Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
30 mars 2014 7 30 /03 /mars /2014 08:00

Critérium International 2014 : Le classement Etape 2

 

Tom Dumoulin remporte le CLM

 

0129cd12f0f4d210d4dbd96db3a32882.jpg

Crédit-Photo de 

©A.S.O./P. Perreve

 

 

Après le succès ce matin de Nacer Bouhanni (FDJ.fr) au sprint, Tom Dumoulin a mis tout le monde d’accord lors du contre-la-montre individuel de ce Critérium International. Le Néerlandais s’offre ainsi son premier succès professionnel, devançant sur le parcours long de 7 kilomètres, l’Australien Rohan Dennis et le Luxembourgeois Bob Jungels. Dumoulin s’empare du Maillot Jaune de leader au général avant l’ultime étape de demain.

 

Souvent placé, à l’image de sa deuxième place au championnat des Pays-Bas sur route ou lors du dernier Eneco Tour, Tom Dumoulin était encore à la recherche de sa première victoire professionnelle. Le prometteur coureur du team Giant-Shimano a ainsi ouvert son compteur victoire sur les routes corses de Porto-Vecchio. En signant un temps de 9’07 (mieux que Froome l’an passé, 9’10), le Néerlandais de 23 ans s’est rapidement installé en tête du classement du jour. Il lui restait donc à attendre les passages des 51 coureurs restants.

 

Le plus menaçant sera finalement l’Australien de 23 ans, lui aussi, Rohan Dennis (GRS), deuxième du chrono du dernier Dauphiné, qui échoue à 3’’ de Dumoulin. Cette deuxième étape du Critérium International aura décidément récompensé la jeunesse puisque Bob Jungels (TFR), de deux années plus jeune que ses rivaux de l’après-midi, termine troisième à 10’’. Parmi les favoris pour la victoire finale, Jean-Christophe Peraud (ALM) se classe quatrième à 11’’.

 

A la veille de la décisive étape s’achevant au Col de l’Ospedale, Tom Dumoulin domine cette 83e édition avec un avantage de 3’’ sur Dennis et 8’’ sur Jungels. Tout reste à faire pour le coureur du Limbourg qui s’estime bon grimpeur. En effet les 20 premiers du général se tiennent en moins de 30’’. En plus du Maillot Jaune de leader, Dumoulin domine les classements par points et du meilleur jeune. Theo Vimpere (BIG) portera lui le maillot du meilleur grimpeur lors de la troisième et dernière étape du tryptique de la route.

 

 

Le classement Etape 2 :

 

1 101 * Tom DUMOULIN TEAM GIANT-SHIMANO 00:09:07.620

2 11 * Rohan DENNIS GARMIN - SHARP 00:00:03

3 55 * Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 00:00:10

4 21 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 00:00:11

5 91 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:11

6 17 * Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN - SHARP 00:00:14

7 43 Mathias FRANK IAM CYCLING 00:00:16

8 96 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:16

9 61 * Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:18

10 14 * Nathan HAAS GARMIN - SHARP 00:00:20

11 31 Pierrick FEDRIGO FDJ.FR 00:00:21

12 63 Brice FEILLU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:22

13 62 * Anthony DELAPLACE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:22

14 41 Gustav LARSSON IAM CYCLING 00:00:23

15 42 * Matthias BRANDLE IAM CYCLING 00:00:24

16 103 * Lawson CRADDOCK TEAM GIANT-SHIMANO 00:00:24

17 115 Tiago MACHADO TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:26

18 26 * Alexis GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 00:00:26

19 85 * Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 00:00:27

20 76 * Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 00:00:27

21 53 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 00:00:28

22 7 Michele SCARPONI ASTANA PRO TEAM 00:00:28

23 113 Iker CAMANO TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:30

24 57 * Fabio SILVESTRE TREK FACTORY RACING 00:00:30

25 51 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 00:00:30

26 72 Yukiya ARASHIRO TEAM EUROPCAR 00:00:31

27 77 * Romain SICARD TEAM EUROPCAR 00:00:32

28 28 * Alexis VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 00:00:33

29 145 Stéphane ROSSETTO BIGMAT-AUBER 93 00:00:34

30 48 Marcel WYSS IAM CYCLING 00:00:34

31 141 * Flavien DASSONVILLE BIGMAT-AUBER 93 00:00:35

32 116 José MENDES TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:35

33 1 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 00:00:36

34 135 * José GONCALVES TEAM LA POMME-MARSEILLE 13 00:00:36

35 71 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 00:00:36

36 124 Fabio Andres DUARTE COLOMBIA 00:00:36

37 114 * David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:37

38 107 * Daan OLIVIER TEAM GIANT-SHIMANO 00:00:37

39 27 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 00:00:37

40 58 * Calvin WATSON TREK FACTORY RACING 00:00:37

41 45 * Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 00:00:38

42 121 Leonardo DUQUE COLOMBIA 00:00:40

43 92 * Jeremy BESCOND COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:40

44 93 Julien FOUCHARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:40

45 105 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 00:00:40

46 64 * Armindo FONSECA BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:41

47 15 * Alex HOWES GARMIN - SHARP 00:00:41

48 2 Janez BRAJKOVIC ASTANA PRO TEAM 00:00:41

49 47 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 00:00:41

50 68 Florian VACHON BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:42

51 95 Guillaume LEVARLET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:42

52 4 * Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 00:00:42

53 13 Caleb FAIRLY GARMIN - SHARP 00:00:42

54 75 Tony HUREL TEAM EUROPCAR 00:00:44

55 137 * Yoann PAILLOT TEAM LA POMME-MARSEILLE 13 00:00:44

56 86 * Jay MC CARTHY TINKOFF-SAXO 00:00:44

57 118 * Erick ROWSELL TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:44

58 133 Julien EL FARES TEAM LA POMME-MARSEILLE 13 00:00:45

59 19 Thomas DEKKER GARMIN - SHARP 00:00:45

60 24 * Axel DOMONT AG2R LA MONDIALE 00:00:45

61 56 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 00:00:46

62 22 Julien BERARD AG2R LA MONDIALE 00:00:47

63 6 * Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 00:00:47

64 88 Ivan ROVNY TINKOFF-SAXO 00:00:48

65 25 Hubert DUPONT AG2R LA MONDIALE 00:00:48

66 36 Laurent PICHON FDJ.FR 00:00:48

67 46 * Patrick SCHELLING IAM CYCLING 00:00:48

68 78 * Angelo TULIK TEAM EUROPCAR 00:00:49

69 143 Alo JAKIN BIGMAT-AUBER 93 00:00:51

70 82 * Michael Valgren ANDERSEN TINKOFF-SAXO 00:00:51

71 44 * Jonathan FUMEAUX IAM CYCLING 00:00:51

72 74 * Romain GUILLEMOIS TEAM EUROPCAR 00:00:51

73 84 * Marko KUMP TINKOFF-SAXO 00:00:51

74 112 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:52

75 108 Tom STAMSNIJDER TEAM GIANT-SHIMANO 00:00:52

76 8 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 00:00:52

77 144 * Dimitri LE BOULCH BIGMAT-AUBER 93 00:00:53

78 138 * Thomas VAUBOURZEIX TEAM LA POMME-MARSEILLE 13 00:00:54

79 54 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 00:00:54

80 131 Rémy DI GREGORIO TEAM LA POMME-MARSEILLE 13 00:00:54

81 136 * Antoine LAVIEU TEAM LA POMME-MARSEILLE 13 00:00:55

82 146 Steven TRONET BIGMAT-AUBER 93 00:00:55

83 73 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR 00:00:55

84 102 * Jonas AHLSTRAND TEAM GIANT-SHIMANO 00:00:55

85 117 * Frantisek PADOUR TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:57

86 128 Andres TORRES AGUDELO COLOMBIA 00:00:57

87 34 * Arnaud COURTEILLE FDJ.FR 00:00:58

88 83 * Edward BELTRAN TINKOFF-SAXO 00:00:59

89 87 Evgeni PETROV TINKOFF-SAXO 00:00:59

90 97 * Clément VENTURINI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:01:00

91 35 Francis MOUREY FDJ.FR 00:01:01

92 67 Christophe LABORIE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:01:02

93 66 Florian GUILLOU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:01:02

94 123 * Fabian DIAZ CARDENAS COLOMBIA 00:01:04

95 147 * Théo VIMPERE BIGMAT-AUBER 93 00:01:06

96 132 Julien ANTOMARCHI TEAM LA POMME-MARSEILLE 13 00:01:07

97 12 Andre CARDOSO GARMIN - SHARP 00:01:07

98 32 * Nacer BOUHANNI FDJ.FR 00:01:08

99 142 Pierre GOUAULT BIGMAT-AUBER 93 00:01:10

100 52 * Eugenio ALAFACI TREK FACTORY RACING 00:01:10

101 3 * Daniil FOMINYKH ASTANA PRO TEAM 00:01:11

102 134 Benjamin GIRAUD TEAM LA POMME-MARSEILLE 13 00:01:11

103 148 * Yannis YSSAAD BIGMAT-AUBER 93 00:01:13

104 38 Benoît VAUGRENARD FDJ.FR 00:01:15

105 16 * Lachlan MORTON GARMIN - SHARP 00:01:16

106 127 * Jeffry ROMERO COLOMBIA 00:01:16

107 5 * Arman KAMYSHEV ASTANA PRO TEAM 00:01:24

108 125 * Darwin PANTOJA COLOMBIA 00:01:26

109 106 Sea Keong LOH TEAM GIANT-SHIMANO 00:01:35

110 33 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR 00:01:41

111 94 * Christophe LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:01:41

112 126 * Felipe PAREDES COLOMBIA 00:01:48

113 23 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 00:01:56

 

 

Le classement général après 2 étapes :

 

1 101 * Tom DUMOULIN TEAM GIANT-SHIMANO 02:16:08

2 11 * Rohan DENNIS GARMIN - SHARP 00:00:03

3 55 * Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 00:00:08

4 21 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 00:00:11

5 91 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:11

6 17 * Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN - SHARP 00:00:14

7 14 * Nathan HAAS GARMIN - SHARP 00:00:16

8 43 Mathias FRANK IAM CYCLING 00:00:16

9 96 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:16

10 61 * Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:18

11 42 * Matthias BRANDLE IAM CYCLING 00:00:21

12 31 Pierrick FEDRIGO FDJ.FR 00:00:21

13 63 Brice FEILLU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:22

14 62 * Anthony DELAPLACE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:22

15 41 Gustav LARSSON IAM CYCLING 00:00:23

16 103 * Lawson CRADDOCK TEAM GIANT-SHIMANO 00:00:24

17 115 Tiago MACHADO TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:26

18 26 * Alexis GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 00:00:26

19 85 * Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 00:00:27

20 76 * Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 00:00:27

21 53 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 00:00:28

22 7 Michele SCARPONI ASTANA PRO TEAM 00:00:28

23 113 Iker CAMANO TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:30

24 57 * Fabio SILVESTRE TREK FACTORY RACING 00:00:30

25 51 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 00:00:30

26 72 Yukiya ARASHIRO TEAM EUROPCAR 00:00:31

27 77 * Romain SICARD TEAM EUROPCAR 00:00:32

28 145 Stéphane ROSSETTO BIGMAT-AUBER 93 00:00:33

29 28 * Alexis VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 00:00:33

30 48 Marcel WYSS IAM CYCLING 00:00:34

31 141 * Flavien DASSONVILLE BIGMAT-AUBER 93 00:00:35

32 116 José MENDES TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:35

33 1 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 00:00:36

34 71 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 00:00:36

35 135 * José GONCALVES TEAM LA POMME-MARSEILLE 13 00:00:36

36 124 Fabio Andres DUARTE COLOMBIA 00:00:36

37 114 * David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:37

38 107 * Daan OLIVIER TEAM GIANT-SHIMANO 00:00:37

39 27 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 00:00:37

40 58 * Calvin WATSON TREK FACTORY RACING 00:00:37

41 45 * Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 00:00:38

42 121 Leonardo DUQUE COLOMBIA 00:00:40

43 92 * Jeremy BESCOND COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:40

44 93 Julien FOUCHARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:40

45 64 * Armindo FONSECA BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:41

46 15 * Alex HOWES GARMIN - SHARP 00:00:41

47 2 Janez BRAJKOVIC ASTANA PRO TEAM 00:00:41

48 47 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 00:00:41

49 68 Florian VACHON BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:42

50 95 Guillaume LEVARLET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:42

51 4 * Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 00:00:42

52 13 Caleb FAIRLY GARMIN - SHARP 00:00:42

53 75 Tony HUREL TEAM EUROPCAR 00:00:44

54 137 * Yoann PAILLOT TEAM LA POMME-MARSEILLE 13 00:00:44

55 86 * Jay MC CARTHY TINKOFF-SAXO 00:00:44

56 118 * Erick ROWSELL TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:44

57 133 Julien EL FARES TEAM LA POMME-MARSEILLE 13 00:00:45

58 19 Thomas DEKKER GARMIN - SHARP 00:00:45

59 24 * Axel DOMONT AG2R LA MONDIALE 00:00:45

60 56 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 00:00:46

61 22 Julien BERARD AG2R LA MONDIALE 00:00:47

62 6 * Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 00:00:47

63 88 Ivan ROVNY TINKOFF-SAXO 00:00:48

64 25 Hubert DUPONT AG2R LA MONDIALE 00:00:48

65 36 Laurent PICHON FDJ.FR 00:00:48

66 46 * Patrick SCHELLING IAM CYCLING 00:00:48

67 78 * Angelo TULIK TEAM EUROPCAR 00:00:49

68 84 * Marko KUMP TINKOFF-SAXO 00:00:49

69 82 * Michael Valgren ANDERSEN TINKOFF-SAXO 00:00:51

70 44 * Jonathan FUMEAUX IAM CYCLING 00:00:51

71 112 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:52

72 8 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 00:00:52

73 144 * Dimitri LE BOULCH BIGMAT-AUBER 93 00:00:53

74 131 Rémy DI GREGORIO TEAM LA POMME-MARSEILLE 13 00:00:54

75 136 * Antoine LAVIEU TEAM LA POMME-MARSEILLE 13 00:00:55

76 146 Steven TRONET BIGMAT-AUBER 93 00:00:55

77 73 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR 00:00:55

78 102 * Jonas AHLSTRAND TEAM GIANT-SHIMANO 00:00:55

79 117 * Frantisek PADOUR TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:57

80 128 Andres TORRES AGUDELO COLOMBIA 00:00:57

81 83 * Edward BELTRAN TINKOFF-SAXO 00:00:59

82 87 Evgeni PETROV TINKOFF-SAXO 00:00:59

83 97 * Clément VENTURINI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:01:00

84 32 * Nacer BOUHANNI FDJ.FR 00:01:02

85 67 Christophe LABORIE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:01:02

86 66 Florian GUILLOU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:01:02

87 147 * Théo VIMPERE BIGMAT-AUBER 93 00:01:06

88 132 Julien ANTOMARCHI TEAM LA POMME-MARSEILLE 13 00:01:07

89 12 Andre CARDOSO GARMIN - SHARP 00:01:07

90 142 Pierre GOUAULT BIGMAT-AUBER 93 00:01:10

91 52 * Eugenio ALAFACI TREK FACTORY RACING 00:01:10

92 3 * Daniil FOMINYKH ASTANA PRO TEAM 00:01:11

93 134 Benjamin GIRAUD TEAM LA POMME-MARSEILLE 13 00:01:11

94 148 * Yannis YSSAAD BIGMAT-AUBER 93 00:01:13

95 16 * Lachlan MORTON GARMIN - SHARP 00:01:16

96 127 * Jeffry ROMERO COLOMBIA 00:01:16

97 5 * Arman KAMYSHEV ASTANA PRO TEAM 00:01:24

98 125 * Darwin PANTOJA COLOMBIA 00:01:26

99 143 Alo JAKIN BIGMAT-AUBER 93 00:01:27

100 54 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 00:01:28

101 108 Tom STAMSNIJDER TEAM GIANT-SHIMANO 00:01:35

102 138 * Thomas VAUBOURZEIX TEAM LA POMME-MARSEILLE 13 00:01:37

103 94 * Christophe LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:01:41

104 105 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 00:01:45

105 74 * Romain GUILLEMOIS TEAM EUROPCAR 00:01:46

106 23 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 00:01:56

107 35 Francis MOUREY FDJ.FR 00:01:56

108 34 * Arnaud COURTEILLE FDJ.FR 00:01:57

109 33 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR 00:02:01

110 38 Benoît VAUGRENARD FDJ.FR 00:02:10

111 123 * Fabian DIAZ CARDENAS COLOMBIA 00:02:29

112 106 Sea Keong LOH TEAM GIANT-SHIMANO 00:11:20

113 126 * Felipe PAREDES COLOMBIA 00:11:33

 

 

 

Merci à  A.S.O. / CYCLING NEWS - Thomas Cariou (www.aso.fr/fr/cyclisme.html) pour  le Communiqué de Presse et photo. 

 

Toutes les informations concernant l'épreuve  sur www.letour.fr

 



 

 

 

4182fd980c83befdbe266de5d552c119Le classement source de : www.matsport.fr 

 

Par Jean-Marc Hecquet

Partager cet article

Repost 0
Published by VéloRacingNews - dans Professionnels
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS