Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
11 avril 2014 5 11 /04 /avril /2014 19:27

Circuit des Ardennes 2014 - 40ème édition 

 

Le classement de la 1ère étape

 

 

 11/04/2014 - Etape n°1 : Vouziers - Vouziers (173,6 km)

 

 

Le classement de la 1ère étape :

 

1 DE NEGRI Pierpaolo VFN les 173,6 km en 4h15'55'' (moyenne de 40,701 km/h)   

2 BOLE Grega VFN 00:00     
3 VLIEGEN Loic * BMC 00:00     
4 HAUGAARD JENSEN Kristian GID 00:00     
5 AVERIN Maksym BCP 00:00     
6 DELTOMBE Kevin * LTB 00:00     
7 STASSEN Julien WBC 00:00     
8 BAUHAUS Phil * STG 00:00     
9 SCARTEZZINI Michele * AS2 00:00     
10 KLEMME Daniel BCP 00:00     
11 ROGINA Radoslav ADR 00:00     
12 DE WINTER Walt WIL 00:00     
13 GUILLEMOT Frédéric * SOJ 00:00     
14 MEURISSE Xandro * LTB 00:00     
15 MUGERLI Matej ADR 00:00     
16 SURUTKOVYCH Oleksandr BCP 00:00     
17 VINTHER Troels CUL 00:00     
18 BUGGE Vegard Robinson TJO 00:00     
19 MARTIN Guillaume * CCE 00:00     
20 MARIN Matej RSW 00:00     
21 DUFOUR Valentin * VEN 00:00     
22 SMEYERS Floris WIL 00:00     
23 RUMAC Josip * ETI 00:00     
24 BONNET Pierre CCE 00:00     
25 DELETANG Alexandre * ARM 00:00     
26 LEBRETON Kevin * ARM 00:00     
27 SCOTSON Miles * AUS 00:00     
28 PFINGSTEN Christoph RIJ 00:00     
29 CAVAGNA Rémi * PIR 00:00     
30 GRAND Arnaud BMC 00:00     
31 TEUNS Dylan * BMC 00:00     
32 KATYRIN Roman TIK 00:00     
33 HAMBROOK Sean * SOJ 00:00     
34 WILSON Edvin TJO 00:00     
35 VANDYCK Niels WIL 00:00     
36 VERMELTFOORT Coen RIJ 00:00     
37 CALMEJANE Lilian * VEN 00:00     
38 EVRARD Laurent WBC 00:00     
39 STIMULAK Klemen ADR 00:00     
40 GROSSSCHARTNER Felix * RSW 00:00     
41 LUDVIGSSON Fredrik * GID 00:00     
42 LEPLINGARD Antoine * VEN 00:00     
43 ANCIAUX Maxime WBC 00:00     
44 DERNIES Tom WBC 00:00     
45 WISNIOWSKI Lukasz ETI 00:00     
46 GRELLIER Fabien * VEN 00:00     
47 POWER Robert * AUS 00:00     
48 CARNEVALI Jean-Albert * WIL 00:00     
49 LE LAVANDIER Mathieu * CCE 00:00     
50 DOLEZEL Radovan * ETI 00:00     
51 DRON Boris WBC 00:00     
52 WERDA Maximilian STG 00:00     
53 EIKING Odd Christian * TJO 00:00     
54 DUYN Huub RIJ 00:00     
55 GOLCER Jure RSW 00:00     
56 VANBESIEN Thomas * LTB 00:00     
57 KVASINA Matija RSW 00:00     
58 KONRAD Patrick RSW 00:00     
59 WAUTERS Willem WIL 00:00     
60 BIZHIGITOV Zhandos AS2 00:00     
61 HNIK Karel ETI 00:00     
62 DOUBEY Fabien * CCE 00:00     
63 EICHLER Markus STG 00:00     
64 MAIDOS Tilegen * AS2 00:00     
65 VINJEBO Emil Nygaard * CUL 00:00     
66 TEYCHENNE Mathieu ARM 00:00     
67 LEHNER Daniel * RSW 00:00     
68 VAN GESTEL Dries * LTB 00:00     
69 MORTENSEN Martin CUL 00:00     
70 GUERIN Alexis * ETI 00:00     
71 PIRY Christopher * ARM 00:00     
72 HERKLOTZ Silvio * STG 00:00     
73 POLDER Robert GID 00:00     
74 CORNU Jérémy VEN 00:00     
75 GUYOT Romain * VEN 00:00     
76 LANE Patrick BCP 00:00     
77 SISKEVICIUS Paulius * SOJ 00:00     
78 KOUWENHOVEN Sjoerd RIJ 00:00     
79 HIRT Jan ETI 00:00     
80 PTASHKIN Pavel TIK 00:00     
81 GATSKIY Pavel AS2 00:00     
82 VAN ROOY Kenneth * LTB 00:00     
83 VASYLIV Yuriy * STG 00:00     
84 WASTYN Emiel * WIL 00:00     
85 ARSLANOV Ildar * TIK 00:00     
86 LINDAU Philip TJO 00:00     
87 PAULUS Daniel * VFN 00:00     
88 FAJT Kristjan ADR 00:00     
89 NOVAK Jakub BMC 00:00     
90 BAILLIFARD Valentin * BMC 00:00     
91 FOURNET FAYARD Sébastien PIR 00:00     
92 GUAY Julien SOJ 00:00     
93 ARMIRAIL Bruno * ARM 00:00     
94 EISENHART Taylor * BMC 00:00     
95 BOCHMANN Lasse CUL 00:00     
96 TEGUEL Erwan CCE 00:00     
97 FOLIFOROV Alexander * TIK 00:00     
98 ISHANOV Abdraimzhan AS2 00:00     
99 CHRISTENSEN Mads CUL 00:00     
100 POITEVIN Benoît SOJ 00:00     
101 BARBAS Yoann ARM 00:00     
102 SCHWEIZER Michael BCP 00:00     
103 FAUSSURIER Romain * CCE 00:00     
104 SAGGIORATO Mirco STG 00:00     
105 BEUKEBOOM Dion RIJ 00:00     
106 GROSU Eduard Michael * VFN 00:00     
107 ZVERKOV Evgeny * TIK 00:00     
108 ELLSAY Nigel * SOJ 00:00     
109 ZAKARIN Aidar * TIK 00:00     
110 VERVAEKE Louis * LTB 00:00     
111 STEROBO Rasmus CUL 00:00     
112 SVENDSEN Oskar Nikolai Birger * TJO 00:00     
113 MORGAN Alexander * AUS 00:00     
114 VOGONDY Nicolas PIR 00:00     
115 DULIN Alexis * PIR 00:00     
116 CARPENTER Harry * AUS 00:00     
117 ROGLIC Primoz ADR 00:00     
118 DAVISON Luke BCP 00:00     
119 SMYONOV Roman * AS2 00:00     
120 DUCULTY Bastien * PIR 00:00     
121 PUNTSO Endrick * PIR 00:00     
122 MALAGUTI Alessandro VFN 00:30     
123 DUFRASNE Jonathan WBC 00:34     
124 MALTAR Bruno * ADR 03:42     
125 HEREIJGERS Kobus RIJ 05:55     
126 FRAME Alex * GID 08:06  

   

Non-partant :


BORGERSEN Reidar Bohlin TJO

Les abandons :


HARRISON Joshua * AUS
AKIMARU Yuya VFN



Le classement du meilleur grimpeur :


1 PIRY Christopher * ARM 12 pts
2 MALTAR Bruno * ADR 6
3 PUNTSO Endrick * PIR 3



Le classement par points :


1 DE NEGRI Pierpaolo VFN 20 pts
2 BOLE Grega VFN 16
3 VLIEGEN Loic * BMC 13
4 HAUGAARD JENSEN Kristian GID 11
5 AVERIN Maksym BCP 9
6 PUNTSO Endrick * PIR 8
7 DELTOMBE Kevin * LTB 7
8 STASSEN Julien WBC 6
9 BAUHAUS Phil * STG 5
10 PIRY Christopher * ARM 5
11 SCARTEZZINI Michele * AS2 4
12 KLEMME Daniel BCP 3
13 MALTAR Bruno * ADR 3



Le classement du meilleur jeune :

   
1 VLIEGEN Loic * BMC les 173,6 km en 4h15'55''
2 DELTOMBE Kevin * LTB 00:00
3 BAUHAUS Phil * STG 00:00
4 SCARTEZZINI Michele * AS2 00:00
5 GUILLEMOT Frédéric * SOJ 00:00
6 MEURISSE Xandro * LTB 00:00
7 MARTIN Guillaume * CCE 00:00
8 DUFOUR Valentin * VEN 00:00
9 RUMAC Josip * ETI 00:00
10 DELETANG Alexandre * ARM 00:00
11 LEBRETON Kevin * ARM 00:00
12 SCOTSON Miles * AUS 00:00
13 CAVAGNA Rémi * PIR 00:00
14 TEUNS Dylan * BMC 00:00
15 HAMBROOK Sean * SOJ 00:00



Le classement par équipes :


1 SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT (AZE) BCP en 12h47'45''
2 BMC DEVELOPMENT TEAM (USA) BMC 00:00
3 ADRIA MOBIL (SLO) ADR 00:00
4 VERANDAS WILLEMS (BEL) WIL 00:00
5 LOTTO BELISOL U23 (BEL) LTB 00:00
6 WALLONIE BRUXELLES (BEL) WBC 00:00
7 VINI FANTINI NIPPO (ITA) VFN 00:00
8 CC ETUPES (FRA) CCE 00:00
9 VENDEE U (FRA) VEN 00:00
10 TEAM JOKER (NOR) TJO 00:00
11 TEAM GOURMETFEIN SIMPLON WELS (AUT) RSW 00:00
12 ARMEE DE TERRE (FRA) ARM 00:00
13 DEVELOPMENT TEAM GIANT SHIMANO (SWE) GID 00:00
14 ETIXX (CZE) ETI 00:00
15 CYCLING TEAM DE RIJKE (NED) RIJ 00:00
16 TEAM STOLTING (GER) STG 00:00
17 SOJASUN ESPOIRS ACNC (FRA) SOJ 00:00
18 CONTINENTAL TEAM ASTANA (KAZ) AS2 00:00
19 CULT ENERGY VITAL WATER (DEN) CUL 00:00
20 AUSTRALIE SELECTION U23 (AUS) AUS 00:00
21 ITERA KATUSHA (RUS) TIK 00:00
22 TEAM PRO IMMO N.ROUX (FRA) PIR 00:00

 

Les classements - Source de : www.alarrivee.be

 
Par VéloRacingnews

Partager cet article

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS