Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
3 novembre 2012 6 03 /11 /novembre /2012 09:48

Cyclo-cross des Champins

 

    Le traditionnel cyclo-cross des Champins s' est déroulé sur le circuit tracé à coté du plan d' eau des Champins. La pluie et la tempête a épargné les écoles de vélo mais pas les juniors séniors. La pluie a modifié tous les repérages fait pendant les entrainements et a rendu le terrain trés glissant . Tout au long de la course , on a assité à de trés nombreuses chutes.

 

Voici les  podiums

 

 

Les Poussins

 

DSC04246.JPG

  Deverchere  Robin

 

Les Pupilles

 

DSC04247.JPG

  Bacq Mathys 

 

Les Benjamins

 

DSC04248.JPG

  Austin Eliot 

 

Les  Minimes

 DSC04252

Pourrat Adrien 

 

Les Cadets

 

DSC04369.JPG

Degueurce Joffrey 

 

Les Juniors et Séniors 

 

DSC04374.JPG

  Geoffroy Maxime (Junior)  et   Auguste Jean-Michel

 

Merci à Yanick et l' ensemble des dirigeants pour leur accueil

 

Tous les classements

 

Classement poussins

Place     Doss      NOM et PRENOM           ASSOCIATION

1             1             DEVERCHERE   Robin      MELAY AVRILLY VOUGY

2             2             BOSTVIRONNOIS   Mathis           R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

3             3             BLANCHARD   Hugo        R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

 

Classement pupilles

1             12           BACQ   Mathys                 JGS NIVERNAISE

2             15           ROUDIER   Hugo                              AC CUSSET

3             13           DENEF   Florian                 VC AMBERT

4             11           CHATARD   Hugo                             AVENIR CYCLISTE CUSSET

5             14           AZEMA   Robinson                          MELAY VRILLY VOUGY

 

Classement Benjamins

1             23           AUSTIN   Eliott                  MELAY AVRILLY VOUGY V.S.

2             32           CROZILHAS   Thierry       VC AMBERT

3             26           MORAL   Paul Andre      MELAY AVRILLY VOUGY V.S.

4             28           DHERAT   Enzo                  AVENIR CYCLISTE CUSSET

5             22           CHARRETTE   Valentin    BOURGES ESPOIR CYCLISTE 18

6             21           TARAMASZ   Maxence  AVENIR CYCLISTE CUSSET

7             24           DUBOIS   Alexandre       AC CUSSET

8             29           SURJON   Clemence       VC BESSE

9             27           BEAUFUME   Vincent     ROMYA

10           31           DENEF   Damien                               VC AMBERT

11           25           BORDET   Paul                   EC BOURBONNIENS

12           30           VERNIERE   Theo                             VC AMBERT

13           33           DEVERCHERE   Marie      MELAY AVRILLY VOUGY V.S.

14           34           DEVERCHERE   Mylene  MELAY AVRILLY VOUGY V.S.

 

Classement Minimes

1             46           POURRAT   Adrien          VC COURNON

2             36           ROMANOWSKI   Alexis AVENIR CYCLISTE CUSSET

3             37           COURTINAT   Benoît      BELLERIVE SPORTS CYCLISTES

4             38           ARTAUD   Tom                  E. C. CLERMONT-FERRAND

5             39           BAYLE   Maxime                               E. C. CLERMONT-FERRAND

6             47           VACHER   Axel                  BELLERIVE SPORTS CYCLISTES

7             40           SABATIER   Grimaud       AVENIR CYCLISTE CUSSET

8             45           SURJON   Baptiste                          VC BESSE

9             42           BOSTVIRONNOIS   Quentin        ROMYA

10           41           DELAIRE   Dylan                                AVENIR CYCLISTE CUSSET

11           43           RAPINAT   Mathis                           ROMYA

 

Classement Cadets

1             48           DEGUEURCE   Joffrey    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

2             49           CHARTON   Corentin      ROMYA

3             50           CHEVASSON   Geoffrey                AC CUSSET

4             58           BONNET   Batiste                            VC COURNON

5             59           DA SIVA   Florian                             VC COURNON

6             56           MARION    Jade                               CC VARENNES VAUZELLES

7             51           LAREURE   Pierre                             AC  VARENNES

8             57           HAMELIN   Doriane                        PARAY LE MONIAL

 

Classement Juniors

 

1             44           Geoffroy   Maxime         VSNM

2             43           GAZUT   Damien                              TOUCY

3             38           AUSTIN   Geoffrey                         MELAY

4             29           BROUSSE   Geoffrey      VC AMBERT Chute  ( Espoir )

5             47           DUJARDIN   Florian         CCVV

6             40           MARTIN   Florian                             ECMM

7             35           RUFFAUT   Pierre                            CCVV

8             28           CHASPOUL   Louis                           TEAM PRO IMMO

9             26           ONDET   Céline                 CCBOULON

10           42           CHARLES   Alexandre     CCVV

11           30           NURDIN   Guillaume      CR4C

12           34           DUMATEIS   Christine    JGAN

 

Classement Séniors

1             19           AUGUSTE   Jean Michel                UC ORLEANS

2             20           BARBEZAT   MARTIAL    V.C. ROANNAIS

3             37           GIRARDIN   Maxime       UC ORLEANS

4             8             ROUX   Pierre                    AVENIR CYCLISTE CUSSET

5             6             BIHOUEE   Cédric                             AVENIR CYCLISTE CUSSET

6             2             FONDARD   Guillaume   R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

7             9             POURRAT   CHRISTOPHE              ASPTT CLERMONT-FD.

8             4             ROY   Jérôme                    R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

9             10           MIOLANE   Cédric                           VELO CLUB AMBERTOIS

10           23           MARTIN   Josselin                           EC MONTLUCON MONTMARRAUT

11           32           POL   Grégory                   MONTLUCON VTT

12           17           MILLET   Eric                       AC SANCOINS

13           14           GEFFROY   Pierre                             VS NIVERNAIS MORVAN

14           5             STASZOWSKI   Yann        COMMENTRY CYCLISTE

15           41           BEYSSERIAS   Jean Michel            VSNM

16           21           RIVAL   DAMIEN                              COMMENTRY CYCLISTE

17           22           DEJOUX   Julien                                COMMENTRY CYCLISTE

18           1             BRENAUDIERE   Anthony             R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

19           12           LABOUREAU   Bruno      AS FOURCHAMBAULT

20           45           BUREAU   Pierre Alain   JGSN

21           46           DELZAIVE   Stéphane     ASF

22           18           MAUDRY   Thierry                           4S ST SATUR

23           13           DEMATTEIS   Patrick       JGS NIVERNAISE

 

 photos de l'épreuve à venir

 

Le site du club R O M Y A 

 

Par Brousse Patrick 

Partager cet article

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans cyclo-cross
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS