Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
30 janvier 2013 3 30 /01 /janvier /2013 17:20

Résultat de la 1ère étape de l'Etoile de Bessèges 2013

 

 

Michael Van Staeyen de peu....

 

 

201302_Michael_Van_Staeyen_1.jpgCe mercredi 30 janvier 2013 avait lieu la 1ère étape de la 43ème édition de l'Etoile de Bessèges (2.1). Avec un départ de Bellegarde et une arrivée à Beaucaire, le Belge Michael Van Staeyen (Topsport Vlaanderen-Baloise) s'adjuge la victoire au terme des 152 kilomètres à parcourir et prend la tête du classement général. Les deuxième et troisième places sont revenues repectivement au sprint, à Frédérique Robert (Lotto-Belisol) et au vainqueur du Grand Prix de la Marseillaise 2013 Justin Jules (La Pomme Marseille). 

 

 

 

 

 

 

 

 

Michael Van Staeyen

(Topsport Vlaanderen-Baloise)
Crédit-Photo de : www.topsport-vlaanderen.be

 

 

Résultat de la 1ère étape :

 

1 VAN STAEYEN Michael BEL Topsport Vlaanderen - Baloise les 148. 9 km en 03h24'23'' (Moyenne : 43. 71 km/h)
2 * ROBERT Frédérique BEL Lotto Belisol 
3 JULES Justin FRA La Pomme Marseille 
4 BOECKMANS Kris BEL Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 
5 GIRAUD Benjamin FRA La Pomme Marseille 
6 * COQUARD Bryan FRA Team Europcar 
7 MARTINEZ Yannick FRA La Pomme Marseille 
8 DE BACKER Bert BEL Team Argos - Shimano 
9 VAN DIJK Stefan NED Accent Jobs - Wanty  
10 FEILLU Romain FRA Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 
11 VAN GENECHTEN Jonas BEL Lotto Belisol 
12 PATOUX Cyrille FRA Roubaix Lille Métropole 
13 * VAN ASBROECK Tom BEL Topsport Vlaanderen - Baloise 
14 LE MONTAGNER Benjamin FRA Bretagne - Séché Environnement 
15 HOVELYNCK Kurt BEL Crelan - Euphony 
16 RAVARD Anthony FRA AG2R La Mondiale 
17 * KEOUGH Luke USA Unitedhealthcare Pro Cycling Team 
18 * VEREECKEN Nicolas BEL An Post - Chainreaction 
19 LEMOINE Cyril FRA Sojasun 
20 * JANS Roy BEL Accent Jobs - Wanty 
21 BACQUET Fabien FRA Big Mat - Auber 93 
22 PEREZ MORENO Ruben ESP Euskaltel Euskadi 
23 * VERMOTE Alphonse BEL An Post - Chainreaction 
24 CHAVANEL Sébastien FRA Team Europcar 
25 POULHIES Stéphane FRA Cofidis, Solutions Crédits 
26 REIJNEN Kiel USA Unitedhealthcare Pro Cycling Team 
27 SICARD Romain FRA Euskaltel Euskadi 
28 * BARDET Romain FRA AG2R La Mondiale 
29 DELFOSSE Sébastien BEL Crelan - Euphony 
30 MARTIAS Rony FRA Sojasun 
31 WESTRA Lieuwe NED Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 
32 * LE MONTAGNER Maxime FRA Roubaix Lille Métropole 
33 * ZIMINE Boris FRA Roubaix Lille Métropole 
34 PETERSON Thomas USA Team Argos - Shimano 
35 HIVERT Jonathan FRA Sojasun 
36 ILESIC Aldo Ino SLO Unitedhealthcare Pro Cycling Team 
37 COPPEL Jérôme FRA Cofidis, Solutions Crédits 
38 PARISIEN François CAN Team Argos - Shimano 
39 GALLAND Jérémie FRA Sojasun 
40 VERRAES Benjamin BEL Accent Jobs - Wanty 
41 * VAN HOECKE Gijs BEL Topsport Vlaanderen - Baloise 
42 ROY Jérémy FRA FDJ 
43 * LUDVIGSSON Tobias SWE Team Argos - Shimano 
44 * DE CLERCQ Tim BEL Topsport Vlaanderen - Baloise 
45 BOUET Maxime FRA AG2R La Mondiale 
46 * PREIDLER Georg AUT Team Argos - Shimano 
47 * DAMUSEAU Thomas FRA Team Argos - Shimano 
48 FRATTINI Davide ITA Unitedhealthcare Pro Cycling Team 
49 FAUCON Guillaume FRA Big Mat - Auber 93 
50 DELPECH Jean-Luc FRA Bretagne - Séché Environnement 
51 BARLE Florent FRA Cofidis, Solutions Crédits 
52 PICHON Laurent FRA FDJ 
53 * VAUBOURZEIX Thomas FRA La Pomme Marseille 
54 * LINDEMAN Bertjan NED Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 
55 VANLANDSCHOOT James BEL Accent Jobs - Wanty 
56 VEUCHELEN Frederik BEL Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 
57 GAUTIER Cyril FRA Team Europcar 
58 VACHON Florian FRA Bretagne - Séché Environnement 
59 VALENTIN Tristan FRA Cofidis, Solutions Crédits 
60 * BARGUIL Warren FRA Team Argos - Shimano 
61 LEUKEMANS Björn BEL Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 
62 * COUSIN Jérôme FRA Team Europcar 
63 HABEAUX Grégory BEL Accent Jobs - Wanty 
64 SOLOMENNIKOV Andrey RUS RusVelo 
65 BOLE Grega SLO Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 
66 * CORBEL Erwann FRA Bretagne - Séché Environnement 
67 VOECKLER Thomas FRA Team Europcar 
68 VANSPEYBROUCK Pieter BEL Topsport Vlaanderen - Baloise 
69 NEYENS Maarten BEL Lotto Belisol 
70 * VAN DER SANDE Tosh BEL Lotto Belisol 
71 * WALLAYS Jelle BEL Topsport Vlaanderen - Baloise  16''
72 VANTOMME Maxime BEL Crelan - Euphony  ''
73 * DELAPLACE Anthony FRA Sojasun  ''
74 * NOVIKOV Nikita RUS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team  ''
75 FOUCHARD Julien FRA Cofidis, Solutions Crédits  ''
76 URTASUN PEREZ Pablo ESP Euskaltel Euskadi  ''
77 TRONET Steven FRA Big Mat - Auber 93  ''
78 DRUJON Mathieu FRA Big Mat - Auber 93  ''
79 * DOWNEY Sean IRL An Post - Chainreaction  ''
80 DE VREESE Laurens BEL Topsport Vlaanderen - Baloise  ''
81 KOCJAN Jure SLO Euskaltel Euskadi  ''
82 GESLIN Anthony FRA FDJ  ''
83 * WYTINCK Niels BEL An Post - Chainreaction  ''
84 * FONSECA Armindo FRA Bretagne - Séché Environnement  ''
85 FEDRIGO Pierrick FRA FDJ  ''
86 ANTOMARCHI Julien FRA La Pomme Marseille  ''
87 PEETERS Kevin BEL Crelan - Euphony  39''
88 VICHOT Arthur FRA FDJ  ''
89 BELLEMAKERS Dirk NED Lotto Belisol  ''
90 * VANOVERBERGHE Arthur BEL Topsport Vlaanderen - Baloise  ''
91 DION Renaud FRA Bretagne - Séché Environnement  ''
92 ROSSETTO Stéphane FRA Big Mat - Auber 93  ''
93 ROUX Anthony FRA FDJ  ''
94 VERMEULEN Franck FRA Roubaix Lille Métropole  ''
95 * DASSONVILLE Flavien FRA Big Mat - Auber 93  ''
96 VAUGRENARD Benoit FRA FDJ  ''
97 GERARD Arnaud FRA Bretagne - Séché Environnement  ''
98 DUPONT Hubert FRA AG2R La Mondiale  ''
99 PINEAU Cédric FRA FDJ  ''
100 MC LAUGHLIN Ronan IRL An Post - Chainreaction  ''
101 LEVARLET Guillaume FRA Cofidis, Solutions Crédits  ''
102 GEORGES Sylvain FRA AG2R La Mondiale  ''
103 BOUYER Franck FRA Team Europcar  ''
104 SEROV Alexander RUS RusVelo  ''
105 SAEZ Adrian ESP Euskaltel Euskadi  ''
106 GAUDIN Damien FRA Team Europcar  ''
107 HEGYVARY Adrian USA Unitedhealthcare Pro Cycling Team  ''
108 PLANCKAERT Baptiste BEL Crelan - Euphony  ''
109 * POMOSHNIKOV Sergey RUS RusVelo  ''
110 SPRICK Matthieu FRA Team Argos - Shimano  ''
111 * ZAKARIN Ilnur RUS RusVelo  ''
112 GARCIA Ricardo ESP Euskaltel Euskadi  ''
113 SCHEIRLINCKX Staf BEL Accent Jobs - Wanty  ''
114 VAN VOOREN Steven BEL An Post - Chainreaction  ''
115 * MC NALLY Mark GBR An Post - Chainreaction  ''
116 * LE BOULCH Dimitri FRA Big Mat - Auber 93  ''
117 * DOMONT Axel FRA AG2R La Mondiale  ''
118 ROLLAND Pierre FRA Team Europcar  ''
119 AMORISON Frédéric BEL Crelan - Euphony  ''
120 * DE TROYER Tim BEL Accent Jobs - Wanty  ''
121 LALOUETTE Kévin FRA Roubaix Lille Métropole  ''
122 KOCHETKOV Pavel RUS RusVelo  ''
123 BULGAC Brian NED Lotto Belisol  ''
124 BARBE Koen BEL Crelan - Euphony  ''
125 DRUCKER Jean-Pierre LUX Accent Jobs - Wanty  ''
126 TALABARDON Yannick FRA Sojasun  ''
127 POZZOVIVO Domenico ITA AG2R La Mondiale  ''
128 KLIMOV Sergey RUS RusVelo  ''
129 JOEAAR Gert EST Cofidis, Solutions Crédits  ''
130 * KOWALSKI Rudy FRA Roubaix Lille Métropole  ''
131 * DESRIAC Loïc FRA Roubaix Lille Métropole  ''
132 DE GREEF Francis BEL Lotto Belisol  ''
133 IRVINE Martyn IRL Unitedhealthcare Pro Cycling Team  ''
134 JUODVALKIS Egidijus LIT Crelan - Euphony  ''
135 SISKEVICIUS Evaldas LTU Sojasun  ''
136 BIDEAU Jean-Marc FRA Bretagne - Séché Environnement  ''
137 MESTRE Ricardo POR Euskaltel Euskadi  01'04''
138 BAZIN Nicolas FRA Big Mat - Auber 93  01'21''
139 EECKHOUT Niko BEL An Post - Chainreaction  01'39''
140 ROSTOLLAN Thomas FRA La Pomme Marseille  ''
141 MIRONOV Aleksandr RUS RusVelo  ''
142 * JENNINGS Christopher RSA La Pomme Marseille  ''
143 BESSY Cyril FRA Cofidis, Solutions Crédits  ''
144 DAY Benjamin AUS Unitedhealthcare Pro Cycling Team  ''
145 DUMOULIN Samuel FRA AG2R La Mondiale  04'26''
146 VAN DE WALLE Jurgen BEL Lotto Belisol  ''
147 OVECHKIN Artem RUS RusVelo  ''
148 ENGOULVENT Jimmy FRA Sojasun  06'07''
149 * BAKKE Jason RSA La Pomme Marseille  07'33''



Classement général :


1 VAN STAEYEN Michael BEL TSV 03h24'13''   
2 * ROBERT Frédérique BEL LTB 04''   
3 JULES Justin FRA LPM 06''   
4 BOECKMANS Kris BEL VCD 10''   
5 GIRAUD Benjamin FRA LPM ''   
6 * COQUARD Bryan FRA EUC ''   
7 MARTINEZ Yannick FRA LPM ''   
8 DE BACKER Bert BEL ARG ''   
9 VAN DIJK Stefan NED AJW ''   
10 FEILLU Romain FRA VCD ''   
11 VAN GENECHTEN Jonas BEL LTB ''   
12 PATOUX Cyrille FRA RLM ''   
13 * VAN ASBROECK Tom BEL TSV ''   
14 LE MONTAGNER Benjamin FRA BSE ''   
15 HOVELYNCK Kurt BEL LAN ''   
16 RAVARD Anthony FRA ALM ''   
17 * KEOUGH Luke USA UNC ''   
18 * VEREECKEN Nicolas BEL SKT ''   
19 LEMOINE Cyril FRA SOJ ''   
20 * JANS Roy BEL AJW ''   
21 BACQUET Fabien FRA BIG ''   
22 PEREZ MORENO Ruben ESP EUS ''   
23 * VERMOTE Alphonse BEL SKT ''   
24 CHAVANEL Sébastien FRA EUC ''   
25 POULHIES Stéphane FRA COF ''   
26 REIJNEN Kiel USA UNC ''   
27 SICARD Romain FRA EUS ''   
28 * BARDET Romain FRA ALM ''   
29 DELFOSSE Sébastien BEL LAN ''   
30 MARTIAS Rony FRA SOJ ''   
31 WESTRA Lieuwe NED VCD ''   
32 * LE MONTAGNER Maxime FRA RLM ''   
33 * ZIMINE Boris FRA RLM ''   
34 PETERSON Thomas USA ARG ''   
35 HIVERT Jonathan FRA SOJ ''   
36 ILESIC Aldo Ino SLO UNC ''   
37 COPPEL Jérôme FRA COF ''   
38 PARISIEN François CAN ARG ''   
39 GALLAND Jérémie FRA SOJ ''   
40 VERRAES Benjamin BEL AJW ''   
41 * VAN HOECKE Gijs BEL TSV ''   
42 ROY Jérémy FRA FDJ ''   
43 * LUDVIGSSON Tobias SWE ARG ''   
44 * DE CLERCQ Tim BEL TSV ''   
45 BOUET Maxime FRA ALM ''   
46 * PREIDLER Georg AUT ARG ''   
47 * DAMUSEAU Thomas FRA ARG ''   
48 FRATTINI Davide ITA UNC ''   
49 FAUCON Guillaume FRA BIG ''   
50 DELPECH Jean-Luc FRA BSE ''   
51 BARLE Florent FRA COF ''   
52 PICHON Laurent FRA FDJ ''   
53 * VAUBOURZEIX Thomas FRA LPM ''   
54 * LINDEMAN Bertjan NED VCD ''   
55 VANLANDSCHOOT James BEL AJW ''   
56 VEUCHELEN Frederik BEL VCD ''   
57 GAUTIER Cyril FRA EUC ''   
58 VACHON Florian FRA BSE ''   
59 VALENTIN Tristan FRA COF ''   
60 * BARGUIL Warren FRA ARG ''   
61 LEUKEMANS Björn BEL VCD ''   
62 * COUSIN Jérôme FRA EUC ''   
63 HABEAUX Grégory BEL AJW ''   
64 SOLOMENNIKOV Andrey RUS RUS ''   
65 BOLE Grega SLO VCD ''   
66 * CORBEL Erwann FRA BSE ''   
67 VOECKLER Thomas FRA EUC ''   
68 VANSPEYBROUCK Pieter BEL TSV ''   
69 NEYENS Maarten BEL LTB ''   
70 * VAN DER SANDE Tosh BEL LTB ''   
71 * WYTINCK Niels BEL SKT 24''   
72 * WALLAYS Jelle BEL TSV 26''   
73 VANTOMME Maxime BEL LAN ''   
74 * DELAPLACE Anthony FRA SOJ ''   
75 * NOVIKOV Nikita RUS VCD ''   
76 FOUCHARD Julien FRA COF ''   
77 URTASUN PEREZ Pablo ESP EUS ''   
78 TRONET Steven FRA BIG ''   
79 DRUJON Mathieu FRA BIG ''   
80 * DOWNEY Sean IRL SKT ''   
81 DE VREESE Laurens BEL TSV ''   
82 KOCJAN Jure SLO EUS ''   
83 GESLIN Anthony FRA FDJ ''   
84 * FONSECA Armindo FRA BSE ''   
85 FEDRIGO Pierrick FRA FDJ ''   
86 ANTOMARCHI Julien FRA LPM ''   
87 BARBE Koen BEL LAN 46''   
88 * VANOVERBERGHE Arthur BEL TSV 48''   
89 PEETERS Kevin BEL LAN 49''   
90 VICHOT Arthur FRA FDJ ''   
91 BELLEMAKERS Dirk NED LTB ''   
92 DION Renaud FRA BSE ''   
93 ROSSETTO Stéphane FRA BIG ''   
94 ROUX Anthony FRA FDJ ''   
95 VERMEULEN Franck FRA RLM ''   
96 * DASSONVILLE Flavien FRA BIG ''   
97 VAUGRENARD Benoit FRA FDJ ''   
98 GERARD Arnaud FRA BSE ''   
99 DUPONT Hubert FRA ALM ''   
100 PINEAU Cédric FRA FDJ ''   
101 MC LAUGHLIN Ronan IRL SKT ''   
102 LEVARLET Guillaume FRA COF ''   
103 GEORGES Sylvain FRA ALM ''   
104 BOUYER Franck FRA EUC ''   
105 SEROV Alexander RUS RUS ''   
106 SAEZ Adrian ESP EUS ''   
107 GAUDIN Damien FRA EUC ''   
108 HEGYVARY Adrian USA UNC ''   
109 PLANCKAERT Baptiste BEL LAN ''   
110 * POMOSHNIKOV Sergey RUS RUS ''   
111 SPRICK Matthieu FRA ARG ''   
112 * ZAKARIN Ilnur RUS RUS ''   
113 GARCIA Ricardo ESP EUS ''   
114 SCHEIRLINCKX Staf BEL AJW ''   
115 VAN VOOREN Steven BEL SKT ''   
116 * MC NALLY Mark GBR SKT ''   
117 * LE BOULCH Dimitri FRA BIG ''   
118 * DOMONT Axel FRA ALM ''   
119 ROLLAND Pierre FRA EUC ''   
120 AMORISON Frédéric BEL LAN ''   
121 * DE TROYER Tim BEL AJW ''   
122 LALOUETTE Kévin FRA RLM ''   
123 KOCHETKOV Pavel RUS RUS ''   
124 BULGAC Brian NED LTB ''   
125 DRUCKER Jean-Pierre LUX AJW ''   
126 TALABARDON Yannick FRA SOJ ''   
127 POZZOVIVO Domenico ITA ALM ''   
128 KLIMOV Sergey RUS RUS ''   
129 JOEAAR Gert EST COF ''   
130 * KOWALSKI Rudy FRA RLM ''   
131 * DESRIAC Loïc FRA RLM ''   
132 DE GREEF Francis BEL LTB ''   
133 IRVINE Martyn IRL UNC ''   
134 JUODVALKIS Egidijus LIT LAN ''   
135 SISKEVICIUS Evaldas LTU SOJ ''   
136 BIDEAU Jean-Marc FRA BSE ''   
137 MESTRE Ricardo POR EUS 01'14''   
138 BAZIN Nicolas FRA BIG 01'31''   
139 EECKHOUT Niko BEL SKT 01'49''   
140 ROSTOLLAN Thomas FRA LPM ''   
141 MIRONOV Aleksandr RUS RUS ''   
142 * JENNINGS Christopher RSA LPM ''   
143 BESSY Cyril FRA COF ''   
144 DAY Benjamin AUS UNC ''   
145 DUMOULIN Samuel FRA ALM 04'36''   
146 VAN DE WALLE Jurgen BEL LTB ''   
147 OVECHKIN Artem RUS RUS ''   
148 ENGOULVENT Jimmy FRA SOJ 06'17''   
149 * BAKKE Jason RSA LPM 07'43'' 

 

 

Les informations source de : www.etoiledebesseges.com


Crédit-Photo de : www.topsport-vlaanderen.be


Merci à Nicolas Gachet pour le classement.

 

Les résultats source de : www.directvelo.com

 

Par Ludovic Grare

Partager cet article

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS