Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
23 mars 2013 6 23 /03 /mars /2013 18:12

Richie PORTE en forme...

 

 

Cette après-midi avait lieu la 1ère étape (B) de la 82ème édition du Critérium International (2.HC). Au programme, un Contre La Montre individuel de 7 kilomètres autour de Porto-Vecchio.  Richie PORTE (SKY PROCYCLING), en forme, a remporté cette nouvelle épreuve et devient le nouveau Leader. Il devance Manuele Boaro (Team Saxo-Tinkoff) et l'Américain Tejay Van Garderen (BMC Racing Team).

Chez nos Auvergnats, Romain Bardet (AG2R LA MONDIALE) se classe à la 49ème position du général à 38 secondes du lauréat et Florian Vachon (BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT) se trouve à la 62ème place à 43 secondes.

 

 

Plus d'informations sur l'épreuve, chez nos confrères de :  www.matsport.fr et www.directvelo.com

 


Suivre les infos de l'épreuve sur le site : www.letour.fr

 

 

Classement de la 1ère étape (B) :


1 Richie PORTE SKY PROCYCLING  les 7 km en 09'10.010  
2 Manuele BOARO TEAM SAXO-TINKOFF  00:01  
3 * Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM  00:01  
4 Christopher FROOME SKY PROCYCLING  00:02  
5 * Andrew TALANSKY GARMIN - SHARP  00:07  
6 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE  00:07  
7 * Bob JUNGELS RADIOSHACK LEOPARD  00:07  
8 Andréas KLÖDEN RADIOSHACK LEOPARD  00:09  
9 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS  00:11  
10 Bauke MOLLEMA BLANCO PRO CYCLING TEAM  00:11  
11 * Wilco KELDERMAN BLANCO PRO CYCLING TEAM  00:14  
12 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING  00:14  
13 * Tobias LUDVIGSSON TEAM ARGOS-SHIMANO  00:15  
14 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE  00:17  
15 * Rohan DENNIS GARMIN - SHARP  00:18  
16 Jonathan HIVERT SOJASUN  00:20  
17 Maxime MONFORT RADIOSHACK LEOPARD  00:21  
18 Michael ROGERS TEAM SAXO-TINKOFF  00:21  
19 Anthony ROUX FDJ  00:21  
20 Sergio PAULINHO TEAM SAXO-TINKOFF  00:21  
21 Pierrick FEDRIGO FDJ  00:21  
22 * Benjamin KING RADIOSHACK LEOPARD  00:22  
23 Simon GESCHKE TEAM ARGOS-SHIMANO  00:22  
24 Ben HERMANS RADIOSHACK LEOPARD  00:23  
25 Arnaud GERARD BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT  00:23  
26 Rémi PAURIOL SOJASUN  00:23  
27 Jérémy ROY FDJ  00:23  
28 Rory SUTHERLAND TEAM SAXO-TINKOFF  00:24  
29 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM  00:25  
30 * Matthias BRANDLE IAM CYCLING  00:26  
31 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS  00:26  
32 * Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT  00:26  
33 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM  00:27  
34 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR  00:28  
35 * Yoann PAILLOT TEAM LA POMME-MARSEILLE  00:28  
36 Jussi VEIKKANEN FDJ  00:30  
37 * Jay MC CARTHY TEAM SAXO-TINKOFF  00:31  
38 Kanstantsin SIUTSOU SKY PROCYCLING  00:31  
39 * Dominik NERZ BMC RACING TEAM  00:31  
40 Rémy CUSIN IAM CYCLING  00:32  
41 Mathias FRANK BMC RACING TEAM  00:32  
42 Marcel WYSS IAM CYCLING  00:33  
43 * Grégoire TARRIDE TEAM LA POMME-MARSEILLE  00:34  
44 * Fabien SCHMIDT SOJASUN  00:34  
45 Pierre-Luc PERICHON BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT  00:35  
46 Julien ANTOMARCHI TEAM LA POMME-MARSEILLE  00:35  
47 Christophe RIBLON  AG2R LA MONDIALE  00:35  
48 Jens VOIGT RADIOSHACK LEOPARD  00:36  
49 Bram TANKINK BLANCO PRO CYCLING TEAM  00:36  
50 Geoffroy LEQUATRE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT  00:38  
51 Johann TSCHOPP IAM CYCLING  00:38  
52 * Romain BARDET AG2R LA MONDIALE  00:38  
53 Julien EL FARES SOJASUN  00:39  
54 Francis MOUREY FDJ  00:40  
55 * Jeremy BESCOND COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS  00:41  
56 * Clément KORETZKY BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT  00:41  
57 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE  00:41  
58 * Jarlinson PANTANO  COLOMBIA  00:41  
59 Davide MALACARNE TEAM EUROPCAR  00:41  
60 Xabier ZANDIO SKY PROCYCLING  00:41  
61 * Patrick SCHELLING IAM CYCLING  00:41  
62 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR  00:41  
63 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR  00:42  
64 * Angelo TULIK TEAM EUROPCAR  00:42  
65 Matthieu SPRICK TEAM ARGOS-SHIMANO  00:42  
66 * Anthony DELAPLACE SOJASUN  00:43  
67 Florian VACHON BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT  00:43  
68 Paul POUX SOJASUN  00:44  
69 Laurent DIDIER RADIOSHACK LEOPARD  00:44  
70 * Nathan HAAS GARMIN - SHARP  00:44  
71 Andy SCHLECK RADIOSHACK LEOPARD  00:44  
72 * Kévin REZA TEAM EUROPCAR  00:45  
73 * Armindo FONSECA BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT  00:45  
74 Cadel EVANS BMC RACING TEAM  00:45  
75 * Nacer BOUHANNI FDJ  00:45  
76 * Alexandre GENIEZ FDJ  00:46  
77 * Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING  00:47  
78 Alexandr PLIUSCHIN IAM CYCLING  00:47  
79 * Michael RODRIGUEZ COLOMBIA  00:48  
80 Jimmy ENGOULVENT SOJASUN  00:48  
81 * Yannick MARTINEZ TEAM LA POMME-MARSEILLE  00:48  
82 Cyril BESSY COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS  00:49  
83 * José GONCALVES TEAM LA POMME-MARSEILLE  00:50  
84 John GADRET AG2R LA MONDIALE  00:50  
85 * Jonathan FUMEAUX IAM CYCLING  00:51  
86 Justin JULES TEAM LA POMME-MARSEILLE  00:52  
87 Thomas ROSTOLLAN TEAM LA POMME-MARSEILLE  00:53  
88 Dalivier OSPINA COLOMBIA  00:54  
89 Yukiya ARASHIRO TEAM EUROPCAR  00:54  
90 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR  00:54  
91 Juan Manuel GARATE BLANCO PRO CYCLING TEAM  00:54  
92 Guillaume LEVARLET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS  00:54  
93 * Joseph DOMBROWSKI SKY PROCYCLING  00:55  
94 * Axel DOMONT AG2R LA MONDIALE  00:56  
95 Edwig CAMMAERTS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS  00:56  
96 Jonathan CANTWELL TEAM SAXO-TINKOFF  00:56  
97 Steele VON HOFF GARMIN - SHARP  00:56  
98 Yann HUGUET TEAM ARGOS-SHIMANO  00:57  
99 * Julian KERN AG2R LA MONDIALE  00:57  
100 Yannick TALABARDON SOJASUN  00:57  
101 Robert HUNTER GARMIN - SHARP  00:57  
102 Caleb FAIRLY GARMIN - SHARP  00:58  
103 Wilson MARENTES COLOMBIA  00:59  
104 Thierry HUPOND TEAM ARGOS-SHIMANO  01:00  
105 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TEAM SAXO-TINKOFF  01:01  
106 Jonathan TIERNAN LOCKE SKY PROCYCLING  01:02  
107 * Antoine LAVIEU TEAM LA POMME-MARSEILLE  01:05  
108 Fabian WEGMANN GARMIN - SHARP  01:06  
109 Graeme BROWN BLANCO PRO CYCLING TEAM  01:06  
110 Florian GUILLOU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT  01:07  
111 * Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO  01:08  
112 * Romain HARDY COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS  01:11  
113 * Raymond KREDER GARMIN - SHARP  01:15  
114 Cheng JI TEAM ARGOS-SHIMANO  01:17  
115 Johannes FRÖHLINGER TEAM ARGOS-SHIMANO  01:18  
116 * Sebastian LANDER BMC RACING TEAM  01:22  
117 Marco CORTI COLOMBIA  01:23  
118 * Jeffry ROMERO COLOMBIA  01:25  
119 * John Darwin ATAPUMA HURTADO COLOMBIA  01:27  
120 Théo BOS BLANCO PRO CYCLING TEAM  01:31  
121 * Julio Alexis CAMACHO COLOMBIA  01:43  



Non-partant :


 * Ian BOSWELL SKY PROCYCLING  


Classement général après la 1ère étape (B) :


1 Richie PORTE SKY PROCYCLING 02h11'53''
2 Manuele BOARO TEAM SAXO-TINKOFF 00:01  
3 * Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 00:01  
4 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 00:02  
5 * Andrew TALANSKY GARMIN - SHARP 00:07  
6 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 00:07  
7 * Bob JUNGELS RADIOSHACK LEOPARD 00:07  
8 Andréas KLÖDEN RADIOSHACK LEOPARD 00:09  
9 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:11  
10 Bauke MOLLEMA BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:11  
11 * Wilco KELDERMAN BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:14  
12 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 00:14  
13 * Tobias LUDVIGSSON TEAM ARGOS-SHIMANO 00:15  
14 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 00:17  
15 * Rohan DENNIS GARMIN - SHARP 00:18  
16 Jonathan HIVERT SOJASUN 00:20  
17 Maxime MONFORT RADIOSHACK LEOPARD 00:21  
18 Michael ROGERS TEAM SAXO-TINKOFF 00:21  
19 Anthony ROUX FDJ 00:21  
20 Sergio PAULINHO TEAM SAXO-TINKOFF 00:21  
21 Pierrick FEDRIGO FDJ 00:21  
22 * Benjamin KING RADIOSHACK LEOPARD 00:22  
23 Simon GESCHKE TEAM ARGOS-SHIMANO 00:22  
24 Jérémy ROY FDJ 00:22  
25 Ben HERMANS RADIOSHACK LEOPARD 00:23  
26 Arnaud GERARD BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:23  
27 Rémi PAURIOL SOJASUN 00:23  
28 Rory SUTHERLAND TEAM SAXO-TINKOFF 00:24  
29 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 00:25  
30 * Matthias BRANDLE IAM CYCLING 00:26  
31 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:26  
32 * Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:26  
33 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 00:27  
34 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 00:28  
35 * Yoann PAILLOT TEAM LA POMME-MARSEILLE 00:28  
36 * Jay MC CARTHY TEAM SAXO-TINKOFF 00:31  
37 Kanstantsin SIUTSOU SKY PROCYCLING 00:31  
38 * Dominik NERZ BMC RACING TEAM 00:31  
39 Rémy CUSIN IAM CYCLING 00:32  
40 Mathias FRANK BMC RACING TEAM 00:32  
41 Marcel WYSS IAM CYCLING 00:33  
42 * Grégoire TARRIDE TEAM LA POMME-MARSEILLE 00:34  
43 * Fabien SCHMIDT SOJASUN 00:34  
44 Pierre-Luc PERICHON BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:35  
45 Julien ANTOMARCHI TEAM LA POMME-MARSEILLE 00:35  
46 Jens VOIGT RADIOSHACK LEOPARD 00:36  
47 Geoffroy LEQUATRE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:38  
48 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 00:38  
49 * Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 00:38  
50 Julien EL FARES SOJASUN 00:39  
51 * Jeremy BESCOND COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:41  
52 * Clément KORETZKY BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:41  
53 * Jarlinson PANTANO  COLOMBIA 00:41  
54 Davide MALACARNE TEAM EUROPCAR 00:41  
55 * Patrick SCHELLING IAM CYCLING 00:41  
56 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 00:41  
57 * Nacer BOUHANNI FDJ 00:41  
58 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 00:42  
59 * Angelo TULIK TEAM EUROPCAR 00:42  
60 Matthieu SPRICK TEAM ARGOS-SHIMANO 00:42  
61 * Anthony DELAPLACE SOJASUN 00:43  
62 Florian VACHON BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:43  
63 Paul POUX SOJASUN 00:44  
64 * Nathan HAAS GARMIN - SHARP 00:44  
65 Andy SCHLECK RADIOSHACK LEOPARD 00:44  
66 * Kévin REZA TEAM EUROPCAR 00:45  
67 * Armindo FONSECA BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:45  
68 Cadel EVANS BMC RACING TEAM 00:45  
69 * Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 00:47  
70 Alexandr PLIUSCHIN IAM CYCLING 00:47  
71 * Michael RODRIGUEZ COLOMBIA 00:48  
72 * Yannick MARTINEZ TEAM LA POMME-MARSEILLE 00:48  
73 * José GONCALVES TEAM LA POMME-MARSEILLE 00:50  
74 John GADRET AG2R LA MONDIALE 00:50  
75 Yukiya ARASHIRO TEAM EUROPCAR 00:51  
76 * Jonathan FUMEAUX IAM CYCLING 00:51  
77 Justin JULES TEAM LA POMME-MARSEILLE 00:52  
78 Dalivier OSPINA COLOMBIA 00:54  
79 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR 00:54  
80 Jonathan CANTWELL TEAM SAXO-TINKOFF 00:54  
81 Guillaume LEVARLET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:54  
82 * Joseph DOMBROWSKI SKY PROCYCLING 00:55  
83 Edwig CAMMAERTS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:56  
84 Steele VON HOFF GARMIN - SHARP 00:56  
85 * Julian KERN AG2R LA MONDIALE 00:57  
86 Yannick TALABARDON SOJASUN 00:57  
87 Caleb FAIRLY GARMIN - SHARP 00:58  
88 Jussi VEIKKANEN FDJ 00:58  
89 Wilson MARENTES COLOMBIA 00:59  
90 Thierry HUPOND TEAM ARGOS-SHIMANO 01:00  
91 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TEAM SAXO-TINKOFF 01:01  
92 Jonathan TIERNAN LOCKE SKY PROCYCLING 01:02  
93 * Antoine LAVIEU TEAM LA POMME-MARSEILLE 01:05  
94 Fabian WEGMANN GARMIN - SHARP 01:06  
95 Graeme BROWN BLANCO PRO CYCLING TEAM 01:06  
96 Florian GUILLOU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 01:07  
97 * Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 01:08  
98 Francis MOUREY FDJ 01:08  
99 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 01:09  
100 Xabier ZANDIO SKY PROCYCLING 01:09  
101 * Romain HARDY COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 01:09  
102 Bram TANKINK BLANCO PRO CYCLING TEAM 01:10  
103 Laurent DIDIER RADIOSHACK LEOPARD 01:12  
104 Christophe RIBLON  AG2R LA MONDIALE 01:12  
105 * Alexandre GENIEZ FDJ 01:14  
106 * Axel DOMONT AG2R LA MONDIALE 01:17  
107 Cyril BESSY COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 01:17  
108 Johannes FRÖHLINGER TEAM ARGOS-SHIMANO 01:18  
109 Thomas ROSTOLLAN TEAM LA POMME-MARSEILLE 01:19  
110 * Sebastian LANDER BMC RACING TEAM 01:22  
111 Juan Manuel GARATE BLANCO PRO CYCLING TEAM 01:22  
112 Marco CORTI COLOMBIA 01:23  
113 Yann HUGUET TEAM ARGOS-SHIMANO 01:25  
114 * Jeffry ROMERO COLOMBIA 01:25  
115 Théo BOS BLANCO PRO CYCLING TEAM 01:25  
116 Jimmy ENGOULVENT SOJASUN 01:27  
117 Robert HUNTER GARMIN - SHARP 01:31  
118 * John Darwin ATAPUMA HURTADO COLOMBIA 01:44  
119 * Raymond KREDER GARMIN - SHARP 01:49  
120 Cheng JI TEAM ARGOS-SHIMANO 01:57  
121 * Julio Alexis CAMACHO COLOMBIA 01:58  

 

 

Merci à la société www.matsport.fr et à www.directvelo.com pour les informations et résultats.


Résultats Source : www.matsport.fr et à www.directvelo.com


Par Ludovic Grare

Partager cet article

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS