Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
22 août 2014 5 22 /08 /août /2014 19:00

Championnats de France de l'Avenir 2014 à Saint Omer : Le classement et photos de l'épreuve Route Cadets

 

 

4a

© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

 

 

Trop fort le Clément Betouigt Suire..

 

Chez lez cadets, l'épreuve fut marquée tout d'abord par quelques chutes..puis une envolée solitaire de François LEMANCEL (Normandie). Mais les choses sérieuses commencèrent lorsque les franciliens Tanguy Turgis , puis Mathieu Legrand (Ile de France) entrèrent en jeu ...c'était sans compter sur le guerrier de service Clément Betouigt Suire (Aquitaine) qui une fois aux commandes , mi s tout le monde d'accord en allant chercher avec 38s le titre national cadets.

 

 

9ccc

© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

1© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

1aa© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

1ac© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

1b© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

1ab© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

1cc© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

1d© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

1e© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

1r© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

1s© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

1t© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

1u© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

2a© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

4© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

5© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

8z© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

9© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

9a© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

9cd© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

9d© - Crédit-photo de JM Hecquet

 


Retrouvez toutes les photos de l'épreuve Route Cadets/© - Crédit-photo de JM Hecquet : ICI

 

 


Le classement de l'épreuve Route Cadets :

 

1 Clément BETOUIGT SUIRE (C2) MERIGNAC VC AQU les 74 km en 1h55'30''

2 Anthony JULLIEN (C2) U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN RHA à 38''

3 Tanguy TURGIS (C2) US METRO TRANSPORTS IDF ''

4 Matthieu LEGRAND (C2) US METRO TRANSPORTS IDF à 41''

5 Dylan MALDONADO (C2) VITROLLES VELO CLUB BMX PRO à 51''

6 Nicolas MALLE (C2) VC SAINT HILAIRE NOR ''

7 Mathieu BURGAUDEAU (C2) ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME PDL ''

8 Johan DELALAIRE (C2) VS CARCOIS CAZ ''

9 Maxime GRESSIER (C2) DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME NPC ''

10 Quentin FOURNIER (C2) ANGERS CYCLISME PDL ''

11 Axel HABERT (C2) JGS NIVERNAISE BOU ''

12 Jean Louis LE NY (C2) VELOCE VANNETAIS CYCL. BRE ''

13 Tom ARDOUIN (C2) VC SEBASTIENNAIS PDL ''

14 Florian VACCHER (C2) CO CARBONNE CYCLISME MPY ''

15 Welner MARTIN (C2) PORT PEDALES ASSOCIATION REU ''

16 Dylan SALLAYONNEL (C2) MADININA BIKERS MAR ''

17 Anthony MACRON (C1) CC CAMBRESIEN NPC ''

18 Alexandre PAGNAT (C2) CREUSE OXYGENE LIM ''

19 Maxime JARNET (C2) CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS RHA ''

20 Maxime BONSERGENT (C1) VC CHATEAU GONTIER PDL ''

21 Simon CAVAGNA (C2) VELO CLUB RIOMOIS AUV ''

22 Julien ORTEGA (C2) V.C.C. BITERROIS LAR ''

23 Romaric VITRY (C2) VELO CLUB DE SAINT-JOSEPH REU ''

24 Remi HUENS (C1) VC AMATEUR ST QUENTIN PIC ''

25 Alexis DELESTRE (C2) VELO CLUB DE CONLIE PDL ''

26 Corentin FOSSAERT (C2) VC MAUBEUGEOIS NPC ''

27 Nicolas BOUDAT (C1) VC PAYS DE LANGON AQU ''

28 Corentin AUDEVARD (C2) U.C.CONDAT LIM ''

29 Maxime BUGUET (C2) A.C. BOLLENE PRO ''

30 Clement CHAMPOUSSIN (C2) UC MONACO CAZ ''

31 Ryan CANTET (C2) CYCLISME SUD SAINTONGE PCH ''

32 Axel NARBONNE (C2) VELO CLUB FIUM`ORBU COR ''

33 Pierre Louis GOEPFERT (C2) E.C. BAUME LES DAMES FRC ''

34 Julien LECLERCQ (C2) EC QUEVENOISE BRE ''

35 Thomas WEISS (C2) VC STE CROIX EN PLAINE ALS à 01'01''

36 Ronann VIVIER (C2) VC SAINT MALO BRE ''

37 Gautier CHAUDEY (C2) EC STEPHANOIS LOR ''

38 Jeremy BELLICAUD (C2) V.C.MONTENDRE PCH ''

39 Florian STUMPF (C2) LA PEDALE FERTOISE IDF ''

40 Vladimir RIGAUX (C2) UC MONACO CAZ ''

41 Harold BOQUET (C2) VC ROUEN 76 NOR à 01'43''

42 Nathan ALLEE (C2) EC RANCE FREMUR BRE à 01'54''

43 Ludovic SUIRE (C2) MERIGNAC VC AQU ''

44 Clement DAVY (C2) BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS PDL à 02'01''

45 Pablo FEVRE (C2) VTT LOISIRS CHALONNAIS BOU à 02'23''

46 Timothée WATTELLE (C2) VILLENEUVE CYCLISTE MPY à 02'36''

47 Léo BOUVIER (C2) ROUE D`OR NOIDANS FRC ''

48 Hadrien DEGRANDCOURT (C2) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU à 02'43''

49 Quentin NAVARRO (C2) E.C. BAUME LES DAMES FRC à 02'50''

50 Axel GLAUDIN (C1) VC LISIEUX NOR à 03'07''

51 Thomas BONNET (C2) CREUSE OXYGENE LIM à 03'09''

52 Ugo CLARETON (C2) E.C. ST ETIENNE - LOIRE RHA à 03'21''

53 Bruno HATTIER (C2) PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE IDF à 03'23''

54 Lucas MEUNIER (C1) EVIAN VELO RHA ''

55 Maxime MENARD (C2) VC SAINT MALO BRE à 04'43''

56 Bryan LE CLAIRE (C2) US PONTCHATELAINE PDL à 05'15''

57 Eliot DEVOGHEL (C1) CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHA à 06'10''

58 Léon DUMAY (C2) PERSEVERANTE PONT/YONNE CYCLISME BOU à 06'14''

59 Emilien VANDERMEERSCH (C2) VC ST OMER NPC à 06'15''

60 Killyan HOUCKE (C2) CC ARMENTIEROIS NPC à 06'17''

61 Thibaut HOERTH (C2) VC HANAU ALS à 06'54''

62 Lucien HOESCH (C2) VC SUNDGOVIA ALTKIRCH ALS ''

63 François LEMANCEL (C2) VC LISIEUX NOR à 07'06''

64 Dorian FOULON (C2) SC MALESTROIT BRE à 07'17''

65 Aurélien LABREGERE (C2) USM GAGNY IDF à 07'19''

66 Hugo CARRERE (C2) VELO CLUB SAINTANNAIS GUA à 07'20''

67 Maxime LE TIEC (C2) GUIDON CHALETTOIS CRC ''

68 Paul Antoine LE TOLGUENEC (C2) AMICAL VELO CLUB NIMOIS LAR ''

69 Joffrey LAURENT (C1) UV NEUBOURG NOR ''

70 Jérémy PUTOT (C2) ASPTT DIJON BOU ''

71 Philippe LEBLOND (C2) ASPTT DE TROYES CHA ''

72 Thomas BOUCHER (C2) MONTRICHARD CYCLISME 41 CRC à 07'29''

73 Grégory LAFONT (C2) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV à 07'33''

74 Adrien LE BERRE (C2) VS QUIMPEROIS BRE à 07'49''

75 Alexandre LACHAGES (C2) EXCELSIOR GUA ''

76 Anthony LONGHINI (C2) ALBI VELO SPORT MPY à 07'50''

77 Florentin LECAMUS LAMBERT (C1) AC BROLADRIENNE BRE ''

78 Paul VAUSSENAT (C2) VS HYEROIS CAZ à 07'53''

79 Valentin GODEAU (C2) US THIERVILLE LOR à 07'55''

80 Maxime AGUT (C2) UV LOURDES MPY à 08'00''

81 Mael GUEGAN (C2) AC BREVINOIS PDL à 08'04''

82 Antoine MATIGOT (C2) CREUSE OXYGENE LIM à 08'24''

83 Mickaël RAMBOZ (C2) EC VERNOUILLET V. T. IDF ''

84 Lucas MAGNAUDEIX (C2) INDRE VELO PASSION CRC à 10'07''

85 David SCHWEITZER (C2) TEAM OBERNAI CYCLISME ALS à 10'15''

86 Mattéo ZANNINI (C1) EC STEPHANOIS LOR ''

87 Julien NOEL (C1) ASPTT DE TROYES CHA ''

88 Theo VANHOYE (C2) BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL LAR à 10'17''

89 Thibault LADIEU CLEMENTI (C2) ETOILE CYCLISTE BASTIAISE COR à 10'20''

90 Alexis REYNAUD (C2) JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT FRC à 13'32''

91 Alexandre JEANNOT (C2) VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE PRO à 15'03''

92 Gulian ROYNE (C2) CYCLO CLUB ERNEEN PDL à 16'25''

93 Lucas M`COUEZOU (C1) VELO CLUB DE L`EST REU à 16'55''

94 Baptiste GOURGUECHON (C1) DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME NPC à 19'21''

95 Clément NOEL (C2) MERIGNAC VC AQU ''

96 Ryan LOUANDRE (C2) CC FORMERIE PIC ''

97 Miguel DO REGO PEREIRA (C2) TEAM 94 VILLENEUVOISE IDF ''

98 Quentin ARMOUET (C2) VELO CLUB DE SAINT-JOSEPH REU à 19'45''

99 Guillaume LLINARES (C2) VELO SPRINT NARBONNAIS LAR ''

100 Paul FERREIRA (C1) MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS LAR à 1 Tour

101 Alexis ROMANOWSKI (C1) AVENIR CYCLISTE CUSSET AUV ''

102 Willem SERALINE (C1) MADININA BIKERS MAR ''

103 Antoine GRAND (C1) VELO CLUB DU VELAY AUV ''

104 Brandon CLAUDEL (C1) EC STEPHANOIS LOR ''

105 Lucas PILLEUL (C2) UV NEUBOURG NOR ''

106 Arnaud BAARS (C2) UV NEUBOURG NOR ''

107 Gari LAGNET (C2) AVIRON BAYONNAIS AQU ''

108 Anthony CARPIN (C2) MADININA BIKERS MAR ''


 

Les abandons :


Jeremy MONTAUBAN (C1) CHAMBERY C. COMPETITION RHA

Rayan HELAL (C1) CYCL SEYSSINET SEYSSINS RHA

Emile BRENANS (C2) E.C. BOURG EN BRESSE RHA

Tristan MONTCHAMP (C1) E.C. ST ETIENNE - LOIRE RHA

Guillaume DUDU (C2) U.C. BELLEVILLOISE RHA

Jason TESSON (C2) VELO SPORT VALLETAIS PDL

Thibaut DUFOUR (C2) CC NOGENT / OISE PIC

Louis FAURE (C1) U.V.LIMOUSINE LIM

Quentin ROUPSARD (C2) VC SAINT MALO BRE

Clément GALY (C2) MERIGNAC VC AQU

Renan GARNIER (C2) UC LE HAILLAN ST-MEDARD AQU

Nicolas DEBEAUMARCHE (C2) VELO SPORT MACONNAIS BOU

Alexis LAQUILLE (C2) P.CHALONNAISE CHA

Andrea MIFSUD (C1) VC ROCHEVILLOIS CAZ

Maxime MAISON (C2) ASF - AC TOURAINE CRC

Thomas GAULTIER (C2) SUD TOURAINE CYCLISTE CRC

Valentin FERRON (C2) U.V.POITIERS PCH

Clement BRAUD (C2) U.V.POITIERS PCH

Hugo HERAUD (C2) VELO CLUB AUBAGNAIS PRO

Romain ARCANGELI (C1) SPRINTER VELO CLUB NIMOIS LAR

 

 


 

• Samedi 23 août 2014

9h15 – Championnat de France sur route Juniors Dames

5 tours de 15,500 km : 77,500 km.Départ de Saint – Omer – Boulevard Pierre Guillain.Arrivée à Saint – Omer – Boulevard Pierre Guillain

14h30 – Championnat de France sur route Juniors Hommes

9 tours de 15,500 km : 139,500km Départ de Saint – Omer – Boulevard Pierre Guillain Arrivée à Saint – Omer – Boulevard Pierre Guillain

 


 

 

Retrouvez toutes les photos de l'épreuve Route Cadets/© - Crédit-photo de JM Hecquet : ICI

 

 

Merci à Frédéic Lafargue pour les résultats - Source de www.stsport.fr. 

 

 

Par Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare

Partager cet article

Repost 0
Published by Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS