Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
30 mars 2014 7 30 /03 /mars /2014 23:20

CRITÉRIUM INTERNATIONAL 2014 ETAPE 3 :

PERAUD REPOND PRESENT

 

4676e880907feec7fbd618b25fc490dd.jpg

Crédit-Photo de 

©A.S.O./P. Perreve

 

 

La belle série de la formation AG2R-La Mondiale continue. Après le succès de Carlos Betancur sur Paris-Nice, Jean-Christophe Peraud s’est offert une belle victoire sur la 83e édition du Critérium International. Le coureur français, 4e du chrono la veille, a fait le nécessaire pour s’imposer au général dans la difficile ascension vers le Col de l’Ospedale en terminant deuxième de l’étape du jour remportée par le Suisse Mathias Frank.

 

Sous un grand et beau soleil, les 113 coureurs de la 83e édition du Critérium International prennent le départ peu avant midi pour l’étape reine de l’épreuve s’achevant au Col de l’Ospedale après une boucle de 176 kilomètres dans le somptueux sud corse. Après un départ à très vive allure, il faut attendre le kilomètre 22 pour voir un groupe de 5 coureurs s’extraire du peloton. On retrouve donc en tête : Tulik (EUC), Fouchard (COF), Duque (COL), Paillot (LPM) et Dassonville (BIG).

 

Les cinq fuyards voient leur avantage atteindre 4’25 au premier sprint de bonifications (km 48) remporté par Fouchard devant Paillot et Dassonville. Cet écart reste inchangé au sommet de la Côte de Rocapina (km 56.5) remporté par Duque. Le Colombien passe également en tête au sommet de la Côte d’Orasi (km 67) alors que le peloton emmené par les formations Giant-Shimano du Maillot Jaune Tom Dumoulin et Trek se rapproche.

 

Le deuxième sprint intermédiaire à Sartène (km 77) est remporté par Dassonville devant Paillot et Fouchard alors que le peloton pointe à 4’. La troisième ascension, celle de la Côte de Viggianello (km 93) rapporte 6 nouveaux points à Duque alors que le peloton s’est rapproché à 3’15.  

 

Le groupe de tête sera finalement repris dans l’ascension vers le Col de Sainte-Lucie-de-Tallano (au km 112). Un peloton d’une soixantaine d’hommes atteint le sommet emmené par Rovny (TCS). Dans la 5e difficulté du jour, Coppel (COF) et A. Schleck (TFR) seront parmi les premiers à lâcher prise. Il faut ensuite atteindre la descente pour voir deux coureurs prendre le large : Fairly (GRS) et Nauleau (EUC). Ce duo compte 40’’ d’avance à 25 kilomètres du but. Le troisième sprint de bonifications (km 159) est remporté par Fairly devant Nauleau alors que le peloton pointe à 18’’. Dans l’ultime ascension vers le Col de l’Ospedale, les échappés sont rejoints au km 162. 

 

Emmené par l’équipe Trek, le peloton se réduit à une vingtaine d’éléments. Le Maillot Jaune Tom Dumoulin (GIA) cède en effet à moins de 10 kilomètres de l’arrivée. A 3 kilomètres de l’arrivée, ils ne sont plus que 4 en tête : Peraud (ALM), Frank (IAM), F. Schleck (TFR) et Majka (TCS). Les tentatives sont nombreuses mais aucun des quatre ne lâche prise. Ce quatuor sera même repris par Machado (TNE) et Sepulveda (BSE) à 500 mètres de la ligne. C’est finalement Mathias Frank qui remporte cette ultime étape, devançant Peraud et Machado.

 

Grace à sa deuxième place du jour et surtout à son excellent chrono la veille, Jean-Christophe Peraud remporte cette 83e édition de l’épreuve avec une seconde d’avance sur Mathias Frank et 19 sur Tiago Machado.

 

 

Le classement Etape 3 :

 

1 43 Mathias FRANK IAM CYCLING 04:43:59

2 21 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 00:00:00

3 115 Tiago MACHADO TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:02

4 51 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 00:00:03

5 85 * Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 00:00:03

6 61 * Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:13

7 28 * Alexis VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 00:00:20

8 124 Fabio Andres DUARTE COLOMBIA 00:00:36

9 131 Rémy DI GREGORIO TEAM LA POMME-MARSEILLE 13 00:00:36

10 96 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:36

11 12 Andre CARDOSO GARMIN - SHARP 00:00:36

12 145 Stéphane ROSSETTO BIGMAT-AUBER 93 00:00:46

13 55 * Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 00:00:54

14 45 * Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 00:01:06

15 14 * Nathan HAAS GARMIN - SHARP 00:01:10

16 35 Francis MOUREY FDJ.FR 00:01:56

17 77 * Romain SICARD TEAM EUROPCAR 00:01:56

18 44 * Jonathan FUMEAUX IAM CYCLING 00:02:07

19 101 * Tom DUMOULIN TEAM GIANT-SHIMANO 00:02:12

20 2 Janez BRAJKOVIC ASTANA PRO TEAM 00:02:34

21 95 Guillaume LEVARLET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:03:11

22 53 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 00:03:20

23 71 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 00:04:04

24 136 * Antoine LAVIEU TEAM LA POMME-MARSEILLE 13 00:04:04

25 7 Michele SCARPONI ASTANA PRO TEAM 00:04:09

26 25 Hubert DUPONT AG2R LA MONDIALE 00:05:10

27 83 * Edward BELTRAN TINKOFF-SAXO 00:05:51

28 34 * Arnaud COURTEILLE FDJ.FR 00:05:51

29 62 * Anthony DELAPLACE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:05:58

30 114 * David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 00:06:22

31 128 Andres TORRES AGUDELO COLOMBIA 00:06:54

32 64 * Armindo FONSECA BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:08:15

33 67 Christophe LABORIE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:08:15

34 22 Julien BERARD AG2R LA MONDIALE 00:08:15

35 31 Pierrick FEDRIGO FDJ.FR 00:08:59

36 107 * Daan OLIVIER TEAM GIANT-SHIMANO 00:09:05

37 8 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 00:09:05

38 23 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 00:09:34

39 88 Ivan ROVNY TINKOFF-SAXO 00:09:43

40 46 * Patrick SCHELLING IAM CYCLING 00:09:43

41 133 Julien EL FARES TEAM LA POMME-MARSEILLE 13 00:10:13

42 38 Benoît VAUGRENARD FDJ.FR 00:10:23

43 63 Brice FEILLU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:11:02

44 127 * Jeffry ROMERO COLOMBIA 00:11:23

45 72 Yukiya ARASHIRO TEAM EUROPCAR 00:11:25

46 47 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 00:11:49

47 135 * José GONCALVES TEAM LA POMME-MARSEILLE 13 00:12:42

48 27 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 00:12:55

49 11 * Rohan DENNIS GARMIN - SHARP 00:13:42

50 13 Caleb FAIRLY GARMIN - SHARP 00:13:42

51 76 * Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 00:17:50

52 36 Laurent PICHON FDJ.FR 00:17:50

53 113 Iker CAMANO TEAM NETAPP-ENDURA 00:17:50

54 41 Gustav LARSSON IAM CYCLING 00:19:01

55 74 * Romain GUILLEMOIS TEAM EUROPCAR 00:19:20

56 48 Marcel WYSS IAM CYCLING 00:20:06

57 116 José MENDES TEAM NETAPP-ENDURA 00:20:42

 

Hors Délais :

 

117 * Frantisek PADOUR TEAM NETAPP-ENDURA

144 * Dimitri LE BOULCH BIGMAT-AUBER 93

93 Julien FOUCHARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

146 Steven TRONET BIGMAT-AUBER 93

105 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO

137 * Yoann PAILLOT TEAM LA POMME-MARSEILLE 13

91 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

68 Florian VACHON BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT

141 * Flavien DASSONVILLE BIGMAT-AUBER 93

66 Florian GUILLOU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT

147 * Théo VIMPERE BIGMAT-AUBER 93

86 * Jay MC CARTHY TINKOFF-SAXO

24 * Axel DOMONT AG2R LA MONDIALE

42 * Matthias BRANDLE IAM CYCLING

3 * Daniil FOMINYKH ASTANA PRO TEAM

84 * Marko KUMP TINKOFF-SAXO

123 * Fabian DIAZ CARDENAS COLOMBIA

121 Leonardo DUQUE COLOMBIA

 

 

Les abandons :

 

26 * Alexis GOUGEARD AG2R LA MONDIALE

126 * Felipe PAREDES COLOMBIA

132 Julien ANTOMARCHI TEAM LA POMME-MARSEILLE 13

134 Benjamin GIRAUD TEAM LA POMME-MARSEILLE 13

19 Thomas DEKKER GARMIN - SHARP

17 * Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN - SHARP

16 * Lachlan MORTON GARMIN - SHARP

15 * Alex HOWES GARMIN - SHARP

142 Pierre GOUAULT BIGMAT-AUBER 93

75 Tony HUREL TEAM EUROPCAR

143 Alo JAKIN BIGMAT-AUBER 93

6 * Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM

5 * Arman KAMYSHEV ASTANA PRO TEAM

4 * Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM

138 * Thomas VAUBOURZEIX TEAM LA POMME-MARSEILLE 13

102 * Jonas AHLSTRAND TEAM GIANT-SHIMANO

82 * Michael Valgren ANDERSEN TINKOFF-SAXO

87 Evgeni PETROV TINKOFF-SAXO

58 * Calvin WATSON TREK FACTORY RACING

57 * Fabio SILVESTRE TREK FACTORY RACING

56 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING

92 * Jeremy BESCOND COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

54 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING

52 * Eugenio ALAFACI TREK FACTORY RACING

94 * Christophe LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

33 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR

97 * Clément VENTURINI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

125 * Darwin PANTOJA COLOMBIA Abandon

103 * Lawson CRADDOCK TEAM GIANT-SHIMANO

106 Sea Keong LOH TEAM GIANT-SHIMANO

108 Tom STAMSNIJDER TEAM GIANT-SHIMANO

112 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA

148 * Yannis YSSAAD BIGMAT-AUBER 93

78 * Angelo TULIK TEAM EUROPCAR

73 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR

118 * Erick ROWSELL TEAM NETAPP-ENDURA

32 * Nacer BOUHANNI FDJ.FR

1 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM

 

 

Le classement général final :

 

1 21 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 07:00:12

2 43 Mathias FRANK IAM CYCLING 00:00:01

3 115 Tiago MACHADO TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:19

4 85 * Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 00:00:25

5 61 * Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:26

6 51 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 00:00:28

7 96 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:47

8 28 * Alexis VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 00:00:48

9 55 * Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 00:00:57

10 124 Fabio Andres DUARTE COLOMBIA 00:01:07

11 145 Stéphane ROSSETTO BIGMAT-AUBER 93 00:01:14

12 14 * Nathan HAAS GARMIN - SHARP 00:01:21

13 131 Rémy DI GREGORIO TEAM LA POMME-MARSEILLE 13 00:01:25

14 12 Andre CARDOSO GARMIN - SHARP 00:01:38

15 45 * Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 00:01:39

16 101 * Tom DUMOULIN TEAM GIANT-SHIMANO 00:02:07

17 77 * Romain SICARD TEAM EUROPCAR 00:02:23

18 44 * Jonathan FUMEAUX IAM CYCLING 00:02:53

19 2 Janez BRAJKOVIC ASTANA PRO TEAM 00:03:10

20 53 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 00:03:43

21 35 Francis MOUREY FDJ.FR 00:03:47

22 95 Guillaume LEVARLET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:03:48

23 7 Michele SCARPONI ASTANA PRO TEAM 00:04:32

24 71 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 00:04:35

25 136 * Antoine LAVIEU TEAM LA POMME-MARSEILLE 13 00:04:54

26 25 Hubert DUPONT AG2R LA MONDIALE 00:05:53

27 62 * Anthony DELAPLACE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:06:15

28 83 * Edward BELTRAN TINKOFF-SAXO 00:06:45

29 114 * David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 00:06:54

30 34 * Arnaud COURTEILLE FDJ.FR 00:07:43

31 128 Andres TORRES AGUDELO COLOMBIA 00:07:46

32 64 * Armindo FONSECA BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:08:51

33 22 Julien BERARD AG2R LA MONDIALE 00:08:57

34 67 Christophe LABORIE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:09:12

35 31 Pierrick FEDRIGO FDJ.FR 00:09:15

36 107 * Daan OLIVIER TEAM GIANT-SHIMANO 00:09:37

37 8 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 00:09:52

38 88 Ivan ROVNY TINKOFF-SAXO 00:10:25

39 46 * Patrick SCHELLING IAM CYCLING 00:10:26

40 133 Julien EL FARES TEAM LA POMME-MARSEILLE 13 00:10:53

41 63 Brice FEILLU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:11:19

42 23 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 00:11:25

43 72 Yukiya ARASHIRO TEAM EUROPCAR 00:11:51

44 47 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 00:12:25

45 38 Benoît VAUGRENARD FDJ.FR 00:12:28

46 127 * Jeffry ROMERO COLOMBIA 00:12:34

47 135 * José GONCALVES TEAM LA POMME-MARSEILLE 13 00:13:13

48 27 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 00:13:27

49 11 * Rohan DENNIS GARMIN - SHARP 00:13:40

50 13 Caleb FAIRLY GARMIN - SHARP 00:14:16

51 76 * Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 00:18:10

52 113 Iker CAMANO TEAM NETAPP-ENDURA 00:18:15

53 36 Laurent PICHON FDJ.FR 00:18:33

54 41 Gustav LARSSON IAM CYCLING 00:19:19

55 48 Marcel WYSS IAM CYCLING 00:20:35

56 74 * Romain GUILLEMOIS TEAM EUROPCAR 00:21:01

57 116 José MENDES TEAM NETAPP-ENDURA 00:21:12

 

 

Le classement source de : www.matsport.fr 

 

 

Merci à  A.S.O. / CYCLING NEWS - Thomas Cariou (www.aso.fr/fr/cyclisme.html) pour  le Communiqué de Presse et photo. 

 

Toutes les informations concernant l'épreuve  sur www.letour.fr

 



 

 

 

4182fd980c83befdbe266de5d552c119 

 

Par Jean-Marc Hecquet

Partager cet article

Repost 0
Published by Jean-Marc Hecquet - dans Professionnels
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS