Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
22 août 2014 5 22 /08 /août /2014 17:32

Championnat de France de l'Avenir 2014 Route Juniors Hommes : Les partants - Samedi 23 août 2014

 

 


 

Samedi 23 août 2014

14h30 – Championnat de France sur route Juniors Hommes

9 tours de 15,500 km : 139,500km Départ de Saint – Omer – Boulevard Pierre Guillain Arrivée à Saint – Omer – Boulevard Pierre Guillain


 

Les partants :

 

1 Leo DANES (J2) BRE VS PLABENNEC

2 Valentin MADOUAS (J2) BRE BREST IROISE CYCL.2000

3 David GAUDU (J2) BRE UC BRIOCHINE

4 Loïc LE BARBIER (J2) BRE AC LANESTER 56

5 Valentin TORTELIER (J2) BRE ASPTT RENNES CYCLISME

6 Florian BARKET (J2) BRE EC RENNAISE

7 Fabien LEBRETON (J2) BRE SOJASUN ESPOIR ACNC

8 Charlie ROBIN (J2) BRE SOJASUN ESPOIR ACNC

9 Alan RIOU (J1) BRE TEAM COTE DE GRANIT ROSE

10 Nicolas SCHMIDT (J2) BRE UC BRIOCHINE

11 Cedric LE MOUEL (J1) BRE VC SAINT MALO

12 Gwenael PETITJEAN (J1) BRE VC SAINT MALO

13 Ivan SCHMITZ (J2) PRO A.V.C.AIX EN PROVENCE

14 Clement MAES (J2) PRO M.SANTE CYCLISME

15 Romain BOISDON (J2) PRO V.C.LA POMME MARSEILLE

16 Jonathan COUANON (J1) PRO V.C.LA POMME MARSEILLE

17 Kévin AVOINE (J1) NPC CC CAMBRESIEN

18 Bryan DELEHAYE (J2) NPC CV LIEVINOIS

19 Anthony KUENTZ (J2) NPC ESEG DOUAI

20 Maxime BLAMPAIN (J2) NPC TEAM WASQUEHAL JUNIOR

21 Adrien CARPENTIER (J2) NPC TEAM WASQUEHAL JUNIOR

23 Jean Lou WATRELOT (J1) NPC TEAM WASQUEHAL JUNIOR

24 Julien SOUTON (J1) REU VELO CLUB DE SAINT DENIS

25 Anthony GANNE (J1) REU VELO CLUB DE L`EST

26 Bryan MAILLOT (J2) REU VELO CLUB DE SAINT DENIS

27 Julien MAILLOT (J2) REU VELO CLUB DE SAINT DENIS

28 Hugo GESLIN (J1) REU CLUB CYCLISTE ST-LOUISIEN

29 Alexis HUCK (J2) ALS P.E. HAGUENAU - TRM

30 Vincent MEHN (J1) ALS VC ECKWERSHEIM

31 Théo WOLFF (J1) ALS VC ECKWERSHEIM

32 Nathan PERNOT (J1) CAZ MS MANDELIEU

34 Romain VINCENSINI (J2) CAZ SC DE NICE JOLLYWEAR

35 Antoine MACAGNO (J1) CAZ SPORTS ET LOISIRS VENCOIS

36 Jeremy DEFAYE (J2) CAZ VC ROCHEVILLOIS

37 Romain FAYOLLE (J1) AUV ECOLE DE VELO DU PUY EN VELAY

38 Pierre CHAMPAGNOL (J1) AUV UC VARENNES SAINT POURCAIN

39 Baptiste ARNAUD (J2) AUV A. C. V. AURILLACOIS

40 Alexandre LARIVE (J2) AUV VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

41 Quentin DANCE (J1) AUV VELO SPORT BRIVADOIS

42 Jules ROUEIL (J2) PDL UC ENTRAMMES PARNE FORCE

43 Fabien RONDEAU (J1) PDL VC SEBASTIENNAIS

44 Maxime DARMONT (J2) PDL VELO CLUB PORNICHET

45 Alexandre DELAHAYE (J1) PDL EV ANGERS DOUTRE

46 Quentin GUICHETEAU (J1) PDL VELO CLUB DE CONLIE

47 Charles HERBERT (J2) PDL VELO CLUB AGESINATE

48 Arthur DIDELOT (J2) LOR ASPTT NANCY

49 Yan GRAS (J2) LOR EC STEPHANOIS

50 Corentin ZANNINI (J1) LOR EC STEPHANOIS

51 Julian MARCHAL (J2) LOR NANCY COURONNE CYCLISME

52 Pierre IDJOUADIENE (J2) LOR NEUVES MAISONS CYCLISME

53 Rayane BOUHANNI (J2) LOR SC SARREGUEMINES

54 François DUPONT (J1) LOR VC HETTANGE GRANDE

55 Marlon GAILLARD (J2) PCH V.C.LOUDUN

56 Antoine ALLIN (J1) PCH V.C.MONTENDRE

57 Manuel AMAND (J2) PCH C.POITEVIN

58 Maxime QUEYRET (J2) PCH ANGOULEME VELO CLUB

61 Jordan DELBOVE (J2) CHA ASPTT DE TROYES

62 Eugène RICHARDOT (J2) CHA ASPTT DE TROYES

63 Valentin ORTILLON (J2) CHA E C V BOULZICOURT

64 Nicolas LEGRAS (J2) CHA P.CHALONNAISE

65 Bryan ORBAN (J1) CHA P.CHALONNAISE

66 Alexandre HUTIN (J2) CHA V.C.CHAUMONTAIS

67 Andrea COSTA (J2) RHA C.R.4 CHEMINS/ROANNE

68 Eddy FINE (J1) RHA CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

69 Gabin FINE (J2) RHA CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

70 Victor LAFAY (J2) RHA EVIAN VELO

71 Simon GUGLIELMI (J1) RHA LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM

72 Remy ROCHAS (J2) RHA LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM

73 Sandy DUJARDIN (J1) RHA U.C. TAIN TOURNON

74 Teddy RASCLE (J2) RHA U.C. TAIN TOURNON

75 Sacha GAUZENS CHIESA (J2) RHA V.C. ANNEMASSE

76 Aurelien PARET PEINTRE (J2) RHA V.C. ANNEMASSE

77 Romain GUILLOT (J2) RHA V.C. CALADOIS

78 Dorian GODON (J2) RHA V.C. VAULX EN VELIN

79 Damien TOUZE (J2) NOR UV NEUBOURG

80 Wilfried CANALES (J2) NOR SOUVENIR DANIEL LABORNE

81 Steven TAILLEFER (J1) NOR ES CAEN

82 Florian LEROYER (J2) NOR USSA PAVILLY BARENTIN

83 Samuel KERGARAVAT (J1) NOR VC ROUEN 76

84 Corentin DUBOIS (J2) NOR VC SAINT HILAIRE

85 Tristan BELLUCCI (J2) FRC AMICALE CYCLISTE BISONTIN

86 Joffrey DEGUEURCE (J1) FRC AMICALE CYCLISTE BISONTIN

87 Kevin MOSNIER (J2) FRC AMICALE CYCLISTE BISONTIN

88 Arnaud PFRIMMER (J2) FRC CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

89 Luc GAUTHIER (J1) FRC V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT

90 Marc PERNOT (J1) FRC VELO CLUB ORNANS

91 Corentin ERMENAULT (J2) PIC CC NOGENT / OISE

92 Adrien GAREL (J2) PIC CC NOGENT / OISE

93 Florian MAITRE (J2) PIC VC AMATEUR ST QUENTIN

94 Pierre BARBIER (J1) PIC VC AMATEUR ST QUENTIN

95 Louis RICHARD (J2) PIC CC NOGENT / OISE

96 Geoffroy BECRET (J2) PIC CC NOGENT / OISE

97 Louis LOUVET (J1) BOU CREUSOT CYCLISME

98 Damien GAZUT (J2) BOU VC TOUCY

99 Antonin GAYVALLET (J1) BOU CREUSOT CYCLISME

100 Maxime GUILLET (J2) BOU S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

101 Aymeric DURY (J2) BOU VC CHAROLLAIS

102 Antoine BARRE (J2) BOU VC TOUCY

103 Romain CHAMAYOU BRIEN (J2) LIM CREUSE OXYGENE

105 Théo MENANT (J1) LIM CREUSE OXYGENE

107 Dimitri BREUX (J2) LIM U.C.BRIVISTE

108 Corentin BUISSON (J1) LIM U.V.LIMOUSINE

109 Sébastien HAVOT (J2) IDF ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95

110 Guillaume MILLASSEAU (J1) IDF ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95

112 Thomas KURTZEMANN (J2) IDF CM AUBERVILLIERS 93

113 Mathieu RIGOLLOT (J1) IDF CM AUBERVILLIERS 93

114 Amaury LHERMITTE (J2) IDF CSM CLAMART

115 Killian TREILLE (J2) IDF CSM CLAMART

117 Enzo BOISSET (J2) CRC GUIDON CHALETTOIS

118 Ewen HENRIO (J1) CRC GUIDON CHALETTOIS

119 Matthieu DEMEAUTIS (J1) CRC LA PEDALE PATICHONNE

120 Corentin SASSIER (J1) CRC UV DESCARTES

121 Florian DUFOUR (J2) CRC VC LIGNIEROIS

122 Axel CARNIER (J1) MAR LA PEDALE D`OR JOSEPHINE

123 Eddy Michel LASSOURCE (J1) MAR MADININA BIKERS

124 Florian SEVEUR (J2) MAR MADININA BIKERS

125 Jean Emmanuel LAURENDOT (J1) MAR VELO CLUB DU FRANÇOIS

126 Alexis DILIGEART (J2) AQU CC PERIGUEUX DORDOGNE

127 Killian LARPE (J2) AQU GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME

128 Thomas ACOSTA (J1) AQU CC PERIGUEUX DORDOGNE

129 Cyril BARTHE (J2) AQU UC ORTHEZIENNE

130 Damien CORDEIRO MARQUES (J1) AQU SC DE SERRES CASTET

131 Dorian ARAMENDI (J2) AQU AVIRON BAYONNAIS

132 Etienne FABRE (J2) MPY VELO CLUB RODEZ

133 Roman KOHL (J2) MPY GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

134 Tristan SELIVERT (J1) MPY GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

135 Thomas CORATGER (J2) MPY IBC ISLE JOURDAIN

136 Thomas CABANEL (J2) MPY CA CASTELSARRASIN

137 Maxence MONCASSIN (J1) MPY IBC ISLE JOURDAIN

138 Yoan COLL (J2) LAR BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

139 Valentin DIAZ (J2) LAR MONTPELLIER LANGUEDOC CYCLISME

140 Romain NEBOIT (J1) LAR SPRINTER VELO CLUB NIMOIS

141 Josselin RIOU (J2) LAR SUD VELO/NE JETEZ PLUS

143 Gaël BORDEE (J1) GUA CONVERGENCE S. C. ABYMIENNE

144 Loghann BRUNO (J2) GUA CONVERGENCE S. C. ABYMIENNE

145 Quentin JANKOWSKI (J1) BOU CREUSOT CYCLISME

155 Anthony PINAUD (J2) NPC ESEG DOUAI

165 Jacques ABISROR (J1) PCH A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC

166 Louis BODIN AMIEL (J1) PCH U.V.ANGERIENNE

186 Thomas WAREE (J2) IDF ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95

189 Tom LE GALL (J2) CRC ES ALNELOISE CYCLISME

198 Alexandre DE MARANS (J2) LAR VELO SPRINT DU GRAND ALES

199 Damien URCEL (J1) GUA US CYCLISTE DE GOYAVE

200 Mathias MAGDELEINE (J2) GUA CONVERGENCE S. C. ABYMIENNE

 

 

Merci à Frédéic Lafargue pour les engagés - Source de www.stsport.fr. 

Par Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare

Partager cet article

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS