Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
17 mars 2013 7 17 /03 /mars /2013 18:20

Cholet - Pays de la Loire 2013

 

- 3ème manche de la coupe de France-PMU

 

 

 

Ce dimanche 17 mars avait lieu Cholet -Pays de la Loire 2013, 3ème manche de coupe de France-PMU. Longue de 206 Kilomètres, le coureur de la formation du Team Europcar Damien Gaudin a remporté cette épreuve, couru autour de Cholet (Maine-et-Loire) . Marcel Wyss (IAM Cycling) et Rein Taaramae (Cofidis) prennent les deuxième et toisième places de cette nouvelle manche.  L'an dernier, le Picard Arnaud Demare (FDJ) s'était imposé sur cette épreuve de classe (1.1).

 

Plus d'informations sur l'épreuve, chez nos confrères de :  www.matsport.fr et www.directvelo.com, 

 

Site de l'organisateur www.cholet-pdl.com.

 

 

 

Le classement :

 

1 24 Damien GAUDIN Team Europcar les 206 kms en 05:12:33

2 168 Marcel WYSS IAM Cycling 00:00:01

3 58 Rein TAARAMAE Cofidis, Solutions Crédits 00:00:03

4 162 * Matthias BRANDLE IAM Cycling 00:00:06

5 5 Francis MOUREY FDJ 00:01:03

6 6 Dominique ROLLIN FDJ 00:01:11

7 67 Pieter JACOBS Topsport Vlaanderen - Baloise 00:01:11

8 27 * Kévin REZA Team Europcar 00:01:11

9 167 * Patrick SCHELLING IAM Cycling 00:01:11

10 55 Guillaume LEVARLET Cofidis, Solutions Crédits 00:01:11

11 84 * Clément KORETZKY Bretagne Séché Environnement 00:01:11

12 37 * Evaldas SISKEVICIUS Sojasun 00:01:14

13 61 * Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen - Baloise 00:01:23

14 86 Arnaud GÉRARD Bretagne Séché Environnement 00:01:23

15 85 * Armindo FONSECA Bretagne Séché Environnement 00:01:23

16 71 * Francesco LASCA Caja Rural 00:01:23

17 164 Sébastien HINAULT IAM Cycling 00:01:23

18 82 Jean-Luc DELPECH Bretagne Séché Environnement 00:01:23

19 31 * Maxime DANIEL Sojasun 00:01:23

20 158 Maxime VANTOMME Crelan - Euphony 00:01:23

21 11 Yauheni HUTAROVICH AG2R La Mondiale 00:01:23

22 134 Mathieu DRUJON Big Mat - Auber 93 00:01:23

23 143 * Julien DUVAL Roubaix Lille Metropole 00:01:23

24 172 Alexandre BLAIN Team Raleigh 00:01:23

25 47 * Antonino PARRINELLO Androni Giocattoli - Venezuela 00:01:23

26 132 Fabien BACQUET Big Mat - Auber 93 00:01:23

27 54 Jeróme COPPEL Cofidis, Solutions Crédits 00:01:23

28 156 * Christophe PREMONT Crelan - Euphony 00:01:23

29 102 Davy COMMEYNE Accent Jobs - Wanty 00:01:23

30 124 Justin JULES La Pomme-Marseille 00:01:23

31 3 Anthony GESLIN FDJ 00:01:23

32 97 Andrey SOLOMENNIKOV Rusvelo 00:01:23

33 28 * Angelo TULIK Team Europcar 00:01:23

34 107 Jurgen VAN GOOLEN Accent Jobs - Wanty 00:01:23

35 91 * Sergey POMOSHNIKOV Rusvelo 00:01:23

36 126 * Yoann PAILLOT La Pomme-Marseille 00:01:23

37 112 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 00:01:23

38 128 * Grégoire TARRIDE La Pomme-Marseille 00:01:23

39 155 * Egidijus JUODVALKIS Crelan - Euphony 00:01:23

40 53 Edwig CAMMAERTS Cofidis, Solutions Crédits 00:01:23

41 178 * Thomas MOSES Team Raleigh 00:01:23

42 135 * Flavien DASSONVILLE Big Mat - Auber 93 00:01:23

43 92 Sergey FIRSANOV Rusvelo 00:01:23

44 87 Florian VACHON Bretagne Séché Environnement 00:01:23

45 75 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Caja Rural 00:01:23

46 63 * Gijs VAN HOECKE Topsport Vlaanderen - Baloise 00:01:23

47 4 * Johan LE BON FDJ 00:01:23

48 166 Alexandr PLIUSCHIN IAM Cycling 00:01:23

49 93 Sergueï KLIMOV Rusvelo 00:01:23

50 51 * Jérémy BESCOND Cofidis, Solutions Crédits 00:01:23

51 176 Mark O'BRIEN Team Raleigh 00:01:23

52 81 Sébastien DURET Bretagne Séché Environnement 00:01:23

53 21 Yukiya ARASHIRO Team Europcar 00:01:23

54 22 Franck BOUYER Team Europcar 00:01:23

55 64 Preben VAN HECKE Topsport Vlaanderen - Baloise 00:01:23

56 88 Geoffroy LEQUATRE Bretagne Séché Environnement 00:01:23

57 108 Nicolas VOGONDY Accent Jobs - Wanty 00:01:23

58 68 * Laurens DE VREESE Topsport Vlaanderen - Baloise 00:01:23

59 33 Jimmy ENGOULVENT Sojasun 00:01:40

60 12 Gediminas BAGDONAS AG2R La Mondiale 00:01:56

61 153 * Joeri BUEKEN Crelan - Euphony 00:02:52

62 177 * Matthew HOLMES Team Raleigh 00:02:52

63 173 Rob BRITTON Team Raleigh 00:02:52

64 35 Paul POUX Sojasun 00:02:52

65 72 Fabricio FERRARI Caja Rural 00:02:52

66 32 * Anthony DELAPLACE Sojasun 00:02:52

67 65 * Eliot LIETAER Topsport Vlaanderen - Baloise 00:02:52

68 115 Pengda JIAO Champion System Pro Cycling Team 00:02:52

69 146 Kevin LALOUETTE Roubaix Lille Metropole 00:02:52

70 137 Steven TRONET Big Mat - Auber 93 00:02:52

71 142 * Loic DESRIAC Roubaix Lille Metropole 00:02:52

72 157 Klaas SYS Crelan - Euphony 00:02:52

73 36 * Fabien SCHMIDT Sojasun 00:02:52

74 147 * Maxime LE MONTAGNER Roubaix Lille Metropole 00:02:52

75 57 * Adrien PETIT Cofidis, Solutions Crédits 00:02:52

76 144 Morgan KNEISKY Roubaix Lille Metropole 00:02:52

77 16 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 00:03:09

78 15 * Julian KERN AG2R La Mondiale 00:03:31

79 123 * Antoine LAVIEU La Pomme-Marseille 00:03:48

80 23 * Bryan COQUARD Team Europcar 00:05:35

81 34 Rony MARTIAS Sojasun 00:05:35

82 2 Pierrick FÉDRIGO FDJ 00:05:55

83 151 Reinier HONIG Crelan - Euphony 00:05:55

84 161 * Marcel AREGGER IAM Cycling 00:07:33

85 25 Cyril GAUTIER Team Europcar 00:13:10

 

 

Les abandons :

 

13 * Axel DOMONT AG2R La Mondiale

83 * Benjamin LE MONTAGNER Bretagne Séché Environnement

1 David BOUCHER FDJ

7 Jussi VEIKKANEN FDJ

136 Nicolas BAZIN Big Mat - Auber 93

77 * Yelko GOMEZ Caja Rural

113 Gang XU Champion System Pro Cycling Team

114 Ryan ROTH Champion System Pro Cycling Team

116 * Biao LIU Champion System Pro Cycling Team

117 Ryota NISHIZONO Champion System Pro Cycling Team

118 Bobbie TRAKSEL Champion System Pro Cycling Team

121 Julien ANTOMARCHI La Pomme-Marseille

122 * José GONÇALVES La Pomme-Marseille

125 * Yannick MARTINEZ La Pomme-Marseille

127 Thomas ROSTOLLAN La Pomme-Marseille

106 Staf SCHEIRLINCKX Accent Jobs - Wanty

133 Benoit DRUJON Big Mat - Auber 93

105 William ROUTLEY Accent Jobs - Wanty

138 * Théo VIMPERE Big Mat - Auber 93

141 * Matthieu BOULO Roubaix Lille Metropole

145 * Rudy KOWALSKI Roubaix Lille Metropole

148 Cyrille PATOUX Roubaix Lille Metropole

152 Koen BARBE Crelan - Euphony

154 Gilles DEVILLERS Crelan - Euphony

163 Remi CUSIN IAM Cycling

165 * Matteo PELUCCHI IAM Cycling

171 Eric BERTHOU Team Raleigh

174 Sam WITMITZ Team Raleigh

175 * Russel HAMPTON Team Raleigh

131 * Romain BACON Big Mat - Auber 93

62 * Arthur VANOVERBERGHE Topsport Vlaanderen - Baloise

17 Valentin IGLINSKIY AG2R La Mondiale

18 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale

26 * Morgan LAMOISSON Team Europcar

38 * Etienne TORTELIER Sojasun n

41 Mattia GAVAZZI Androni Giocattoli - Venezuela

42 * Omar BERTAZZO Androni Giocattoli - Venezuela

44 Giairo ERMETI Androni Giocattoli - Venezuela

45 Marco FRAPPORTI Androni Giocattoli - Venezuela

46 Alessandro MALAGUTI Androni Giocattoli - Venezuela

48 Carlos José OCHOA Androni Giocattoli - Venezuela

111 Clinton AVERY Champion System Pro Cycling Team

56 * Romain HARDY Cofidis, Solutions Crédits

14 John GADRET AG2R La Mondiale

66 * Kenneth VANBILSEN Topsport Vlaanderen - Baloise

73 * Omar FRAILE Caja Rural

74 * Francisco Javier MORENO ALLUE Caja Rural

76 * Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Caja Rural

78 * Enzo MOYANO Caja Rural

94 Alexander MIRONOV Rusvelo

95 Artem OVECHKIN Rusvelo

96 * Alexander RYBAKOV Rusvelo

98 * Ilnur ZAKARIN Rusvelo

101 Steven CAETHOVEN Accent Jobs - Wanty

103 Jerome GILBERT Accent Jobs - Wanty

52 Cyril BESSY Cofidis, Solutions Crédits

 

 

Merci à la société www.matsport.fr et à www.directvelo.com pour les résultats et informations.


Source des résultats : www.matsport.fr

 

Par Ludovic Grare

Partager cet article

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS