Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
10 mai 2014 6 10 /05 /mai /2014 08:38

JEUDI 8 MAI

 

Elie COUDERC, Maxime COLLIOT, Sébastien DESTRUEL, Sébastien MANHES, Florine DEBLADIS, Clément FOUCAULT et Jean Edouard LACOSTE sont devenus les champions 2014.

 

Florian Elie

 

Florian VILETTE et Elie COUDERC, les animateurs de l'épreuve senior.

Avec un circuit qui ne pouvait profiter qu’à des hommes forts, les spectateurs ont apprécié des courses disputées sous un temps très agréable. Au niveau des résultats,  l'épreuve reine a été remportée par le senior 2eme catégorie, Elie COUDERC (VCP Saint Flour). Celui-ci était échappé avec l’excellent  junior Maxime COLLIOT (ACV Aurillac) qui obtient le titre dans sa catégorie.  Lors du dernier tour, sans les juniors, Florian VILETTE (ACV Aurillac) réussit à revenir sur le fuyard  Elie COUDERC. Mais sous un dernier coup de butoir dans la difficile coté d’arrivée, le sanflorain s'envole seul pour signer un succès probant malgré son manque de compétition.

 

Plus de photos en cliquant ici.

 

Les résultats complets 2014.


 

Course Senior

     
         

1

COUDERC   Elie

V.C Pays de Saint Flour

2h06'14

2è catégorie

2

VILETTE   Florian

A.C.V Aurillac

2h06'41

2è catégorie

3

DESTRUEL   Sébastien

V.C Maurs

2h07'30

3è catégorie

4

TROUPEL   Romain

V.C Maurs

2h07'30

3è catégorie

5

MATHIEU   Kévin

V.C Maurs

2h09'30

3è catégorie

6

RAYNAL   David

V.C Maurs

2h10'30

3è catégorie

7

DAUDE    Mathieu

A.C.V Aurillac

2h13'45

3è catégorie

8

DUMAS    Félix

V.C Maurs

2h14'20

3è catégorie

9

RAYMOND   Clément

V.C Maurs

2h15'50

3è catégorie

10

PRAT   Florian

A.C.V Aurillac

2h18'46

2è catégorie

11

ENJALBERT   Pierre

A.C.V Aurillac

2h18'46

3è catégorie

12

COUDERC   Antoine

V.C Pays de Saint Flour

2h21'20

3è catégorie

13

GOUBERT   Kévin

A.C.V Aurillac

2h22'56

3è catégorie

14

GEORGES   Guillaume

A.C.V Aurillac

2h23'02

3è catégorie

15

SALACROUP   Alexis

V.C Maurs

à 1 tour

3è catégorie

         
         
 

Course Féminine

     
         

1

DEBLADIS   Florine

A.C.V Aurillac

1h53'48

 

2

GUIMARD   Marie-Noëlle

U.C. Riom-ès-Montagnes

2h09'20

 

3

QUEYRIE   Coralie

V.C Mauriac

à 1 tour

 
         
         
 

Course Junior

     
         

1

COLLIOT   Maxime

A.C.V Aurillac

1h44'48

 

2

ARNAUD   Baptiste

A.C.V Aurillac

1h47'45

 

3

TEULET   Gaspard

A.C.V Aurillac

1h55'20

 

4

DUSSAILLANT   Guillaume

A.C.V Aurillac

2h03'15

 
         
         
 

Course  PassCyclisme

     
         

1

MANHES   Sébastien

A.C.V Aurillac

1h45'18

 

2

LACOSTE  Jérémie

V.C Pays de Saint Flour

1h45'56

 

3

LAVIGNE   David

A.C.V Aurillac

1h49'20

 

4

BLANC   Jean-Baptiste

U.C. Aurillacoise

1h49'50

 

5

POUGET   Patrick

A.C.V Aurillac

1h53'50

 

6

DELPEUCH   Denis

V.C Pays de Saint Flour

1h55'50

 

7

CARCENAC   Christophe

U.C. Aurillacoise

1h57'10

 

8

GOUTILLE   Romain

U.C. Riom-ès-Montagnes

1h57'10

 

9

CARCENAC   Nicolas

U.C. Aurillacoise

1h59'02

 

10

ALAZARD   Jérome

A.C.V Aurillac

1h59'91

 

11

PICAU   Nicolas

V.C MAurs

1h59'51

 

12

CANTOURNET   Bernard

A.C.V Aurillac

2h00'00

 

13

CHEYMOL   Quentin

A.C.V Aurillac

2h02'11

 

14

BONAL   Jean-Marc

V.C Sansac-Arpajon

2h09'50

 

15

BERTHET   Romain

V.C Mauriac

2h11'22

 

16

EGEA-GARCIA   Yannick

V.C Sansac-Arpajon

2h16'40

 

17

EXTREMS   William

U.C. Riom-ès-Montagnes

2h18'20

 
         
         
 

Course Cadet

     
         

1

FOUCAULT   Clément

A. C. V. AURILLACOIS

1h31'20

 

2

COUILLEZ   Lilian

V.C Pays de Saint Flour

1h31'21

 

3

PRUNET    Antoine

A. C. V. AURILLACOIS

1h32'20

 

4

VIDAL   Kévin

Vélo Club Sansac Arpajon

1h32'37

 

5

FAJOUX   Yann

Vélo Club Mauriacois

1h35'10

 

6

TOURDE   Victor

A. C. V. AURILLACOIS

1h35'26

 

7

JULIEN    Cédric

V.C Pays de Saint Flour

1h35'40

 

8

BEYSSAC   Florentin

A. C. V. AURILLACOIS

1h35'42

 

9

CONSTANT   Clément

A. C. V. AURILLACOIS

1h44'52

 

10

GILIBERT   Joris

V.C Pays de Saint Flour

1h45'42

 

11

PRAT   Julien

A. C. V. AURILLACOIS

1h46'04

 

12

ROBERT   Quentin

A. C. V. AURILLACOIS

1h48'10

 
         
         
 

Course Minime

     
         

1

LACOSTE Jean-Edouard

V.C Sansac-Arpajon

   

2

BORNES Quentin

V.C Sansac-Arpajon

   

3

CHAVANON William

V.C Pays de Saint Flour

   

4

PETTOROSSI Pierre

V.C Sansac-Arpajon

   

5

MIERMONT Dilyxine

V.C Sansac-Arpajon

   

6

BONAL Louis

V.C Sansac-Arpajon

   

7

CHARBONNEL Arthur

A.C.V.Aurillacois

   
         
         
 

Benjamin

     
         

1

DAUZET   Armand

V.C Sansac-Arpajon

   

2

LAMPRE    Hugo

V.C Sansac-Arpajon

   

3

LAFEUILLE   Jordan

V.C Mauriac

   

4

BERNARD    Nohan

V.C Sansac-Arpajon

   

5

SURJON   Clémence

V.C Mauriac

   

6

DA MOTA   Alexandre

V.C Pays de Saint Flour

   

7

LEMAIRE   Loan

U.C Riom-ès-Montagnes

   
         
         
 

Pupille

     
         

1

BREANT   Romain

V.C Mauriac

   

2

EGEA-GARCIA   Jarod

Vélo Club Sansac Arpajon

   

3

AUBERT   Jules

U.C. Riom-ès-Montagnes

   

4

FAJOUX   Elya

V.C Mauriac

   

5

BORNES   Jade

Vélo Club Sansac Arpajon

   
         
         
 

Poussin

     
         

1

BREANT   Quentin

V.C Mauriac

   

2

CHARBONNEL   Clovis

V.C Mauriac

   

 

 

 Merci à Valérie Malgouzou pour les classements.

Partager cet article

Repost 0
Published by Regis Delpeuch - dans route Amateurs
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS