Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
24 décembre 2012 1 24 /12 /décembre /2012 09:15

Peters Nans, Dominateur à Meons

 

Nans Peters ( Chambéry C F ) s'impose ,au cyclo-cross de Saint Etienne organisé dans le parc des sports de Méons.  Il devance Romain Bardet (AG2 R La Mondiale / V S Brivadois) de quelques secondes. Bardet et Peters ont pris possession de  la course . Les nombreux spectateurs présents ont pu assisté à une lutte acharnée pour la victoire finale  sur un circuit rendu difficile par la pluie fine qui est tombée toute la journée.

 

DSC06580.JPG

 

 

    Séniors et Espoirs
1 PETERS Nans Chambéry CF 1 01:01:48
2 BARDET Romain VELO SPORT BRIVADOIS / AG2R ELITE 01:02:25
3 BOURGOIN Clément CHARVIEU CHAVAGNEUX IC 1 01:03:15
4 ETIENNE Loïc VELO CLUB SPINALIEN 2 01:03:33
5 BREYSSE Loïc CHARVIEU CHAVAGNEUX IC ESP 1 01:03:40
6 SAINZ Bertrand BOURG EN BRESSE AIN CYCLISM 1 01:04:28
7 FAURE Jérôme RO CHAMBON FEUGEROLLES 3 01:05:43
8 MOULARD Nicolas EC ST ETIENNE - LOIRE PASS CY D2 01:05:48
9 TREILLE Romain VC ROANNAIS ESP 1 01:06:48
10 DUMOURIER Florian CR4 CHEMINS/ROANNE 1 01:07:28
11 DURIN Nicolas CVAC Vienne PASS CY D2
12 SALVAGNIAC Dorian AC LYON VAISE 3
13 FAUSSURIER Romain CR4 CHEMINS/ROANNE 1
14 DURY Quentin EC ST ETIENNE - LOIRE ESP 1
15 BRUN Mickaël EC ST ETIENNE - LOIRE 1
16 BERANGER Eddy EC ST ETIENNE - LOIRE 1
17 BETON Patrice UC D`AFFINOIS/PELUSSIN 3è A 1 TOUR
18 SAVATTE Rony VC FEURS/BALBIGNY 3è
19 SAGNOL Cédric VELO CLUB FEURS BALBIGNY PASS CY D1
20 GERBERT Florian VC RHODANIEN PCOPEN D1
21 ANDRE Christophe VS ROMANAIS PEAGEOIS 3
22 BROUSSE Geoffroy VELO CLUB AMBERTOIS ESP 1
23 CARLIER Cédric TEAM CYCLOCROSS VTT9 PC
24 LAUWERS Sylvain EC ST ETIENNE - LOIRE 1
25 CLERJON Vincent EC ST ETIENNE - LOIRE ESP 1
26 ROBERT Eric SARRAS ST VALLIER CYCLISME PASS CY D2
27 LIGUORI Julien EC SALAISE P ROUSSILLON 3
28 GOUTANY Nicolas EC STCHRISTO MARCENOD PASS CY D2
29 BONNEFOY Gilles ECO FIRMINY PCOPEN D2
30 REZZE Alain VC CALADOIS PASS CY D3
31 MOREL Gaëtan VELO VERT SAVIGNOLAIS PASS CY D1
32 RUFFAUT Loïc EC ST ETIENNE - LOIRE 1
33 OLIVIER Benjamin VC CALADOIS 1
34 REINA Yannick EC SALAISE P ROUSSILLON 3
35 CHATAIN Axek UC D'AFFINOIS PELUSSIN 3
36 ROUILLER Sébastien UC D`AFFINOIS/PELUSSIN 3
37 DESGOUTTE Clément RO CHAMBON FEUGEROLLES PASS CY
38 ROCHERON Denis EC SALAISE P ROUSSILLON PASS CY D3
39 TRONCO HOFFMANN Rémy CR4 CHEMINS/ROANNE ESP 1
40 GAGNAIRE Patrice EC ST ETIENNE - LOIRE PASS CY D4
41 SOUBEYRAND Gilles ECO FIRMINY PASS CY D3
42 SARRA Alain UC VOIRON 0
43 MONDEJAR Christophe EC SALAISE P ROUSSILLON PCOPEN D2
44 VALENCONY Yannick EC SALAISE P ROUSSILLON 3
45 REYNAUD Laurent VC RAMBERTOIS PASS CY D3
46 NADER Elie AC LYON VAISE 3
47 DESGOUTTE Romain RO CHAMBON FEUGEROLLES PCOPEN D1

Juniors
1 RUSSO Clément CHARVIEU CHAVAGNEUX IC
2 RASCLE Teddy UC TAIN TOURNON
3 LASSAIGNE Thomas CR4 CHEMINS/ROANNE
4 DEVERCHERE Valentin CR4 CHEMINS/ROANNE
5 HERAUD Gautuer EC ST ETIENNE - LOIRE
6 GODON Dorian VC VAULX EN VELIN
7 GAILLARD Lorenzo VS ROMANAIS PEAGEOIS
8 FINE Gabin CHARVIEU CHAVAGNEUX IC
9 BARON Elouan CHARVIEU CHAVAGNEUX IC
10 DEBARD Téo EC ST ETIENNE - LOIRE
11 MEZINO Nicolas EC ST ETIENNE - LOIRE
12 DESGOUTTE Sébastien EC ST ETIENNE - LOIRE
13 GUILLOT Romain VC CALADOIS
14 VANTIELCKE Guillaume EC SALAISE P ROUSSILLON
15 PRADIER Hugo EC ST ETIENNE - LOIRE
16 MONTAGNON Mathis UC TAIN TOURNON
17 ROSSILLOL Romain EC ST ETIENNE - LOIRE
18 DI MANNO Alexis VELO CLUB AMBERTOIS

Cadets
1 DUJARDIN Sandy UC TAIN TOURNON
2 FINE Eddy C2S
3 PINEAU Cyriac CHAMBERY C COMPETITION
4 GARNIER Aurélien EC ST ETIENNE - LOIRE
5 MOSSLER Pierre VS ROMANAIS PEAGEOIS
6 BONJEAN Maxence CR4 CHEMINS/ROANNE
7 JULLIEN Anthony UC D`AFFINOIS/PELUSSIN
8 DURY Luc EC ST ETIENNE - LOIRE
9 CHAMPAVIER Laurence LYON VTT Dame
10 ACHARD Anthony EC ST ETIENNE - LOIRE
11 FERNANDES Antoine EC ST ETIENNE - LOIRE
12 PERRET Maxence VELO VERT SAVIGNOLAIS
13 GRAYEL Tristan EC ST ETIENNE - LOIRE
14 TREILLE Océane VC ROANNAIS Dame
15 GAONA Julien UC D'AFFINOIS PELUSSIN
16 CHALMANDRIER Léo GOLENE EVASION
17 BESSON Jean Maroun EC ST ETIENNE - LOIRE
18 CURSOUX Aurélien GOLENE EVASION

Minimes
1 MONTCHAMP Tristan EC ST ETIENNE - LOIRE
2 GARNIER Valentin EC ST ETIENNE - LOIRE
3 VIT Adrien MELAY AVRILLY VOUGY VS
4 RELIAUD Alexis VV SAVIGNOLAIS
5 DUMORTIER Clément CC ST MARTINOIS
6 SOLEILLANT Quentin VELO CLUB AMBERTOIS
7 PETREQUIN Johanes CLUB VIENNOIS D`ANIMAT CY
8 BARON Maël CHARVIEU CHAVAGNEUX IC
9 GAGNAIRE Thibaut EC ST ETIENNE - LOIRE
10 LIOUD Julien EC ST ETIENNE - LOIRE
11 ROUILLER Léa UC D`AFFINOIS/PELUSSIN
12 REINA Nathan EC SALAISE P ROUSSILLON
13 SABATIER Grimaud AVENIR CYCLISTE CUSSET
14 ACHARD William EC ST ETIENNE - LOIRE
15 BOULLIER Martin EC ST ETIENNE - LOIRE
16 GERY Perrine VC RAMBERTOIS
17 CHAMBE Cyril CC ST MARTINOIS
18 MICHEL Fanny VS ROMANAIS PEAGEOIS
19 LAMBERT Victor SARRAS ST VALLIER CYCLISME
20 FAYOLLE Célien CC ST MARTINOIS
21 DAVOINE Arthur EC ST ETIENNE - LOIRE
22 CHAPUIS Thomas CHATENAY MALABRY
23 BLANCO Pierre GOLENE EVASION
24 MINON Nathan EC ST ETIENNE - LOIRE
25 CHALAMET Gaëtan GOLENE EVASION
26 KIZIRIAN Loris EC ST ETIENNE - LOIRE
27 REYNAUD Brice VC RAMBERTOIS
28 ROCHEDIX Nicolas EC ST ETIENNE - LOIRE
29 PRAS Edwin UC D`AFFINOIS/PELUSSIN
30 REYNAUD Soline VC RAMBERTOIS
31 FAURE Benjamin GOLENE EVASION
32 MATHOUX Alexis EC ST ETIENNE - LOIRE
33 ROGE Eliott GOLENE EVASION
34 BUFFERNE Jean Michel GOLENE EVASION
35 TENCA Damien GOLENE EVASION
36 BOUCHER Thomas UC D`AFFINOIS/PELUSSIN

Benjamins
1 MONTCHAMP Andy EC ST ETIENNE - LOIRE
2 AUSTIN Eliott MELAY AVRILLY VOUGY VS
3 BETON Damien UC D`AFFINOIS/PELUSSIN
4 REYNAUD Jérémy VC RAMBERTOIS
5 BESSENAI Valentin VC RAMBERTOIS
6 DHERAT Enzo AVENIR CYCLISTE CUSSET
7 AIT MOUKHAS Marik EC ST ETIENNE - LOIRE
8 SYLVANT Marc EC SALAISE P ROUSSILLON
9 BONNASSIEUX Romain CLUB VIENNOIS D`ANIMAT CY
10 CROZILHAS Thierry VELO CLUB AMBERTOIS
11 VASSAL Pierre Antoine EC ST ETIENNE - LOIRE
12 GOUTAGNY Benjamin EC ST ETIENNE - LOIRE
13 OUDELET Benjamin VC RAMBERTOIS
14 ROBERT Alexis SARRAS ST VALLIER CYCLISME
15 GRATTESOL Léa VC RAMBERTOIS
16 CORNILLON Guillaume EC ST ETIENNE - LOIRE
17 KUJAWA Valentin VV SAVIGNOLAIS
18 CORGE Marceau VOUGY VELO SPORT
19 GAITON Axel GOLENE EVASION
20 HAMDAOUI Abdelkader EC ST ETIENNE - LOIRE
21 LONGIN Anatole EC ST ETIENNE - LOIRE
22 FAYOLLE Andy EC ST ETIENNE - LOIRE
23 SZULCZYNSKI Louis EC ST ETIENNE - LOIRE
24 BERNARD Romuald EC ST ETIENNE - LOIRE

Pupilles
1 PONCHON Eliote VELO VERT SAVIGNOLAIS
2 CHAVALARD Bastien VELO VERT SAVIGNOLAIS
3 LEQUET Corentin VELO VERT SAVIGNOLAIS
4 FAISSOLE DURAND Lucas CYCL SEYSSINET SEYSSINS
5 DUCLAUX Martin VC RAMBERTOIS
6 PERRET Tylian VELO VERT SAVIGNOLAIS
7 ROUILLER Valentin UC D`AFFINOIS/PELUSSIN
8 VERNEY Thomas VELO VERT SAVIGNOLAIS
9 VOCANSON Romain GOLENE EVASION
10 SYLVANT Thomas EC SALAISE P ROUSSILLON
11 GERY Lorris VC RAMBERTOIS
12 NICOLLET Mattéo UC D`AFFINOIS/PELUSSIN
13 CAMPOY Sacha EC SALAISE P ROUSSILLON
14 GRANGER Martin GOLENE EVASION
15 PERRODIN Pierre EC ST ETIENNE - LOIRE
16 FLOTTE Ulysse EC ST ETIENNE - LOIRE
17 BONNEFOY Nicolas ECO FIRMINY
18 PIGNAULT Thomas EC ST ETIENNE - LOIRE
19 FARANDA Benoit EC ST ETIENNE - LOIRE
20 BESSON Elissa EC ST ETIENNE - LOIRE

Poussins
1 GERY Célia VC RAMBERTOIS
2 COMELLA Noa CYCL SEYSSINET SEYSSINS
3 GERY Evan VC RAMBERTOIS
4 TIXIER Axel EC SALAISE P ROUSSILLON
5 COMMUNAL Kylian VELO CLUB AMBERTOIS
6 CORGE Come VOUGY VELO SPORT
7 GAUVIN Mathis EC ST ETIENNE - LOIRE
8 HAMDAOUI Aboubakr EC ST ETIENNE - LOIRE
9 COHEN Celian EC ST ETIENNE - LOIRE
10 PERRODIN Mathieu EC ST ETIENNE - LOIRE

 

Crédits photos pB

 

Quelques photos ICI

 

Merci à E C S E L pour leur acceuil

 

Par Brousse Patrick

Partager cet article

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans cyclo-cross
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS