Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
10 février 2013 7 10 /02 /février /2013 17:56

Samuel Plouhinec le plus fort 

 

 

Ce dimanche 10 Février, Samuel Plouhinec (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys) s'adjuge la victoire du Circuit de l'Essor. Longue de 116 kilomètres, cette deuxième épreuve de l'Essor Basque 2013, a vu les deuxième et troisième places de Luc Tellier (VC Pays de Loudéac) et de Mickaël Larpe (Super U Maritime-APOGE Cycliste).

 

 

Le classement :

 

1 PLOUHINEC SAMUEL TEAM PELTRAX CSD S1 les 116 km en 2h46'22''
2 TELLIER LUC VCP LOUDEAC S1 2h46m30
3 LARPE MICKAEL APOGE CYCLISTE S1 2h46m37
4 BONIFAZIO NICCOLO NAT ITALIENNE U23 2h47m30
5 MALDONADO ANTHONY AVC AIX EN PROVENCE S1 2h47m30
6 GMELICH MEIJLING JARNO AVC AIX EN PROVENCE S1 2h47m30
7 GOUEDARD SIMON VCP LOUDEAC S1 2h47m30
8 LAPORTE CHRISTOPHE AVC AIX EN PROVENCE S1 2h47m30
9 BOUTEILLE THOMAS CC ETUPES DOUBS MONTBEL S1 2h47m30
10 DELAROZIERE MATHIEU AVC AIX EN PROVENCE S1 2h47m30
11 KNEISKY MORGAN AC BISONTINE S1 2h47m30
12 SIMION PAOLO NAT ITALIENNE U23 2h47m30
13 RACAULT RONAN VS CHARTRAIN S1 2h47m30
14 BOUCHEVREAU JACQUES VCP LOUDEAC S1 2h47m30
15 CHERBONNET DAVID VCP LOUDEAC S1 2h47m30
16 POISSON SIMON VCP LOUDEAC S1 2h47m30
17 PARDO ABARZUZA ION STADE MONTOIS CYCLISME S1 2h47m30
18 PERGET MATHIEU US MONTAUBAN 82 S1 2h47m30
19 TASSEL RONAN BREST IROISE CYCL 2000 S1 2h47m30
20 BETOUIGT SUIRE JAUFFREY CHAMBERY C F S1 2h47m30
21 ROBERT MAXIME CC ETUPES DOUBS MONTBEL S1 2h47m30
22 SZKOLNIK MICKAEL US MONTAUBAN 82 S1 2h47m30
23 HERBRETEAU LOIC CRC LIMOUSIN S1 2h47m30
24 MARTIN MAXIME CC MARMANDE 47 S1 2h47m30
25 MOSER IGNAZIO NAT ITALIENNE U23 2h47m30
26 BRANAA DAMIEN GSC BLAGNAC S1 2h47m57
27 BERTAZZO LIAM NAT ITALIENNE U23 2h48m10
28 LE GAC OLIVIER BREST IROISE CYCL 2000 S1 2h48m10
29 LE GOGUIC FABIEN VCP LOUDEAC S1 2h48m26
30 PERROCHEAU WILLY APOGE CYCLISTE S1 2h48m26
31 PERILLAUD DAVID UA LA ROCHEFOUCAULD S1 2h48m40
32 FRAISSIGNES FABIEN CA CASTELSARRASIN S1 2h48m40
33 BLANQUEFORT SYLVAIN OCEANE U TOP 16 S1 2h48m40
34 TOUZEAU FLORIAN CRC LIMOUSIN S1 2h48m40
35 CAZAUX PIERRE GSC BLAGNAC S1 2h48m40
36 SCARTEZZINI MICHELE NAT ITALIENNE U23 2h48m40
37 PANDELE SYLVAIN GSC BLAGNAC S1 2h49m10
38 HALLEGUEN MATHIEU BREST IROISE CYCL 2000 S1 2h49m10
39 FOURNET FAYARD SEBASTIE TPI NICOLAS ROUX S1 2h49m10
40 VILLAIN ALEXIS CC ETUPES DOUBS MONTBEL S1 2h49m10

41 BENTZ JEAN FRANCOIS ENT SUD GASCOGNE S2 2h49m10
42 MATHEOU ROMAIN OCEANE U TOP 16 S1 2h49m10
43 LAMIRAUD FRANCOIS TPI NICOLAS ROUX S1 2h49m10
44 CAPUS DAMIEN OCCITANE CYC FORMATION S1 2h49m10
45 CHETOUT LOIC NATURGAS ENERGIA S1 2h49m10
46 PIOLINE RENAUD AVC AIX EN PROVENCE S1 2h49m10
47 BALANNEC CHRISTOPHE BREST IROISE CYCL 2000 S1 2h49m10
48 DESNIOU MATHIEU VS CHARTRAIN S1 2h49m10
49 HERNANDEZ MIKEL EN PAYS BASQUE EUSKADI ES 2h49m10
50 GALY REMY CC MARMANDE 47 S2 2h49m10
51 MILLOUR GEOFFREY BREST IROISE CYCL 2000 S1 2h49m10
52 FERNANDES MATHIEU CC ETUPES DOUBS MONTBEL S1 2h49m10
53 POLLONI DAMIEN US MONTAUBAN 82 S2 2h49m10
54 BONNET PIERRE CC ETUPES DOUBS MONTBEL S1 2h49m10
55 ORLHAC BORIS TPI NICOLAS ROUX S1 2h49m10
56 GARCIA DAMIEN GSC BLAGNAC S1 2h49m10
57 ETXEBERRIA VICTOR NATURGAS ENERGIA S1 2h49m10
58 RIGAL SACHA VC NAYAIS S2 2h49m10
59 LE BRIS JULIEN VCP LOUDEAC S2 2h49m10
60 RUBIO PHILLIPE GSC BLAGNAC S1 2h49m10
61 GIRAUDEAU CHRISTIAN VC SALISIEN S2 2h49m10
62 CHADEFAUX NICOLAS TPI NICOLAS ROUX S1 2h49m10
63 PEREIRA FLORENT TPI NICOLAS ROUX S1 2h49m10
64 ARMIRAIL BRUNO AC BAGNERES DE BIGORRE S2 2h49m10
65 SENTUCQ FLORENT GSC BLAGNAC S1 2h49m10
66 BINNEY SIMON GSC BLAGNAC S1 2h49m10
67 COMET PIERRE VC SALISIEN S1 2h49m10
68 LEROY ROMAIN OCEANE U TOP 16 S1 2h49m10
69 NUNS THIBAULT OCEANE U TOP 16 S1 2h49m10
70 LEMOINE MATHIEU TPI NICOLAS ROUX S1 2h49m10
71 GUICHARD MICKAEL UC FELLETIN CREUSE S1 2h49m10
72 CIBAT EMMANUEL AC BAGNERES DE BIGORRE S2 2h49m10
73 LAFFONT REMI AC BAGNERES DE BIGORRE S1 2h49m10
74 JOIN ALEXANDRE TPI NICOLAS ROUX S2 2h49m10
75 GOUJON ADRIEN OCEANE U TOP 16 S1 2h49m10
76 KLASINSKI LUKASZ APOGE CYCLISTE S2 2h49m10
77 HUSSLER JEREMY APOGE CYCLISTE S1 2h49m10
78 GIL LLORENZ NOEL NATURGAS ENERGIA S1 2h49m10
79 MOULIN AURELLIEN OCEANE U TOP 16 S1 2h49m10
80 SANVICENTE LILIAN CA CASTELSARRASIN S1 2h49m10
81 ANTON GONZALEZ MARKEL EN PAYS BASQUE EUSKADI EL 2h49m10
82 SOULA GUILLAUME UA LA ROCHEFOUCAULD S1 2h49m10
83 SCHICK JULIEN CA CASTELSARRASIN S1 2h49m10
84 STAELEN MARC OCEANE U TOP 16 S1 2h49m10
85 ROMERO IGOR EN PAYS BASQUE EUSKADI ES 2h49m10
86 GERBAUD GUILLAUME OCEANE U TOP 16 S1 2h49m10
87 SDRIGOTTI ROMAIN GUIDON ST MARTINOIS S1 2h49m10
88 MASSAT MAX US MONTAUBAN 82 S1 2h49m10
89 MALBERT MATHIEU ENT SUD GASCOGNE S1 2h49m10
90 ESTEVEZ SALAS IMANOL NATURGAS ENERGIA S1 2h49m10
91 LOUSTAUNOU NICOLAS VC NAYAIS S1 2h49m10
92 FIEVEZ RUDY ENT SUD GASCOGNE S1 2h49m10
93 GUEZENNEC VINCENT BREST IROISE CYCL 2000 S1 2h49m10
94 JANVIER NICOLAS BREST IROISE CYCL 2000 S1 2h49m10
95 MAZET JULIEN CRC LIMOUSIN S1 2h49m10
96 INSAUSTI JON ANDER EN PAYS BASQUE EUSKADI ES 2h49m10
97 PEYROTON DARTET THOMAS TEAM PELTRAX CSD S1 2h49m10
98 PEREZ ANTHONY AVC AIX EN PROVENCE S1 2h49m10
99 BRAY GREGORIO TEAM PELTRAX CSD S1 2h49m10
100 VERARDO YOANN ENT SUD GASCOGNE S1 2h49m10
101 CAM MAXIME BREST IROISE CYCL 2000 S1 2h49m10
102 RAGOT VINCENT VCP LOUDEAC S1 2h49m10
103 LOUBET JULIEN US MONTAUBAN 82 S1 2h49m10
104 SAEZ DE OCARIZ EDER NATURGAS ENERGIA S1 2h49m10

 

 

 

 

Les photos à voir sur :  www.sudgironde-cyclisme.net et http://sportyves.fr.

 

Merci à  Nicolas Gachet pour les informations et résultats.

 

Source de : www.directvelo.com

 

Par Ludovic Grare

Partager cet article

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS