Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
22 août 2014 5 22 /08 /août /2014 12:30

Championnats de France de l'Avenir 2014 à Saint Omer : Le classement et photos de l'épreuve Route Minimes - Cadettes

 

10504881_522171787928694_1164111265319564980_o.jpg© - Crédit-photo de JM Hecquet


 

A St Omer "Juliette LABOUS se jette l'eau..."

 

Elles ont été courageuses les 83 candidates au titre national "Cadette"...Sous une pluie diluvienne elles n'ont pas déçues.Très vite Juliette Labous (Franche Comté) eut l'occasion de se mettre en évidence en compagnie de Maelle Grossette (Rhône Alpes). Les deux demoiselles tenant en respects un groupe de contre , puis deux candidates à la médaille de bronze Pauline Clouard (Normandie) et Clara Copponi (Provence). La Normande pour la 3ème place ayant le dernier mot. Pendant ce temps pour le titre cadettes , Juliette Labous (Franche Comté) imposa sa loi dans la dernière longueur.

 

10582855_522171781262028_2638711133868705088_o.jpg© - Crédit-photo de JM Hecquet 

 

2© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

2a© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

2z© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

3© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

3a© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

3l© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

3m© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

4© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

4a© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

4d© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

4s© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

4z© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

5aa© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

5bb© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

6

© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

8© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

8f© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

9© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

9a© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

9dd© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

9z1© - Crédit-photo de JM Hecquet


 


Retrouvez toutes les photos de l'épreuve Route Minimes-Cadettes/© - Crédit-photo de JM Hecquet : ICI 

 

 

Le classement de l'épreuve Route Minimes-Cadettes :


1 Juliette LABOUS (C2) V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT les 62 km en 1h51'36''

2 Maelle GROSSETETE (C2) U.C. PASSY MONT BLANC RHA à 02''

3 Pauline CLOUARD (C2) VC SAINT HILAIRE NOR à 47''

4 Clara COPPONI (C1) VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE PRO ''

5 Lucille GAUTIER (C2) CS MAINVILLIERS CRC à 01'27''

6 Manon BATALLER (C2) CLUB CYCLISTE BOULOU LAR ''

7 Marie LE NET (M2) VC PONTIVYEN BRE ''

8 Jade WIEL (M2) VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE PRO à 01'29''

9 Celia LE MOUEL (M2) VC SAINT MALO BRE ''

10 Hélène CLAUZEL (C2) VC STE CROIX EN PLAINE ALS ''

11 Marie GIELEN (C2) US FRONTON MPY à 01'42''

12 Noemie ABGRALL (C1) LANDIVISIENNE CYCL. BRE à 01'52''

13 Pauline VALOGNES (C2) UC BRICQUEBEC NOR à 05'07''

14 Camille BOUETARD (C2) CC PLANCOETIN BRE ''

15 Anaïs MORICHON (C1) CREUSE OXYGENE LIM à 05'32''

16 Victoire BERTEAU (M2) VC LAONNOIS PIC à 05'33''

17 Dorine GRANADE (C1) A.S. FONTAINE RHA ''

18 Mathilde GAUTHIER (M2) AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRC ''

19 Victoire BARBE (C1) V.C. ANNEMASSE RHA ''

20 Audrey MATHIEU (C1) VSLL CASTRES MPY ''

21 Elina DRAGONI (C2) USM GAGNY IDF à 05'55''

22 Justine GEGU (C1) UNION CYCLISTE SUD 53 PDL à 06'15''

23 Emeline EUSTACHE (M2) VELO CLUB ORNANS FRC à 06'20''

24 Manon MINAUD (C2) VELO CLUB MONTAIGU PDL à 06'28''

25 Floriane BARBERIO (C1) VC WITTENHEIM ALS à 06'44''

26 Laura ASENCIO (C2) S.C. BOURG LES VALENCE RHA à 07'32''

27 Flavie GRANADE (M1) A.S. FONTAINE RHA ''

28 Lisa GUERIN (C2) UC ENTRAMMES PARNE FORCE PDL à 07'38''

29 Aline GUGLIELMI (C1) LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM RHA à 07'39''

30 Fanny RIO (C1) UC QUIMPERLOISE BRE à 07'57''

31 Pauline CASSEGRAIN (C1) CYCLE GOLBEEN LOR à 08'00''

32 Laura DA CRUZ (M2) TEAM 94 VILLENEUVOISE IDF à 08'01''

33 Meava PARET PEINTRE (C1) V.C. ANNEMASSE RHA à 10'18''

34 Doraia HELAL (M1) CYCL SEYSSINET SEYSSINS RHA ''

35 Marion LOUSTANAU (C1) GUIDON SAINT MARTINOIS AQU ''

36 Laura CAMPS (C2) AC MONTDIDIER PIC à 10'23''

37 Lucile FRANCOIS (M2) VELO SPRINT NARBONNAIS LAR à 10'24''

38 Emma ROGER (M1) CLUB CYCLISTE BOULOU LAR à 10'27''

39 Laureline LE BORGNE (C2) GUIDON MANSLOIS PCH à 10'34''

40 Lyse GIRAULT (M2) U. COSNOISE SPORTIVE BOU à 10'35''

41 Marie BRUNET (C2) ES MAINTENON PIERRES CRC à 11'11''

42 Sarah MONTANA (C2) OLYMPIQUE C.V.O. IDF ''

43 Constance DELERIN (C2) VC BEAUVAISIEN OISE PIC à 11'13''

44 Marceline DEVAUX (C1) V.C.DE MONTBELIARD FRC à 14'11''

45 Louise LELARGE (C2) PL PAUL BERT TOURS CRC ''

46 Elodie CHRISTOPHE (C1) GUIDON CROCHU VEIGNE CRC ''

47 Sixtine SENECHAL (C1) PEDALE MADELEINOISE NPC à 14'14''

48 Aude RACLOT (M2) V.C.LANGROIS CHA à 14'16''

49 Mathilde GAUDON (C2) CREUSOT CYCLISME BOU ''

50 Chloe DAULIAT (C1) CYCLISME SUD SAINTONGE PCH à 14'18''

51 Claire FABRE (C2) VELO SPRINT NARBONNAIS LAR à 14'28''

52 Clémence DERIAUX (C2) ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 IDF à 14'37''

53 Melissa CARLADOUS (C2) CYCL SEYSSINET SEYSSINS RHA à 14'50''

54 Marine LECHASLES (C1) VC ST LO PONT HEBERT NOR à 14'57''

55 Claudie CHAMBOREDON (M2) VELO SPRINT DU GRAND ALES LAR à 18'04''

56 Victoria CUSHING (M1) VELO SPRINT DU GRAND ALES LAR ''

57 Camille BRUNNIN (M1) VCU HALLUINOISE NPC ''

58 Marie BEAUMONT (C2) SAUMUR CYCLISME PDL à 18'06''

59 Lise HEGOBURU (C2) CM AUBERVILLIERS 93 IDF ''

60 Elise GLENAZ (C2) S.C.A.L. ECHIROLLES RHA ''

61 Noëline MARIE (C1) VC PACEEN NOR ''

62 Margot RICHEZ (C2) VC NONANTAIS NOR ''

63 Camille DEVROUTE (C2) ASPTT DIJON BOU à 20'04''

64 Mathilde FOURNIER (C1) US GRAVELINOISE NPC à 1 tour

65 Léa DAYDE (M2) CC NOGENT / OISE PIC ''

66 Johanna LENORMAND (M1) VC PONT AUDEMER NOR ''

67 Jeanne ELSENS (M2) CC ARMENTIEROIS NPC ''

68 Mathilde LEMAITRE (M2) ASPTT DE TROYES CHA ''

69 Jade BIZOUAIRD (C1) P.REMOISE CHA ''

70 Alizée PARIS (M2) U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ CHA ''

 

Les abandons :


Jade FARGIER (M1) VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE PRO

Evita MUZIC (C1) AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRC

Angélique GUYOT (C2) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV

Lucie JOUNIER (C2) REDON OC BRE

Typhaine LAURANCE (C2) UC PAYS PLOUAY BRE

Lucie DELECOURT (M1) VC ST OMER NPC

Doriane HAMELIN (C2) PARAY le MONIAL CYCLISME BOU

Laura GENETIER (C1) VC CHAROLLAIS BOU 

 


 

• Vendredi 22 août 2014

 

 

14h30  –  Championnat de France sur route Cadets

5 tours de 15,500 km : 77,500 km

Départ de Saint – Omer – Boulevard Pierre Guillain

Arrivée à Saint – Omer – Boulevard Pierre Guillain

 


 

 

Retrouvez toutes les photos de l'épreuve Route Minimes-Cadettes /© - Crédit-photo de JM Hecquet : ICI 

 

 

Merci à Frédéic Lafargue pour les résultats - Source de www.stsport.fr. 

 

 

Par Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare

Partager cet article

Repost 0
Published by Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS