Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
19 octobre 2012 5 19 /10 /octobre /2012 16:17

Chrono des Nations

 

 

Deux Auvergnats engagés : Baptiste Arnaud A C V Aurillac s'élancera sur une distance de 17 km 230 et Rémy Cavagna  V C Cournon d'Auvergne., sur une distance de 20 km 870  . Toutes les infos sur le site de l'organisation : Chrono des Nations

 

 

Les horaires de départ :

 

Cadets :
11h15 40 Rémy Laidin VC Les Herbiers Pays de la Loire
11h16 39 Aurélien Cofflard CC Nogent-sur-Oise Picardie
11h17 38 Bastien Mahé EV Angers-Doutre Pays de la Loire
11h18 37 Kenny Molly CT Kortrijk Belgique
11h19 36 Alex Morice Comité du Morbihan Bretagne
11h20 35 Maxime Guillet Comité de Bourgogne Bourgogne
11h21 34 Thomas Couet Beaupréau VS Pays de la Loire
11h22 33 Maxime Archambault VC Loudun Poitou-Charentes
11h23 32 Kilian Joalland US Pontchâteau Pays de la Loire
11h24 31 Valentin Touzard AS Fondettes Centre
11h25 30 Jérémy Daillère VC Lionnais Pays de la Loire
11h26 29 Quentin Valognes UC Bricquebec Normandie
11h27 28 Paul Goudé Beaupréau VS Pays de la Loire
11h28 27 Eugène Richardot ASPTT Troyes Champagne-Ardenne
11h29 26 Xavier Morin CC Châteaubriant Pays de la Loire
11h30 25 Jacques Abisror AC Jarnac Aigre Rouillac Poitou-Charentes
11h31 24 Esteban Gautier VS Vallet Pays de la Loire
11h32 23 Baptiste Arnaud ACV Aurillac Auvergne
11h33 22 Paul-Rodolphe Naud Team Cycliste Choletais Pays de la Loire
11h34 21 Floriant Baillargeaux AC Chatellerault Poitou-Charentes
11h35 20 Josselin Riou Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire
11h36 19 Romain Marrot AC Saliesienne Aquitaine
11h37 18 Enzo Borriello VC Aizenay Pays de la Loire
11h38 17 Adrien Garel VC Maurepas Elancourt Ile-de-France
11h39 16 Dylan Durand UC Nantes-Atlantique Pays de la Loire
11h40 15 Valentin Candan VC Wittenheim Alsace
11h41 14 Paul Réthoré Beaupréau VS Pays de la Loire
11h42 13 Romain Magny VC Vouzinois Champagne-Ardenne
11h43 12 Maxime Darmont VC Pornichet Pays de la Loire
11h44 11 Martin Palm VC Ardennes Belgique
11h45 10 Pierre Idjouadiene Neuves-Maison Lorraine
11h46 9 Pavel Sivakov SGC Comminges Russie
11h47 8 Léo Hernandez EV Angers-Doutre Pays de la Loire
11h48 7 Miguel Callens FC Wallonie-Bruxelles Belgique
11h49 6 Roman Serlippens CC Nogent-sur-Oise Picardie
11h50 5 Jules Roueil UC Entrammes Pays de la Loire
11h51 4 Franklin Six Sprint 2000 Charleroi Belgique
11h52 3 Roman Kohl Mérignac VC Aquitaine
11h53 2 Filippo Ganna Pedale Ossolano Italie
11h54 1 Jérémy Defaye VC Rocheville Côte d'Azur

Juniors Dames :

 


12h00 11 Célia Putot Comité de Bourgogne Bourgogne
12h02 10 Emilie Rochedy VS Romans-Péage Rhône-Alpes
12h04 9 Marine Lemarié UC Bricquebec Normandie
12h06 8 Marie Fumey VCP Langon Aquitaine
12h08 7 Marie Sonnery Cottet Equipe de France France
12h10 6 Justine Morinaud VC St-Sébastien Pays de la Loire
12h12 5 Marine Strappazzon Equipe de France France
12h14 4 Coralie Sero Comité du Morbihan France
12h16 3 Manon Bourdiaux Equipe de France France
12h18 2 Knesiya Dobrynina Equipe de Russie Russie
12h20 1 Séverine Eraud Equipe de France France

Hommes Juniors :


12h25 46 Martin Rapin VC Les Herbiers Pays de la Loire
12h26 45 Louis Pijourlet La Motte-Servolex Rhône-Alpes
12h27 44 Pierrick Tondo US Métro Ile-de-France
12h28 43 Simon Henry VC St-Lô-Pont-Hébert Normandie
12h29 42 Jérémy Ducron VC Ste-Livrade Aquitaine
12h30 41 Thomas Lazzaroni Comité de Bourgogne Bourgogne
12h31 40 Anthony Béranger Team Cycliste Choletais Pays de la Loire
12h32 39 Matthieu Garnier SCO Dijon Bourgogne
12h33 38 Thomas Demesy UC Messina Amnéville Lorraine
12h34 37 Laurent Turgot US St-Herblain Pays de la Loire
12h35 36 Antoine Jan Comité du Morbihan Bretagne
12h36 35 Alex Denis VC St-Sébastien Pays de la Loire
12h37 34 Grégoire Bellaize VC St-Lô-Pont-Hébert Normandie
12h38 33 Joffrey Laude VC Les Herbiers Pays de la Loire
12h39 32 Benjamin Van Nieuwenhove CA Bègles Aquitaine
12h40 31 Marius Bernard EC Château-d'Olonne Pays de la Loire
12h41 30 Florian Esquer VC Spiripontain Languedoc-Roussillon
12h42 29 Clément Orceau VC Aizenay Pays de la Loire
12h43 28 Nathan Guitton Comité d'Aquitaine Aquitaine
12h44 27 Antoine Besson VC Conlie Pays de la Loire
12h45 26 Dylan Trancou VC Montendre Aquitaine
12h46 25 Adrien Lehoux Angers Cyclisme Pays de la Loire
12h47 24 Valentin Hue VC Lucéen Centre
12h48 23 Guillaume Daffniet POC Côte de Lumière Pays de la Loire
12h49 22 Jérémy Lecroq Argenteuil Ile-de-France
12h50 21 Antoine Leplingard EC Château-d'Olonne Pays de la Loire
12h51 20 Thomas Bacon VCAB Ile-de-France
12h52 19 Aurélien Lionnet Comité de Bourgogne Bourgogne
12h53 18 Kilian Guillo Comité du Morbihan Bretagne
12h54 17 Thibaut Nuns UV Limousine Limousin
12h55 16 David Michaud VS Vallet Pays de la Loire
12h56 15 Joey Wastiaux St-Denis-de-L'hôtel Centre
12h57 14 Thomas Bourreau Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire
12h58 13 Emil Wang ABC/DCR Ballerup Danemark
12h59 12 Thomas Deruette VC Marchovelette Belgique
13h00 11 Milos Borisavlevic Equipe de Serbie Serbie
13h01 10 Thomas Bouvet La Motte-Servolex Rhône-Alpes
13h02 9 Kévin Bertrand US Métro Ile-de-France
13h03 8 Quentin Montagne VC St-Lô-Pont-Hébert Normandie
13h04 7 Aymerick Dugast VC Ste-Livrade Aquitaine
13h05 6 Rémi Cavagna VC Cournon Auvergne
13h06 5 Hugh Carthy Champion System Grande-Bretagne
13h07 4 Nicolas Carret AVC Aix Provence
13h08 3 Ryan Mullen USC Crabbe Irlande
13h09 2 Maxime Piveteau VC Les Essarts Pays de la Loire
13h10 1 Oskar Svendsen Equipe de Norvège Norvège

Dames Elites :


13h15 27 Julie Augizeau La Roche-sur-Yon VC Pays de la Loire
13h17 26 Marion Sicot TF Région Centre Centre
13h19 25 Einat Argon TF Languedoc-Roussillon Israël
13h21 24 Marijn De Vries AA Drink/Leontien.nl Pays-Bas
13h23 23 Jutta Stienen Equipe de Suisse Suisse
13h25 22 Carole Vallée VC Lionnais Pays de la Loire
13h27 21 Morgane Charles CSM Epinay-sur-Seine Ile-de-France
13h29 20 Elodie Lengelle Mimosa Sprint Mandelieu Côte d'Azur
13h31 19 Murielle Rideau St-Léger Cyclisme Pays de la Loire
13h33 18 Danièle Parot TF Région Centre Centre
13h35 17 Laryssa Drysdale CS Groningue Pays-Bas
13h37 16 Sandra Levenez UC Carhaix Bretagne
13h39 15 Aurore Verhoeven UV Angérienne Poitou-Charentes
13h41 14 Cecilie Johnsen HITEC Norvège
13h43 13 Mélanie Bravard Vélophile Naintré Poitou-Charentes
13h45 12 Martina Ruzickova SC Michela Fanini-Rox République tchèque
13h47 11 Coralie Demay Comité du Morbihan Bretagne
13h49 10 Lina-Kristin Schink Team GSD Gestion Allemagne
13h51 9 Mélodie Lesueur BigMat-Auber 93 Ile-de-France
13h53 8 Edwige Pitel ASPSA Grenoble Rhône-Alpes
13h55 7 Alison Tetryck Exergy Team Twenty 12 Etats-Unis
13h57 6 Marie Tondereau TF Région Centre Centre
13h59 5 Johanna Smith TF Languedoc-Roussillon Grande-Bretagne
14h01 4 Ann-Sophie Duyck Lotto-Belisol Belgique
14h03 3 Patricia Schwager Equipe de Suisse Suisse
14h05 2 Jeannie Longo ASPSA Rhône-Alpes
14h07 1 Amber Neben Equipe des Etats-Unis Etats-Unis

Espoirs :


14h12 16 Julien Bély POC Côte de Lumière Pays de la Loire
14h14 15 Julien Bernard Comité de Bourgogne Bourgogne
14h16 14 Justin Mottier UC Cholet 49 Pays de la Loire
14h18 13 Jonathan Bouchet CG Orléans Centre
14h20 12 Emilien Gandrillon Super U Maritime-APOGE Cycliste Poitou-Charentes
14h22 11 Guillaume Thévenot Vendée U Pays de la Loire
14h24 10 Peter Koning Equipe des Pays-Bas Pays-Bas
14h26 9 Aurélien Moulin V. Naintré Poitou-Charentes
14h28 8 Gaëtan Pons Equipe de Wallonie Belgique
14h30 7 Romain Guillemois Vendée U Pays de la Loire
14h32 6 Pierre Lebreton UC Vallée de la Risle Normandie
14h34 5 Paul Moerland Equipe des Pays-Bas Pays-Bas
14h36 4 Alexis Guérin Entente Sud Gascogne Aquitaine
14h38 3 Joseph Perrett PCA Ciclos Uno Grande-Bretagne
14h40 2 Jasper Hamelink Equipe des Pays-Bas Pays-Bas
14h42 1 Yoann Paillot Top 16 Poitou-Charentes -notre photo-

Elites :
14h47 25 Romain Bacon Auber 93 France
14h49 24 Carlos Oyarzun Equipe du Chili Chili
14h51 23 Loïc Desriac Roubaix-Lille Métropole France
14h53 22 Andrei Krasilnikau Chipotle-First Solar Development Bélarus
14h55 21 Franck Vermeulen Véranda Rideau-U France
14h57 20 Rudy Molard Cofidis France
14h59 19 Dominique Cornu Topsport-Vlaanderen Belgique
15h01 18 Anthony Delaplace Saur-Sojasun France
15h03 17 Gregor Gazvoda AG2R-La Mondiale Slovénie
15h05 16 Sébastien Duret Bretagne-Schuller France
15h07 15 Tomasz Marczynski Vacansoleil-DCM Pologne
15h09 14 Damien Monier Cofidis France
15h11 13 Manuele Boaro Saxo Bank-Tinkoff Bank Italie
15h13 12 Paul Poux Saur-Sojasun France
15h15 11 Romain Lemarchand AG2R-La Mondiale France
15h17 10 Richie Porte Sky Australie
15h19 9 Jérémy Roy FDJ-BigMat France
15h21 8 Sylvain Chavanel Omega Pharma-Quick Step France
15h23 7 Gustav Larsson Vacansoleil-DCM Suède
15h25 6 Dario Cataldo Omega Pharma-Quick Step Italie
15h27 5 Laszlo Bodrogi Team Type 1 France
15h29 4 Fredrik Kessiakoff Astana Suède
15h31 3 Chris Froome Sky Grande-Bretagne
15h33 2 Taylor Phinney BMC Etats-Unis
15h35 1 Tony Martin Omega Pharma-Quick Step Allemagne

Remerciements à Jean-François Quénet.

Crédit Photo : Freddy Guérin - www.photos-finish.com

 

Merci à  Frédéric Gachet  Directvelo


Par Brousse Patrick

Partager cet article

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans route Amateurs
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS