Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
10 août 2014 7 10 /08 /août /2014 20:11

Circuit du Viaduc au Ponthou / 8ème et dernière manche de la coupe de France des clubs DN1 : Le classement

 

 

Pierre Roger LATOUR (CHAMBERY CYCLISME FORMATION) gagne en solitaire cette dernière manche/ L'Armée de Terre remporte le classement final...

 

  Notre formation Auvergnate du Team Pro Immo Nicolas Roux termine à la 12ème place du classement final de cette coupe de France 2014 des clubs DN1. Une très belle performance pour cette équipe qui démontre une grande qualité...

 

 

Le classement :

 

1 * Pierre Roger LATOUR CHAMBERY CYCLISME FORMATION les 161, 5 km en 4h03'35'' (moyenne de 40,6 km/h )

2 * Nans PETERS CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 22''

3 Jerome MAINARD C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 24''

4 * Justin MOTTIER CC NOGENT / OISE à 27''

5 Benoit SINNER EC ARMEE DE TERRE à 31''

6 Tomasz OLEJNIK USSA PAVILLY BARENTIN à 40''

7 Yann GUYOT EC ARMEE DE TERRE à 01'26''

8 * Guillaume THEVENOT VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 01'40''

9 Mickael OLEJNIK USSA PAVILLY BARENTIN ''

10 * Quentin PACHER A.V.C.AIX EN PROVENCE ''

11 * Guillaume MARTIN CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 01'46''

12 * Kevin LEDANOIS CC NOGENT / OISE ''

13 * Kevin LEBRETON EC ARMEE DE TERRE ''

14 * Anthony TURGIS CC NOGENT / OISE ''

15 Anthony MALDONADO A.V.C.AIX EN PROVENCE à 01'58''

16 * Fabien GRELLIER VENDEE U PAYS DE LA LOIRE ''

17 Guillaume BONNET E.C. ST ETIENNE - LOIRE à 02'02''

18 Romain COMBAUD EC ARMEE DE TERRE à 02'17''

19 * Valentin HUE SOJASUN ESPOIR ACNC à 02'21''

20 Guillaume GERBAUD OCEANE U TOP 16 à 02'31''

21 * Maxime CAM BREST IROISE CYCL.2000 à 02'35''

22 Pierre COMET E.C. ST ETIENNE - LOIRE à 02'37''

23 James MC LAUGHLIN GUIDON CHALETTOIS à 02'43''

24 * Julien ROUX CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 02'51''

25 Benjamin LE ROSCOUET S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 03'02''

26 * Paulius SISKEVICIUS SOJASUN ESPOIR ACNC ''

27 * Mihkel RAIM E.C. ST ETIENNE - LOIRE ''

28 * Julien BERNARD S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ''

29 Risto RAID VC ROUEN 76 à 03'10''

30 * Matthieu LEMOINE VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ''

31 * Jérémy LEVEAU VC ROUEN 76 à 03'15''

32 * Mickaël PLANTUREUX GUIDON CHALETTOIS ''

33 * Florent PEREIRA VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 03'26''

34 Julien GUAY SOJASUN ESPOIR ACNC à 03'31''

35 * Romain FAUSSURIER CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 03'35''

36 Benoit POITEVIN SOJASUN ESPOIR ACNC à 03'44''

37 Thomas WELTER C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 03'54''

38 * Alliaume LEBLOND S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 04'01''

39 * Romain CARDIS VENDEE U PAYS DE LA LOIRE ''

40 * Loic ROLLAND V.C. VAULX EN VELIN à 05'50''

41 * Mathieu MALBERT UC NANTES ATLANTIQUE ''

42 Jimmy RAIBAUD C.R.4 CHEMINS/ROANNE ''

43 * Geoffrey MILLOUR BREST IROISE CYCL.2000 ''

44 * Valentin DEVERCHERE C.R.4 CHEMINS/ROANNE ''

45 * Mathias LE TURNIER OCEANE U TOP 16 ''

46 * Julien THURIOT GUIDON CHALETTOIS ''

47 * Axel FLET ESEG DOUAI ''

48 * Paul OURSELIN SOJASUN ESPOIR ACNC ''

49 * Nico DENZ CHAMBERY CYCLISME FORMATION ''

50 * Sébastien COQUIL BREST IROISE CYCL.2000 ''

51 * Lucas PAPILLON V.C. VAULX EN VELIN ''

52 * Alexandre PACOT S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ''

53 Florian TAILLEFER USSA PAVILLY BARENTIN ''

54 Gwénnaël TALLONNEAU CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE ''

55 * Geoffrey BOUCHARD V.C. VAULX EN VELIN ''

56 * Bastien DUCULTY VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ''

57 Sebastien FOURNET FAYARD VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ''

58 * Maxime LE LAVANDIER CHAMBERY CYCLISME FORMATION ''

59 Jeremy CORNU VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 06'17''

60 David LE LAY BREST IROISE CYCL.2000 ''

61 Guillaume BARILLOT S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ''

62 * Franck BONNAMOUR BREST IROISE CYCL.2000 ''

63 Erwan TEGUEL CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ''

64 * Florian DUMOURIER C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 06'35''

65 * Anthony HASPOT BREST IROISE CYCL.2000 à 06'49''

66 * Frederic GUILLEMOT SOJASUN ESPOIR ACNC ''

67 Mathieu TEYCHENNE COUTET EC ARMEE DE TERRE ''

68 * Félix POUILLY CC NOGENT / OISE ''

69 Anthony PEREZ A.V.C.AIX EN PROVENCE ''

70 Maxime ROBERT CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ''

 

 

Les abandons :

 

* Romain LE ROUX EC ARMEE DE TERRE

* David MENUT EC ARMEE DE TERRE

* Lilian CALMEJANE VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

* Romain GUYOT VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

Franz Taruia KRAINER VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

* Vincent COLAS UC NANTES ATLANTIQUE

* Thibault FERASSE UC NANTES ATLANTIQUE

Kevin FOUACHE UC NANTES ATLANTIQUE

* Normann LATOUCHE UC NANTES ATLANTIQUE

Fabien SCHMIDT UC NANTES ATLANTIQUE

* Lorenzo MANZIN UC NANTES ATLANTIQUE

Andrei KRASILNIKAU A.V.C.AIX EN PROVENCE

Clément PENVEN A.V.C.AIX EN PROVENCE

Raphaël VERINI A.V.C.AIX EN PROVENCE

Renaud PIOLINE A.V.C.AIX EN PROVENCE

Benoit DAENINCK CC NOGENT / OISE

* Jérémy LECROQ CC NOGENT / OISE

* Baptiste TRACA CC NOGENT / OISE

Pierre BONNET CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

* Hugo HOFSTETTER CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

Edouard LAUBER CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

* François BIDARD CHAMBERY CYCLISME FORMATION

* Adrien LEGROS CHAMBERY CYCLISME FORMATION

* Yvan CALLAOU C.R.4 CHEMINS/ROANNE

Thomas GIRARD C.R.4 CHEMINS/ROANNE

Sylvain BLANQUEFORT OCEANE U TOP 16

Romain LEROY OCEANE U TOP 16

Aurelien MOULIN OCEANE U TOP 16

* Thibault NUNS OCEANE U TOP 16

* Damien POLLONI OCEANE U TOP 16

Quentin BERNIER S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

Alexandre GASPARI S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

Yann BOTREL BREST IROISE CYCL.2000

* Rémi CAVAGNA VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

* Martin LAAS VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

* Jordan TALOBRE VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

* Arnaud DESCAMPS VC ROUEN 76

* Dylan KOWALSKI VC ROUEN 76

Jérémy MOREL VC ROUEN 76

Cyrille PATOUX VC ROUEN 76

* Pierre TIELEMANS VC ROUEN 76

* Cédric DELAPLACE SOJASUN ESPOIR ACNC

Thibault ATHANE V.C. VAULX EN VELIN

Romain BACON V.C. VAULX EN VELIN

* Florian HUDRY V.C. VAULX EN VELIN

Jules PIJOURLET V.C. VAULX EN VELIN

* Hugo BOUGUET USSA PAVILLY BARENTIN

Christopher DE SOUZA USSA PAVILLY BARENTIN

* Anthony MOREL USSA PAVILLY BARENTIN

Arthur TROPARDY USSA PAVILLY BARENTIN

Evan FERRAND PREVOT CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

Alexandre GRATIOT CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

Thibault GUILLOU CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

Charalampos KASTRANTAS CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

* Alexis MARTIN CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

* Oskar NISU CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

Rémi DELMARQUETTE ESEG DOUAI

* Valentin GOUEL ESEG DOUAI

* Maxime HUYGENS ESEG DOUAI

Dimitri ILONGO ESEG DOUAI

* Samuel LEROUX ESEG DOUAI

Niels NACHTERGAELE ESEG DOUAI

Xavier BRUN E.C. ST ETIENNE - LOIRE

* Damien FABRE E.C. ST ETIENNE - LOIRE

* Landry MEZANGE E.C. ST ETIENNE - LOIRE

Bastien RUFFINENGO E.C. ST ETIENNE - LOIRE

* Romain BARROSO GUIDON CHALETTOIS

* Julien PREAU GUIDON CHALETTOIS

Antony TEVENOT GUIDON CHALETTOIS

* Joey WASTIAUX GUIDON CHALETTOIS

 

 

Le classement coupe de France DN1 final :

 

1 ARMEE DE TERRE 992 pts

2 VENDEE U 828

3 TEAM U NANTES ATLANTIQUE 609

4 CC NOGENT-SUR-OISE 598

5 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 593

6 AVC AIX-EN-PROVENCE 586

7 CC ETUPES 500

8 CR4C ROANNE 474

9 OCEANE U TOP 16 375

10 SCO DIJON 331

11 BREST IROISE CYCLISME 2000 324

12 VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 299

13 VC ROUEN 76 293

14 USSA PAVILLY BARENTIN 277

15 SOJASUN ESPOIR-ACNC 228

16 TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN 196

17 CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN 149

18 ESEG DOUAI 146

19 TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE 135

20 GUIDON CHALETTOIS 88

 

 

Merci à Frédéric Lafargue pour les résultats - Source de : www.stsport.fr

 

Par Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare

Partager cet article

Repost 0
Published by Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS