Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
25 mars 2012 7 25 /03 /mars /2012 10:30

  Chavanne s'impose à St Etienne

 

DSC05287

 

Le Suisse CHAVANNE Gabriel s'impose à Saint Etienne et succéde ainsi à Yannick MARTINEZ. Cette édition, longue de 131 Km , s'est déroulée sur les hauteurs des Monts du Lyonnais où un soleil généreux a agrémenté cette superbe édition.

 

DSC05304

LAMIRAUD François prend la deuxième place devant BONNET Guillaume (SCO Dijon)

 

Retrouvez ci-joint les photos de l'épreuve de Patrcick BROUSSE :

 

 Photos de Saint Etienne Loire 2012

 

 

Le classement :

 

1 CHAVANNE Gabriel Chambery Cyclisme Formation les 131.7 km en 03h39'18'' (moy : 36.033 km/h)
2 LAMIRAUD François C.R.4 Chemins/Roanne 03h39'28'' 10''
3 BONNET Guillaume S.C.Olympique De Dijon 03h39'28''''
4 SCHULTZ Silver E.C. St Etienne - Loire 03h39'28'' ''
5 MENDOZA JIMENEZ Ernesto Sprinter Club De Nice 03h39'28'' '
6 ROSSETTO Stéphane Cc Nogent / Oise 03h39'28'' FRA1987040 ''
7 TRAUTMANIS Martins V.C. Vaulx En Velin 03h39'28''  ''
8 BEKMANIS Indulis EQUIPE NATIONALE LETTONIE 03h39'28''  ''
9 OLIVIER Benjamin V.C. Caladois 03h39'28''  ''
10 MAYENCON Maxime C.R.4 Chemins/Roanne 03h39'39'' 21''
11 SMIRNOVS Andris EQUIPE NATIONALE LETTONIE 03h39'41''  23''
12 MALDONADO Anthony Martigues Sport Cyclisme 03h39'41''  ''
13 MENUT David C.R.4 Chemins/Roanne 03h39'41''  '' E-1
14 PIOLINE Renaud C.R.4 Chemins/Roanne 03h39'41''  '' S-1
15 OLAVARRIA CRISTOBAL E.C. St Etienne - Loire 03h39'41''  ''
16 MONCORGE Pierre V.C. Vaulx En Velin 03h39'41'' $0 ''
17 PLOUHINEC Samuel Cs Dammarie Les Lys 03h39'41'' ''
18 WELTER Thomas Chambery Cyclisme Formation 03h39'41'' ''
19 RAIBAUD Jimmy C.R.4 Chemins/Roanne 03h39'41''  ''
20 HOAREAU Sébastien V.C. Caladois 03h39'41''  ''
21 TEYCHENNE-COUTET Mathieu Chambery Cyclisme Formation 03h39'41'' ''
22 PIGAGLIO Kévin Charvieu Chavagneux I.C. 03h39'41''  ''
23 BONNET Pierre Cc Etupes Le Doubs Pays De Montbe 03h39'41''  ''
24 PUDANS Herberts S.C.Olympique De Dijon 03h39'41''  ''
25 PENVEN Clément Cc Nogent / Oise 03h39'41''  ''
26 TEVENOT Antony Guidon Chalettois 03h39'41''  ''
27 DOMONT Axel Chambery Cyclisme Formation 03h39'41'' ''
28 BRUN Xavier E.C. St Etienne - Loire 03h39'41'' ''
29 ROSE Christophe Sprinter Club De Nice 03h39'41''  ''
30 ICARD Florent Sprinter Club De Nice 03h39'41''  ''
31 HERBRETEAU Loïc C.R.C.L. 03h39'41''  ''
32 SANLAVILLE Pierre-Yves V.C. Vaulx En Velin 03h39'41''  ''
33 BOULENGER Cyril Sprinter Club De Nice 03h39'41''  ''
34 RAIM Mihkel C.R.4 Chemins/Roanne 03h39'41'' ''
35 DOMANICO Baptiste S.C.Olympique De Dijon 03h39'41''  ''
36 CATTA-SEKKIOU Kevin Martigues Sport Cyclisme 03h39'41''  ''
37 FLAVIEN Marc E.C. St Etienne - Loire 03h39'41''  ''
38 COULON Alexis S.C.Olympique De Dijon 03h39'41'' F ''
39 SOARES Anthony C.R.4 Chemins/Roanne 03h39'41''  ''
40 ORLHAC Boris Velo Club Cournon D`Auvergne Pro I 03h39'41''  ''
41 MAINARD Jerome C.R.4 Chemins/Roanne 03h39'41''  ''
42 BRUCCI Franck Bourg En Bresse Ain Cyclisme 03h39'41'' ''
43 CHEVALIER Pierre Bourg En Bresse Ain Cyclisme 03h39'41''  ''
44 ATHANE Thibault Sprinter Club De Nice 03h39'41''  ''
45 FOURNET-FAYARD Sebastien V.C. Vaulx En Velin 03h39'41'' ''
46 SAPIN Stephane V.C. Caladois 03h39'41'' ''
47 PASCUAL Benjamin S.C.Olympique De Dijon 03h39'45''  27''
48 LAVIEU Antoine AVC AIX EN PROVENCE 03h39'45'' ''
49 BERNIER Quentin C.R.4 Chemins/Roanne 03h39'45'' ''
50 MOREL Nicolas Us Montauban 03h39'47''  29''
51RONIMOIS Mihkel U.C. Albenassienne 03h39'47'' ''
52 JOIN Alexandre Velo Club Cournon D`Auvergne Pro I 03h39'47''  ''
53 PERRIN Gerald U.C. D`Affinois/Pelussin 03h39'47''  ''
54 LEBLACHER Eric Esc Meaux 03h39'47'' ''
55 LATOUR Pierre-Roger Chambery Cyclisme Formation 03h39'47'' ''
56 BIDARD François A. C. V. Aurillacois 03h39'47'' ''
57 GUAY Alexandre Guidon Chalettois 03h39'47'' ''
58 MAZOYER Victor Martigues Sport Cyclisme 03h39'47''  ''
59 TALPIN Frédéric V.C. Caladois 03h39'47'' '' S
60 MOREAU Philippe Asptt Mulhouse 03h39'50''  32''
61 CANARD Vincent V.C. Caladois 03h39'50''  ''
62 LUBAT Nicolas C.R.C.L. 03h39'50'' ''
63 GIRARD Thomas C.R.4 Chemins/Roanne 03h39'54'' 36''
64 CONVERSET Matthieu Cc Villeneuve St Germain Soissons A 03h39'55' 37''
65 LIPONNE Julien E.C. St Etienne - Loire 03h40'09'' 51''
66 MANDIER Etienne E.C. St Etienne - Loire 03h41'26'' 02'08''
67PROKOFJEVS Ivars EQUIPE NATIONALE LETTONIE 03h41'26'' ''
68 ALMEIDA Pierre V.C. Caladois 03h41'26'' FRA1992061 ''
69 CLAVEL Sylvain Sprint 480 03h41'26'' FRA1989022 ''
70 DELALAIRE Jason Martigues Sport Cyclisme 03h41'28'' 02'10''
71 WIGHT Stuart C.R.4 Chemins/Roanne 03h41'28'' ''
72 GERBAUD Guillaume TOP 16 03h41'28'' FRA1989050 ''
73 MICHAUD Yoann Chambery Cyclisme Formation 03h41'28''  ''
74 CHADEFAUX Nicolas Velo Club Cournon D`Auvergne Pro I 03h41'28'' ''
75 DUMOURIER Florian C.R.4 Chemins/Roanne 03h41'30'' 02'12''
76 BARILLOT Guillaume S.C.Olympique De Dijon 03h41'30'' ''
77 LEGROS Adrien Chambery Cyclisme Formation 03h42'08'' 02'50''
78 BOUSQUET Pascal Vs Hyerois 03h42'13'' 02'55''
79 PANEL Olivier U.C. D`Affinois/Pelussin 03h42'13''  ''
80 HAMBROOK Kieran E.C. St Etienne - Loire 03h42'15'' 02'57''
81 VILLERMY Lionel U.C. Albenassienne 03h42'29'' 03'11''
82 BRUN Mickael U.C. D`Affinois/Pelussin 03h42'40'' 03'22''
83 LAUWERS Sylvain E.C. St Etienne - Loire 03h42'40'' ''
84 GENEIX Armand Velo Club Cournon D`Auvergne Pro I 03h42'41'' 03'23''
85 MERCIER Alexandre V.C. Vaulx En Velin 03h42'43'' 03'25''
86 BOUCHET Arnaud Bourg En Bresse Ain Cyclisme 03h42'43'' ''
87 GENTHON Lionel Bourg En Bresse Ain Cyclisme 03h42'49'' 03'31''
88 CASSINI Grégory V.C. Vaulx En Velin 03h44'21'' 05'03''
89 LEBLANC Corentin Charvieu Chavagneux I.C. 03h45'29'' 06'11''
90 NICOLE Pierre-Alain S.C.Olympique De Dijon 03h46'29'' 07'11''
91 BERANGER Eddy E.C. St Etienne - Loire 03h46'53'' 07'35''
92 THELY David C.R.C.L. 03h46'53'' ''
93 GENETIER Francis V.C. Caladois 03h48'13''08'55''
94 BARJON Lucas C.R.4 Chemins/Roanne 03h48'13''  ''
95 ROMEDER Alexis V.C. Caladois 03h48'13'' ''
96 LESTAGE Georges E.C. St Etienne - Loire 03h48'13''  ''
97 SAUVAL Maxime Martigues Sport Cyclisme 03h50'17'' 10'59''
98 THOMASSON Nicolas Velo Club Cournon D`Auvergne Pro I 03h52'20''  13'02''
99 LEPLAT Quentin Velo Club Cournon D`Auvergne Pro I 03h52'20'' ''
100 CESAR Bastien Velo Club Cournon D`Auvergne Pro I 03h52'20'' ''
101 MEZANGE Landry E.C. St Etienne - Loire 03h52'20''''
102 TABOURY Thibaud V.C. Vaulx En Velin 03h56'14''  16'56''
103 BERNARD Julien S.C.Olympique De Dijon 03h56'14''  ''
104 CARISEY Clément V.C. Caladois 03h56'14''  ''
105 GAY Stéphane Avenir Cycliste Cusset 04h00'00'' 20'42''

Abandons :


JOURDA Anthony - E.C. St Etienne - Loire
PERROT Guillaume - E.C. St Etienne - Loire
VAN RHIJN Ludwig - E.C. St Etienne - Loire
BRETHOUX Damien - E.C. St Etienne - Loire
GOUILLON Jéremy - E.C. St Etienne - Loire
BECIS ARMANDS - EQUIPE NATIONALE LETTONIE
PUJATS ARTIS - EQUIPE NATIONALE LETTONIE
SOROKIN DIMIITIY - EQUIPE NATIONALE LETTONIE
VOSEKALNS Andris - EQUIPE NATIONALE LETTONIE
SERGIS Kaspars - EQUIPE NATIONALE LETTONIE
BRUNET Aymeric - C.R.4 Chemins/Roanne
CALLAOU Yvan - C.R.4 Chemins/Roanne
DUCULTY Bastien - Chambery Cyclisme Formation
RUFFINENGO Bastien - V.C. Vaulx En Velin
BISCEGLIA Anthony - V.C. Caladois
PEREIRA Wilfried - V.C. Caladois
BONNEFOY Adrien - Charvieu Chavagneux I.C.
FAYOLLE Cedric - Charvieu Chavagneux I.C.
SARV Sten - Charvieu Chavagneux I.C.
AGOSTINI Christopher - Bourg En Bresse Ain Cyclisme
BOUCHET David - Bourg En Bresse Ain Cyclisme
CARAMEL Maxime - U.C. Albenassienne
FLAKSIS Toms - U.C. Albenassienne -
KWIATKOWSKI Mateusz - U.C. Albenassienne
BIBAUT Thomas - Martigues Sport Cyclisme
FABIO Jéremy - Martigues Sport Cyclisme
GUAY Alexandre - Guidon Chalettois
BESSON Kévin - C.R.C.L.
CAZEMAJOU Jérôme - C.R.C.L.
VALADE Jayson - C.R.C.L.
FANGET Mikael - Vs Hyerois
MEZURE Tony - Vs Hyerois
PESCE Julien - Vs Hyerois 
BOUCHET Benoit - U.C. D`Affinois/Pelussin
GOUTILLE Christophe - Us Montauban
DUBEST Alexandre - Velo Club Ambertois
LEROY Olivier - Dijon Sport Cyclisme
JELEN Pierrick - C.R. St Chamond
ROCCHI Raphael - Bourg en Bresse A.C.

 

 

Merci à Denis VILLEMAGNE pour les Résultats et son accueil sur l'épreuve.

 

 

Photos de Patrick BROUSSE Correspondant Presse et Photographe de VéloRacingNews.

 

Par Patrick BROUSSE

Partager cet article

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans route Amateurs
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS