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo Colombia COL 17'23''52 '

101 CHAVANEL Sébastien FDJ.fr FRA 17'27''41 01'50''

102 VANBILSEN Kenneth Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 17'29''69 01'52''

103 * CORBEL Erwan Bretagne Séché Environnement FRA 17'29''81 '

104 VANENDERT Dennis Lotto Belisol BEL 17'33''73 01'56''

105 LE MONTAGNIER Benjamin Bretagne Séché Environnement FRA 17'37''22 02'00''

106 POULHIES Stéphane Cofidis Solutions Crédit FRA 17'37''35 '

107 * YATSEVICH Kirill Itera Katusha RUS 17'40''94 02'03''

108 LEUKEMANS Björn Wanty - Groupe Gobert BEL 17'41''40 02'04''

109 DEMOITIE Antoine Wallonie BEL19901016 - Bruxelles BEL 17'43''22 02'06''

110 * DUNNE Conor An Post - Chain Reaction IRL 17'45''64 02'08''

111 GENE Yohann Team Europcar FRA 17'45''70 '

112 * KATYRIN Roman Itera Katusha RUS 17'47''89 02'10''

113 * BARBIER Rudy Roubaix Lille Métropole FRA 17'48''89 02'11''

114 * MULLEN Ryan An Post - Chain Reaction IRL 17'53''34 02'16''

115 LARGO QUINTERO Luis Albert Colombia COL 17'55''06 02'18''

116 * MANNAERTS Jelle Verandas Willems BEL 17'55''49 '

117 PAÏANI Jean-Lou Roubaix Lille Métropole FRA 17'56''16 02'19''

118 * DASSONVILLE Flavien Bigmat - Auber 93 FRA 17'56''38 '

119 VANLANDSCHOOT James Wanty - Groupe Gobert BEL 17'56''77 '

120 HUTAROVICH Yauheni AG2R la Mondiale BLR 17'56''95 '

121 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan Colombia COL 18'00''52 02'23''

122 KOSYAKOV Dmitriy Itera Katusha RUS 18'01''01 02'24''

123 FEILLU Romain Bretagne Séché Environnement FRA 18'10''80 02'33''

124 * MOTTET Florent Wallonie - Bruxelles BEL 18'11''42 02'34''

125 * PESTIAUX Loïc Wallonie - Bruxelles BEL 18'15''17 02'38''

126 PILLON Romain Roubaix Lille Métropole FRA 18'24''13 02'47''

127 * WILSON Jack An Post - Chain Reaction IRL 18'34''14 02'57''

128 SISKEVICIUS Evaldas Team La Pomme Marseille 13 LTU 18'46''96 03'09''

129 * FRANSSEN Woute An Post - Chain Reaction BEL 19'43''84 04'06''

  

 

Non-partants :

 

BOUHANNI Nacer FDJ.fr

VAUGRENARD Benoit FDJ.fr

PICHON Laurent FDJ.fr

TORRES AGUDELO Rodolfo Andres Colombia

 

 

 

Classement général final après 5 étapes :

 

1 * LUDVIGSSON Tobias Team Giant-Shimano SWE les 623,3 km en 14h43'35''(moyenne de 42.34 km/h)

2 COPPEL Jérôme Cofidis Solutions Crédit FRA 04''

3 DEGENKOLB John Team Giant-Shimano GER 05''

4 JARRIER Benoît Bretagne Séché Environnement FRA 07''

5 VICHOT Arthur FDJ.fr FRA '

6 ROY Jérémy FDJ.fr FRA 14''

7 GALLOPIN Tony Lotto Belisol FRA 23''

8 TAARAMAE Rein Cofidis Solutions Crédit EST 33''

9 VEUCHELEN Frederik Wanty - Groupe Gobert BEL 36''

10 HELVEN Sander Topsport Vlaanderen - Baloise BEL '

11 REBELLIN Davide CCC Polsat Polkowice ITA 37''

12 MONTFORT Maxime Lotto Belisol BEL 39''

13 DRON Boris Wallonie - Bruxelles BEL 40''

14 PIRAZZI Stefano Bardiani CSF ITA 42''

15 * COQUARD Bryan Team Europcar FRA '

16 SICARD Romain Team Europcar FRA '

17 NAULEAU Bryan Team Europcar FRA 43''

18 DE CLERCQ Bart Lotto Belisol BEL 44''

19 QUINTERO Carlos-Julian Colombia COL 47''

20 DEVENYNS Dries Team Giant-Shimano BEL 48''

21 * LAMPAERT Yves Topsport Vlaanderen - Baloise BEL '

22 GONCALVEZ José Team La Pomme Marseille 13 POR 50''

23 GHYSELINCK JAN Wanty - Groupe Gobert BEL '

24 FRAILE MATARRANZA Omar Caja Rural - Seguros RGA ESP 52''

25 ENGOULVENT Jimmy Team Europcar FRA 54''

26 BARBIN Enrico Bardiani CSF ITA 56''

27 OWSIAN Lukasz CCC Polsat Polkowice POL 01'00''

28 PAGANI Angelo Bardiani CSF ITA 01'01''

29 * DE BIE Sean Lotto Belisol BEL 01'03''

30 DUMOULIN Samuel AG2R la Mondiale FRA '

31 DELFOSSE Sébastien Wallonie - Bruxelles BEL 01'04''

32 KOWALSKI Rudy Roubaix Lille Métropole FRA 01'05''

33 DUVAL Julien Roubaix Lille Métropole FRA 01'07''

34 GONCALVEZ Domingos Team La Pomme Marseille 13 POR 01'08''

35 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA 01'11''

36 * GRIJALBA Fernando Caja Rural - Seguros RGA ESP 01'12''

37 * THEUNS Edward Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 01'14''

38 LABORIE Christophe Bretagne Séché Environnement FRA 01'15''

39 DOMONT Axel AG2R la Mondiale FRA 01'16''

40 VAN ASBROECK Tom Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 01'17''

41 KORETZKY Clément Bretagne Séché Environnement FRA 01'19''

42 VAN DER SANDE Tosh Lotto Belisol BEL 01'20''

43 DRUCKER Jean-Pierre Wanty - Groupe Gobert LUX 01'21''

44 PARDINI Olivier Verandas Willems BEL '

45 WAUTERS Willem Verandas Willems BEL 01'22''

46 DOMAGALSKI Karol Caja Rural - Seguros RGA POL '

47 VEREECKEN Nicolas Verandas Willems BEL 01'23''

48 LEVARLET Guillaume Cofidis Solutions Crédit FRA 01'26''

49 TRONET Steven Bigmat - Auber 93 FRA 01'27''

50 VANDEN BAK Laurent An Post - Chain Reaction BEL 01'29''

51 PINEAU Cédric FDJ.fr FRA '

52 PLANCKAERT Baptiste Roubaix Lille Métropole BEL 01'31''

53 LAENGEN Vegard Stake Bretagne Séché Environnement NOR 01'34''

54 FROLOV Igor Itera Katusha RUS 14h45'12'' 01'37''

55 DI GREGORIO Rémi Team La Pomme Marseille 13 FRA 01'38''

56 PANTANO Jarlinson Colombia COL 14h45'13'' '

57 MC NALLY Mark An Post - Chain Reaction GBR 01'39''

58 ARROYO DURAN David Caja Rural - Seguros RGA ESP 01'40''

59 GESLIN Anthony FDJ.fr FRA 01'43''

60 BREEN Vegard Lotto Belisol NOR '

61 CURVERS Roy Team Giant-Shimano NED 01'44''

62 * DIAZ CARDENAS Adwar Fabian Colombia COL 01'46''

63 CHAVANEL Sébastien FDJ.fr FRA 01'50''

64 * CORBEL Erwan Bretagne Séché Environnement FRA 01'52''

65 VANENDERT Dennis Lotto Belisol BEL 01'56''

66 POULHIES Stéphane Cofidis Solutions Crédit FRA 14h45'35'' 02'00''

67 LEUKEMANS Björn Wanty - Groupe Gobert BEL 02'04''

68 DEMOITIE Antoine Wallonie - Bruxelles BEL 02'06''

69 TIMMER Albert Team Giant-Shimano NED '

70 HUTAROVICH Yauheni AG2R la Mondiale BLR 02'13''

71 PAÏANI Jean-Lou Roubaix Lille Métropole FRA 02'19''

72 * DASSONVILLE Flavien Bigmat - Auber 93 FRA '

73 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan Colombia COL 02'23''

74 FEILLU Romain Bretagne Séché Environnement FRA 02'33''

75 COUSIN Jérôme Team Europcar FRA 02'34''

76 * PESTIAUX Loïc Wallonie - Bruxelles BEL 02'38''

77 VIMPERE Théo Bigmat - Auber 93 FRA 02'41''

78 KERN Julian AG2R la Mondiale GER 03'05''

79 VERMEULEN Franck Roubaix Lille Métropole FRA 03'07''

80 SISKEVICIUS Evaldas Team La Pomme Marseille 13 LTU 03'09''

81 ZARDINI Edoardo Bardiani CSF ITA 04'24''

82 COLBRELLI Sonny Bardiani CSF ITA 05'11''

83 FOUCHARD Julien Cofidis Solutions Crédit FRA 05'30''

84 BONGIORNO Francesco-Manuel Bardiani CSF ITA 05'40''

85 * KATYRIN Roman Itera Katusha RUS 05'41''

86 VUILLERMOZ Aléxis AG2R la Mondiale FRA 08'35''

87 TACIAK Mateusz CCC Polsat Polkowice POL 08'36''

88 FEILLU Brice Bretagne Séché Environnement FRA 08'40''

89 GAUTIER Cyril Team Europcar FRA 08'42''

90 KUREK Adrian CCC Polsat Polkowice POL 08'54''

91 ROSSETTO Stéphane Bigmat - Auber 93 FRA 09'00''

92 * VALLE Boris Lotto Belisol BEL '

93 MARAJKO Jacek CCC Polsat Polkowice POL 09'02''

94 KADRI Blel AG2R la Mondiale FRA 09'06''

95 IGNATIEV Dmitry Itera Katusha RUS 09'20''

96 HONKISZ Adrian CCC Polsat Polkowice POL 09'26''

97 * BESCOND Jérémy Cofidis Solutions Crédit FRA 09'27''

98 GIRAUD Benjamin Team La Pomme Marseille 13 FRA 09'41''

99 SAMOILAU Branislau CCC Polsat Polkowice BLR 09'43''

100 RAZUMOV Maxim Itera Katusha RUS 09'45''

101 * AKIMOV Mikhail Itera Katusha RUS 09'46''

102 CHEVALIER Olivier Wallonie - Bruxelles BEL 10'02''

103 VANLANDSCHOOT James Wanty - Groupe Gobert BEL 10'28''

104 VAN OVERBERGHE Arthur Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 11'20''

105 HAGA Chad Team Giant-Shimano USA 11'48''

106 JOEAAR Gert Cofidis Solutions Crédit EST 14'07''

107 * CHRISTIE Marcus An Post - Chain Reaction IRL 14'31''

108 JAKIN Alo Bigmat - Auber 93 EST 15'01''

109 AHLSTRAND Jonas Team Giant- Shimano SWE 15'19''

110 VANBILSEN Kenneth Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 15'26''

111 * YATSEVICH Kirill Itera Katusha RUS 15'37''

112 * DUNNE Conor An Post - Chain Reaction IRL 15'42''

113 * BARBIER Rudy Roubaix Lille Métropole FRA 15'45''

114 * WILSON Jack An Post - Chain Reaction IRL 16'31''

115 GENE Yohann Team Europcar FRA 16'52''

116 STAMSNIJDER Tom Team Giant-Shimano NED '

117 * MULLEN Ryan An Post - Chain Reaction IRL 17'03''

118 ROSTOLLAN Thomas Team La Pomme Marseille 13 FRA 20'00''

119 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo Colombia COL 21'00''

120 LE MONTAGNIER Benjamin Bretagne Séché Environnement FRA 23'43''

121 * MANNAERTS Jelle Verandas Willems BEL 24'01''

122 KOSYAKOV Dmitriy Itera Katusha RUS 24'07''

123 LE BOULCH Dimitri Bigmat - Auber 93 FRA 24'12''

124 * MOTTET Florent Wallonie - Bruxelles BEL 24'17''

125 PILLON Romain Roubaix Lille Métropole FRA 24'30''

126 * FRANSSEN Woute An Post - Chain Reaction BEL 25'28''

127 LARGO QUINTERO Luis Albert Colombia COL 25'43''

128 * GUILLEMOIS Romain Team Europcar FRA 26'07''

129 JULES Justin Team La Pomme Marseille 13 FRA 34'04''

 

 

Merci à la société www.votrecourse.com  (Cédric Fonteneau) pour les classements.

 

Résultats Source de : www.votrecourse.com

 

Article et photos : Patrick Dorckel (As du Cyclisme sur Facebook)

Partager cet article

Repost 0
Published by Patrick Dorckel - dans Professionnels
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS